←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Украина на грани, Россия готовится ?

Фотография Intmanager Intmanager 14.01 2010

Безусловно, но вокруг чего? Какой именно идеи? На территории России и Украины проживает большое количество неславянского населения.
Вот и выдвигают умные люди идею цивилизационную. Хантингтон назвал нашу цивилизацию православной, но я не согласен с таким термином, куда мы денем мусульман Крыма, Дагестана и Чечни? А вот географическое определение как евро-азиатская такой подход вполне уместен. Неславянские народы никак нельзя игнорить, а то не будет у нас Тургеневых, он, как известно, обрусевший татарин Турген, и Айвазовских (Айвазян).

Полностью согласен - не все славяне - православны, и на землях славянских - не все славяне, да и славяне живут не только на исконно славянских землях. НО! Людей разной веры может объединить язык, людей разного языка может объединить вера. А если разные и вера. и язык, то может объединить только сила. В итоге так оно и получается на Кавказе, пока правда плохо получается - война разрастается - из Чечни в Ингушетию, Дагестан. Плюс заплетается кавказский узел - Ю.Осетия Грузия- Абхазия, к которому приложили свои ручки и чеченские отряды.
Славяне сильны тем, что умеют ассимилировать другие народы - как раз может быть за счет веротерпимости, особенностей ментадитета.Но в Новейшей истории вместо того, чтобы объединяться - развал СССР, Югославии, Чехословакии, распад Варшавского Договора, а теперь идет еще более шлубокое дробление - Украину делят на 3 части, (называть не буду - сами знаете какие), Грузию уже разделили, у сербов забрали Косово, зреет конфликт в Нагорном Карабахе - а ведь это все фактически земли Славянской империи - где по этносу и языку, а где и силой оружия. что уж говорить.

А в противовес этому - объединение Германии, Евросоюз, введение евро. расширение НАТО, исламизация Европы...

Тревожно все это, а что делать - ???
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 14.01 2010

Славяне сильны тем, что умеют ассимилировать другие народы - как раз может быть за счет веротерпимости, особенностей ментадитета.

Как раз не столько ославянивать, сколько включать в свою орбиту, ну примерно мы говорим об одном и том же.
А холодную войну вовсе никто не отменял. Ведь это не грузины против России выступают, грузинам оно не надо, а грузинское правительство. Правда и сами грузины хороши, забыли как сами просились. И с большинством украинцев так же. Есть конечно культурки нацики, но их ен много даже в Западной Украине.
Ответить

Фотография Киевлянин Киевлянин 18.01 2010

проф...Ярослав Стебко

Вы искренне полагаете что Грач коммунист? Я понимаю, у него и партбилет есть и в КПСС состоял, но он такой же политикан, как и всё остальное
А эксперименты мировой революции, и это на форуме уже говорилось неоднократно, характерны для троцкистов.

Что я искренне полагаю, по поводу Грача, меньше всего касаеться темы нашего обсуждения, но раз Вам так интересно, - то отвечу, что для меня единственным настоящим коммунистом был Порфирий Иванов, когда на суде назвал себя коммунистом, и в доказательство привёл единственную вещь которой владеет, - чёрные трусы, подаренные соседкой. Вот этот человек не только на словах, но и на деле был коммунистом. За что его и осудили на 10 лет... Все остальные, - как бы они не назывались, - большевики, - после того как оказались в меньшинстве на сьезде, троцкисты, - которых так назвал Сталин и несть числа других, - есть суть демагоги и краснобаи, хоть в прошлом веке, - хоть сейчас. Сейчас правда более циничны, - видимо век такой, - все показывают своё нутро...
Но, с другой стороны как-то же их надо называть, - поэтому и возвращаюсь к самоназванию, хоть оно и достаточно условно...

не досконально, но очевидно что лучше вас. Выборы не первые у меня, ни одни не пропустил с 2004 года, в том числе и в аналитической конторе поработал, пока они там один политический манёвр не совершили. И сейчас работаю, и даже партбилет есть, но какой партии не скажу.

Как-то чего не коснись, Вы, проф..., всё делаете, либо знаете лучше меня. Что не может меня не радовать. Такой собеседник очень ценен...

А я ещё и на машинке и крестиком вышивать. Завидно? ;)

Нет, это, - не завидно. Вот ежели бы малиновое варенье могли варить, - тогда - да!

Вы за собой посмотрите, слово сгорите пишется по другому. Вот видите, иногда удобно быть многостаночником.

А шо мне за собой смотреть? Стока постов всё равно не наклепаю, ибо не имею ни времени, ни настроения. И даже в тех что написал, Вы, ошибки исправите. Благодарю, проф, за урок чистописания. Здесь украинская среда виновата, - ошибка вышла. (Кстати указывать на опечатки в постах на форумах есть моветон,- Вы и этого не слышали?)

Да вы что? :P Правда? :P Политический спец. Это когда маленькая неявка, тогда голоса воруют, и это воровство принципиального расклада не меняет. А при неявке 50% выборы считаются недействительными, умник. Впрочем голосуйте, не голосуйте, всё равно получите то, что нашей столице причитается. В случае беспорядков такая же пороховая бочка разве что наш Крым.

Это, Вы, поф, решили организовать "большую неявку"? Кстати, умник, - в здействуюшем Законе Украины про выборы, положение о 50% отменено. Вот так-то ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕЦ!
Как видите, проф, -не всегда удобно быть многостаночником. Иногда некоторые станки "глючат"...Ну и конкретный вопрос, на который, как я вижу, традиционно, ответа не будет, - "Какие Вы имеете в виду безпорядки?

Вас уже ничем не просветишь, и годы окажутся бесплодными. Поинтересуйтесь уставом ВТО, может тогда прояснение наступит? Или почитайте про Латинскую Америку, там про Мексику, которая в ВТО состоит. Это ведь Украины не касается, там могут и правду написать.А ещё можете поинтересоваться в журнале скепсис, там точно есть. Но чтобы усвоить эту информацию нужны некоторые знания по вопросам свободного движения товаров и капиталов, конкурентноспособности и инвестиционной привлекательности.
[/quote]

Ну вот и подтверждение, - ни на один конкретный вопрос от Вас, профан, ответ получить не удалось.
Какой вывод?
Не надувайте щёки, профан Ярослав Стебко, - вы нахватались самых верхов в истори, но и в ней не можете сформулировать несколько фраз самостоятельно, а что касаеться совремённости, - то здесь - полный ноль.
Извините, - далее неинтересно...
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 24.01 2010

Вы искренне полагаете что Грач коммунист? Я понимаю, у него и партбилет есть и в КПСС состоял, но он такой же политикан, как и всё остальное

Я не понимаю что вы хотите сказать? Грач - это мой земляк. он и с моим малым перемигивался. когда с собакой своей гулял, а с его сыном я вместе учился. Но если вопрос о коммунисте стал, то в КПУ коммунистов нужно ещё очень внимательно искать.

не досконально, но очевидно что лучше вас. Выборы не первые у меня, ни одни не пропустил с 2004 года, в том числе и в аналитической конторе поработал, пока они там один политический манёвр не совершили. И сейчас работаю, и даже партбилет есть, но какой партии не скажу.

У меня тоже есть, и даже не один, просто одна партия гавкнулась, а документ остался. АК что касаемо выборов, то вот их 2004 и пропустил, а так работал несколько раньше. а несколько позже и в аналитической конторе. Но вопрос не в этом.
Ответить

Фотография Киевлянин Киевлянин 25.01 2010

Я не понимаю что вы хотите сказать? Грач - это мой земляк. он и с моим малым перемигивался. когда с собакой своей гулял, а с его сыном я вместе учился. Но если вопрос о коммунисте стал, то в КПУ коммунистов нужно ещё очень внимательно искать.

У меня тоже есть, и даже не один, просто одна партия гавкнулась, а документ остался. АК что касаемо выборов, то вот их 2004 и пропустил, а так работал несколько раньше. а несколько позже и в аналитической конторе. Но вопрос не в этом.

Кто ясно мыслит, - ясно излагает!
Но это явно не про Вас, проф... Ярослав Стебко!
Ответить

Фотография diylger diylger 04.02 2010

Кто ясно мыслит, - ясно излагает!
Но это явно не про Вас, проф... Ярослав Стебко!

Прошу вас на Ясновельможного пана Стебко не нападать. И пожалуйста не "разжаловайте" его. Он у нас академик "История.ру". Он парень неплохой, но иногда любить и пофлудить...
А теперь серрьозно.(Простите, что в ваш ответ вписываюсь.)
Идея славянофильство - не новая. Как уже имел честь объяснять пану Стебко, идея эта (как вам ни странно) - Папского престола. Когда с конца ХVІ по ХVІІ в.в. и чуть позднее (приблизительно), главным врагом Османской империи являлась католическая Австрия (10 войн), нужно-было, помочь ей. Как идея, славянофильство должно было консолидировать разрозненные племена и народы Балканского полуострова. Из которых только хроваты были (как масса) католиками. Остальные - болгары, валахи, греки и сербы - православные, а босненцы (бошняки) и альбанцы - муслиманы. Кроме, конечно турок. (Как бошняки - чистейшие сербы "на зло?" приняли ислам - объяснять не буду.) А альбанцы (называемые в Болгарии "арнаутами"), пользовались большим уважением в Османской империи. Альбанская династия управляла Египет, как вассальное княжество сультана.
Не имея возможность "единство веры" сплотить против турок эти разрозненные народы, Ватикан попробовал сделать это "общности кровьи". Конечно - из этого ничего и не вышло... Как и из идеи "общеславянского языка" - вымишленного, на основу сербо-хроватского, на которого в Рим печатались учебники. И были школы.
Когда Австрия окончила свои войны, за Османской империи "принялась" Россия. Вела тоже 10 войн. (ПМВ, хоть и воевали меж собой на Кавказ, не относиться к ним.)
Вместе с войн как наследство, к России перешла и идея славянофильства. Как использовалась, вместе с православием, наверное знаете лучше меня.
Заканчивая хочеться сделать вывод. Идеи славянства (славянофильство) уже не работають. После длительного периода большевизма и войнствующего атеизма, православие тоже "вышло из моды".
Значить нужно найти идеи, за которые встанут все народы данного региона.
И мне кажеться нечего искать, потому что уже нашли. Обединенная Европа. Европейский союз. Не империя с доминирующей нации, а добровольное объединение государств и народов. Меж которыми сильные экономические связьи, из чего следует и политическое объединение.
Знаю, что из-за идеи жить лучше меня зовут либералом. Если я либерал, то либералом был и тот первобитный человек, который жизньи под откритым небом, предпочел пещеры, зажег огонь, потому что жить так было спокойнее и теплее. Чем иным как не желанием жить лучше, называеться прогресс.
Ответить

Фотография admin admin 05.02 2010

И мне кажеться нечего искать, потому что уже нашли. Обединенная Европа. Европейский союз. Не империя с доминирующей нации, а добровольное объединение государств и народов. Меж которыми сильные экономические связьи, из чего следует и политическое объединение.

не совсем добровольное, если быть честным.
сколько референдумов провалено?
но политики не мытьем так катаньем - протащили конституцию.

кроме того, добровольный союз предусматривает и возможность выхода из него.
сейчас же все спохватились - грецию хочется выгнать да не можется, даже при ее согласии!
не предусмотрен выход, ловушка захлопнулась :)
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.02 2018

очень интересен старый прогноз http://istorya.ru/fo...?showtopic=1521

Иван Александрович, имеющий отрицательную  репутацию и попавший в итоге в Ветряные мельницы, таки оказался прав (хоть и не точен с датами).

А вот уважаемый форумом Ярослав Стебко - оказался не прав.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 03.02 2018

очень интересен старый прогноз http://istorya.ru/fo...?showtopic=1521
Иван Александрович, имеющий отрицательную репутацию и попавший в итоге в Ветряные мельницы, таки оказался прав (хоть и не точен с датами).
А вот уважаемый форумом Ярослав Стебко - оказался не прав.

Следует признать: в те времена трудно было представить нынешнее развитие событий. Лично я даже в холодном бреду не мог даже о таком подумать.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.02 2018

трудно было представить нынешнее развитие событий. Лично я даже в холодном бреду не мог даже о таком подумать

2014 год был шоком для миллионов людей

а  для  кучки  гешефт-махе ров  он  был  о-о-очень  успешным

Сообщение отредактировал stan4420: 03.02.2018 - 04:37 AM
Ответить

Фотография veta_los veta_los 03.02 2018

трудно было представить нынешнее развитие событий. Лично я даже в холодном бреду не мог даже о таком подумать

2014 год был шоком для миллионов людей

а для кучки гешефт-махеров он был о-о-очень успешным

Согласен
Ответить