←  Российская империя

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Российская Империя накануне Революции

Фотография Зырянин Зырянин 19.02 2016

приходские школы

И чему там учили? Какие предметы были в таких школах?

Алиса, вот цитата из автобиографии ученого с мировым именем, лекции которого читались в Дрезденском университете: "Первоначальное образование Александр получил у дьяка приходской церкви села Вознесенского Очерского округа, а затем окончил приходское двухклассное училище в селе Ильинском."
Таких примеров я могу привести сколько угодно. Много выдающихся в будущем писателей и ученых начинали свое образование примерно так же. Зато потом глубиной и фундаментальностью их дореволюционных научных трудов можно только удивляться и восхищаться, потому что после революции фундаментальность все науки потеряли. На мой взгляд система образования при Николае была идеальной, нам до этого уровня еще очень и очень далеко...
Ответить

Фотография ddd ddd 15.03 2017

Письма с фронта Первой мировой:
"Мы бежим из армии, чтобы умереть за свободу"


_94908840_mediaitem94688770.jpg
Мировая война, которая началась в 1914 году, стала первым крупным военным конфликтом, в котором была налажена почтовая связь практически с каждой частью

В феврале 1917 года Петроград, к тому моменту охваченный стачками рабочих, взорвался вооружённым восстанием. Сначала взбунтовались солдаты из Волынского запасного полка - в сущности крестьяне, которых собирались отправлять на фронт Первой мировой войны, затем к ним стали присоединяться другие части.

В считанные дни к восставшим присоединились почти все части петроградского гарнизона.

Одной из причин революции обычно называют моральное разложение армии, непонимание военнослужащими, офицерами и солдатами, преимущественно крестьянского происхождения, целей и задач войны. Насколько сильны были уныние и тоска фронтовой жизни, насколько сильно они влияли на состояние солдат и офицеров, сложно судить по официальным, формальным документам того времени.
 
Гораздо лучше их передают письма. Мировая война, которая началась в 1914 году, стала первым крупным военным конфликтом, в котором была налажена почтовая связь практически с каждой частью.

"Массовые воинские мобилизации превратили военную корреспонденцию из локального, специфического института в самостоятельную форму коммуникации между военнослужащими и их родственниками, друзьями и знакомыми, а также представителями власти", - пишут историки Сергей Ушакин и Алексей Голубев. Они составили сборник "ХХ век: письма войны", который был выпущен в издательстве "Новое литературное обозрение" к столетию Февральской революции.

Разумеется, письма как исторический документ обладают определенными недостатками. Авторы, за редким исключением, не ставили перед собой цель как можно полнее описать окружающую их действительность. "Сколько бы мы ни силились, и как бы мы ни пытались восстановить утраченные данные об авторах, и условиях написания тех писем, наши попытки представить себе, что именно хотели сказать авторы, окажутся - в лучшем случае - проекциями наших собственных установок и ожиданий", - пишут Ушакин и Голубев.
С другой стороны, те отдельные детали, которые содержатся в письмах, возможно, гораздо ярче показывают то состояниие, в котором пребывала российская армия в 1916-17 годах, то настроение, которое царило в окопах и блиндажах.

Распад

Положение армии зимой 1916-17 года, со стратегической точки зрения, не было трудным: летняя кампания была довольно благоприятной, и неудачи на фронте в 1917 году стали скорее следствием разброда в армии, а не его причиной. Однако война, длившаяся к тому моменту три с половиной года, была тяжелейшим испытанием для всех, кто непосредственно в ней участвовал, и это действовало на них угнетающе.
 


Начало 1917 года, Федор Степун, "Письма прапорщика-артиллериста"
"Война становится все ожесточеннее и все ужаснее. Удушливые газы, огнеметатели, горны, минные галереи, бесчисленные аэропланы - всего этого в 15-м году мы не знали, а теперь у нас прямо-таки французский фронт. Что же мы всему этому противопоставим? Техника и организация нам никогда не давались, и те некоторые усовершенствования, которых мы на третьем году войны с грехом пополам добились, решительно ничего не значат по сравнению с темчто за это время сделали немцы. Каратаевский дух "серых героев" и беззаветную храбрость "суворовских орлов"? Но ведь это фраза - факты же говорят о другом.
У нас в бригаде недавно получен приказ стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания. В N-ой дивизии опять беспорядки и опять расстрелы. Отношения между артиллерией и пехотой с каждым днем ухудшаются: недавно пехотинцы забросали ручными гранатами наш наблюдательный пункт, а разведчика 5-й батареи нашли мертвым в пехотных окопах со штыковой раной (немецкой атаки в это время не было). Сама же пехота сейчас никуда не годится; необученная, неспаянная и трусливая, она все меньше и меньше выдерживает натиск первоклассных немецких ударных батальонов. Как-никак, все это свидетельствует о такой степени падения пресловутого духа русской армии, при которой продолжение войны становится почти что невозможным".


_94688777_mediaitem94688776.jpg
Русские солдаты пишут письма домой

1 марта 1917 года Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов выпустил знаменитый "Приказ №1", которым создавались выборные комитеты представителей нижних чинов во всех воинских частях. Отныне воинские части подчинялись не офицерам, а своим комитетам и Совету. Это сильно разрушало дисциплину в войсках, сказывалось на их боеспособности и еще больше в результате ухудшало положение в армии.


10-14 марта 1917 года, автор неизвестен, "ХХ век: письма войны"
"Пишу в окопах в нескольких шагах от противника, каждую минуту опасаясь за жизнь, и день - ночь работая в сырых до колена, а местами и больше, окопах. Конечно, никак нельзя описать подробно всю жизнь солдата-пехотинца, находящегося в окопах, далеко от родины, как бы заброшенного на произвол судьбы, который уже забыл, что могут жить люди, не опасаясь каждую минуту быть убитыми или забросанными землей или на куски разорванными, и даже забыли свое прежнее существование и им никак не представляется картина, что все это может кончиться, а что они опять могут зажить по-старому.
[...] Все эти миллионы, которые находятся в окопах, могут сказать только одно: скорее мир. Только это нас может обрадовать, и мы тогда только почувствуем ту волю и свободу, которую дали наши братья, а до того момента мы ее только слышим и больше ничего."


 

Без даты, апрель 1917 года, солдаты 18-го п. 12-й роты, 20 человек, "ХХ век: письма войны"
"Гг. депутаты,
вы обратите внимание на тех людей, которые страдают в окопах. Войдите в ихнее положение. Как им живется? И какие у них мысли? Да, у нас мысли такие, что уже в скором времени бросим все на свете и начнем громить тыл. Мы найдем и депутатов, - тех, которые только заседания производили по вопросам таким, где устроить театр, во сколько открыть, какие цены назначать за билеты. Мы всех их возьмем на кончики штыка, да еще тех, кто во время какого-нибудь митинга кричит "война до победы". Мы им дадим победу."


_94688835_gettyimages-3430662.jpg
Дезертирство из российской армии к 1917 году стало массовым

 


Без даты, сентябрь 1917 года, солдат Колинаров, "ХХ век: письма войны"
"Г. Петроград. В Совет Рабочих и Солдатских Д-тов. Г. граждане, мы, страдальцы в окопах три года, обращаемся к вам с покорнейшей просьбой, как до своего правящего органа. Настаивайте на временное правительство заключать мир. Потому что вам уже известно, что война усем надоела. А нам, страдальцам три зимы в окопах, тем более надоела, и если наша просьба не будет удовлетворена, то сейчас фронт открывают полками да дивизиями, ну, зимою откроем увесь фронт.
Мы, страдальцы три года на фронте, знаемо, что и на нашу долю выпало несчастье. Ну войну нам навязал Николай II и Гришка Распутин и другие министры, а сейчас навязывают буржуи, которым война полезна. Ну народ увесь войны не хочет, и обращаемся к вам с покорнейшей просьбой заключить мир в самом непродолжительном времени, чтобы нас в трудную минуту не поставить в тупик как Николай II."


Дезертирство из российской армии к 1917 году стало массовым.

 

Группа дезертиров, 10-14 марта 1917 года, "ХХ век: письма войны"
"Г-ну Председателю Сов. С. и Р. Д.
Мы, группа дезертиров города Петрограда, просим вас сделать внеочередной доклад в Сов. С. и Р. Д. по поводу нашего положения. Находясь на военной службе и видя несправедливость старого правительства, мы бежали из рядов армии с тем, чтобы умереть здесь за свободу народа, а не подчиняться старому режиму. Теперь, когда старый режим пал, настала народная свобода, мы готовы служить времени, правит. и Совету С. и Р. Д., но в настоящее время о нас совсем забыли, и мы не знаем, куда обратиться, чтобы служить на пользу свободной России."


Крестьянская армия

Отдельной проблемой стали отношения между нижними чинами и офицерами. Как писал в своих воспоминаниях знаменитый российский и советский военный теоретик Александр Свечин, в Первую мировую бывший фронтовым офицером, российская армия была преимущественно крестьянской, и это проявлялось и на фронте, и в тылу во время отдыха между операциями, когда его полк стоял в деревне.

_94688837_gettyimages-3272099.jpg
Почти в каждом письме с фронта солдаты просят прислать денег или хотя бы еды

"Стрелки блаженствовали. Позанимавшись в строю часа 4, они пахали, чинили, строили заборы, являлись, одним словом, полными заместителями отсутствующих хозяев. Нередко приходилось мне замечать пашущими или боронящими казенных полковых лошадей. Приходилось убеждаться в отсутствии состава преступления: и лошади, и стрелки работали даром, помогая беднейшим хозяйствам", - писал он в книге "Искусство вождения полка".

По словам Свечина, наибольшего успеха в боевых действиях достигали те офицеры, которые могли найти общий язык с солдатами-крестьянами, учитывать их особый менталитет. "Солдату было много легче простить своим командирам многие недостатки, порой даже отсутствие их личной доблести, чем идти на смерть под знаменами, где подчеркивалось высокомерное игнорирование крестьянских интересов", - писал он.

 


Александр Свечин, "Искусство вождения полка":
"Мы укреплялись; на четвертый день моего командования стали надвигаться немцы. Я приказал сжечь несколько крестьянских хат, расположенных на расстоянии прямого выстрела от окопов и стеснявших обстрел.
Бывают приказы, которые мгновенно переходят в жизнь, и бывают приказы, которые явно идут против течения и встречают при своем исполнении тысячи препятствий. Мне пришлось трижды повторить свое распоряжение; прапорщики уныло повторяли "слушаюсь", а хаты все не горели.
Я стоял у окопа роты, когда вернулся дозор с унтер-офицером, посланный сжечь хату; унтер-офицер со слезами на глазах докладывал, что в хате — три женщины и пятеро детей; уступая их просьбам, он вернулся доложить об этом ротному командиру.
Я постарался объяснить солдатам те выгоды, которые немцы смогут извлечь в бою из наличия этих хат. И прапорщик, и командир роты и солдаты хором меня заверяли, что за ними остается преимущество хорошо устроенного окопа, что они мне все ручаются, что своего окопа они немцам не отдадут, лишь бы я помиловал хаты или хотя бы отсрочил их сожжение".

 
Однако слишком часто между офицерами и солдатами пролегала настоящая пропасть, преодолеть которую не могли ни те, ни другие.
 

10 марта 1917 года, солдат Ефим Романенко, "ХХ век: письма войны"
"6 марта, проходе по улице, я встретил своего полкового командира, которому, не становясь во фронт, приложил руку к головному убору, прошел дальше. Командир грубым криком остановил меня. Назвал мерзавцем, стал грозить арестом и в конце концов отдал в приказе арестовать меня строгим арестом на 20 суток, с заменой по ст. 19-й дисципл. постановкой под ружье. Мне было известно, в частности, что отдавание чести и ставание во фронт новым правительством по Петроградскому округу сделано было распоряжение отменить вне службы.
Хотя в приказе по феодосийскому гарнизону этого нет, но я думаю, изданному закону в столице всякий гражданин, осведомленный о нем, подчиниться должен беспрекословно; да и довольно уже терпеть насилие, которое существовало при старых правителях-деспотах, и пора бы взяться высшим чинам за новые, достойные человечества порядки."


Голод

Наконец, еще одной проблемой армии стала нехватка продовольствия, одежды, табака, других припасов. Почти в каждом письме, отправленном с фронта семье, солдаты просят прислать денег, хотя бы немного, или просто еды. Армия часто просто голодала.

 


18 июня 1915 года, Епанешников Алексей Яковлевич, боец 151 пех. Пятигорского полка
"В первых строках моего письма я кланяюсь Настасье Листратовне. С любовью низкий поклон и желаю от Господа Бога доброго здоровья и скорого и счастливого успеха в делах ваших. Еще я кланяюсь своим любезным деткам. С любовью низкий поклон, и желаю от Господа Бога доброго здравия. Еще я кланяюсь маменьке Аграфене Михайловне. С любовью низкий поклон и желаю от Господа Бога доброго здоровия и скорого успеха в делах ваших. Еще я кланяюсь всем своим родным по низкому поклону и желаю вам всего хорошего. Настя, я тебя попрошу, пожалуйста, не оставьте мою просьбу. Пришли 1 фунт табаку махорки и сколько-нибудь сухарей. Пришли поскорее. Теперь мы находимся в действующей армии".

 

12 ноября. 1916 года, Федор Степун, "Письма прапорщика-артиллериста"
"Пехоты у нас нет. Пополнение с каждым разом все хуже и хуже. Шестинедельной выпечки прапорщики никуда не годятся. Как офицеры, они безграмотны, как юнцы, у которых молоко на губах не обсохло, они не авторитетны для солдат. Они могут героически гибнуть, но они не могут разумно воевать. Продовольствие, фураж - да ведь нам, в сущности, ни того, ни другого не доставляют, все это надо промышлять, за всем надо охотиться, как за дичью, и, ей-Богу, я, батарейный командир, чувствую себя более помещиком в неурожайный год, чем строевым офицером. Нечего удивляться, что при таких условиях даже у нас, у кадровых офицеров, начинают иной раз опускаться руки и подыматься мысли: не плюнуть ли на все и не податься ли куда-нибудь поглубже в тыл".

 

14 марта 1917 года, Павел Чулков
"В первых строках своего письма уведомляю вас, дорогие родители, папаша и мамаша, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Получил я от вас двое писем и благодарю вас за письма. Вы пишете, что если надо сухарей пришлите пшена … и к ним кусок сала и с фунт табаку."

Ответить

Фотография Castle Castle 28.07 2017

1913 год. Цены и зарплаты.
Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм - 3 копейки, 
Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм - 4 копейки, 
Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм - 7 копеек, 
Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек, 
Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек, 
Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек, 
Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек, 
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки, 
Мука картофельная 1 килограмм - 30 копеек, 
Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек, 
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки, 
Сахарный песок второго сорта 1 килограмм - 25 копеек, 
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек, 
Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек, 
Конфеты шоколадные 1 килограмм - 3 рубля, 
Кофе в зернах 1 килограмм - 2 рубля, 
Чай листовой 1 килограмм - 3 рубля, 
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки, 
Молоко свежее 1 литр - 14 копеек, 
Сливки жирные 1 литр - 60 копеек, 
Сметана 1 литр - 80 копеек, 
Творог 1 килограмм - 25 копеек, 
Сыр 'Российский' 1 килограмм - 70 копеек, 
Сыр по иностранной технологии 'Швейцарский' 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек 
Масло сливочное 1 килограмм - 1 рубль 20 копеек, 
Масло подсолнечное 1 литр - 40 копеек, 
Курица парная 1 килограмм - 80 копеек, 
Яйцо отборное десяток- 25 копеек, 
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм - 70 копеек, 
Мясо говядина лопатка 1 килограмм - 45 копеек, 
Мясо свинина шейка 1 килограмм - 30 копеек, 
Рыба свежая окунь речной 1 килограмм - 28 копеек, 
Рыба свежая судак речной 1 килограмм - 50 копеек, 
Рыба свежая сом 1 килограмм - 20 копеек, 
Рыба свежая лещ 1 килограмм - 24 копеек, 
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм - 60 копеек, 
Рыба мороженая сёмга 1 килограмм - 80 копеек, 
Рыба мороженая осетр 1 килограмм - 90 копеек, 
Икра черная зернистая 1 килограмм - 3 рубля 20 копеек, 
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм - 1 рубль 80 копеек, 
Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм - 1 рубль 20 копеек, 
Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм - 80 копеек, 
Икра красная соленая 1 килограмм - 2 рубля 50 копеек, 
Овощи капуста свежая 1 килограмм - 10 копеек, 
Овощи капуста квашенная 1 килограмм - 20 копеек, 
Овощи лук репчатый 1 килограмм - 5 копеек, 
Овощи морковь 1 килограмм - 8 копеек, 
Овощи помидоры отборные 1 килограмм - 45 копеек. 
Немного про стоимость вещей в начале XX века в Царской России: 
 
Теперь о стоимости обмундирования и военной формы одежды, которую российские офицеры вынуждены были приобретать на свои деньги, и она с учётом невысокого офицерского жалования явно обходилась им недешево. 
Сапоги парадные офицерские - 20 рублей, 
Мундир парадный офицерский - 70 рублей, 
Фуражка обер-офицерская - 3 рубля, 
Шапка уланская - 20 рублей, 
Шапка гусарская штабная - 12 рублей, 
Эполеты штаб-офицерские золочёные - 13 рублей, 
Шпоры - 14 рублей, 
Драгунские и казачьи сабли - 15 рублей, 
Офицерский ранец - 4 рубля. 
Одежда для гражданского населения обходилась гораздо дешевле: 
Рубаха выходная - 3 рубля, 
Костюм деловой для приказчиков - 8 рублей, 
Пальто длинное - 15 рублей, 
Сапоги яловые- 5 рублей, 
Ботинки летние- 2 рубля, 
Гармонь- 7 рублей 50 копеек, 
Патефон- 40 рублей, 
Рояль известной марки - 200 рублей, 
Автомобиль без дополнительной оснастки - 2.000 рублей, 
Альтернативное и основное средство передвижение в те времена, естественно, была лошадь, которая стоила 
Лошадь для повозки -100 рублей, 
Лошадь ломовая, рабочая - 70 рублей, 
Старая кляча на колбасу - 20 рублей, 
Хороший конь, на котором и перед людьми показаться не стыдно было - от 150 рублей, 
Хорошая дойная корова - от 60 рублей. 
 
Средняя зарплата рабочих и мелких служащих в 24 рубля - понятие очень относительное, поэтому давайте подробнее разберёмся: кто и сколько зарабатывал в месяц.
Итак, самой малооплачиваемой частью наёмных работников в России являлась прислуга, которая получала в месяц: от 3 до 5 рублей женская и от 5 до 10 рублей мужская. Но, наниматель помимо денежного довольствия предоставлял слугам бесплатно крышу над головой, питание, и, как правило, ещё и одежду с 'барского плеча'. 
Далее по возрастающей идут рабочие провинциальных заводов, деревенских мануфактур, чернорабочие, грузчики. Их жалование составляло от 8 до 15 рублей в месяц. Причём не редкостью было, когда одна десятая часть зарплаты выдавалась карточками, на которые можно было отовариться только в заводском магазине по завышенным ценам продуктами, далеко, не первой свежести. 
Преимущественно больше зарабатывали рабочие на металлургических заводах Москвы и Петербурга. Зарплата этих рабочих в начале XX века в Царской России составляла от 25 до 35 рублей. А представители так называемой рабочей аристократии, т.е. профессиональные токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц.
Теперь о жаловании служащих в дореволюционной России. 
Самые маленькие оклады в начале XXвека были у младших чинов государственных служащих в размере 20 рублей в месяц. Столько же получали простые служащие почты, земские учителя младших классов, помощники аптекарей, санитары, библиотекари и т.д. 
Гораздо больше получали врачи, например, в земских больницах у них было жалование 80 рублей, у фельдшеров 35 рублей, а заведующий больницей получал 125 рублей в месяц. 
В маленьких сельских больницах, где в штате был всего один фельдшер, то он получал зарплату 55 рублей. 
Учителя старших классов в женских и мужских гимназиях получали от 80 до 100 рублей в месяц. Начальники почтовых, железнодорожных, пароходных станций в крупных городах имели месячные оклады от 150 до 300 рублей. 
Депутаты Государственной Думы получали жалование в размере 350 рублей, губернаторы имели оклады около одной тысячи рублей, а министры и высшие чиновники, члены Государственного Совета - 1.500 рублей в месяц.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.07 2017

царский червонец - 7,74 г.золота = 10 царских рублей = 18663,77 современных рос.рублей. 1 царский рубль = 1866,37 современных рос.рублей. Средняя зарплата рабочих и служащих 24 царских рубля = 44792,88 современных российских рублей.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.07 2017

царский червонец - 7,74 г.золота = 10 царских рублей = 18663,77 современных рос.рублей. 1 царский рубль = 1866,37 современных рос.рублей. Средняя зарплата рабочих и служащих 24 царских рубля = 44792,88 современных российских рублей.

На заводе Гужона (известном ныне больше , как "Серп и молот" в 1913-м году средняя по заводу зарплата составляла 43,9 рублей. Исходя из соотношения рубля к баксу на тот момент, и, происшедшей долларовой инфляции, царский рубль (очень условно, конечно) можно оценить в 11,2 современных доллара. Или примерно в 666,4 современных рублей (если брать за курс 59,5). Т.е. средняя з/п по Гужону была 29254,96. Не шибко таки много, но и не "ужась ужась. Пэнсионэры бы, возможно, позавидовали.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.07 2017

 

царский червонец - 7,74 г.золота = 10 царских рублей = 18663,77 современных рос.рублей. 1 царский рубль = 1866,37 современных рос.рублей. Средняя зарплата рабочих и служащих 24 царских рубля = 44792,88 современных российских рублей.

На заводе Гужона (известном ныне больше , как "Серп и молот" в 1913-м году средняя по заводу зарплата составляла 43,9 рублей. Исходя из соотношения рубля к баксу на тот момент, и, происшедшей долларовой инфляции, царский рубль (очень условно, конечно) можно оценить в 11,2 современных доллара. Или примерно в 666,4 современных рублей (если брать за курс 59,5). Т.е. средняя з/п по Гужону была 29254,96. Не шибко таки много, но и не "ужась ужась. Пэнсионэры бы, возможно, позавидовали.

 

1. Рабочие.Средняя зарплата рабочего по России составляля 37.5 рублей.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному) и получим сумму в 48085 тысяч рублей на современный пересчет.
2. Дворник 18 рублей или 23081 р. на современные деньги
3. Подпоручик (современный аналог — лейтенант) 70 р. или 89 760 р. на современные деньги
4. Городовой (рядовой сотрудник полиции) 20, 5 р. или 26 287 р. на современные деньги
5. Рабочие (Петербург).Интересно что средняя зарплата в Петербурге была меньше и составляла к 1914 году 22 рубля 53 копейки. Умножим эту сумму на 1282,29 и получим 28890 российских рублей.
6.Кухарка 5 — 8 р. или 6.5.-10 тысяч на современные деньги
7. Учитель начальной школы 25 р. или 32050 р. на современные деньги
8.Учитель гимназии или 108970 р. на современные деньги
9.. Старший дворник 40 р. или 51 297 р. на современные деньги
10..Околоточный надзиратель ( современный аналог -участковый) 50 р. или 64 115 на современные деньги
11.Фельдшер 40 р. или 51280 р.
12.Полковник 325 р. или 416 744 р. на современные деньги
13.Коллежский асессор (чиновник среднего класса) 62 р. или 79 502 р. на современные деньги
14. Тайный советник (чиновник высшего класса) 500 или 641 145 на современные деньги. Столько же получал армейский генерал

http://www.pravda-tv...di-do-1917-goda

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2017

.Умножим эту сумму на на 1282,29 (отношение курса царского рубля к современному)

Дурью не майтесь, где можно поменять царские рубли на современные? Шо за курс такой из пальца высосанный?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2017

Смотрим курс на 13-й год рубля к баксу - 1,94

Смотрим инфляцию доллара за это время, тут

https://westegg.com/inflation/

1 бакс на 16-й год равен 24,63 в 13-м 20 века

простая формула 24,63*59,5 (примерно)/1,94и умножаем на кол-во рублей в з/п - 43,9 (по заводу Гужона средняя) = 33 162. Не шибко большая, но це, во-первых, средняя, т.е. со всеми уборщицами и малоквалифицированными работниками, во-вторых, сто лет, как никак прошло, везде уровень жизни вырос, и сильно

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2017

Небольшой лафитничек водки, хлебушек, тарелочка рыжиков и шмат балтийского угря горячего копчения стоил в трактире копеек 20-25. Грех после смены не зайти. Что, я так думаю, рабочие и делали. Остается не вполне ясным, нахрена им была нужна революция?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.07 2017

Правда, из зарплаты лишь 2/3 выдавались наличными, остальное составляли вычеты за продукты, взятые в лавке общества потребления.

Да и вообще, С.Ю. Витте приводит цифру денежных расходов воронежского крестьянина среднего достатка в 12 рублей в год – вместе с многочисленной семьей.

Эти, правда, жрачку не покупали. Но, для селянина было большим "карьерным ростом" устроится на завод, а если еще и квалификацию получить... Сразу сказывалось на доходах.

Корову (хорошую) можно было купить за 60 рублей, т.е. даже работяге надо было на нее копить (зарплаты полторы). Но, не так, чтобы совсем неподъемно

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 01.08 2017

Остается не вполне ясным, нахрена им была нужна революция?

1. Затянувшаяся мировая война.

2. Изобилие оружия на руках у населения, вызванное пунктом 1, которое являлось препятствием для наведения порядка внутренними силовыми структурами. 

3. Слишком слабовольный и либеральный царь, который не держал руку на пульсе событий.

 

Эти три пункта породили беспорядки, а беспорядки породили революцию.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.02 2018

Для крестьян царь, несмотря ни на что, все равно был суперсакральной фигурой. А вот его отречение дало крестьянам моральную санкцию на черный передел. В тех конкретных условиях — на безнаказанное мародерство.

Массовый "революционный" бандитизм начался еще во время революции 1905 г., т.е. задолго до отречения царя, и был остановлен карательными акциями правительства.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.02 2018

Ненависть Витте к Столыпину — это банальная ревность, ведь Столыпин, в сущности, реализовывал идеи, которые Витте пробивал годами и, что называется, головой через бетон. Витте было обидно.

 

Витте был финансистом, а Столыпин оратором и администратором, поэтому в мирное время Витте мог действовать успешно, а когда началась революции он провалился.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 02.02 2018

Свержение царизма произошло отнюдь не на почве его экономической политики, а в первую очередь из-за его неумения, как считалось, успешно вести войну. Это как-то упускается из виду, когда задают данный вопрос.

Вообще свержение самодержавия считалось аксиомой, даже и до войны, большая часть образованного общества полагало это за свершившийся факт, а царя каким-то временным анахронизмом.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 03.02 2018

Для крестьян царь был суперсакральной фигурой. Его отречение дало моральную санкцию на черный передел»

Деникин писал, что отречение царя было воспринято рядовым составом совершенно спокойно

а рядовой состав - это и есть вчерашние крестьяне

Ответить

Фотография Ученый Ученый 03.02 2018

Автор прав, когда пишет, что исходной точкой революционного движения было освобождение крестьян. Крепостные возможно и считали царя "сакральной фигурой". Хотя крестьяне охотно участвовали в войнах Разина и Пугачева, что наводит на мысли об относительности их любви к монархии.

Ответить

Фотография Castle Castle 14.07 2018

Исчезновение молочных продуктов из питания ярославских крестьян в начале ХХ века.
 
Представленные съезду молочных хозяев в Ярославле данные по вопросу о влиянии на здоровье и питание крестьян молочной промышленности подтверждают тот факт, что с развитием промыслового маслоделия крестьяне совершенно выбросили из своего питания молоко и все его продукты; народ не доедает, что особенно отражается на детях. С исчезновением молока крестьяне пьют чай, а для питания остаются только крахмалы. При таких условиях, разумеется, народное здоровье представляет печальную картину.
 
Врач. 1903. № 17.
 
496c-74c31c-74e8e6.jpg
 
Ответить

Фотография shutoff shutoff 14.07 2018

Хотя крестьяне охотно участвовали в войнах Разина и Пугачева, что наводит на мысли об относительности их любви к монархии.

 

 Извините, но каких это "крестьян" (в понимании слова как земледелец-христианин) Вы, ув-й г-н Учёный, видите в отрядах Разина и Пугачёва? Пугачёв, согласно своим пропагандистским письмам, себя вообще чудесно спасшимся Императором Петром 3 объявил. Это, наверное, из-за недостаточного уважения населения России к главному их защитнику от произвола и благодетельницы Императрицы Екатерины 2... И крестьяне (земледельцы) в царствование Екатерины Великой стали жить лучше, гораздо более обеспеченными. Как раз на время её правления пришлось внедрение в крестьянский быт русской печи разработанной в РАН, что повлекло отказ от строительства чёрных изб, рост рождаемости и уменьшение смертности. Не сразу конечно. Ещё во второй половине 18 века значительная часть товаров на ярмарках была предназначена для обитателей чёрных изб.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.08 2018

каких это "крестьян" (в понимании слова как земледелец-христианин) Вы, ув-й г-н Учёный, видите в отрядах Разина и Пугачёва?

почему война называлась Крестьянской?

потому что крестьяне были основной движущей силой

По разным данным, к восстанию полностью присоединились 64 из 129 существовавших на Урале заводов, численность приписанных к ним крестьян составляла 40 тысяч человек.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 09.08 2018

Автор прав, когда пишет, что исходной точкой революционного движения было освобождение крестьян. Крепостные возможно и считали царя "сакральной фигурой". Хотя крестьяне охотно участвовали в войнах Разина и Пугачева, что наводит на мысли об относительности их любви к монархии.

На это есть своя причина. Многие финно-угорские территории познали монархию и московских наместников только в 16-ом веке, а до того времени их уклад строился на принципах республики. В Кайгороде с семнадцатого по двадцатый век восстания вспыхивали с периодичностью в 40-50 лет и в ходе каждого в городке провозглашалась Кайская Республика. Меня всегда распирало любопытство, откуда малообразованное население вынашивало республиканские традиции? 


Сообщение отредактировал Зырянин: 09.08.2018 - 02:44 AM
Ответить