←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Живописный Петербург

Фотография Марк Марк 25.04 2019

Оч.красиво

Ничего удивительного. Фото 1860 г. Еще не благоустроили должным образом. 

Ответить

Фотография Jim Jim 25.04 2019

Памятник красивый, но все вокруг грязное и покосившееся

Подтер коров и гусей в фотошопе дабы не смущать москвичей.
40710126573_b2a860320c_h.jpg
а здесь поросят из луж убрал

32733520257_30c40ade76_h.jpg

Ответить

А памятник Глинки сдвинули, что ли? Он сейчас не так стоит

Вот что пишут об этом:

Торжественное открытие состоялось 3 февраля 1906 г. Но, как оказалось, место было выбрано неудачно, памятник мешал движению экипажей. Через 20 лет, когда прокладывали трамвайные пути и делали перепланировку площади, памятник разобрали. В 1926 г. была создана комиссия по восстановлению и поиску более подходящего места. Его оставили на той же Театральной площади, но только с южной стороны от Консерватории. Памятник был немного изменен, были сняты канделябры, которые комиссия посчитала лишними. В 1944 г. после освобождения Ленинграда от фашистов вновь была проведена реконструкция...

Источник - http://www.peterburg...l#ixzz5m8FvCfGU

Ответить

Фотография Alisa Alisa 25.04 2019

Ничего удивительного. Фото 1860 г. Еще не благоустроили должным образом.

Ну да, куда торопиться-то.

Ответить

Фотографии Москвы на ваших фото куда более позднего времени, чем это фото. В инете имеются раскраски видов Питера. Фото куда красочнее выглядят в цвете. 

Ответить

Я бы назвала это фото "Рим времен государства вестготов"

А если так, на рубеже столетий, а не в 1860 г.:

Без названия (3).png

Ответить

Фотография shutoff shutoff 25.04 2019

Ну да, куда торопиться-то.

В отличии от Вас, ув-я г-жа Алиса, я могу сравнить состояние памятников и самих городов Москвы и СПб за последние 68 лет и Москва в этом сравнении проигрывает. Главная причина в том, что люди там живут менее культурные и это видно даже по нашему форуму. Грязи, мусора и прочих примет нашей цивилизации в Москве гораздо больше. СПб проигрывает в своём низменном положении и самим характером грунта, на котором он стоит и который от дождей и колёс телег с экипажами до последнего времени хорошо защитить не удавалось. Спасибо Путину - научил дорожных строителей класть асфальт добросовестно. Теперь живу и радуюсь. Расстраивают только остатки прошлого творчества, до которого руки ещё не дошли.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 26.04 2019

Я бы назвала это фото "Рим времен государства вестготов"

А если так, на рубеже столетий, а не в 1860 г.:

attachicon.gifБез названия (3).png

Похоже на эскиз, а не фото.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 26.04 2019

Фотографии Москвы на ваших фото куда более позднего времени, чем это фото.

Марк, я выложила фотографии из одной коллекции, сделанные в одно время - https://pandoraopen....zhskogo-arxiva/. Меня удивило состояние столицы по сравнению с Москвой. Вот и все. Ваши послеюущие ссылки на фото 1860 года лучше не сделали. Как и эскиз, нарисованный от руки.

Я уверена что есть приличные фотографии (может быть даже не постановочные). И может быть кто-то из наших перебуржцев вместо аргументов "Москва вообще клоака" все-таки выложит фото красивого Исаакиевского собора и Невского проспекта.

Ответить

Фотография Марк Марк 26.04 2019

Похоже на эскиз, а не фото.

Я хотел на др. внимание обратить - на клумбы разбитые на пустыре перед Казанским собором. На более ранней фотографии 1870 г. их еще нет, но пустырь уже облагорожен. Проведено ограждение, поставлены лавочки для сидения (см. ниже):

omfWrK.png

Ответить

Марк, я выложила фотографии из одной коллекции, сделанные в одно время 

Я видел. Эти снимки на стеклянных пластинах из запасников лицея им. генерала Кольбера в Париже. Они не привязаны по датировке к определенной календарной дате. 

Ответить

Как и эскиз, нарисованный от руки.

А если так:

l03.jpg

Ответить

фото красивого Исаакиевского собора и Невского проспекта.

Вот цветной фотохром Исакия из собрания Библиотеки конгресса США. Принт датирован (1890-1900 г):

Без названия (5).png

Полная коллекция тут. См. 2 стр.:

http://www.loc.gov/p...&co=pgz&st=grid

Подробнее:

http://www.loc.gov/p...tem/2001697489/

Ответить

Др. ракурс Исакия из той же коллекции:

Исакий.png

Ответить