←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Пенсреформа

Фотография Яго Яго 16.08 2019

вышла на пенсию в возрасте 59 лет в в 1982 году. Ей была назначена пенсия в размере 70-ти рублей.

Забыли написать, где она жила, в городе или нет? По соседству с яблоками и грушами, так сказать, либо нет?

А вы хотели бы, чтобы не совсем здоровая женщина, отмотавшая на передовой почти четыре года, проработавшая в медицине еще 35 лет, еще дорабатывала в своем саду и огороде?

А чего же ваши папа с мамой не подрабатывали?

Вот ведь коммунячье отродье, все учтут, все выскребут по сусекам.)

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 16.08 2019

А вы хотели бы, чтобы не совсем здоровая женщина, отмотавшая на передовой почти четыре года, проработавшая в медицине еще 35 лет, еще дорабатывала в своем саду и огороде? А чего же ваши папа с мамой не подрабатывали? Вот ведь коммунячье отродье, все учтут, все выскребут по сусека

Вы не растекайтесь мыслью по древу, Яго-Боян:

Пусть начнётся же песнь эта
по былям нашего времени,
а не по замышлению Бояна.
Ибо Боян вещий,
если хотел кому песнь воспеть,
то растекался мыслию по древу,
серым волком по земле,
сизым орлом под облаками.

:)

В городе или нет? В саду собственном еще никто не уработался.

Сообщение отредактировал scriptorru: 16.08.2019 - 17:21 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 16.08 2019

В городе или нет? В саду собственном еще никто не уработался.

В селе, но в квартире без сада и огорода. Да и не потянула бы она сад. За садом уход нужен. Обрезка, опрыскивание, копка, побелка, уборка листвы, уборка урожая и его сбыт, что тоже непростое дело. Садом одним не проживешь, чтобы что то кушать, нужна живность, и огород. И это тоже труда требует и немалого. Вы, видимо, никогда этим делом не занимались, раз считаете, что это по силам всем. Кроме того, где ваша социалистическая справедливость, когда у служащего, кем являлась моя мать выдирали всю жизнь налоги, а пенсию ей, как сельскому жителю, можно было платить меньше, чем горожанину?

Это и есть коммунячье свинство: разделяй, стравливай и властвуй. На каком основании Советы решили, что крестьянин и все, что возле него существует, это второй сорт? Даже не второй, а третий, а то и четвертый, Потому что Первым сортом шла партийно-советская номенклатура. Но тоже не вся. Пример по своей бабке я приводил. Она была номенклатурным работником, но пенсия у нее была, хоть и персональная, всего 60 рублей. Я примерно знаю, как начислялись пенсии номенклатуре, У них была своя система начисления.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 16.08 2019

Да и не потянула бы она сад.

А почему она должна  его тянуть? Ей можно и помочь.

В селе, но в квартире без сада и огорода.

Потому и пенсия поменьше.

Ответить

Фотография ddd ddd 16.08 2019

Никогда не мог понять для чего писать заведомо брехливые цифры,

Это вы у нас заведомо "брехливый" . Я точно знаю, что были те кто получал 120 рублей. Но я по городу сужу. Я же не рассуждал о среднем. В массе в районе 100 рублей была.

это в вашем атоммаше что-ли?

нашли по чему судить о целой стране...

я думаю у Кима сейчас атомщики тоже не голодают...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.08 2019

В городе или нет?

Вообще то, н@срать. Разница в начислении пенсий проходила отнюдь не по водоразделу "тип поселения", а по "государственный" ты работник, или колхозный. Медиков колхозных не бывало в совейское время. Способ расчета пенсии от городского не отличался. А скоко там у нее возле дома кустов - никого не колыхало.

Ответить

Фотография Яго Яго 17.08 2019

Вообще то, н@смешить.

Совершенно верно. Бесполезно этому человеку что то пытаться объяснить. Он скорее всего уверен, что булки растут на деревьях в саду, а колбаса сама пасется в огороде.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 17.08 2019

это в вашем атоммаше что-ли?

Нет это воевавший человек, состоявший в партии и занимавший небольшую должность. Таких было достаточно много. Должность он занимал в НИИ.

Ответить

Вообще то, н@смешить.

На 70 рублей в указанное время можно было жить нормально, особенно в теплых краях, в деревне. Большинство населения СССР при этом проживало в городах. Это значительно большие деньги чем нынешняя пенсия 8 тысяч, где-то во Владимирской области. Так что в общем-то ваш с Яго "плач Ярославны" несколько неуместен. Деньги может и небольшие, но на них точно можно было жить. А вот на 7-8 тысяч не разбежишься совсем.

Сообщение отредактировал scriptorru: 17.08.2019 - 07:12 AM
Ответить

Совершенно верно. Бесполезно этому человеку что то пытаться объяснить.

Из ваших слов можно заключить ,что пенсионеры не любители поковыряться на даче. Я, например, не любитель. Но есть и другие, ради удовольствия, занимающиеся дачей и всем что растет на деревьях и грядках. В Смоленской области, хорошие яблоки и сливы растут, так в Крыму или на Украине условия еще лучше.

Ответить

Фотография Яго Яго 17.08 2019

можно заключить

Трудно представить, что ваш мозг может заключить. Приусадебный участок в постоянных, крепких и умелых руках способен прокормить человека. Но повторяю, крепких, то есть человек должен быть здоров, Умелых, то есть соискатель должен разбираться в хитростях ведения деревенского хозяйства. Постоянных, то есть сельский труд, хотя и сезонный, требует в весенне-осенне-летний период полной самоотдачи.

Видимо, вам неизвестно, как не было известно советским государственным и партийным руководителям, что люди обладают к выходу на пенсию разным здоровьем, разным представлением о содержании агротруда, разными возможностями по времени.

Я практически всю жизнь прожил в селе, и на примере своего села могу уверенно утверждать, что значительная часть пожилых селян не занимается возделыванием огородов и садов выращиванием для собственных нужд птицы и скота

Видимо, вам неизвестно, что в сельском хозяйстве, даже личном случаются неурожаи, либо наоборот переизбыточный урожай. Когда выращенный с трудом персик по сути ничего не стоит, И для того, что продать излишки нужно найти способ превращения излишков в деньги.

Думаю, что моя мать, даже если бы и имела возможность обрабатывать сад или огород, никогда бы не пошла торговать на рынок, на улицу или у дороги.

Человек вообще то существо самолюбивое и уважительное к себе. И если человек значительную часть своей жизни трудился в основном на государство (именно таким был труд советского человека) то и государство должно без всяких хитропопостей расплатиться с этим человеком достойной пенсией. Я на примере собственных родственников убедился, что Советское государство для трудящегося человека не друг и не брат, а скорее враг и бандит, норовящий отнять последнее. Потому и вовремя сказал ему :"Дырку ты получишь от бублика, а не Яго!" "Хрен соси, Егорка, собирай бычки!"

Ответить