←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография K-49 K-49 25.04 2018

Гитлер воюет против Англии, бомбит её

зачем-то высаживаются на юге Италии,

У вас примеры один другого краше))).

Немцы интенсивно пытались разрушить с воздуха Англию в 1940 году. С нападением на СССР их активность в отношении островов спала. Зато активизировалась борьба в Северной Африке, в результате которой немцы и итальянцы были там разгромлены объединенными силами.

После разгрома встал естественный вопрос о выводе из борьбы Италии и освобождении от немцев Средиземного моря. Поэтому союзники высадились на Сицилии, а затем на самом сапожке. Возможно, что им казался такой путь короче и естественней.

Кстати, я тоже могу иногда блеснуть креативностью! Почему бы КА было не переться к Берлину через всю Восточную Европу, а не высадить в Северной Померании крупный воинский десант? Каково, а? Аналогично вашим зубам.)))

Только Донбасс и Сирия не союзники. Хотя лично я не против, чтобы россияне забыли про Донбасс. Было бы еще лучше, если бы про Донбасс забыли и хохлы.

Ответить

Фотография K-49 K-49 25.04 2018

1. Интересно - будут трактовать данный текст как оскорбление?

2. Я даже подозреваю, что в результате Вашего воспитания обзавелись Вы нимбом и крылышками. А в каком году служил командующий флотом, про которого байку в юморе выложили? И, до кучи, я так понимаю, что Вы противоречите огромному числу людей, которые считают, что лучше моряков могут материться только, пожалуй, работники министерства культуры?

Давайте сядем на кичу вместе. Я как салага-пользователь на трое суток, а вы, как модератор-подкильная зелень, на неделю?

Матерятся на флоте много и со вкусом, но еще чаще сохраняют внимательное отношение к подчиненным в период их обучения. Я имею в виду гражданский флот, не служил там, не знаю.

Ответить

Фотография воевода воевода 25.04 2018

Возможно, что им казался такой путь короче и естественней.

Вот то-то и оно. Совсем не обязательно, что самый короткий "по глобусу" путь и есть самый короткий и надежный путь к победе.

Почему бы КА было не переться к Берлину через всю Восточную Европу, а не высадить в Северной Померании крупный воинский десант?

По той же самой причине.

По той же причине поставки по Лендлизу через Белое море - оказались "длиннее", чем через Иран

Только Донбасс и Сирия не союзники.

Это театры боевых действий.

.

Ответить

Фотография Марк Марк 25.04 2018

Соглашусь с Алисой - в Дамаске эти обломки выглядели бы уместнее.

Кто ж Ассаду поверит?

P.S.

По поводу "пропутинской Ленты" уточнить хочу. Вы видимо забыли, что руководство оной сменилось еще раз и в конце августа 2017 г. главным редактором назначен малолетка Тодоров, который декларировал о сохранении "уникального позиционирования издания". Почитайте материалы интернет-издания. А главное на акценты внимание обратите. Ну вот, к примеру: "Россия признала неспособность самостоятельно создавать спутники", "В России рассказали о ненужности России в космосе" и т.п. Какие же они "пропутинские, шутите?: 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 25.04 2018

1. Интересно - будут трактовать данный текст как оскорбление?

2. Я даже подозреваю, что в результате Вашего воспитания обзавелись Вы нимбом и крылышками. А в каком году служил командующий флотом, про которого байку в юморе выложили? И, до кучи, я так понимаю, что Вы противоречите огромному числу людей, которые считают, что лучше моряков могут материться только, пожалуй, работники министерства культуры?

Давайте сядем на кичу вместе. Я как салага-пользователь на трое суток, а вы, как модератор-подкильная зелень, на неделю?

Матерятся на флоте много и со вкусом, но еще чаще сохраняют внимательное отношение к подчиненным в период их обучения. Я имею в виду гражданский флот, не служил там, не знаю.

Двойка Вам по русскому и двойка по истории.

У слова из морского фольклора "салага" интересное происхождение.
В газете "Андреевский флаг" была напечатана следующая информация относительно происхождения слова "салага".
По секретному приказу Петра I доверенные люди искали, где лучше всего открыть школу юнг.
Посоветовались со стариками. Те ответили: "На берегу моряцкую школу затевать, что рыбу в луже ловить. На сухопутье моряков настоящих не вырастишь".
Предложили среди островов поискать.
Море там настоящее, бурное, ветра могучие, бури никого не жалеют, зато и моряки будут выносливые, стоящие. Нашли остров Аланко - по фински, по-своему, Алагом звался, относится к группе Соловецких островов на Белом море.
Школа на этом острове слыла лучшей из лучших.
Приходил выпускник на корабль - его первым делом спрашивали:
- Откуда?
Он с гордостью отвечал:
- С Алага.
Так и появилось новое слово "салага". В то время оно означало "хорошо обученный матрос".

Название рыбы имеет то же происхождение, т. к. в окрестностях Алага салака водилась в изобилии, и при продаже на «Большой земле» ее так и называли – «рыба с Алага».

Так что давайте, сядем на кичу вместе. Кстати, по знанию правил форума Вам тоже двойка.

Ответить

Фотография K-49 K-49 26.04 2018

что самый короткий "по глобусу" путь и есть самый короткий и надежный путь к победе.

То есть из Дамаска сразу на Киев? :D

Ответить

Фотография K-49 K-49 26.04 2018

Так что давайте, сядем на кичу вместе.

Не хочу с вами садиться. Вы меня замучаете!

Относительно "салаги" предлагаю вам летом по приезду в любой портовый город, зайти на ближайший буксир и, поднявшись к капитану, сказать ему: "Здорово, салага!"  Если он вас сразу не назовет удаком и вытолкает вон, тогда вы можете ему рассказать свою историй из газеты про андреевский флаг.

Бьют не по паспорту, а по ...же

Ответить

Фотография Castle Castle 26.04 2018

Если предоставите свой личный самолёт, всё в Москву отправим!

Не смешите. Вы то к этому какое отношение имеете, что пишете от своего имени. И самолетов у минобороны хватает.. Не хватает умения устраивать пропагандисткие шоу - американцы уже откровенно троллят наших военных - не показали "Томагавк" в Москве - значит врете - https://lenta.ru/new...8/04/25/absurd/

Ответить

Кто ж Ассаду поверит?

А Москве поверят? Тут принципиальной разницы нет.

По поводу "пропутинской Ленты" уточнить хочу.

Так просто ресурсы из рук не выпускают. Антиправительственных сообщений на сайте нет. А те сообщения, что Вас раздражает - достаточно безобидны. Видимость объективности в XXI веке необходима, 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 26.04 2018

Так что давайте, сядем на кичу вместе.

1. Не хочу с вами садиться. Вы меня замучаете!

2. Относительно "салаги" предлагаю вам летом по приезду в любой портовый город, зайти на ближайший буксир и, поднявшись к капитану, сказать ему: "Здорово, салага!"  Если он вас сразу не назовет удаком и вытолкает вон, тогда вы можете ему рассказать свою историй из газеты про андреевский флаг.

Бьют не по паспорту, а по ...же

1. Так это было не моё предложение. Вы в своём репертуаре, Ляпнули, а как дошло до дела - сразу на попятный.

2. А теперь в наличии завуалированный мат. То есть Вы считаете, что важно не то. что ты вкладываешь в смысл, а что человек понимает? Так почему сами не руководствуетесь этим принципом, пытаясь оскорбить не только меня?

Ответить

Фотография воевода воевода 26.04 2018

что самый короткий "по глобусу" путь и есть самый короткий и надежный путь к победе.

То есть из Дамаска сразу на Киев? :D

Да не нужен нам Киев, успокойтесь.

(В конце концов, Днепр - тоже "естественная граница", а Киев (в основном) по ту сторону.  :lol: )

Ответить

Фотография Викинг Викинг 26.04 2018

Вы то к этому какое отношение имеете, что пишете от своего имени.

Я не от своего - от Викинга.

А вы - от госдепа? :dumau:

Ответить

Фотография ddd ddd 26.04 2018

2. А теперь в наличии завуалированный мат.

это он зачем-то запикал слово рожа.
а не то что вы подумали.

непонятно зачем, это же не мат

Если предоставите свой личный самолёт, всё в Москву отправим!

Не смешите. Вы то к этому какое отношение имеете, что пишете от своего имени. И самолетов у минобороны хватает.. Не хватает умения устраивать пропагандисткие шоу - американцы уже откровенно троллят наших военных - не показали "Томагавк" в Москве - значит врете - https://lenta.ru/new...8/04/25/absurd/

я правильно понимаю что притащили груду лома, а шильдики не показали?
Ответить

Видео и фото с пресс-конференции, те, что я видел, какие то куцые. М.б. шильдики и есть, но крупным планом не показали.
Ответить

Фотография Викинг Викинг 26.04 2018

Всё правильно! Россия без либералов загнивает - даже металлолома не могли достаточно найти. А шильдиками моя сапожная мастерская уже неделю занимается, но МО отказывается принимать - грит, непохоже! :(

Ответить

Фотография А.М.Апломбов А.М.Апломбов 26.04 2018

Вообще не палятся такими выставками )) Там вроде как наши военные в отражении атаки не участвовали. Тем не менее военные трофеи выставляются именно в Москве, а не в Дамаске.

Надо быть идиотом, чтобы отдать изучать хай-тек сирийским специалистам по КР. И еще большим идиотом, чтобы, изучив в России, отправить выставляться обратно в Сирию. А в случае необходимости доступа к какому-нибудь обломку, везти его вновь в Россию.

Ответить

Всё правильно! Россия без либералов загнивает - даже металлолома не могли достаточно найти. А шильдиками моя сапожная мастерская уже неделю занимается, но МО отказывается принимать - грит, непохоже! 

По существу сказать нечего?

Ответить

Всё правильно! Россия без либералов загнивает - даже металлолома не могли достаточно найти. А шильдиками моя сапожная мастерская уже неделю занимается, но МО отказывается принимать - грит, непохоже! :(

не паясничайте.

устное предупреждение за флуд.

Ответить

Фотография А.М.Апломбов А.М.Апломбов 26.04 2018

Я думаю не одну. Американцы не скрывают их правовой статус - "все вопросы согласованы с властями северной Сирии", т.е. Сирийскими демократическими силами (SDF).

Ну то есть США в очередной раз открыто кладут болт на международное право. И как относиться к такому гангстеру "жандарму"? Который все законы и правила втаптывает в грязь.

Ливийцы сами, с большим энтузиазмом убивают друг друга.

А при Каддафи не убивали почему то. А при Саддаме "игила" почему-то не было. А при Асаде людей не резали и не сжигали открыто на видео. Может, в консерватории что поправить?

но делают это в последнее время аккуратно, все больше деньгами и дипломатией.

Это да, "Томагавк" ракета аккуратная, дипломатичная и в общем не дешевая.

Мы возмущаемся американскими ударами по Сирии, но на практике это просто кость, брошенная одновременно и "чайной партии" и либералам, не имеющая практического значения.

100%. Если удар эффективный - амеры круты, всё разбомбили в хлам. Если неэффективный - так и задумано, виноград всё равно зелёный был.

Вот Трамп уже неоднократно заявляет, что в самое ближайшее время выведет войска из Сирии, и заменит их межарабским миротворческим контингентом. Очень ловко. Уйдет, что бы остаться.

200%. Если уйдет - ловкий политик. Если не уйдет - сильный политик. США в любом случае  велики, всеблаги, всемогущи. Всем кланяться и приседать, приседать и кланяться!

И что - получилось? Чем это мы подгадили американцам? Это называется выстрелить себе в ногу - думаю, американцы как раз очень довольны развитием событий.

300%. Если мы не влезли, значит США молодцы - спокойно добиваются своих целей, Россия испугалась. Если влезли, значит США молодцы, только этого и добивались, Россия выстрелила себе в ногу.

Достаточно странная пресс-конференция и еще более однобокое ее освещение. Для 70 сбитых ракет обломков маловато. Обещали носители сбивать, в итоге еле наскребли обломки на два стола. Сообщили, что две ракеты не разорвались - одна "Томагавк", а другая высокоточная. Они вообще то они все высокоточные. Марку второй ракеты определить не смогли? Зачем вообще было сообщать о передаче двух ракет в Москву? Язык чешется? Ради понтов? Тогда бы уж и предъявили их на пресс-конференции. На том видео, что я видел,  обломки показали мельком, обещанных шильдиков не видно. Пыль в глаза пускать мы не умеем.

Всё пропало! Тупые русские! Обломков мало! Самолеты не сбили! Марку определить не смогли.

"Подушка душная, одеяло кусачее". Мы все умрем.

Castle, у вас Солнце уже давно встает на западе.

Ответить

Всё пропало! Тупые русские! Обломков мало! Самолеты не сбили! Марку определить не смогли. "Подушка душная, одеяло кусачее". Мы все умрем.   Castle, у вас Солнце уже давно встает на западе.

а если без ёрничанья, у нас как минимум две ракеты "почти целые", неразорвавшиеся.

плюс неопределенное кол-во обломков сбитых 70(!) ракет.

тогда почему с помпой показывают что угодно, но не шильдики?

тут два варианта-

1. показывают для внутреннего потребления, спецом чтобы соловьеву было что обсуждать.

2. сели в лужу.

Ответить