←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография Alisa Alisa Вчера, 00:57 AM

А вы смеялись надо мной, когда я говорила что скоро все русские будут ездить на курорты сирийского края. Еще на нашем с вами веку сирийцы на чистом русском будут приветствовать первый российский самолет с туристами.

Ответить

Фотография K-49 K-49 Вчера, 01:04 AM

А вы смеялись надо мной, когда я говорила что скоро все русские будут ездить на курорты сирийского края. Еще на нашем с вами веку сирийцы на чистом русском будут приветствовать первый российский самолет с туристами.

Ах, Алис, "свежо предание, да верится с трудом".

Было это все. И коротко стриженые туристы были с одинаковыми чемоданчиками, и чистый русский был. Только где это сейчас? Испарилось, как "белых яблонь дым".

Для стабильного туризма, как мне представляется, нужна другая основа.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 01:30 AM

А вы смеялись надо мной, когда я говорила что скоро все русские будут ездить на курорты сирийского края.

Оне ездят?

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 01:31 AM

Скоро будут.
Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 01:36 AM

Скоро будут.

Маякните, когда первого узрите

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 01:43 AM

Непредотвращенные инциденты: что происходит между российской и американской авиацией в небе над Евфратом?

Вечером в четверг 14 декабря американский телеканал CNN сообщил со ссылкой на неназванные американские военные источники об инциденте, произошедшем между ВВС США и ВКС РФ в небе над Сирией накануне в среду. По данным CNN, российские Су-25 «неоднократно пересекли линию разграничения», после чего американские истребители F-22 в качестве предупреждения отстрелили ложные тепловые цели. Инцидент, в котором, как сообщается, принимал участие и российский истребитель Су-35, продолжался несколько минут.

В сообщении CNN не указано, где именно произошел инцидент, однако скорее всего российские и американские самолеты встретились в воздухе над рекой Евфрат, на обоих берегах которой продолжаются операции против остатков боевиков ИГ. На западном берегу Евфрата действуют силы режима Асада при поддержке ВКС РФ, тогда как на восточном — курдско-арабские «Сирийские демократические силы», пользующиеся поддержкой международной коалиции во главе с США.

Во вторник, 12 декабря, вскоре после заявления Путина об очередном выводе российской группировки из Сирии, террористы ИГ объявили о захвате нескольких поселений на западном берегу Евфрата, ранее занятых проасадовскими силами. Возможно, российские Су-25 поддерживали контратаку сирийской армии и союзных ей формирований в этом районе. Как сообщают местные жители, российские самолеты перед нанесением авиаударов описывают несколько кругов над целью — именно с этими маневрами может быть связано «неоднократное нарушение демаркационной линии».

Это не первый подобный инцидент над Евфратом. Так, 9 декабря Минобороны России сообщало, что 23 ноября американский F-22 «активно препятствовал» удару ВКС РФ в районе населенного пункта Меядин на западном берегу Евфрата. По сообщению Минобороны, в тот раз F-22 тоже отстрелил тепловые ловушки. В том инциденте, согласно МО РФ, со стороны России также принимал участие Су-35. Коалиция в ответ на запрос журналистов заявила, что 23 ноября ее самолеты демаркационную линию не пересекали, тогда как российские делали это «около девяти раз».

В обоих случаях американские военные утверждали, что связывались с российской стороной по «линии предотвращения инцидентов». Эта телефонная линия функционирует с 2015 года, когда началась российская операция в Сирии. В 2017 году Россия дважды приостанавливала действие соглашение о безопасности полетов: после нанесения американского ракетного удара по сирийской авиабазе Шайрат и после сбития сирийского Су-22 южнее Ракки. Однако, судя по всему, действие соглашения каждый раз возобновлялось.

«Линия предотвращения инцидентов» ранее уже давала сбои. Так, в июне 2016 года ВКС РФ нанесли удар по группировке сирийской оппозиции, действовавшей против против террористов «Исламского государства» при поддержке международной антиигиловской коалиции в районе сирийско-иорданской границы. Тогда американские источники заявили, что несмотря на использование экстренной линии связи, российские самолеты нанесли повторный удар по тому же месту.

Conflict Inellegence Team 

Скоро будут.

это туда вы отлучались с форума?

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 01:53 AM

Опять вы со своими бреднями. Да, ездила туда в командировку со своим супругом - фельдмаршалом ГРУ.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 02:14 AM

Опять вы со своими бреднями. Да, ездила туда в командировку со своим супругом - фельдмаршалом ГРУ

эх, ну там хушь потеплее, а то меня, в отличие от Вас. уважаемая Алиса, зима с ее снегом в морду как то напрягает...

Ответить

Фотография Alisa Alisa Вчера, 07:52 AM

зима с ее снегом в морду как то напрягает...

f77d8bce28f086389cfc8f66a6e49c19.jpg

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 10:06 AM

Опять вы со своими бреднями. Да, ездила туда в командировку со своим супругом - фельдмаршалом ГРУ.
вопрос был про отпуск, но раз в Сирию то ок :)
Ответить