←  Доисторические времена

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Неандертальцы и охота

Фотография Евгений Евгений 25.05 2012

Большой пост ни о чём.


Клиновидными называют как раз топоры и тёсла без отверстий. А сверлёные появились ещё в неолите, но они не были очень популярны. Отверстие для каменного топора — вещь неоднозначная. В районе отверстия он и раскалывается. Увеличивая толщину камня вокруг отверстия получают излишне толстое орудие. Само круглое отверстие маловато для рукоятки.


А вот это интересно чем-то подкрепить. Дело в том, что англичане и французы гораздо раньше голландцев стали основывать колонии в Северной Америке. Почему же топоры индейцы должны были получить впервые от голландцев?


1535 – 1536 гг. – Жан Картье спустился по реке Святого Лаврентия.
1609 г. – Самюэль Шамплейн сооружает маленький форт в местности Квебек.
1607 г. – Англичане основывают Джеймстаун.
1620 г. – с корабля Мэйфлауэр пуритане высаживаются на мыс Код.
1621 г. – Основана Голландская Вест – Индская компания.
1625 г. – Голландцы покупают остров Манхэттен.
1642 г. – Французы строят форт на острове Монреаль.

Да, с голландцами я напутал. Признаю свою ошибку. Но пока, только в отношении голландцев. Я уже догадался, почему я их сюда приплёл, но к делу это отношения не имеет.
Вношу поправку. В американских вестернах, индейцев изображают с железными топориками. Но так они выглядели не всегда. До прихода европейцев они были вооружены дубинками или каменными топориками без проушины. Железный томагавк изобрели либо французы, либо англичане. Зачем они его изобретали, я сказал выше. Чтобы расширить рынок торговли мехами. Приведу еще цитату из книги Холодное оружие. Самые красивые и знаменитые. «Лишь малая часть томагавков изготовлена самими индейцами, начавшими осваивать кузнечное ремесло в первой трети 19 го века.»
Ответить

Фотография Марк Марк 25.05 2012

Евгений:

Голландцы первыми начали торговлю с североамериканскими индейцами. И первые томогавки (железные) были изготовлены в Голландии. Вот только где я это читал, никак не вспомню.

Вот, что пишет по данному поводу Джон Мэнчип Уайт (см. "Индейцы Северной Америки. Быт, религия, культура", стр. 24):
"Это оружие было впервые изготовлено в то время, когда индейцы, жившие в районе Великих озер и атлантического побережья, начали приобретать у белого человека металл и изделия из него. Вскоре белые стали производить томагавки в Нью-Йорке, Монреале, Лондоне и Париже, чтобы обменивать их у индейцев на мех, пушнину и другие товары. Очевидно, томагавк в таком его виде изобрел какой-то белый поселенец по ассоциации с топором, который белые активно применяли. Он соединил в нем топор и курительную трубку: рабочий край с острым как бритва лезвием – от топора; рукоятка по форме напоминает индейскую трубку. Томагавк стал очень популярен и был неотъемлемой частью индейского парадного боевого наряда со знаками отличия у индейцев северо-востока. Именно белый человек также приучил индейцев пользоваться топорами больших размеров и металлическими кинжалами, которые индейцы охотно включили в свой боевой арсенал. Многие английские поселенцы были убиты и скальпированы ножом, на котором стояла печать «Сделано в Бирмингеме». В течение XVIII в. индейцы переняли у европейцев не только такие виды оружия, как ружья, ножи, топоры и сабли, но и военную форму, медали, эполеты и знаки отличия. В результате индейские вожди стали носить странную смесь из традиционной индейской одежды и европейской военной формы".
Ответить

Фотография Марк Марк 25.05 2012

Евгений:

Во второй части фильма, хорошо показаны особенности охоты неандертальцев, и чем они отличались от кроманьонцев.


Неандерталец от кроманьонца отличался, в первую очередь, не тем, что жил в лесах (о каких лесах можно вести речь на окраине ледника?), а, главным образом, анатомически. Кроманьонцы тоже жили в лесах. Различались они и на генетическом уровне (хотя и незначительно, всего на 0,16 %).
Дополню.
И именно они (кроманьонцы то бишь) все дальше и дальше оттесняли неандертальцев на север, вытесняя, в том числе, и из тех же самых лесов. Расширяли, т.с. свою кормовую базу.
А физически неандерталец превосходил кроманьонца и был лучше приспособлен к условиям холода (анатомически). Неандертальские женщины даже рожали, насколько мне помнится, несколько иначе. Тазобедренный костяк был по-иному устроен.
Ответить

Фотография Евгений Евгений 25.05 2012

Большой пост ни о чём.


Клиновидными называют как раз топоры и тёсла без отверстий. А сверлёные появились ещё в неолите, но они не были очень популярны. Отверстие для каменного топора — вещь неоднозначная. В районе отверстия он и раскалывается. Увеличивая толщину камня вокруг отверстия получают излишне толстое орудие. Само круглое отверстие маловато для рукоятки.


А вот это интересно чем-то подкрепить. Дело в том, что англичане и французы гораздо раньше голландцев стали основывать колонии в Северной Америке. Почему же топоры индейцы должны были получить впервые от голландцев?


Стоит ли так сильно заострять внимание на мелочах? Ну, поторопился немного. Но ведь я, же не монографию пишу. А все это вопросы не принципиальные. Какая по сути разница, кто делал индейцам железные томогавки, голландцы, французы, англичане, главное что они не сами начали их делать. И с клиновидными топорами промах вышел, полез в Археологию СССР. Эпоха бронзы лесной полосы СССР. датировку уточнить, а про сами топоры уточнять не стал. Сейчас картинку посмотрел: красивые не сверленные клиновидные топоры, а ниже тоже красивый сверленый фатьяновский топор. Но что это меняет? Факт остается фактом, в Европе сверлили топоры, а в Северной Америке нет. Но на будущее, постараюсь не допускать подобных промахов. Хочется побыстрее напечатать ответ, а все перепроверять время надо.
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 25.05 2012

Факт остается фактом, в Европе сверлили топоры, а в Северной Америке нет. Но на будущее, постараюсь не допускать подобных промахов. Хочется побыстрее напечатать ответ, а все перепроверять время надо.

Смотрите "Каменный топор" в Википедии. Можно только уточнить, что в Северной Америке (и не только в северной) сверлили булавы и многое ещё чего.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 25.05 2012

... Вскоре белые стали производить томагавки в Нью-Йорке, Монреале, Лондоне и Париже, чтобы обменивать их у индейцев на мех, пушнину и другие товары. Очевидно, томагавк в таком его виде изобрел какой-то белый поселенец по ассоциации с топором, который белые активно применяли...

Нью-Йорк - это бывший голландский "Новый Амстердам". Просто для "истории".
Сообщение отредактировал andy4675: 25.05.2012 - 04:41 AM
Ответить

Фотография Марк Марк 25.05 2012

Нью-Йорк - это бывший голландский "Новый Амстердам". Просто для "истории".


А в этом кто-нибудь сомневался? :rolleyes: Вот карта голландских владений в Сев. Америке (тоже просто для истории):
712px-Map-Novi_Belgii_Novæque_Angliæ_(Amsterdam,_1685).jpg
Ответить

Фотография Евгений Евгений 25.05 2012

Смотрите "Каменный топор" в Википедии. Можно только уточнить, что в Северной Америке (и не только в северной) сверлили булавы и многое ещё чего.


Вообще то, в самом начале, я говорил только об ирокезах и их лиге. А на всю Северную Америку (а также и Южную) извините, но это Вы меня сбили. А я пошел у Вас на поводу, и только сейчас обратил на это внимание.
Я приводил цитату из книги Моргана об ирокезах. Из нее совершенно ясно, что ирокезы топоры не сверлили. Но справедливости ради отмечу, что в той, же книге говорится о курительных трубках. Ирокезские трубки изготовлены из очень прочной черной керамики. Но в долине Дженеси, была найдена трубка, культуры строителей курганов. Культура строителей курганов датируется 6м – 12м веками нашей эры. Трубка вырезана из черного мрамора, великолепно отшлифована, имеет чашечку и черенок и ПРОСВЕРЛЕННА с большой точностью.
Но это все мелочи. Главной была мысль, что ирокезы создали лигу, а государства не создали. В том же посту я сказал, что мне известно о поселениях на берегах Амазонки. Но поселения это не государство. Поселения и умение сверлить камень не являются определяющими для государства.
Там же было сказано, что носители Трипольской культуры, так же жили в поселениях (и умели сверлить камень). Но их называют археологической культурой, а города государства Шумера, называют цивилизацией.
Что касается инков, то у них не было больших лесов, и они испытывали нехватку дерева. В Куско тростниковые крыши опирались на балки из агавы, деревянные балки, могла себе позволить только «высшая знать». «Стратегический» запас дерева, хранился на государственных складах.
Ответить

Фотография Евгений Евгений 25.05 2012

Евгений:


Неандерталец от кроманьонца отличался, в первую очередь, не тем, что жил в лесах (о каких лесах можно вести речь на окраине ледника?), а, главным образом, анатомически. Кроманьонцы тоже жили в лесах. Различались они и на генетическом уровне (хотя и незначительно, всего на 0,16 %).
Дополню.
И именно они (кроманьонцы то бишь) все дальше и дальше оттесняли неандертальцев на север, вытесняя, в том числе, и из тех же самых лесов. Расширяли, т.с. свою кормовую базу.
А физически неандерталец превосходил кроманьонца и был лучше приспособлен к условиям холода (анатомически). Неандертальские женщины даже рожали, насколько мне помнится, несколько иначе. Тазобедренный костяк был по-иному устроен.


Так ведь и я о том же говорю. Анатомически неандертальцы были хорошо приспособлены к той охоте, которую они вели. И менее были приспособлены к тому, чтобы бегать по степи за бизонами (если вернуться к началу темы).
Но мне кажется, что вопрос на кого охотились древние люди решают по другому.
Все кости на стоянках описывают, идентефицирут, и на основании этого делают заключения. На кого охотились и чьих костей больше.
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 25.05 2012

Вообще то, в самом начале, я говорил только об ирокезах и их лиге. А на всю Северную Америку (а также и Южную) извините, но это Вы меня сбили. А я пошел у Вас на поводу, и только сейчас обратил на это внимание.

Так как нет чёткого понимания цели Ваших постов, то и приходится обсуждать мелочи и отходить от магистральной линии.

Но поселения это не государство. Поселения и умение сверлить камень не являются определяющими для государства.
Там же было сказано, что носители Трипольской культуры, так же жили в поселениях (и умели сверлить камень). Но их называют археологической культурой, а города государства Шумера, называют цивилизацией.

В поэтическом смысле цивилизацией называют любую культуру. Но лучше так называйте только государства — не ошибётесь.

Что касается инков, то у них не было больших лесов, и они испытывали нехватку дерева. В Куско тростниковые крыши опирались на балки из агавы, деревянные балки, могла себе позволить только «высшая знать». «Стратегический» запас дерева, хранился на государственных складах.

Государство инков располагалось в разных природных ландшафтах. В том числе и в богатых лесами. Посмотрите, что окружает Мачу Пикчу. Восточную половину Анд занимают туманные леса с участием листопадных пород и горные постоянно или умеренно влажные леса. Несколько восточнее находятся постоянно влажные вечнозелёные леса, которые также попадают на территорию государства инков. Хотя коренными жителями тут были чачапойя, завоёванные инками.
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 25.05 2012

Так ведь и я о том же говорю. Анатомически неандертальцы были хорошо приспособлены к той охоте, которую они вели. И менее были приспособлены к тому, чтобы бегать по степи за бизонами (если вернуться к началу темы).

Думаю, анатомически ни неандерталец, ни хомо сапиенс к охоте совершенно не присполоблены. Они типичные собиратели.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 26.05 2012

А в этом кто-нибудь сомневался? ...

Не знаю. Но мне показалось, что была высказана мысль, будто голландцы появились в Северной Америке слишком поздно. На самом деле первая половина 17 века - довольно таки рано, по меркам французов (да и англичан тоже).
Ответить

Фотография Евгений Евгений 26.05 2012

Так как нет чёткого понимания цели Ваших постов, то и приходится обсуждать мелочи и отходить от магистральной линии.


В поэтическом смысле цивилизацией называют любую культуру. Но лучше так называйте только государства — не ошибётесь.


Государство инков располагалось в разных природных ландшафтах. В том числе и в богатых лесами. Посмотрите, что окружает Мачу Пикчу. Восточную половину Анд занимают туманные леса с участием листопадных пород и горные постоянно или умеренно влажные леса. Несколько восточнее находятся постоянно влажные вечнозелёные леса, которые также попадают на территорию государства инков. Хотя коренными жителями тут были чачапойя, завоёванные инками.


Уважаемый Sergey, Вы правы, в мелочах утонула суть (не без моего участия).
В начале темы привели мнение голландского исследователя Геррита Дюссельдорпа, о том что неандертальцы могли охотится и в степи.
Цитата:
«Дюссельдорп категорически не согласен с мнением, что неандертальцы полагались исключительно на силу, сообщает Нидерландская организация по научным исследованиям. В зависимости от местности поселения неандертальцы вырабатывали различные способы охоты, что позволяло им охотиться как в лесах, так и в открытой степи, где стада копытных при малейшей опасности спасались бегством.»

Я выступил против этого утверждения. Это основная линия. Попутно высказал мнение, что жизнь неандертальцев в лесах, могла тормозить их эволюцию. Это вторая линия.
Заодно высказал ещё предположение, о том что первые государства не могли возникнуть в лесах. Это третья линия. И других достойных обсуждения, я не вижу.
Ответить

Фотография Марк Марк 26.05 2012

Не знаю. Но мне показалось, что была высказана мысль, будто голландцы появились в Северной Америке слишком поздно. На самом деле первая половина 17 века - довольно таки рано, по меркам французов (да и англичан тоже).

Первые голландские фактории были основаны еще в 1613 г., а в 1621 (как правильно указал Евгений) перешли под управление голландской Вест-Индской компании. Но разве одни голландцы рвались в Новый Свет?
Колония Новая Швеция тоже появилась в XVII в. (1638) на берегах Делавэр. И что? Время была такое. Иное дело, что все они, в конечном счете, были захвачены англичанами (в том числе и французская Канада). :(
P.S.
Мы все-таки от темы далеко уходим, обсуждая этапы колонизации Америки. B)
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 26.05 2012

В начале темы привели мнение голландского исследователя Геррита Дюссельдорпа, о том что неандертальцы могли охотится и в степи.
Цитата:
«Дюссельдорп категорически не согласен с мнением, что неандертальцы полагались исключительно на силу, сообщает Нидерландская организация по научным исследованиям. В зависимости от местности поселения неандертальцы вырабатывали различные способы охоты, что позволяло им охотиться как в лесах, так и в открытой степи, где стада копытных при малейшей опасности спасались бегством.»

Я выступил против этого утверждения. Это основная линия. Попутно высказал мнение, что жизнь неандертальцев в лесах, могла тормозить их эволюцию. Это вторая линия.
Заодно высказал ещё предположение, о том что первые государства не могли возникнуть в лесах. Это третья линия. И других достойных обсуждения, я не вижу.

И на все Ваши предположения нашлись контраргументы.
Ещё раз о неандертальцах в степи. За быстрыми животными редко кто бегает. Например, в Африке неторопливым преследованием загоняют до истощения антилоп. Обычный метод при обилии живности — загон её в ловушку или на край обрыва. На обрыв, кстати, направляли бизонов и индейцы в долошадный период. И позже тоже. Или нападали на бизонов в глубоком снегу. На животных нападают из засады около их тропы или у водопоя.
Евразийская равнина совсем не плоская как стол, вроде аргентинской пампы. Здесь есть крутые берега рек, овраги, холмы, перелески. Поэтому имеются возможности для применения самых разных охотничих хитростей.
Ответить

Фотография ddd ddd 27.06 2014

всем приятного аппетита!

Стол и стул неандертальца
Древнейшие ископаемые фекалии поведали о диете первобытного человека
journal.pone.0101045.g001.png
Figure 1: Archaeological and micromorphological context.
A) El Salt site during excavation; B) Field photograph showing a detail of exposed combustion structure H44 (white sediment corresponds to the top ash layer). The black sediment to the left belongs to an overlying combustion structure (H32). C) Field photograph of sediment block showing the facies described in the text in microstratigraphic succession. D) Microphotographs of a slightly burned coprolite of putative human origin identified in El Salt Stratigraphic Unit X (sample SALT-08-13). The images under plane polarized light show the pale brown color and massive structure of the coprolite, as well as the common presence of inclusions, which are possibly parasitic nematode eggs or spores. Views under blue light fluorescence (black background) shows autofluorescence indicative of high phosphate content.
doi:10.1371/journal.pone.0101045.g001

 
Старейшие человеческие экскременты помогли ученым получить первое объективное доказательство всеядности неандертальцев. Вопреки распространенному в научном мире мнению, эти гоминиды ели не только мясо, но и растения. Об открытии повествует статья американских и испанских ученых, опубликованная в журнале PLoS ONE.

В ХХ веке считалось, что наши предки-кроманьонцы смогли победить и уничтожить неандертальцев в том числе благодаря многообразию своей диеты: они были готовы питаться и рыбой, и плодами, и кореньями, тогда как неандертальцы якобы отличались пищевым консерватизмом и поедали только мясо крупных зверей. Однако в последние годы эта теория стала давать трещины. Обнаружились косвенные доказательства того, что Homo neandertaliensis потребляли рыбу и растения.

При этом реконструкция диеты древних людей до сих пор шла по косвенным «уликам»: соотношению изотопов углерода и азота в костях гоминин. Этот метод, к сожалению, говорит лишь об источниках животного белка (то есть, на кого охотились наши предки), но не об употреблении растительной пищи. Археологи также обнаружили мельчайшие фрагменты растений в зубах неандертальцев. Впрочем, это может свидетельствовать и о том, что они употребляли в пищу желудки оленей, бизонов и других травоядных — это отличный источник витамина С и микроэлементов. Так, кстати, поступают современные эскимосы.

Не менее вероятен другой сценарий: древние люди пользовались своими челюстями как орудиями, перегрызая стебли растений или откусывая волокна. О том, что челюсти могли выступать «третьей рукой» неандертальцев, писали на прошлой неделе авторы другого крупного исследования испанских гоминин.
journal.pone.0101045.g002.png
Figure 2: Sterol fraction histograms.
Sterol fraction histograms from the samples reported here that yielded faecal matter. Relative concentrations are expressed as % of the largest peak compared to peak areas in the TIC.
doi:10.1371/journal.pone.0101045.g002

 


Айнара Систиага (Ainara Sistiaga) из испанского университета Ла Лагуна (Тенерифе) и ее коллеги представили первую непосредственную реконструкцию диеты неандертальцев — по окаменелым фекалиям, найденным на стоянке Эль-Салт (провинция Аликанте). Примерно 50,000 лет назад, в среднем палеолите, на ее территории обитали неандертальцы. Фрагменты отложений с копролитами (окаменелые экскременты) диаметром в несколько миллиметров были извлечены из отложений и подверглись химическому анализу в лаборатории Массачусетского технологического института.

Части почвы были растерты в порошок, а специальные растворители помогли извлечь из них органические соединения. Затем Систиага обследовала эти вещества на предмет определенных биомаркеров переваренной человеческой пищи. Больше всего исследовательницу интересовал копростерин — который образуется в пищеварительной системе при переваривании холестерина. Поскольку организм человека расщепляет холестерин интенсивнее и в больших объемах, чем другие животные, высокое содержание копростерина укажет на неандертальское происхождение фекалий.

Теми же химическими методами Систиага и ее коллега из MIT Роджер Саммонс (Roger Everett Summons) обнаружили в экскрементах биомаркеры продуктов переработки фитостерина – стероидного спирта растительного происхождения. В двух из пяти фрагментов почвы ученые нашли 5B-стигмастерин, однозначно указывающий на употребление растительной пищи. Хотя по объему стигмастерин существенно уступает копростерину, в мясе холестерина значительно больше, чем фитостерина в растениях. Поэтому даже небольшие количества стигмастерина в фекалиях указывают на активное поедание растений, объясняет Систиага.

Иными словами, хотя диета неандертальцев состояла главным образом из мясной пищи, они «разбавляли» ее ягодами, орехами и клубнями. «По нашему мнению, неандертальцы ели всё, что предлагала им природа в различных ситуациях, временах года и климатических поясах», — заключает исследовательница. Впрочем, полученные данные не исключают и возможности того, что неандертальцы всего лишь поедали желудки травоядных. Остается удовольствоваться тем, что антропологи нашли действенный метод реконструкции диеты древних гоминид (по окаменелым фекалиям).

Кроме того, использованный метод позволит по-новому изучать состав кишечной флоры ископаемых гоминин. Эволюцию пищеварительной системы наших предков исследовать крайне сложно по причине того, что мягкие ткани не оставляют следов в палеонтологической летописи. Изобилие копростерина в окаменелых фекалиях говорит о том, что бактерии в желудках и кишечниках неандертальцев неплохо справлялись с переработкой животной пищи. Ученые призывают провести сопоставительный анализ отложений с копролитами, оставшихся после других представителей рода Homo.

Так, Систиага и Саммонс планируют применить свой метод для анализа образцов почвы из ущелья Олдувай(Танзания). Там были сделаны находки человека умелого (Homo habilis), занимающего промежуточное положение между австралопитеками и представителями рода Homo. «Хотя археологи изучают химический состав пищи, оставшейся на котлах и другой посуде, 90 процентов доступных нам материалов находятся в толще отложений. Мы открыли новый путь к информации, скрытой в почве каменного века», — утверждает Систиага.
journal.pone.0101045.g003.png
Figure 3: Partial chromatogram showing evidence for plant intake.
Partial chromatogram of summed GC-MS transition for C27+C28+C29 sterols and stanols from the oldest sample (WL H44). Retention peaks matched those of reference samples of fresh faecal matter from primates and herbivores.
doi:10.1371/journal.pone.0101045.g003


 
 
оригинал:
plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0101045

перевеод Артем Космарский
Лента ру

Ответить

Фотография ddd ddd 08.08 2014

 

 

Открыты новые охотничьи навыки неандертальцев
pic_2dc3e9c31080f6d62370ce562a65f283.jpg

Вид на пещеру Горхэма
Wikimedia Commons

Неандертальцам хватало ума и ловкости для того, чтобы ловить диких птиц, выяснили ученые. Найденные в Гибралтаре кости говорят, что эти гоминины охотились на диких голубей, прокрадываясь к их гнездам на верхушках скал. Этой теме посвящено исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports. Кратко о нем сообщает интернет-издание New Scientist.

Клайв Финлейсон (Clive Finlayson) из Гибралтарского музея изучил 1724 кости сизых голубей, найденных в пещере Горхэма — одной из стоянок поздних неандертальцев. Кости птиц обнаружили в слоях, датируемых 28-67 тысячами лет до настоящего времени, в основном до 40-го тысячелетия до наших дней, то есть до того, как на территории Гибралтара появились современные люди. Таким образом, ловили птиц именно неандертальцы, и навык этот они не могли перенять у кроманьонцев.

На 158 обнаруженных костях ученые увидели следы обжига, на 28 — следы порезов, на 15 — следы зубов. Кости с «отметинами» нашли в 58 процентах неандертальских точек пещеры, а также в единственной кроманьонской. То есть, неандертальцы ловили и ели голубей на протяжении длительного времени. Предыдущие свидетельства охоты на птиц среди этих гомининов антропологи считали случайными. Неандерталец мог просто подобрать и съесть мертвую птицу, заявляли ученые.

Непонятно, как неандертальцам удавалось поймать голубей, строящих гнезда на верхушках крутых скал. Но если сильные гоминины забирались наверх, охотясь за горными козлами, никто не мешал им ловить там же и птиц. Вероятно, они использовали силки или сети из травы, предполагает Финлейсон.

Находка ученого, наряду с установленным недавно фактом употребления неандертальцами в пищу тюленей и дельфинов, наносит новый удар по гипотезе о пищевом и охотничьем консерватизме этого вида Homo. Еще не столь давно считалось, что неандертальцы охотились только на крупную дичь и этим отличались от современных людей. «Чем больше сходных черт между неандертальцами и кроманьонцами мы найдем, тем меньше останется преград между нами», — заявил исследователь.

Сейчас Финлейсон и его коллеги изучают перья хищных птиц из пещеры Горхэма. Ученые пытаются понять, ловили ли неандертальцы орлов и стервятников специально ради перьев, которые потом использовали в качестве украшений.

 

lenta.ru/news/2014/08/08/pigeonvsneanderthal/
Ответить

Фотография ddd ddd 23.12 2014

Антропологи объяснили хрупкость
костей человека

Кости человека стали легкими и хрупкими
из-за перехода к земледелию — до
наступления неолита скелет наших предков
по прочности ничем не уступал скелету
орангутана. К такому выводу пришли
авторы двух статей, опубликованных в
журнале Proceedings of the National Academy
of Sciences. Кратко об исследовании
рассказывается в пресс-релизе
Кембриджского университета.

Ученые провели рентгеноскопическое и
томографическое обследование костей,
раскопанных археологами в штате
Иллинойс. Останки принадлежали
различным группам Homo sapiens,
проживавшим на этой территории на
протяжении последних семи тысяч лет:
охотникам-собирателям и позднейшим
земледельцам. По мнению ученых, речь
идет о генетически родственных племенах,
перешедших со временем к оседлому образу
жизни. Исследователей интересовало
прежде всего губчатое вещество головки
бедра: этот элемент тазобедренного сустава
несет в теле человека крайне высокую
нагрузку. Кроме того, ученые исследовали
губчатое вещество костей других суставов
(коленного, голеностопного, плечевого,
локтевого, суставов руки) Homo sapiens, а
также провели сравнение с костями
современных шимпанзе и ископаемых
гоминин: неандертальца, парантропа,
австралопитека.

Оказалось, что упала плотность губчатого
вещества только при переходе к оседлому
образу жизни. Особенно ярко этот процесс
проявился в костях нижней части тела.

Общая костная масса у охотников-
собирателей оказалась выше в среднем на
20 процентов. Уплотнение губчатого
вещества ученые объясняют постоянной
нагрузкой на кости, которую создавали
постоянные странствия охотников-
собирателей, прочесывающих окружающую
территорию в поисках пропитания. С
годами кости становились все крепче и
плотнее, что в результате давало изрядный
запас прочности, позволяющий
противостоять возрастным нарушениям.

Другие теории объясняли хрупкость и
легкость костей современного человека
изменениями в рационе, или эволюцией в
сторону более удобного для новых форм
трудовой деятельности легкого скелета.

Однако новое исследование убедительно
показало, что на биологическом уровне
первые люди мало чем отличаются от
других приматов (по прочности костей).

Только культурно-экономические сдвиги —
переход к оседлому образу жизни —
радикально изменили кости человека.

Ученые подчеркивают: полученные выводы
говорят о том, что главным средством
профилактики переломов и остеопороза в
преклонном возрасте является не богатая
кальцием диета, а физические упражнения.

Анатомия человека не представляет
никаких объективных препятствий к
укреплению костей до уровня древнего
охотника или орангутана, утверждают
ученые. Однако даже предельные нагрузки в
современном мире не оказывают такого
частого и сильного давления на кости,
которое испытывали предки человека и
другие приматы.

«Современные люди живут в культурной и
технологической среде, несовместимой с
эволюционными механизмами адаптации,
которые создали Homo. Семь миллионов лет
эволюция гоминидов была заточена под
физическую нагрузку ради выживания, а
последние 50-100 лет мы ведем оседлый
образ жизни — опасно оседлый. Сидеть за
рулем автомобиля или за рабочим столом —
не к тому нас готовила эволюция», — заявил
один из авторов исследования Колин Шоу
(Colin Shaw).
Ответить

Фотография demos demos 23.12 2014

последние 50-100 лет мы ведем оседлый
образ жизни — опасно оседлый. Сидеть за
рулем автомобиля или за рабочим столом —
не к тому нас готовила эволюция», — заявил
один из авторов исследования Колин Шоу
(Colin Shaw).

Вопрос, скорее философский, а не исторический... Без "оседлости" не было бы современной цивилизации..

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 25.12 2014

Антропологи объяснили хрупкость
костей человека
Общая костная масса у охотников-
собирателей оказалась выше в среднем на
20 процентов. Уплотнение губчатого
вещества ученые объясняют постоянной
нагрузкой на кости, которую создавали
постоянные странствия охотников-
собирателей, прочесывающих окружающую
территорию в поисках пропитания. С
годами кости становились все крепче и
плотнее, что в результате давало изрядный
запас прочности, позволяющий
противостоять возрастным нарушениям.

Интересно с какими годами у древних людей кости становились крепче, если средняя продолжительность жизни в те века и близко не приближалась даже к 30 годам. Говорить в этом случае о возрастных изменениях костей скелета (в частности об остеопорозе) древних людей совершенно глупо. Для этого нужна достаточно большая выборка (хотя бы 1:3-5 в найденных скелетах). А как ее можно было получить, если 99% просто не могли дожить до гормональных изменений, связанных с процессом старения, в костях.

Очередное исследование "британских ученых".

Ответить