Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

«Если б немцы победили?»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#41 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 19.05.2012 - 00:44 AM

"Если б немцы победили", сейчас бюргеры пили бы "жигулевское" и ездили на "москвичах".

А кроме того, вряд ли существовал бы этот форум, и его пользователи вряд ли бы имели возможность острить!
  • 0

#42 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 19.05.2012 - 00:50 AM

А кроме того, вряд ли существовал бы этот форум, и его пользователи вряд ли бы имели возможность острить!

ПОЧЕМУ ЖЕ НАВЕРНОЕ СУЩЕСТВОВАЛИ БЫ ЗАСПИРТОВАННЫМИ В ПРИЧЮДНОЙ КОЛБЕ :)
  • 0

#43 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 19.05.2012 - 11:15 AM

А кроме того, вряд ли существовал бы этот форум, и его пользователи вряд ли бы имели возможность острить!

Существовал бы, но не на немецкой площадке, а на какой-нибудь другой. B) И остроты бы отпускались на каком-нибудь другом языке.

#44 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 19.05.2012 - 23:31 PM

Существовал бы, но не на немецкой площадке, а на какой-нибудь другой. B) И остроты бы отпускались на каком-нибудь другом языке.

Как знать!
  • 0

#45 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 31.05.2012 - 16:36 PM

а это кызылдур сегодня фашизоида зачем-то выпустил.
успокойтесь, на новый бан он уже заработал.

Не понял - это я что ли "фашизоид"?
И зачем открывать на форуме тему, на которую разрешается давать ответы только в одном ключе - "при немцах было бы хуже". А за иное мнение - следует бан?

#46 kent

kent

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.06.2012 - 21:40 PM

думаю, что даже если бы и продвинулись до Урала, то победить бы не смогли. Просто потому, что невозможно победить в мировой войне. Это аксиома и историческая закономерность. В любом случае, планы бы начли расти на Азию, еще больше на Африку, возможно на Англию, а затем и на США. но суть в том, что воевая на таких фронтах с серьезными соперниками, которые бы уже стали сражаться действительно серьезно, не так, как было, это уже была бы их территория. А значит пришлось бы уводить значительную часть армий, а контролировать такую территорию, как Европа и Россия, это простите, кхм, слишком круто. Рано или поздно они столкнулись бы с поражением, разница лишь в том, что как сильно бы это отразилось на нашей стране, я думаю очень плачевно.
А сценариев поражения немцов, после победы над ссср, могло бы быть тысяча! Это война на 3 фронта, минимум! это англия на европу, сша со стороны россии, или же со стороны испании, а заодно и африки. плюс массовая партизанская деятельность на тер.россии, как уже сказали, думаю, это бы сильно мешало. ну и т.д.
  • 0

#47 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 26.06.2012 - 12:15 PM

Это Вы от того такой смелый, что рассчитываете в своих заволжских лесах отсидеться. :)

А почему "заволжских-то"? :) Недалеко бежать? :)

Кстати, один мой родственник, исследователь истории нашей фамилии считает что один наш общий предок именно что отсиделся в здешних лесах! Почему? Мой прапрадед имел близких родственников в казачьем Илеке на Урале. (кстати посещал их, но старался не афишировать это) Наверное ещё более древний наш революциённый предок шёл с Пугачёвым на Москву, но чуть-чуть не дошёл. :)

#48 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.06.2012 - 10:53 AM

Как знать!

Если же придать этой фантазии немного больше исторического смысла, то можно предложить следующий сценарий.
Германия, начав войну с СССР, поднимает знамя освобождения его от большевизма. Без репрессий и зверств. Без преследования по национальному признаку. Что в этом случае бы произошло? Могу допустить, что война закончилась бы быстро путем свержения и изоляции сталинских институтов власти. К этой мысли меня подталкивают несколько реальных фактов.
1. Громадное количество пленных, захваченных немцами в первые месяцы войны или просто сдавшихся в плен, после коротких сражений. Иногда таких сражений не было вовсе.
2. Пример октябрьских событий 1941 года, развернувшихся в Москве, доказывает что в тот момент власть Сталина была достаточно иллюзорна.
3. По воспоминаниям простых крестьян, немцы, где это было возможно, оставляли колхозы, как с/х предприятия, даже не затрагивая их структуру. Иногда даже бригадиры и председатели оставались на своих постах. Но, как люди рациональные, они устанавливали правило, по которому колхозы должны были сдавать свою продукцию Рейху, оставляя себе 10%, то есть десятину. Что было испокон веку привычно для русского и украинского крестьянина. И что разительно отличалось от грабительской политики Советской власти, которая забирала почти все, оставляя крестьянам мифические трудодни, палочки. 10% - это, конечно, тоже мизер. Но мизер, уже позволяющий прогнозировать доходы, ставящий личные доходы в зависимость от эффективности труда. Кроме того, нужно помнить, что все это происходило в военное время, когда конфискации вооруженными силами широко применялись всеми сторонами. После окончания войны процент мог быть увеличен.
По воспоминаниям многих крымчан, переживших оккупацию в Крыму, воровством и мародерством отличались прежде всего румыны. Немец, как правило, был жесток, но дисциплинирован.
Будь немцы лояльнее к русским и украинцам, провозгласи они войну на уничтожение не славян, а только коммунизма, будь их политика прозрачней и либеральней для населения оккупированных областей, я думаю, все было бы иначе. Подняв знамя нацизма, превосходства своего над чужим, объявив славян недочеловеками, немцы обрекли себя на поражение. Мне кажется, так и надо рассматривать ВОВ, как Великую национально-освободительную войну восточных славян в союзе с другими народами СССР против своих палачей.
  • 0

#49 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 30.06.2012 - 12:14 PM

3. По воспоминаниям простых крестьян, немцы, где это было возможно, оставляли колхозы, как с/х предприятия, даже не затрагивая их структуру. Иногда даже бригадиры и председатели оставались на своих постах.

Вы не могли бы привести примеры, где были оставлены колхозы?
На сколько я знаю, немцы их ликвидировали.
Тот же пример Локотского самоуправления
http://ru.wikipedia....

А тут вроде все ясно
http://militera.lib....cartier/04.html
XVI. Что Гитлер хотел сделать из России
  • 0

#50 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.06.2012 - 14:31 PM

Вы не могли бы привести примеры, где были оставлены колхозы?
На сколько я знаю, немцы их ликвидировали.
Тот же пример Локотского самоуправления
http://ru.wikipedia....

А тут вроде все ясно
http://militera.lib....cartier/04.html
XVI. Что Гитлер хотел сделать из России

В начале предложения я сразу оговорил, что "по воспоминанию" людей, бывших в оккупации. Очевидно, оккупационные власти были представлены разными людьми, которые, в свою очередь, по-разному относились к распоряжению фюрера. Так, в принципе, и было. Будучи оккупантами, не все немцы были причастны к зверствам. Это в историографии Советов, видимо, не нашло отражения. Как и в мемуарной литературе. Локотская республика хороший пример, но, если мне не изменяет память, там и партизанское движение было сильным. Может быть поэтому немцы ликвидировали такую прекрасную возможность снабжения партизан, как колхозы. А там, где партизанами и не пахло, и где стояла задача снабжения Рейха продовольствием, зачем же немцам было рушить уже созданную систему принудительного труда? Я сам был в молодости удивлен, услышав об этом от пожилых людей. Больше нигде и никогда я не слышал и не видел подтверждения этому. Наверно, это было не слишком распространенным явлением, но скорее всего было. Потому что сказано мне это было, и я это хорошо помню, в контексте разного подхода к оплате труда колхозников. Но в альтернативной истории я имею право об этом сказать?
  • 0

#51 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 30.06.2012 - 14:56 PM

Уважаемый, kurnavin49, я знаю, что когда нет документов, в "дело" идет и устная история. Но то, что Вы написали действительно уместно только в альтернативном разделе :rolleyes:

Мне довелось как- то читать одну историческую справку, в которой было написано: "По воспоминаниям сторожа дяди Васи наш завод был основан в 1937 г." (не шутка) B)
  • 0

#52 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.06.2012 - 15:12 PM

Уважаемый, kurnavin49, я знаю, что когда нет документов, в "дело" идет и устная история. Но то, что Вы написали действительно уместно только в альтернативном разделе :rolleyes:

Мне довелось как- то читать одну историческую справку, в которой было написано: "По воспоминаниям сторожа дяди Васи наш завод был основан в 1937 г." (не шутка) B)

Если быть строгим в рассуждениях, то и наука история большей частью состоит из людских воспоминаний и свидетельств. Только кем то записанных. Не так ли, г-жа Арабелла?
Мне не довелось видеть таких справок. Может потому, что я бесстрастной книге предпочитал живое общение?

Сообщение отредактировал kurnavin49: 30.06.2012 - 15:14 PM

  • 0

#53 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 30.06.2012 - 15:17 PM

то и наука история большей частью состоит из людских воспоминаний и свидетельств.

Историческая наука базируется на источниках. Различных.
А вот воспомнания и свидетельства людей - это источники личного происхождения. И здесь очень силен субъективный фактор. B)

Мне не довелось видеть таких справок. Может потому, что я бесстрастной книге предпочитал живое общение?

Я видела и кое- что более "прикольное" (но не в этой же теме рассказывать :D ).
А вот книги - это вторичный источник. Первичный- документы- официальные документы. :rolleyes:
  • 0

#54 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.06.2012 - 15:26 PM

Историческая наука базируется на источниках. Различных.
А вот воспомнания и свидетельства людей - это источники личного происхождения. И здесь очень силен субъективный фактор. B) Я видела и кое- что более "прикольное" (но не в этой же теме рассказывать :D ).
А вот книги - это вторичный источник. Первичный- документы- официальные документы. :rolleyes:

Не буду отвлекаться от главного. Но кто то из немецких путешественников написал в своих воспоминаниях о посещении Московии примерно так: "Законы в Московии очень суровы. Почти все провинности предусматривают наказание в виде смертной казни. И счастье московитов, что эти законы никто не исполняет" То есть, если изучать только различные Судебники, Своды, Наказы и т. д.. то можно сделать вывод о Московском царстве, как государстве, где царил жесточайший порядок. Ан, нет. Не тут то было. :)
  • 0

#55 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 30.06.2012 - 15:40 PM

Ну в таком духе, мы сейчас очень далеко уйдем...от темы. :D Одно могу сказать, что нормативные акты и свидетельства иностранцев не единственные источники по истории Средневековой "Московии" :rolleyes:

Я же написала, что ...историческая наука базаруется на различных источниках. :rolleyes:

Желаете об исторических источниках поговорить? :D
  • 0

#56 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.06.2012 - 15:52 PM

Ну в таком духе, мы сейчас очень далеко уйдем...от темы. :D Одно могу сказать, что нормативные акты и свидетельства иностранцев не единственные источники по истории Средневековой "Московии" :rolleyes:

Я же написала, что ...историческая наука базаруется на различных источниках. :rolleyes:

Желаете об исторических источниках поговорить? :D

Нет, мадемаузель, здесь я не силен. И вы это прекрасно знаете. :) Я больше люблю задавать вопросы. Я высказался по теме достаточно для альтернативы прозрачно. И теперь жду других. Что скажут они?
Кстати, предвидя претензии, я сейчас лихорадочно листаю трехтомник Костомарова в надежде найти высказывания этого немца.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 30.06.2012 - 15:55 PM

  • 0

#57 Болингброк

Болингброк

    лорд

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2002 сообщений
114
Голос разума

Отправлено 30.06.2012 - 23:06 PM

думаю, что даже если бы и продвинулись до Урала, то победить бы не смогли. Просто потому, что невозможно победить в мировой войне.

А что в таком случае сделали страны Антигитлеровской коалиции? С детства считал что они победили в мировой войне.

Сообщение отредактировал Болингброк: 30.06.2012 - 23:08 PM

  • 0

#58 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 00:53 AM

Какая то странная закономерность преследует меня! Если я заливаюсь соловьем, и развожу или поддерживаю треп, то беседа кое как развивается. Но стоит мне сделать какое нибудь заявление посерьезнее, так сразу вокруг меня пустота. А может мне кажется. что я серьезен? Может быть как раз серьезна моя несерьезность?
Ау! Есть здесь хоть кто нибудь?!

Сообщение отредактировал kurnavin49: 01.07.2012 - 00:54 AM

  • 0

#59 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 01.07.2012 - 01:26 AM

Ау! Есть здесь хоть кто нибудь?!

Да. :P
  • 0

#60 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 01.07.2012 - 01:40 AM

Да. :P

Прекрасная Тверянка, Вам то что не спится?! Афоризмы изрекать наскучило?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru