Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Смог бы СССР победить в ВМВ без помощи союзников?

ленд-лиз лэнд-лиз ВМВ союзники победа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 748

#321 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.05.2011 - 22:53 PM

Да, Ярослав, авторитетный источник..., а особенно "стратегический товар", которому посвящено сообщение.
Но мой пост по другому поводу - тема о возможной победе союзников перенесена в "Альтернативную историю", а эта осталась здесь... Вопрос модераторам - ПОЧЕМУ?

Так тут тушёнку часто вспоминают :lol:
  • 0

#322 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 09.05.2011 - 23:10 PM

Так тут тушёнку часто вспоминают :lol:

Набираете количество постов? А можно по существу вопроса темы? По поводкормового зерна - с 70-х мы ввозили его из США. Подозреваю, что кормили им и нас, в раб. и студ. столовых...
  • 0

#323 Kaviko

Kaviko

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
0
Обычный

Отправлено 04.06.2011 - 10:28 AM

Если спросить россиянина, что он думает по вопросу возврата остатка расчёта за ленд-лиз, то он, скорее всего, на автомате ответит: «Мы за все поставки кровью заплатили и никому ничего не должны!».
Такой патриотичный ответ на самом деле удивителен: между США и СССР в 1972г. подписано соглашение об урегулировании расчетов по ленд-лизу. Советский Союз обязался к 2001 г. поэтапно выплатить сумму в 722 миллиона долларов в счет погашения этого долга. После распада СССР долг по ленд-лизу был трансформирован и переоформлен и постепенно погашается Россией. Россия по состоянию на 2003-й год должна была США примерно $100 млн. за оружие и материалы, поставленные в рамках ленд-лиза более полувека назад.
Обратите внимание: СССР сам признал, что всё-таки что-то должен. И ни в каком советском учебнике истории нет никаких намёков на то, что за ленд-лиз платить не надо… Так откуда же такая железная уверенность???
А я скажу, откуда ветер дует: в моей школе теорию «окупаемости кровью» проводил учитель истории,- участник ВОв. Покопайтесь в своей памяти – и вы тоже вспомните, кто строил вам такое убеждение.
«Да мы весь мир от фашизма спасли,– с какой стати кому-то платить?!»
Вы не поверите: формула «спасли весь мир» - это чистая выдумка нашей пропаганды! Германия не смогла завоевать даже своего ближайшего соседа, Великобританию,– о каком завоевании ВСЕГО мира можно было вести речь??? И дело тут даже не в том, что она «отвлеклась» войной с СССР: та война началась, как вы помните, 22 июня 1941г., а к тому времени война между Германией и Великобританией уже кипела вовсю: в пустынях Северной Африки, на морях и островах. Отсутствие решающего перевеса в военно-морских силах, что делало невозможным массовую десантную операцию вермахта на Остров,- это и есть та причина, по которой Германия не смогла победить Англию.
А разве Германия смогла бы победить США, которые лежат вообще за океаном, который гораздо шире Ламанша, имеют количество населения, сравнимое с СССР, и при этом имеют уровень индустриализации не хуже Англии??? Там площадь территории больше, чем площадь европейской части СССР! Так что предлагаю быть честными сами с собой, и формулу «спасения всего мира» не трогать.
Тем более, что наши начальники заговорили о том, что СССР спас весь мир, только после окончания войны. А в 1941г. вопрос стоял о том, чтобы спасти хотя бы самих себя. И это отнюдь не моя шутка: в августе они стали просить эту самую помощь у США, шантажируя их картинкой: вот СССР пал, Германия получила его ресурсы и рабсилу и становится мировым гегемоном… Поэтому дайте, помогите!!!
Конгресс США утвердил проект ленд-лиза только в декабре 1941г., и за этот период наши начальники неоднократно «стучали в дверь», как попрошайки. И немудрено: СССР потерял промышленные мощности Харькова, Ленинграда, Донбасса, потерял десятки миллионов человек населения и десятки миллионов гектаров пашни в оккупации, занимался эвакуацией заводов, не мог обеспечить новобранцев даже винтовками – в этот период никто не занимался рассуждениями о том, что несколько сот танков и самолётов в одном караване ленд-лиза погоды на фронте не сделают! Это уже потом, после войны, будут делать подсчёты в голых процентах, без учёта ситуации тех дней…
Вопрос: кто был в первую очередь заинтересован в победе над фашизмом? Мне кажется, что НАШИ деды-прадеды, так как конкретно именно они погибали и голодали. Американцы же сидели за океаном.
Ленд-лиз никто нам насильно не впаривал – мы просили его САМИ. Раз сам ходил и просил – будь любезен рассчитаться. Аккуратность в расчётах – это то же правило хорошего тона, только в бизнесе. Если ты аккуратен и скурпулёзен – значит, с тобой можно вести дела. А если у тебя скифско-сарматские понятия о долгах и «расчётах кровью» - что ж, тогда бери платок, вытирай сопли – это будет твой первый шаг в цивилизованное общество.
Условия ленд-лиза были отнюдь не грабительские. Та техника, которая погибла в боях, списывалась бесплатно. Ту, что осталась, можно было вернуть или оплатить. Как видите, выплаты можно было минимизировать.
Следует добавить, что СССР получал помощь от союзников не только по программе ленд-лиза. В Соединенных Штатах, в частности, был создан «Комитет помощи русским в войне» (Russia War Relief). «На собранные деньги комитет приобретал и направлял Красной Армии, советскому народу лекарства, медицинские препараты и аппаратуру, продукты питания, одежду. Всего за время войны Советскому Союзу была оказана помощь на сумму более полутора миллиардов долларов.» (Феклисов А. За океаном и на острове. М., 1994. С. 27). В Англии подобный комитет возглавляла Клементина Черчилль, жена премьер-министра.
Итак, по ленд-лизу СССР получил $11,3 млрд., что в ценах 2008г. составило бы примерно $138 млрд. Ещё $1,5 млрд., т.е. дополнительно 10%, получено через разные комитеты вообще бесплатно и без обязательств. К возврату насчитано гораздо, гораздо меньше. Именно потому меньше, что Запад признавал, что СССР воюет и за его интересы тоже.
СССР по итогам 2-й Мировой войны установил социализм в Восточной Европе, Китае, Северной Корее. Тут уж вам никак не объяснить, с какой стати империалисты нашу страну должны были абсолютно бесплатно обеспечивать военной техникой, так как этот социализм откровенно бил по их интересам. КНДР вон и сейчас бьёт.
Сам факт помощи по ленд-лизу и через «Russia War Relief» ну никак не стыкуется с красивой теорией, что империалисты США придумали 2-ю Мировую войну для получения сверхприбылей. Эти схемы расчётов были убыточны изначально. Великобритания к тому же получила помощи чуть ли не в 3 раза больше СССР, на $31,4 млрд. Таким образом, США в среднем тратили на помощь порядка $140 млрд. (в ценах 2008г.) в год в течение 4-х лет, с учётом Франции и Китая.
Если бы Россия тратила такие деньги на военную помощь другим странам, не считая затрат на свою армию и флот, потеряла убитыми 405 тысяч человек, то вы сказали бы, что наша страна «практически не воевала, отсиделась»???
  • 0

#324 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 04.06.2011 - 15:27 PM

Kaviko, на эту тему на форуме уже есть несколько тем. В свете этого факта и отсутствия информации в Вашем посте возникает вопрос: Чем вызвана эта публикация?
Я вполне разделяю т.з. изложенную автором этого текста, но выступаю против замусоривания форума клонами - много времени теряешь в поисках интересной информации.
  • 0

#325 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 04.06.2011 - 16:04 PM

давайте перенесу его сообщениетолько скажите в какую тему.
  • 0

#326 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 04.06.2011 - 18:57 PM

давайте перенесу его сообщениетолько скажите в какую тему.

Считаю, что этот вопрос должен решить сам Kaviko, т.к. л.-л. обсуждался и в этой теме, посвящённой ВМВ. Пусть просмотрит мнения форумчан по этому вопросу.
  • 0

#327 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 04.06.2011 - 20:07 PM

Kaviko
Вы провокатор, здесь был человек либо под таким же ником. либо похожим, а может вы это и есть - не важно.

Если спросить россиянина, что он думает по вопросу возврата остатка расчёта за ленд-лиз, то он, скорее всего, на автомате ответит: «Мы за все поставки кровью заплатили и никому ничего не должны!».
Такой патриотичный ответ на самом деле удивителен: между США и СССР в 1972г. подписано соглашение об урегулировании расчетов по ленд-лизу. Советский Союз обязался к 2001 г. поэтапно выплатить сумму в 722 миллиона долларов в счет погашения этого долга. После распада СССР долг по ленд-лизу был трансформирован и переоформлен и постепенно погашается Россией. Россия по состоянию на 2003-й год должна была США примерно $100 млн. за оружие и материалы, поставленные в рамках ленд-лиза более полувека назад.

Красиво звучит, пусть пиндосы для начала погасят свою задолженность при интервенции, и как цифры возникают - тот ещё вопрос, вернее, спекуляция.

Вы не поверите: формула «спасли весь мир» - это чистая выдумка нашей пропаганды! Германия не смогла завоевать даже своего ближайшего соседа, Великобританию,– о каком завоевании ВСЕГО мира можно было вести речь???

И вы - спекулянт, вы эту туфту сами придумали?
При чём весь мирЮ, и при чём сосед, кстати не подскажете где пролегает граница между Германией и Британией, а то я подзабыл?

22 июня 1941г., а к тому времени война между Германией и Великобританией уже кипела вовсю: в пустынях Северной Африки, на морях и островах.

В пустынях воевали аж две дивизии, а на каких осторговах была борьба, я вот так флегматично размышляю: а не поймать ли вас за язычок, детали по островам хоителось бы прояснить, а то кроме бомбардировки Мальты всё остальное - глухо.

Отсутствие решающего перевеса в военно-морских силах, что делало невозможным массовую десантную операцию вермахта на Остров,- это и есть та причина, по которой Германия не смогла победить Англию.

Ничего подобного, надо простокниги по стратегиям всяким читать.

А разве Германия смогла бы победить США, которые лежат вообще за океаном, который гораздо шире Ламанша, имеют количество населения, сравнимое с СССР

Глупое сравнение, вам надобно привести некоторые эпизоды в военной истории?

Вопрос: кто был в первую очередь заинтересован в победе над фашизмом? Мне кажется, что НАШИ деды-прадеды, так как конкретно именно они погибали и голодали. Американцы же сидели за океаном.

И их бы с двух сторон просто задавили бы. Вы слишком линейно считаете, по правилам арифметики.

Итак, по ленд-лизу СССР получил $11,3 млрд., что в ценах 2008г. составило бы примерно $138 млрд.

ИР что? дензнак вообще ни о чём не говорит. он случаен и не отображает истинное состояние дел.

Сам факт помощи по ленд-лизу и через «Russia War Relief» ну никак не стыкуется с красивой теорией, что империалисты США придумали 2-ю Мировую войну для получения сверхприбылей. Эти схемы расчётов были убыточны изначально.

Уши ищете? В убытке государство, и что? Есть корпорации, они получили заказы, у них есть лобби. Не думал что вы с такой дешёвой штучкой зайдёте.
Вы в деньгах кровь меряете, это чудовищно. Кшу заварили не мы, но мы основную тяжесть войны вынесли, помощь стала только тогда поступать в нормальном количестве, когда гансам по башке настучали.
ЛЛ, это не нам помощь, это им помощь.
  • 0

#328 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 05.06.2011 - 23:54 PM

Германия не смогла завоевать даже своего ближайшего соседа, Великобританию,– о каком завоевании ВСЕГО мира можно было вести речь???


Достаточно просто посмотреть результаты голосования вот в этой ветке:

http://istorya.ru/fo...?showtopic=2051
  • 0

#329 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 08.06.2011 - 08:28 AM

На самом деле хороший урок для себя можно извлечь из всего. Написаное пером не вырубишь топором. Гобино, Черчилль, Гитлер... - дают много поводов к размышлению о двуличной и жестокой основе западной культуры. Даже из русофобских записок Kaviko можно извлечь практический вывод. Обожествлять Ленд-Лиз можно только в русле русофобского лживого фашистско-демократического западного мировозрения. Чем хороши исторические форумы - народ тут собирается зрелый, читающий, думающий. Да и "многа букав" отталкивают подростков. Для анализа тут много времени, написаное кто-нибудь да проанализирует, найдет неправду не сразу, так через год. Торопиться то не куда, позади тысячелетия, впреди можно надеяться тоже. Сказаное растворяется в воздухе, от написанного не отвертеться.
  • 0

#330 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 08.06.2011 - 09:16 AM

Извините, уважаемый Posluh, но нельзя-ли по теме? Должны-ли мы оплатить труд американцев (женщин и почти детей в том числе) по производству и поставкам нам столь необходимы товаров во время войны? Напомню - взрывчатка, авиационный бензин, алюминий и пр. дефицитные у нас металлы и присадки, консервы, автомобили и пр.пр. вплоть до пенициллина, спасшего очень многие жизни. Произвести у себя или купить в Китае эти продукты в то время мы не могли...
Я понимаю, что свои женщины и дети возле станков и спали (как сейчас у нас гастарбайтеры из Юго-Восточной Азии), чтобы не умереть в своих бараках и землянках от голода, но у американцев не было ничего похожего. Они работали без принуждения. С Вашей т.з. - они должны были получить деньги за свой труд?
  • 0

#331 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 08.06.2011 - 10:47 AM

Извините, уважаемый Posluh, но нельзя-ли по теме?

Читай внимательно тему! Она про русскую душу. Написано негативная оценка именно русского народа. Тема - русофобская, ксенофобская.
Непонимаю, если столь неприятна именно русская национальность, может стоит писать про любимую? Понятно, что американской национальности нет. Но можно же писать про любую другую. Зачем же насиловать самого себя?
  • 0

#332 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 08.06.2011 - 11:12 AM

Читай внимательно тему! Она про русскую душу. Написано негативная оценка именно русского народа. Тема - русофобская, ксенофобская.
Непонимаю, если столь неприятна именно русская национальность, может стоит писать про любимую? Понятно, что американской национальности нет. Но можно же писать про любую другую. Зачем же насиловать самого себя?

Понимаю Ваше возмущение - берёшь чужое и не на долго, а отдаёшь своё и на всегда, но зачем хамить? Я с Вами свиней не пас... Учился тогда.
К Вашему сведению - и блокада Сов.России и интервенция в 1918-20 гг. были вызваны именно отказом Сов.правительства от выплаты царских долгов...
  • 0

#333 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 08.06.2011 - 13:32 PM

С самим посылом я полностью согласен.
Меня лишь смущает то, что одинаковые темы открываются на исторических форумах, причём автор больше не появляется и в обсуждении не участвует.
Если по делу, то без помощи Запада СССР не устоял бы.
Это признавали Сталин (читайте мемуары Хрущёва), Жуков, Микоян.
Скажем прямо, немцы от своих союзников мало что поимели кроме головной боли. Но не называли их презрительно "союзничками".
Тенденция принижать значение американской помощи появилась ещё во время войны. Американцы поинтересовались в чём дело и Сталин вынужден был прилюдно высказаться о значении ленд-лиза.
Цифра 4% от ВВП взята Вознесенским с потолка.
Да и какая разница? Если у вас нет пороха, нечем стрелять по врагу - то какая разница - сколько процентов от вашего ВВП составляет его стоимость.
Не будет пороха - не будет у вас никакого ВВП. Ноль.
  • 0

#334 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 08.06.2011 - 21:20 PM

К Вашему сведению - и блокада Сов.России и интервенция в 1918-20 гг. были вызваны именно отказом Сов.правительства от выплаты царских долгов...

К вашему ведению - это не так ;) Есть тема, там мы могли бы это обсудить, но вы не захотите. Для затравки, Ленин рассматривал вопрос погашения долгов :)

taratuta

Меня лишь смущает то, что одинаковые темы открываются на исторических форумах, причём автор больше не появляется и в обсуждении не участвует.

Потгому я его провокатором и называю. Ему неинтересно дальнейшее развитие темы, главное кашу заварить.

Да и какая разница? Если у вас нет пороха

А чего это его нет? Его было просто меньше, потому стреляли бы реже и медленнее бы проходили операции, это безусловно стоило бы жизней, но вялотекущая война в конечном итоге забирет больше жизней, чем решительная операция с обеих сторон.
Просто примите это замечание, я с вами по вопорсу дискутировать не хочу, мы слишком давно друг друга знаем.
  • 0

#335 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 09.06.2011 - 01:13 AM

С самим посылом я полностью согласен.
Меня лишь смущает то, что одинаковые темы открываются на исторических форумах, причём автор больше не появляется и в обсуждении не участвует.
Если по делу, то без помощи Запада СССР не устоял бы.
Это признавали Сталин (читайте мемуары Хрущёва), Жуков, Микоян.
Скажем прямо, немцы от своих союзников мало что поимели кроме головной боли. Но не называли их презрительно "союзничками".
Тенденция принижать значение американской помощи появилась ещё во время войны. Американцы поинтересовались в чём дело и Сталин вынужден был прилюдно высказаться о значении ленд-лиза.
Цифра 4% от ВВП взята Вознесенским с потолка.
Да и какая разница? Если у вас нет пороха, нечем стрелять по врагу - то какая разница - сколько процентов от вашего ВВП составляет его стоимость.
Не будет пороха - не будет у вас никакого ВВП. Ноль.

А я полностью согласен с Вашим постом, только хочу уточнить, что "тенденция принижать значение американской помощи" появилась не среди воюющей армии, а у тыловых прихлебателей и прихвостней, которые не могли организовать своевременный вывоз товаров из портов. Мой дед говорил, что войну выиграли на американских консервах и грузовиках. А он брал Берлин...
Да, и следует обратить внимание на поведение Kaviko - ваше замечание вполне уместно и своевременно. Видимо следует игнорировать предлагаемые им темы для обсуждения. Я обращал внимание, что мы ранее уже обсуждали эту тему и не раз, но автор не пожелал продолжить те дискуссии. Правда, это обсуждение показало, что позиции не изменились и определяются не уровнем информированности, а лежат в области нравственности...
  • 0

#336 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 16.06.2011 - 22:21 PM

на эту тему на форуме уже есть несколько тем.

я извиняюсь,но просмотрев несколько раз,про ленд-лиз больше тем не обнаружил.если что - перенесите пост в соответствующий раздел.

Официальная советская история оставила по ленд-лизу немало вопросов.Считалось,что Запад под любыми предлогами задерживал поставки,потому как ждал,что режим Сталина рухнет.Тогда как объяснить поспешность с распространением американцами "Закона о ленд-лизе" на СССР? Возникают и другие вопросы:"Не случайно ли война точно уложилась в срок действия закона,1941-1945?" или "Кто заинтересовал каких-то там Фоли и Кокса залезть в архивы 1892 года?" Вы представляете себе юрисконсультов министерства финансов США? Просто так они бы и пальцем не пошевелили!
Во всяком случае,Сталин проявил высочайшее искусство дипломатии,чтобы обернуть ленд-лиз выгодой для СССР. Черчилль 22 июня вызвался помогать? Прекрасно!Обсуждая с Черчиллем поставки,Сталин первым употребил слово "продать",
и гордость не позволила премьер-министру потребовать с русских оплаты.
Сталин настолько виртуозно манипулировал союзниками,что они не замечали,как частенько опускались в своей переписке до уровня нашкодивших школяров:сообщать "дядюшке Джо" о задержке очередного конвоя,или нет.
Еще Сталин не забывал регулярно отчитывать союзников за "плохо упакованый груз".А советский посол в Лондоне тов. Майский не постеснялся намекнуть Черчиллю,что если СССР не сможет больше воевать с немцами,то вся тяжесть войны ляжет на плечи англичан.Черчиллю даже пришлось парировать,что до 22 июня 1941г он вообще не был уверен в том,что Россия не выступит на стороне Гитлера против Великобритании.
При этом именно британский "шланг" подоспел к нам первым. Газета "Правда" в отчете о ленд-лизе отмечала,что британские поставки начались... 22 июня 1941г! Наверняка известно,что 20 июля к нам направился первый английский морской караван с помощью.Известен и факт,что в сентябре 41г на северный фронт прибыли 2 британских эскадрильи истребителей "Харрикейн".О сражавшейся на нашей земле французской эскадрилье "Нормандия" мы знаем.А о британских летчиках? Но это так,к слову.
29 сентября 1941г Московская конференция представителей СССР,Великобритании и США на самом высоком уровне обсудила вопрос о военных поставках,и 7 ноября 1941г Рузвельт распространил действие "Закона о ленд-лизе" на СССР.Между прочим,Штаты тогда еще не вступили в мировую войну!
В истории ленд-лиза есть еще одна загадочная страница.19 сентября 1941г Черчилль писал Сталину:"Я придаю большое значение вопросу об открытии сквозного пути от Персидского залива до Каспия не только по железной дороге,но и по автомобильной магистрали,к постройке которой мы надеемся привлечь американцев с их энергией и организационными способностями".Однако,широкомасштабные военные действия в районе Персидского залива начались задолго до этого послания.Операцию по захвату иракского порта Басра британские "коммандос" провели еще в апреле 41-го.И первый ленд-лизовский американский завод заработал там до нападения Германии на СССР!
Любопытный факт: группой американских военных специалистов,
отправленных в Иран,руководили русские - И.С.Кормилицын и его заместитель Л.И.Зорин. Контролировал перевозки южным путем никто иной,как Анастас Иванович Микоян - Заместитель председателя Совнаркома СССР.
В ходе подготовки к приему ленд-лизовских грузов порты в Хорремшехре,Бандар-Шахпуре и Басре были реконструированы. От Ахваза спустилась на юг к Хорремшехру железнодорожная нитка с ответвлением к иракскому селению Танума (на левом берегу Шатт-эль-Араб,напротив Басры).Американская строительная фирма "Фолспен" накатала от Танума шоссе через Хорремшехр и Ахваз на север Ирана.
Автомобильная техника прибывала в виде сборочных комплектов
- в ящиках,и машины собирали прямо на берегу.В порту Хорремшехр выросли авиа- и автосборочный заводы,в порту Бушир - автосборочный завод( как раз там собирали"Виллисы",
"Доджи","Студебекеры" и "Джи-Эм-Си"),в Басре -автосборочный
завод.

довольно неожиданный поворот в теме.еще до войны строятся заводы в иране для ленд-лиза.пока информация скудная,но по крайней мере сам факт того,что еще до войны уже какие то поползновения - несколько настораживает.

Обо всем этом у нас предпочитали помалкивать.Советские войска в Иране,военспецы в Ираке,иностранные автомобили в Красной Армии.Сложно все это и непонятно простому народу. Начнешь объяснять,придется вспомнить,что и в СССР работали аналогичные предприятия.Например,Горьковский автозавод занялся сборкой американских автомобилей уже с ноября 1941.
Даже когда летом 1943-го ГАЗ сильно разбомбили,работа продолжалась прямо под открытым небом.В октябре 1944-го сборочное оборудование и техперсонал были отправлены в Минск, где заняли помещения отвоеванного у немцев авторемонтного завода "Даймлер-Бенц" (будущий МАЗ).Первые 50 грузовиков этого предприятия пошли на фронт уже в ноябре 1944г. Сборкой "ленд-лиза" занимались также московские ЗИС и КИМ - там же и ремонтировали вернувшиеся с фронта машины.Кроме этого,ленд-лизовской автотехникой занималось множество мелких предприятий. Интересно, были ли посчитаны эти автомобили среди тех 205 000 штук, что согласно советской статистике выпустили наши заводы за военные годы?

Андрей Мятиев,Денис Орлов
Из журнала "4x4", 2'99, www.club4x4.ru

  • 0

#337 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 17.06.2011 - 01:33 AM

1.я извиняюсь,но просмотрев несколько раз,про ленд-лиз больше тем не обнаружил.если что - перенесите пост в соответствующий раздел.
2.довольно неожиданный поворот в теме.еще до войны строятся заводы в иране для ленд-лиза.пока информация скудная,но по крайней мере сам факт того,что еще до войны уже какие то поползновения - несколько настораживает.
Андрей Мятиев,Денис Орлов
Из журнала "4x4", 2'99, www.club4x4.ru

1. Год назад мы её обсуждали в общей дискуссии несколько раз, но, возможно, не выделяли в отдельную тему.
2. Благодарю за публикацию этой статьи - очень интересно, ново и совершенно поворачивает моё представление о характере пакта М-Р и мотивов приказа "Не поддаваться на провокации" в 1941 г.
  • 0

#338 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 17.06.2011 - 16:00 PM

По-моему заангажированная статейка.

Навскидку:

Во всяком случае,Сталин проявил высочайшее искусство дипломатии,чтобы обернуть ленд-лиз выгодой для СССР. Черчилль 22 июня вызвался помогать? Прекрасно!Обсуждая с Черчиллем поставки,Сталин первым употребил слово "продать",


Еще Сталин не забывал регулярно отчитывать союзников за "плохо упакованый груз".А советский посол в Лондоне тов. Майский не постеснялся намекнуть Черчиллю,что если СССР не сможет больше воевать с немцами,то вся тяжесть войны ляжет на плечи англичан.Черчиллю даже пришлось парировать,что до 22 июня 1941г он вообще не был уверен в том,что Россия не выступит на стороне Гитлера против Великобритании.

При этом именно британский "шланг" подоспел к нам первым. Газета "Правда" в отчете о ленд-лизе отмечала,что британские поставки начались... 22 июня 1941г! Наверняка известно,что 20 июля к нам направился первый английский морской караван с помощью.


Какое отношение Черчиль и Великобритания имели к поставкам по Ленд-Лизу в СССР? Они сами были контрагентами США.

Из Англии действительно в СССР поставлялось вооружение. Это никогда секретом не было. Но при этом эти товары сразу оплачивались. В любом случае эти поставки никакого отнощения к Ленд-Лизу не имели. Это всё равно что сказать что поставки баранины из Монголии шли по Ленд-Лизу.


Известен и факт,что в сентябре 41г на северный фронт прибыли 2 британских эскадрильи истребителей "Харрикейн".О сражавшейся на нашей земле французской эскадрилье "Нормандия" мы знаем.А о британских летчиках? Но это так,к слову.


Да известно это было всем. Известно. И в БСЭ об этом даже писалось. Любому мало мальски интересующимся историей авиации ВОВ это было известно. И в БСЭ даже заглядывать не надо: в жизнеописании Бориса Сафонова много раз описывается их совместные бои. Потом там же описывается как англичане уезжая передавали свою технику полку Сафонова. Так что никаким секретом участие этих двух эскадрилий в боях над СССР не было. Кстати как и использование баз в Заполярье в качестве точки старта Ланкастеров для ударов по Тирпицу.

Другое дело, что акцентировалось на этом меньше, чем на участии в боевых действиях французов. Но тому есть свои причины: бои над Мурманском это не бои над Белоруссией и Восточной Пруссией. И опять же: французы воевали с 43-го по конец войны (с перерывом на зиму в 44-ом). Англичане же всего пару месяцев. Поэтому с точки зрения СССР вклад английских лётчиков и вклад французских пилотов в победу над небом СССР банально несравним.

29 сентября 1941г Московская конференция представителей СССР,Великобритании и США на самом высоком уровне обсудила вопрос о военных поставках,и 7 ноября 1941г Рузвельт распространил действие "Закона о ленд-лизе" на СССР.Между прочим,Штаты тогда еще не вступили в мировую войну!

По этой причине некоторые штатовские компании продолжали в тот же период торговать с Германией. Нейтралу не зазорно продавать товар в кредит. Зачем же так удивляться этому? Непонятно...


Контролировал перевозки южным путем никто иной,как Анастас Иванович Микоян - Заместитель председателя Совнаркома СССР.

Да кому же ещё эти поставки "контролировать", если Микоян с 39-го года наркомом внешней торговли? Это входит в его служебные обязанности. Зачем авторам статьи понадобилось делать большие глаза и удивляться этому? Тоже не ясно.

В общем и т.д.

Сообщение отредактировал veta_los: 17.06.2011 - 16:06 PM

  • 0

#339 taratuta

taratuta

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 459 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 17.06.2011 - 17:01 PM

"М.СОЛОНИН: Я обманул читателей, я обманул десятки тысяч людей. У меня в «Мирно спящих аэродромах» первая глава, в предыдущей книге, так и называлась «250 тысяч», я ее даже так назвал. Что такое «250 тысяч»? Это 250 тысяч боевых вылетов, совершенных советской авиацией в первые 3 месяца войны. Почему я вынес эту цифру в название первой главы книги? Потому что она, вообще говоря, сразу опрокидывает весь разговор о катастрофе. Ну, если авиация делает 250 тысяч вылетов за 3 месяца, то есть примерно 80 тысяч вылетов в месяц... Это сопоставимо, это даже чуть больше пикового уровня вылетов Люфтваффе, который они достигали летом 1942 года. Вот, летом 1942 года, когда шло наступление на Сталинград, когда был самый пик, вот тогда немцы где-то делали порядка 84 тысяч вылетов. Вот так я обманул читателей.

В.ДЫМАРСКИЙ: Обманул в чем? В цифре?

М.СОЛОНИН: В цифре, да, будучи обманут коллективным трудом, монографией «1941 год. Уроки и выводы», выпущенной под редакцией генерал-майора Неласова в 1992 году, тогда назывался Генеральный штаб объединенных вооруженных сил СНГ. Вот они эту цифру привели.

Значит, что на самом деле? На самом деле, оказалось по документам Главного штаба ВВС, 234 тысячи вылетов, но не за 3 месяца, а за год, с июня 1941-го до июня 1942-го. Это, все-таки, большая разница. Хотя, как вы понимаете, большая часть, конечно, была выполнена вначале, потом просто группировка стала меньше. Тем не менее поделив одно на другое, то есть поделив эти 234 тысячи на 12, а еще лучше на 365 дней мы получаем что-то там, 700 с чем-то вылетов делала группировка советской авиации в день. А как вы меня уже спросили, я вам ответил – она, вообще говоря, вначале была 8-тысячная. И, вот, для 8-тысячной в исходном своем состоянии группировки делать 700 вылетов в день – это, конечно, мало.
А дальше возникает второй очень важный момент, который, опять же, надо просто обязательно успеть сказать, это возникает большая бензиновая тема. То есть бензина было мало. Что значит «мало»? Проблема в чем? На рубеже 30-х – 40-х годов (чуть-чуть будет, немножко техники, но чуть-чуть) в авиации создается фактически новое поколение авиационных моторов, которым нужен бензин с высоким октановым числом, то есть нужен высокооктановый бензин. Кстати, сразу же хочу развеять очень распространеннейшую ошибку. Номер в обозначении бензина – это не октановое число. То есть бензин был советский Б-74 и Б-78. К сожалению, десятки авторов говорят, что «вот видите, даже так называемый высокооктановый советский был всего 78». Ничего подобного. Даже Б-74 по реальному октановому числу был лучше, чем наш автомобиль на АИ-98. Это, конечно, очень высокооктановый бензин. И с этим высокооктановым бензином была беда полная. То есть в 1939 году его делали 140 тысяч тонн в год, а мобилизационная заявка годовая была 3 миллиона, советская промышленность гонит огромный вал самолетов, товарищ Сталин уже хочет 50 самолетов в день (пересчитайте, что это получается в год).

В.ДЫМАРСКИЙ: А заправлять их нечем.

М.СОЛОНИН: А заправлять их совершенно нечем. ..
Интересная вещь. Значит, в мире нефть в начале XX века добывало 2 страны – Америка и Россия. Все остальные вместе взятые в 10 раз меньше. На рубеже Второй мировой войны Америка добывает 160 миллионов тонн, Советский Союз 31 миллион тонн, ближайший следующий конкурент – это Иран, 10. Румыния – 5. Про всех остальных можно уже и не вспоминать. Германия добывает нефти ровно в 100 раз меньше, чем Советский Союз, вот такой вот анекдот. Советский Союз – 30 миллионов, Германия – 0,3 миллиона.

При таком соотношении добычи Советский Союз в годы Великой Отечественной войны делает 4 миллиона тонн всех бензинов, не только высокооктановых, 4 миллиона в год. А немцы только синтетики делают 4,6. Синтетики из угля. Но другое дело, что эта синтетика из угля не получалась высокооктановой, даже с бешеной добавкой тетраэтилсвинца, поэтому она шла только на автомобили и танки, а для самолетов-то немцам нужен был нормальный нефтяной бензин. То есть полный катастрофический провал авиабензина высокооктанового – это только отсутствие перерабатывающих мощностей. Причем, дело доходит до того, что в годы Великой Отечественной войны в Баку добывают нефть, все для фронта, все для победы, план, встречный план, ее добывают и закачивают взад в скважину. И это не анекдот.

В.ДЫМАРСКИЙ: Почему?

М.СОЛОНИН: Некуда девать. Переработки нет..
Как я уже упомянул, мобилизационная заявка Генштаба перед войной было 3,6-3,4 миллиона тонн. Всего за годы войны израсходовано 3 миллиона высокооктанового бензина. То есть всю войну отвоевали на количестве авиабензина меньшем, чем планировали на год, исходя из той численности группировки, которую хотели иметь, конечно же. Вот. Откуда эти самые 3 миллиона взялись?

В.ДЫМАРСКИЙ: Подождите. А Ленд-лиз.

М.СОЛОНИН: Во-во-во. Ну, чего с вами говорить? Вы все знаете. Конечно, Ленд-лиз. 1/3 от этих 3 миллионов – это просто ленд-лизовский бензин, ну, поменьше – четверть.

В.ДЫМАРСКИЙ: То есть где-то 750.

М.СОЛОНИН: Совершенно верно. Еще 1/3 сделана, американцы нам поставляли очень высокооктановые компоненты, их размешивали, в буквальном смысле смешивали с советским низкооктановым и поднимали октановое число. Таким образом получилось уже 2/3. 1/3 сделали бакинские заводы на американском же ленд-лизовском тетраэтилсвинце. То есть не было нормального производства крекинга. Ну, крекинг – это технология, разработанная великим русским инженером Шуховым, это российское ноу-хау, защищенное патентами, во всем мире признанными. И Россия – родина крекинга. И дело дошло до того, что даже слово «крекинг», как вы понимаете, от английского глагола «to crack», то есть придуманное здесь как всегда было реализовано там.

И, вот, 1/3 сделали, потому что брали наш низкооктановый бензин и в него вливали американский тетраэтилсвинец. Вот на этом отвоевали войну. "
  • 0

#340 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 17.06.2011 - 21:16 PM

Благодарю за публикацию этой статьи - очень интересно, ново и совершенно поворачивает моё представление о характере пакта М-Р и мотивов приказа "Не поддаваться на провокации" в 1941 г.

рад,что вас заинтересовало.

По-моему заангажированная статейка.

о самом главном в статье - о студебеккерах,вы почему то ничего не написали...
==================================
вот еще интересное предположение с другого форума -

Закорецкий: Iskander пишет: В.СУВОРОВ: Есть город Басра в Ираке,и в Ираке в апреле 1941г американцы стали строить автосборочный завод для сборки Студебеккеров.А для кого? Послушайте.Ну,поддержать Великобританию.Но это завод,т.е. части везут через Атлантику вокруг Африки и туда доставляя.Это готовился Ленд-лиз в СССР,в апреле 1941г. Вообще-то южную часть Ирана в 1941г заняли англичане.И в Ираке они не только на курорты ездили позагорать.Там вообще-то какая-то война велась.Кроме того,техника (и грузовики) требовались и для Египта (где были те же англичане).Так что везти запчасти для сборки "на месте" было бы выгоднее,чем везти морем полностью собранные машины - частями получается больше.Ну а потом (после 22 июня) многое что поменялось,хотя "заготовки" пригодились. В т.ч. сборка "Студеров" не только для англичан,но и для СССР.А что строили завод исключительно для ленд-лиза для СССР-лично я не поверю,пока не увижу какую-то документальную ссылку.

П

утник: Закорецкий пишет: А что строили завод исключительно для ленд-лиза для СССР - лично я не поверю, пока не увижу какую-то документальную ссылку. А кому еще? Мятеж в Ираке начался только в июне и его быстро подавили. вариант для Египта тоже не проходит.Ирак далековато от египетского ТВД.И сухопутные дороги не очень-горы.

Путник: Жаль,новость не оценили.А ведь это прямое подтверждение «Ледокола».Автосборочный завод в Басре мог собирать автомобили ТОЛЬКО для Красной армии.А в паре с фактом о начале работ по возведению завода немедленно после занятия Басры английскими войсками – о специально спланированной ради этого БОЕВОЙ операции.Союзники ТОРОПИЛИСЬ.Время поджимало.Теперь постараюсь изложить более доступно.Боевые действия просто так,с бухты-барахты не ведутся.Их надо сначала ЗАДУМАТЬ,потом СПЛАНИРОВАТЬ,потом ОБЕСПЕЧИТЬ материально-техническими и людскими ресурсами,а уже потом проводить.В ином случае– у большого начальника случается гидравлический удар,т.е. моча в голову ударяет,и он решает сотворить что-либо такое-эдакое,– будут большие неприятности в виде потерь личного состава и материальной части.А в демократических странах к таким неприятностям очень чувствительны.Хотя,наверное,начать нужно с того,что после Первой Мировой войны вести боевые действия без автотранспорта стало невозможно.А в СССР,несмотря на бесценную и совершенно необъяснимую помощь САМЫХ ГЛАВНЫХ буржуинов бескомпромиссным борцам за социальную справедливость,возведенные американцами,с американским оборудованием автозаводы не могли обеспечить и Красную армию, и военную промышленность,и сельское хозяйство потребным количеством автомобилей.Это я к чему? А к тому,что кто-то провел анализ наличия транспортных средств в Вооруженных Силах СССР,народном хозяйстве и пришел к выводу,что автомобильной техники «маловато будет».В том смысле,что для мирного времени её вроде бы достаточно,а вот «если завтра война,если завтра в поход…»,то может и не хватить.И дальнейшие события показали, что её таки и не хватило.Пришлось уже вовремя войны новые автозаводы возводить,Миасский, например.Так вот,дяде Джо нужны были автомобили (и не только они) для войны с Германией.А как их (и все остальное добро) поставлять,если Балтика и Черное море – зоны боевых действий? Теоретически есть только 2 варианта: 1й путь через Владивосток и потом по ТрансСибу,2й путь через Мурманск и потом по Кировской ж/д. От Владивостока – долго,а северные конвои опасны, что показали проводки уже в Первую Мировую войну.Для защиты пришлось срочно создавать Флотилию Ледовитого океана.Знаменитый «Варяг» выкупили у японцев именно для этого формирования.Потому изобрели 3й вариант – через Персидский залив.И тут становится понятна уже ВЕСНОЙ 1941г запланированная оккупация Ирана.Кстати,проведенная блестяще не далее,как в августе 1941г. И совместно с Британией.И если мы примем во внимание все необходимые предварительные действия,то начало этому процессу придется на август-сентябрь 1940г. Т.е. в узком кругу,товарищи Рузвельт,Сталин и Черчилль пришли к соглашению о начале Советским Союзом боевых действий против Германии в период осени-зимы 1941-42 годов.

если все сложить - получается странная картина.
в начале 41г в штатах суетятся,и издают закон о ленд-лизе.
и тут же начинаются шевеления,в апреле начинают сборку машин под открытым небом,при этом активно строится завод по выпуску этих самых машин.и где? а практически возле самой границы с ссср.
до войны еще де факто - 3 месяца,и будет ли она еще непонятно,но завод уже строят - зачем? и почему именно там?
есть же например индия,мексика,китай - постройте там завод - там тоже очень нужны такие машины...

хотя "заготовки" пригодились. В т.ч. сборка "Студеров"

и опять - очень странные совпадения.бац! - и заготовка сработала.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ленд-лиз, лэнд-лиз, ВМВ, союзники, победа

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru