Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Прага-1968


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 21.08.2018 - 01:18 AM

Рыдающим по «пражской весне»
19.08.2018

original.jpg#20547337258

Российская журналистка и писательница Марина Юденич объясняет, почему не стоит сокрушаться по поводу событий 1968 года в Чехословакии.

«Пояснение к картинке.

Август 1968 года. Чехословакия.

Мирные чехи раздели женщину, облили красной краской, сфотографировали в таком виде и теперь ведут линчевать. Вина этой преступницы в том, что ее муж, чехословацкий офицер Йозеф Белас, отказался стрелять в русских. Но главное — она гражданка СССР. Зовут ее Валентина. Ей 48 лет и происходит это на глазах двух ее детей…»

6f7d808a27f3d0b7f743d.jpg

А теперь — моя история из далекого уже 1988.

В ту пору я — секретарь Сокольнического РК ВЛКСМ.

У нас — как у всех московских РК тогда — есть район-побратим в Праге.

До сих пор помню имя секретаря — Вольдемар Фолпрехт, милый, веселый, прекрасно говорящий по-русски парень.

Мы часто обмениваемся визитами, и каждый — когда приезжают побратимы — старается не ударить лицом в грязь.

Короче — мир, дружба, жвачка.

Как вдруг.

В один из приездов Володя решает отвести меня в гости к своему большому брату — секретарю райкома партии.

Попить кофе, познакомиться.

Приходим.

Мужчина лет 50, вполне приличной наружности, улыбается, угощает кофе и — что важно тут — тоже прекрасно говорит по-русски.

Первое время.

А потом.

С улыбкой произносит:

— Мой русский не очень хорош, потому я перейду на чешский.

— Не проблема, — улыбаюсь я в ответ, — Володя переведёт.

— Нет, — говорит партийный босс, — не надо. Наши языки так похожи.

И переходит на чешский.

Глядя мне прямо в глаза.

В глазах холодная, торжествующая усмешка.

Разумеется, я не понимаю ни хрена.

Вольдемар краснеет, бледнеет, покрывается испариной, но молчит.

Это длится минуту, вторую…

Я молча встаю и выхожу из кабинета.

На улице меня догоняет комсомольский коллега.

Что-то бормочет про разное восприятие событий 1968…

Не хочу ссориться с ним, потому просто закрываю тему.

А про себя думаю: на танке, только на танке.

Сейчас могу добавить — или просто с деньгами.

Кстати, тогда в 1988 по-русски демонстративно (потому что языком владели все) не говорили всюду — в магазинах, в отелях, в ресторанах.

Теперь не владеют в подавляющем большинстве, но очень стараются понять и быть понятым.

Только плати.


  • 0

#2 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 21.08.2018 - 13:33 PM

Мирные чехи раздели женщину, облили красной краской, сфотографировали в таком виде и теперь ведут линчевать.

откуда в мирной "чехии" столько кавказцев?

кажется я видел это фото применительно к волнениям в азебайджане конца 80-х...


  • 0

#3 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.08.2018 - 01:19 AM

Левада-центр, проведший опрос по поводу подавления в 1968 году Пражской весны, определил, что 36% респондентов, знающих об этом событии, сегодня считают, что ввод войск на территорию ЧССР был необходим.

 

https://forum-msk.or...s/14939426.html


  • 0

#4 stan4420

stan4420

    Во///дь

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 22.08.2018 - 03:14 AM

"социализм с человеческим лицом" - это для тех, кто рад каждой развешиваемой лапше.

потому что на самом деле "С.сЧ.Л." - просто эвфемизм предательства.

ибо выйдя из под опёки СССР, Чехословакия ни в коем случае не смогла бы остаться истинно нейтральной как швейцария.

её бы перетянули к себе западные страны, вовлекли в экономическую систему, втянули бы в Нато - а мы же во 2 Мировую только затем и воевали, чтоб англо-саксам потом всё задаром раздавать...

 

В период холодной войны, в том числе и в 1968-м, советские действия (при всем внешнем радикализме) в сущности, носили оборонительный характер. Венгерский урок 1956 г. был хорошо усвоен разработчиками (возглавляемыми многоопытным генералом С.М. Штеменко) и командованием военно-стратегической операции, понимавшими необходимость боевой активности ради минимизации количества возможных жертв. «Дунай», по существу, был лишь контратакой, вызванной стремлением зафиксировать границу, переходить которую нашим оппонентам в холодной войне было нельзя.

Если взять карту Европы тех лет, то с первого взгляда видно: вычленение ЧССР из социалистического содружества сразу ставит крест на организации Варшавского договора. Потому что все дружественные СССР страны оказываются разбиты на два не соприкасающихся куска: на севере это ГДР и Польша, на юге - Болгария, Венгрия, Румыния. А вместо ЧССР запад получает коридор прямо к границам Советского Союза!

И становится понятным, что иного решения просто не было.

То, что Дубчека уговаривали несколько недель подряд, само по себе о многом говорит.

 

P.S.

Сценарий так называемой Пражской весны предусматривал, помимо всего прочего, отторжение Закарпатской области от Украины и присоединение к Чехословакии после прихода там к власти антисоветской коалиции. Об этом, в частности, говорил глава украинской компартии Петр Шелест на переговорах с правительственной делегацией ЧССР в Ужгороде в конце июля 1968 г. Александр Дубчек (первый секретарь ЦК Коммунистической партии Чехословакии в январе 1968 г. — апреле 1969 г.) и его коллеги не опровергли это, по сути, обвинение, а предпочли прервать переговоры. ..


  • 1

#5 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.08.2018 - 09:09 AM

потому что на самом деле "С.сЧ.Л." - просто эвфемизм предательства.

Реакция на пражские события, как и ваши нынешние рассуждения о 1968 годе - есть свидетельство махрового консерватизма неосталинистов. Советские руководители и ваши нынешние единомышленники не желали и не желаете признавать, что мир изменчив по своей сути.

 

То, что было хорошо когда то, или по крайней мере казалось, через пятнадцать-двадцать лет, то есть через жизнь одного поколения, становится устаревшим и требует своего обновления. А обновления сталинистам не хотелось и не хочется.

Вы не хотите признать, что менее чем через пятнадцать лет аналогичные проблемы накрыли все социалистические страны. В 80-е годы забуксовали экономики СССР, Болгарии, Румынии, Польши и даже ГДР. Экономика и политика взаимосвязаны. СССР, подавив ЧССР, через несколько лет сам активно занялся разрядкой., а еще с через десяток лет перестройкой

 

Что касается миролюбивости и оборонительности советского блока, то Джим недавно напомнил, что размещение американских Першингов-2 в Европе явилось ответом на советское размещение в середине 70-х ракет средней дальности. СС-20.

 

Утку про изготовившиеся войска бундесвера я слышал еще в 1968. В ту пору мне было уже 19, взрослый был мальчик, я был вскоре призван в армию, а мой старший брат был участником вторжения в ЧССР с территории ГДР - Карлмарксштадт.

Позже, через десяток лет уже ходили разговоры, что армия НАТО прохлопала ЧССР и операцию "Дунай". А поводом для спекуляций служили натовские учения, состоявшиеся незадолго до вторжения.

 

И самое главное. Советское руководство оказалось недальновидным и консервативным. Его не насторожили собственные экономические и политические трудности. Его не насторожило то обстоятельство, что Румыния и Югославия развивались по своему плану, отличному от планов московских, и не умирали при этом.

Желание все и вся унифицировать, подогнать под советский стандарт, невзирая на национальные и культурные особенности, привели к диктату в отношении своих союзников.


  • 0

#6 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 22.08.2018 - 09:17 AM

"Кремлевские старцы", из за своей немощности и отсутствия веры в идеологию, слили не колониальную империю.) Жаль не случилось "бархатной революции". Советский народ приложил массу усилий,крови , изломанных человеческих судеб,заплатил страшную цену в войнах в надежде что это будет оплата будущей "человеческой жизни" для грядущих поколений .Закладывали капсулы с письмами. И казалось бы , что  вот -вот, сейчас  , вроде бы заживем...

Но оказалось, что наш, "советский  локомотив" - прогрессивного, честного общества,  построен рядом с рельсами.. 


  • 0

#7 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.08.2018 - 14:05 PM

21 августа 1968 года - Ввод войск в Чехословакию

21 августа 1968 года

 

В два часа ночи 21 августа 1968 г. советский пассажирский самолет Ан-24 запросил аварийную посадку в пражском аэропорту Рузине. Диспетчеры дали добро, самолет приземлился, из него высадились военнослужащие 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Каунасе. Десантники под угрозой применения оружия захватили все объекты аэродрома и начали прием транспортных самолетов Ан-12 с подразделениями десантников и военной техникой. Транспортные Ан-12 садились на полосу каждые 30 секунд. Так началась тщательно разработанная СССР операция по оккупации Чехословакии и закончилась т.н. «Пражская весна» — процесс демократических реформ, проводимых компартией Чехословакии под руководством Александра Дубчека.

 

Операция, получившая кодовое название "Дунай", преследовала цель прекратить массовые волнения в ЧССР, вызванные процессом реформ, инициированных первым секретарем ЦК КП Чехословакии Александром Дубчеком .

 

В операции по захвату Чехословакии, которая получила название «Дунай», участвовали армии четырех социалистических стран: СССР, Польши, Венгрии и Болгарии. Армия ГДР тоже должна была войти на территорию Чехословакии, но в последний момент советское руководство побоялось аналогии с 1939 г. и немцы границу не пересекли. Основной ударной силой группировки войск стран Варшавского договора стала Советская Армия — это были 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолётных полка, общей численностью по разным данным от 170 до 240 тысяч человек. Одних только танков было задействовано около 5000. Были созданы два фронта — Прикарпатский и Центральный, а численность объединенной группировки войск достигала полумиллиона военнослужащих. Вторжение было по обычной советской привычке преподнесено, как помощь братскому чехословацкому народу в борьбе с контрреволюцией.

 

Никакой контрреволюцией в Чехословакии, понятное дело, и не пахло. Страна полностью поддерживала коммунистическую партию, с января 1968 г. начавшую политические и экономические реформы. По числу коммунистов на 1000 человек Чехословакия занимала первое место в мире. С началом реформ была существенно ослаблена цензура, повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы. Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, установить строгий контроль над деятельностью органов безопасности, облегчить возможность организации частных предприятий и снизить государственный контроль над производством. Кроме того, планировалась федерализация государства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР — Чехии и Словакии. Всё это, конечно, беспокоило руководство СССР, которое проводило в отношении своих вассалов в Европе политику ограниченного суверенитета (т.н. «доктрина Брежнева»). Команду Дубчека многократно пытались уговорить остаться на коротком поводке у Москвы и не стремиться построить социализм по западным стандартам. Уговоры не помогали. Кроме того, Чехословакия оставалась страной, где СССР так и не смог разместить ни свои военные базы, ни тактическое ядерное оружие. И этот момент был, пожалуй, главной причиной столь несоразмерной масштабу страны воинской операции — кремлевскому Политбюро нужно было заставить чехословаков подчиняться себе любой ценой. Руководство Чехословакии, чтобы избежать кровопролития и разрушения страны, отвело армию в казармы и предоставило возможность советским войскам беспрепятственно распорядиться судьбой чехов и словаков. Единственным видом сопротивления, с которым столкнулись оккупанты, был гражданский протест. Особенно ярко это проявилось в Праге, где безоружные жители города устроили настоящую обструкцию захватчикам.

 

В три часа ночи 21 августа советскими солдатами был арестован премьер-министр Черник. В 4:50 колонна танков и БТР направилась к зданию ЦК КПЧ, там был застрелен двадцатилетний житель Праги. В кабинете Дубчека советские военные арестовали его самого и семерых членов ЦК. В семь утра танки направились на Виноградскую, 12, где располагалось Радио Праги. Жители успели построить там баррикады, танки стали прорываться, была открыта стрельба по людям. В то утро у здания Радио погибли семнадцать человек, еще 52 были ранены и доставлены в больницу. После 14:00 арестованное руководство КПЧ было посажено на самолет и вывезено на Украину при содействии президента страны Людвига Свободы, который как мог боролся с марионеточным правительством Биляка и Индры (благодаря Свободе Дубчеку сохранили жизнь, а потом перевезли в Москву). В городе был введен комендатский час, в темное время солдаты открывали огонь по любому движущемуся объекту.

 

По итогам операции погибло 11 военнослужащих, в том числе один офицер; ранено и травмировано 87 советских военнослужащих, в том числе 19 офицеров. Среди "мирных" протестующих по последним подсчётам 78 погибших.

 

Мнение

 

Ровно 48 лет назад, 21 августа 1968 года, СССР проиграл холодную войну

 

В этот день войска стран — участниц Варшавского договора — СССР, ГДР, Польши, Болгарии и Венгрии — вторглись в Чехословакию для предотвращения, как это тогда называлось, реставрации капитализма. В этом отдельно взятом сражении СССР победил, но в перспективе это обернулось сокрушительным поражением.

 

В зависимости от политических пристрастий и симпатий одни считают август 1968 года оправданным и необходимым шагом, игрой на опережение. Другие, напротив, видят в нём яркое проявление советской системы, нетерпимой к какому-либо своеволию. Однако пристрастность мешает разглядеть главное: Союз в 1968 году сорвал попытку построения советского государства, каким оно задумывалось.

 

Суровая реальность уничтожила фантазию.

 

Пражская весна была первой попыткой воплощения в жизнь ленинских обещаний и лозунгов, благодаря которым он и пришёл к власти. Рабочее самоуправление на предприятиях, всесторонняя поддержка кооперации, плюрализм мнений в рамках партии, федерализация государства, — это именно то, что в свое время обещал, но так и не осуществил основатель советского государства. И самое невероятное, что именно это и было названо реставрацией капитализма.

 

СССР своими руками нанёс международному коммунистическому движению больше ущерба, чем все спецслужбы мира вместе взятые. Если в 1920-е у советского государства было немало симпатизантов в западном мире, а после победы в войне с Германией их стало даже много, то к 1960-м любовь к СССР поутихла.

 

Для левой молодёжи скучные советские партократы, принципиально неспособные на малейшие изменения, выглядели окаменелыми динозаврами. Чехословацкий лидер Дубчек, взявшийся претворять в жизнь социализм "с человеческим лицом", мог бы стать вторым рождением для советской системы. Поколение 1968 года, бывшее по своей сути левым, могло бы оказать в этом поддержку.

 

Но опасения как бы чего не вышло привели к танкам в Праге. И это нанесло самый сокрушительный удар по советскому имиджу. Впервые почти все коммунистические партии из западных стран, всегда поддерживавшие СССР по любым вопросам, выступили с резким осуждением действий в Чехословакии.

 

Западные компартии раскололись по чешскому вопросу и раздробились на множество движений, которые потом перехватили новые левые, настроенные к СССР даже враждебнее, чем к капиталистам.

 

Раскололась и организация стран Варшавского договора. Румыния отрицательно отнеслась к танкам в Праге, а Албания вообще заявила о выходе из союза.

 

И если говорить о том, когда СССР проиграл холодную войну, которая в первую очередь была войной идеологий, а потом уже соревнованием экономик и армий, то этот день — 21 августа 1968 года.

 

Именно этот день стал точкой невозврата. Моментом, расколовшим коммунистическое движение, военный союз ОВД и само советское общество, поскольку одна из первых диссидентских акций состоялась именно в знак протеста против ввода войск в Чехословакию.

https://pikabu.ru/st...ovakiyu_5280243


  • 0

#8 Strainu

Strainu

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
7
Обычный

Отправлено 22.08.2018 - 21:58 PM

А про себя думаю: на танке, только на танке. Сейчас могу добавить — или просто с деньгами. Кстати, тогда в 1988 по-русски демонстративно (потому что языком владели все) не говорили всюду — в магазинах, в отелях, в ресторанах. Теперь не владеют в подавляющем большинстве, но очень стараются понять и быть понятым. Только плати.

 Что ж, подтверждаю. В упомянутом Вами 1988 г. в Праге была моя мама. Впечатление осталось неприятное - русский человек в Чехословакии и в самом деле всюду наталкивался на ледяную стену пусть не агрессии, но категорического нежелания общаться. 

  Я сам несколько раз бывал в Чехии и в Словакии и в 90-е, и в 00-е, и в 10-е годы. Все было отлично - языковой барьер минимальный, враждебности не замечал никогда и никакой.

  Бог весть, что Вы stan4420 хотели сказать Вашим финальным рассуждением, но я его, а также собственный опыт, понимаю следующим образом - свержение коммунистических режимов и возврат к рыночной экономике позволили восстановить нормальные человеческие отношения русских с чехами и словаками, нарушенные советским вторжением 1968 г.

 

 И слава богу. 


  • 2

#9 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.08.2018 - 22:17 PM

 

А про себя думаю: на танке, только на танке. Сейчас могу добавить — или просто с деньгами. Кстати, тогда в 1988 по-русски демонстративно (потому что языком владели все) не говорили всюду — в магазинах, в отелях, в ресторанах. Теперь не владеют в подавляющем большинстве, но очень стараются понять и быть понятым. Только плати.

 Что ж, подтверждаю. В упомянутом Вами 1988 г. в Праге была моя мама. Впечатление осталось неприятное - русский человек в Чехословакии и в самом деле всюду наталкивался на ледяную стену пусть не агрессии, но категорического нежелания общаться. 

  Я сам несколько раз бывал в Чехии и в Словакии и в 90-е, и в 00-е, и в 10-е годы. Все было отлично - языковой барьер минимальный, враждебности не замечал никогда и никакой.

  Бог весть, что Вы stan4420 хотели сказать Вашим финальным рассуждением, но я его, а также собственный опыт, понимаю следующим образом - свержение коммунистических режимов и возврат к рыночной экономике позволили восстановить нормальные человеческие отношения русских с чехами и словаками, нарушенные советским вторжением 1968 г.

 

 И слава богу. 

 

Стоит добавить, что в интересах дружбы последующих поколений разных народов, следует щепетильней и осторожней подходить к вооруженным попыткам изменить их политический строй и государственную принадлежность.

 

Когда речь идет о колониальной политике европейских стран, то мы обычно с пониманием относимся в национальной гордости угнетенных народов.

 

Но страны Прибалтики, Польша, Венгрия, Чехословакия, а  также Украина, это государства европейских народов. Поэтому неоколониальная политика в отношении их забудется нескоро.

 

Люди будут торговать с вами, встречать вас в качестве туриста, но никогда не забудут зло, причиненное им даже по глупости.


  • 0

#10 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 22.08.2018 - 22:43 PM

Стоит добавить

У меня сестра до прошлого года работала преподавателем в одном учебном заведении. Так вот, пару ее коллег, две дамы, любители путешествий по Эвропам, приехали в Польшу. На одном трактире висела надпись - "русских не обслуживаем" (типа , как неграм и собакам вход воспрещен"))). Дальше, они уехали в Чехию, зашли в какой то кабачок, хозяин подсел, типа, русские? У меня мол папа сидел при немцах, русские освободили. Тетки ему и рассказывают (выпив с ним, конечно) про Польшу. Тот, да, бл.., берет бумагу, пишет - "поляков не обслуживаем", и вешает над входом))) Понятно, что снял, через пять минут, как тетки ушли. Но, жест...


  • 0

#11 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.08.2018 - 23:10 PM

Но, жест...

Я от скуки за сегодняшний день таких комментов по поводу Праги начитался, что шерсть дыбом.

 

И золото они украли, и Колчака предали, и большевиков погоняли, и немцам не сопротивлялись, и на стороне австрийцев воевали, и мы чехов и словаков облагодетельствовали, и они предатели, и так им и надо, и сколько они нашего народу загубили, и как они жестоко с выселенными немцами обошлись. Короче, все им припомнили.

 

Дать бы этому чеху почитать такие комментарии в свой адрес! Пипец бы теткам настал.))))


  • 0

#12 stan4420

stan4420

    Во///дь

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 23.08.2018 - 03:04 AM

Утку про изготовившиеся войска бундесвера я слышал еще в 1968.

речь об оперативном положении дел

с точки зрения военной науки выход ЧССР из состава ОВД был катастрофой - единый блок рассекался на две части, Нато выходило к границам СССР

 

но некоторым этого не понять

туго завязанная ушанка несёт неприятные последствия...


  • 0

#13 stan4420

stan4420

    Во///дь

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 23.08.2018 - 03:09 AM

Бог весть, что Вы stan4420 хотели сказать Вашим финальным рассуждением

это не моё - это Марины Юденич


  • 0

#14 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 23.08.2018 - 08:08 AM

но некоторым этого не понять

В 1985 году в Одессе Сергей Викторович Луценко в издательстве "Маяк" опубликовал "научную публикацию" под названием "От провала к провалу". Уже в третьем тысячелетии фрагменты публикации, но под другим названием, "Роль НАТО в событиях в Чехословакии в 1968 году", с завидной регулярностью насилуют все кому не лень.

 

Можете и вы попробовать древнюю старушку попользовать - с вас СТАНется. ))

 

Карточка
Луценко, Сергей Викторович.

От провала к провалу / Сергей Луценко. - Одесса : Маяк, 1985. - 158 с.; 17 см.; ISBN В пер. (В пер.) : 35 к.
Американский империализм - Подрывная деятельность против социалистических стран
FB 2 86-1/136
FB 2 86-1/137


  • 0

#15 stan4420

stan4420

    Во///дь

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2258 сообщений
275
Душа форума

Отправлено 29.08.2018 - 20:25 PM

Американский империализм - Подрывная деятельность против социалистических стран

а то!

каждому либералу известно, что США как светочь гуманизма и демократии, не желал никакого зла Советскому Союзу.

это всё происки тоталитарной пропаганды...


  • 0

#16 Историколюб

Историколюб

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
4
Обычный

Отправлено 28.12.2019 - 17:36 PM

Нашел видео, где утверждается, что Дубчек хотел с помощью Пражской весны сделать страну лидером соцлагеря и полной либерализации не хотел.

[

 


  • 0

#17 scriptorru

scriptorru

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2260 сообщений
386
Душа форума

Отправлено 28.12.2019 - 17:45 PM

Вот занятный разбор - Как побрить ежа. К 50-летию "пражской весны" https://www.youtube....h?v=mmR8Y-a6b8c


  • 0

#18 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
667
Патрон

Отправлено 28.12.2019 - 22:55 PM

Вот занятный разбор

Вот еще занятнее. Ваш разбор с бритьем ежа - это внутреннее российское мероприятие. А позиция пророссийского Земана - это внешняя реакция на бритье

Президент Чехии возмущен реакцией РФ на день памяти "Пражской весны"

Ранее МИД РФ выразил "разочарование" в связи с решением Праги ввести день памяти жертв оккупации 1968 года. Милош Земан заявил, что реакция Москвы "возмутительна".

 

Президент Чехии Милош Земан в пятницу, 27 декабря, назвал "возмутительными" возражения России против нового чешского дня памяти, который будет посвящен подавлению "Пражской весны" в 1968 году. Ранее в декабре чешский парламент принял закон, согласно которому 21 августа будет установлен как день памяти жертв вторжения и последующей оккупации страны войсками Варшавского договора. Земан подписал закон 13 декабря.

 

В Москве в ответ заявили о "большом разочаровании" в связи с законом и планами Праги. В заявлении МИД РФ говорится о том, что подобный подход "противоречит двусторонним договоренностям, закрепленным в российско-чешском Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве" от 1993 года, в котором стороны заявили о "желании окончательно подвести черту под тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым применением силы против Чехословакии в 1968 году и дальнейшим неоправданным пребыванием советских войск на чехословацкой территории". "Стремление Праги вновь возвращаться к событиям полувековой давности с целью включения их в современный политический контекст, нежелание перелистнуть эту страницу истории, которая омрачает атмосферу российско-чешских отношений, вряд ли будет способствовать успешному ходу двустороннего сотрудничества", - говорилось в сообщении МИД РФ, опубликованном 18 декабря.

Кроме того, Земан заявил, что оставляет за собой право отменить свое согласованное участие в праздновании в Москве 75-й годовщины окончания Второй мировой войны. Точка зрения Земана вызвала удивление чешской общественности, так как глава страны ранее считался пророссийски настроенным. Земан вступил в Коммунистическую партию Чехословакии в 1968 году. Два года спустя он был исключен оттуда из-за своей критики советской оккупации во время "Пражской весны"

 

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с принятием в Чехии закона о признании 21 августа «Днем памяти жертв вторжения и последующей оккупации (ЧССР) войсками Варшавского договора в 1968 году»

 

С большим разочарованием узнали о принятом в Чехии законе, признающем 21 августа «Днем памяти жертв вторжения и последующей оккупации (ЧССР) войсками Варшавского договора в 1968 году». Подобный подход партнеров противоречит нашим двусторонним договоренностям, закрепленным в российско-чешском Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве (26 августа 1993 г.), в котором стороны заявили о «желании окончательно подвести черту под тоталитарным прошлым, связанным с недопустимым применением силы против Чехословакии в 1968 году и дальнейшим неоправданным пребыванием советских войск на чехословацкой территории».

Стремление Праги вновь возвращаться к событиям полувековой давности с целью включения их в современный политический контекст, нежелание перелистнуть эту страницу истории, которая омрачает атмосферу российско-чешских отношений, вряд ли будет способствовать успешному ходу двустороннего сотрудничества.


  • 0

#19 Историколюб

Историколюб

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений
4
Обычный

Отправлено 04.01.2020 - 01:00 AM

Я все-таки думаю, что СССР правильно поступил, что вмешаллся. Дубчек был человеком, легко поддающимся давлению, и все-это могло быть чревато переходом ЧССР в НАТО, и, как следствие могло привести к третьей мировой.возможной


  • 0

#20 Яго

Яго

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
667
Патрон

Отправлено 04.01.2020 - 06:19 AM

Я все-таки думаю, что СССР правильно поступил, что вмешаллся. Дубчек был человеком, легко поддающимся давлению, и все-это могло быть чревато переходом ЧССР в НАТО, и, как следствие могло привести к третьей мировой.возможной

Согласен с любителем истории! Поэтому 19 августа 1991 года войска Народно-освободительной армии Китая совместно с армией КНДР должны были оказать интернациональную помощь ГКЧП в Москве. Подавить танками антисоветские выступления "демократов", как студентов на площади Тяньанмин, арестовать Ельцина, Кравчука  и Шушкевича, вывести их в Пхеньян, а в Москве, Киеве и Минске (особенно в Евпатории) установить прокитайский режим.

 

" Лица желтые над городом кружатся.."


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru