←  Культура

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Русская печь

Фотография Марк Марк 19.06 2014

В смысле - в одном отделении готовят и топят, насколько я Вас поняла, а то, где сушат травы и дрова, есть и у помпейских, и у русских. В Тоскане там дрова сложены, как и у нас.

Вопрос на самом деле в причинах нецелесообразного заимствования. Люди существа весьма рациональные, особенно, если речь идет о еде и тепле :)

Ну как они могли заимствовать печь у римлян? Это ведь нужно жить по соседству, как минимум. Да и римлян уже в помине не было. Я о тех римлянах (латиняне которые). 

Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 19.06 2014

Вот именно... О дате появления русской печи судят в частности по мифологии, то бишь и по Муромцу, Бабе Яге и Емеле.

К слову, Яга не единственная, кто все пытался Ваньку в печь засунуть, :wacko:  аналогичный миф есть о Деметре, и размер печи сразу предполагается немаленький.

А датировать эти персонажи непросто...

Что же касается соседства, ну этот разговор начинать не стоит, я помню, что Вы сторонник северной версии, :) я - этрусско-балканской (т.е. сначала Этрурия, потом Балканы).

Но факт сходства и применения на Руси нерациональных для северных широт печей южного типа тем не менее налицо, и он требует объяснений.

P.S. Кстати, Марк, а Вы древними текстами случайно не интересуетесь? На всех, включая англоязычные, сайтах по Глозоли конкретный набор текстов, а вот в фильме фигурирует одна, которой нет в виде фото. Если нет, не грузитесь. :unsure:

Сообщение отредактировал СветланаС: 19.06.2014 - 01:51 AM
Ответить

Кстати, Марк, а Вы древними текстами случайно не интересуетесь?

Расширьте вопрос. 

Ответить

Финикийские, этрусские, латинские, греческие, иберийские:) И церковнославянские, конечно, - отдельный удивительный пласт. В смысле интересна ли Вам эта тематика и переводы?

Таблички из Глозоли крайне любопытны. :dumau:

Ответить

Мы тут на форуме, собственно, рассматриваем и обсуждаем разного рода тексты постоянно. Касаемся и качества переводов некоторых из них. Правда лучше это предоставить специалистам. 

А что за таблички имеете в виду? Ссылку на них сбросьте.

Ответить

Глозель, департамент Аллье, коммуна Ферье сюр Сишон, Франция

Споров по датировкам много. так как ставится под сомнение первенство финикийцев ;)

http://historylib.or...orii-Frantsii/4

http://tejiendoelmun...a-controversia/

Но я тут наткнулась на фильм по Культуре "Невероятные артефакты", где в частности о них рассказывается, так вот там фигурирует табличка, которой нет на сайтах, а она мне нужна. Можно, конечно, просто скопировать с видео - источник уважаемый, но меня это гнобит, хочется быть уверенной :wacko:

Ответить

Понял. Нет, меня  мало (plusve minusve) интересует данная тема. :pardon: Ничем помочь не смогу. К Ayoe попробуйте обратиться.

Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 19.06 2014

Не забывайте про такую ообенность русской печи как дымоход перед "окном" в печь!
Такое вряд ли было в римских и большинстве европейских печей.
Сообщение отредактировал И.Лаптев: 19.06.2014 - 16:14 PM
Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 20.06 2014

Спасибо!

Ответить