←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Спартак

Фотография Alisa Alisa 25.07 2009

К сведению будет сказано, наука нейрология не является наукой, к которой могут иметь (или имели) хоть отдалённое отношение историки.

Именно, также как и нейрологи не имеют никакого отношения к истории. Так по какому праву вы выстраиваете целые теории о историческом развитии неких правополушарных голубоглазых, которые придумали железо и вообще были чуть ли не сверхлюдьми?
Ответить

Фотография Иван Александрович Иван Александрович 25.07 2009

Именно, также как и нейрологи не имеют никакого отношения к истории. Так по какому праву вы выстраиваете целые теории о историческом развитии неких правополушарных голубоглазых, которые придумали железо и вообще были чуть ли не сверхлюдьми?


Вы разве не слышали такого феномена как "право первооткрывателя"?
Это теория, которая вытеснит в дальнейшем все имеющиеся, но по тем или иным критериям не соответствующие действительности. По- моему, я уже публиковал у Вас на форуме мои притязания, которые в корне отличаются от тех же форменковщины, левашовщины и пилсдаунов.

А вообще, левополушарные и голубоглазые - это не сверхлюди ( не надо мне приписывать то, чего я не заявлял). Это новая культура, или точнее говоря, порода, которая вышла на совершенно новый, неведомый ранее для человека уровень постижения объективного мира, основанный на увеличенной степени включения в своё сознание рациональной составляющей .
Ответить

Фотография Alisa Alisa 25.07 2009

А вообще, левополушарные и голубоглазые - это не сверхлюди ( не надо мне приписывать то, чего я не заявлял). Это новая культура, или точнее говоря, порода, которая вышла на совершенно новый, неведомый ранее для человека уровень постижения объективного мира, основанный на увеличенной степени включения в своё сознание рациональной составляющей .

Это и есть сверхлюди по отношению к жившим тогда. Ваша теория очень похожа на арийские изыскания нацистов.
Ответить

Фотография Иван Александрович Иван Александрович 26.07 2009

Это и есть сверхлюди по отношению к жившим тогда. Ваша теория очень похожа на арийские изыскания нацистов.


Моя теория кардинальным образом отличается от нацистской тем, что левополушарные не являются некими богоизбранными , исключительными , выходящими за рамки общечеловеческого миропонимания и общежития.
Единственная разница между ними, отмеченная, кстати, не мною, а специалистами в области общей нейрологии, заключается только в том, что правополушарные воспринимают мир по типу "субстанция - функция", а левополушарные - "часть - целое". Кстати говоря, подавляющее большинство женщин, невзирая на их принадлежность к той или иной культуры, воспринимают мир также как и большинство правополушарных - по типу "субстанция функция". И что теперь, женщин считать "второсортным отсевом" прикажете?
Ответить

Фотография Иван Александрович Иван Александрович 26.07 2009

Именно, также как и нейрологи не имеют никакого отношения к истории. Так по какому праву вы выстраиваете целые теории о историческом развитии неких правополушарных голубоглазых, которые придумали железо и вообще были чуть ли не сверхлюдьми?


Если Вы обратили внимание, я не говорил о том, что нейрологи в дальнейшем не будут иметь отношения к истории.
Приведу следующую цепь:
1. Кювье, исследуя древних животных, установил прямую зависимость геометрии костей и отнесению данных костей к тому или иному биологическому виду.
2. На работах Кювье выросла так называемая сравнительная антропометрия, согласно которой доказан тот факт, что перенаправление функции большого пальца кисти у "человека прямоходящего" вывело человека на новый путь существования - "человек умелый".
3. На работах сравнительной антропометрии создал свою особую науку "антропологический способ воссоздания облика" знаменитый советский скульптор Герасимов, воссоздавший по черепам облики многих исторических личностей. Благодаря его разработкам сейчас можно с огромной долей вероятности по найденному человеческому черепу определять принадлежность его к той или иной расы.
4. Наука "нейрология" со временем также позволит изменить некоторые современные исторические представления как общего, так и частного порядка. Хотя если честно сказать, названныая мною группа армянских учёных действительно двигается не совсем верном направлении (но это издержки, какие всегда бывают при формировании понятийного аппарата любой начинающей науки).
Ответить

Фотография Бабай Бабай 17.04 2010

Много споров,но нет вразумительных ответов.
Почему Спартак и его армия не ушли в Галлию или во Фракию?
Странные какие-то "галлы" с "фракийцами"-домой не захотели уходить.Да и кто они были в действительности?
В связи с этим поражают некоторые сведения немного проливающие свет на эту загадку.
Вот что говорили древние историки-
Саллюстий:

"Немногие благоразумные одобряли и говорили, что им нечего искать другого метода
отступления; это были люди свободного духа и прославленные, бывшие бойцы и
командиры армии Мария, незаконно репрессированные диктатором Суллой..." - это об армии Спартака

Плутарх:

"У некоего Лентула Батиата была в Капуе школа гладиаторов, из которых
большинство были "галлы" и "фракийцы", заключенные в темницу для гладиаторских
состязаний вследствие несправедливости купившего их господина, посмевшего
отправить на арену римских граждан, героически защищавших свободу от тирании
Суллы".

Вот так!Не много не мало!Оказывается "галлы" и "фракийцы" были римскими гражданами.Ну ладно галлы.Там какая-то часть в то время была захвачена Римом.Допустим были некоторые галлы гражданами Рима. Но фракийцы? Фракийцы в то время римскими гражданами небыли и быть ими не могли. Но Плутарх четко говорит-римские граждане!
Так кто такой Спартак? Был ли он фракийцем по национальности или просто состоял в корпорации-команде "фракийцев".
Сообщение отредактировал Бабай: 17.04.2010 - 22:59 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 18.04 2010

Эту версию озвучил Валентинов и она мне показалась весьма здравой. Там с самого начала непонятки, почему сбежавшие гладиаторы год тусили на Везувии?
Ответить

Фотография konde konde 18.04 2010

По Иордану он был - гетом, по русским ссыкам - "фракийцем", по остальным ссылкам мира и греческих тоже - тракийцем. Мое мнение, Спартак был представителем Тракийского элемента_(он же "древнеславянский этнос") по области он именуясь еще и "мёоезийцем"_(от слова "Мёозия", lat; Moesia).
Ответить

Фотография Бабай Бабай 18.04 2010

Ну,ещё по сведениям некоторых античных историков Спартак был галлом.То есть точных сведений,кем же он был нет.
Валентинов умница,он сразу увидел много несуразностей связанных со Спартаком.
Например-у Плутарха есть рассказ о том,что женой Спартака якобы была жрица дионисского культа,которая предссказала тому великую судьбу и смерть. Только есть одно "но"!
Жрицы различных культов не могли быть в замужестве.Их мистическим мужем был только бог,которому они служили.Это ЗАКОН,который соблюдался всегда и везде в языческом мире.
Да и в христианском тоже (монахини).

Весь интерес здесь заключается в том,что всё стройное официальное построение на счёт Спартака и всего того,что называется "восстанием рабов",рушится.
То есть рабы в армии Спартака конечно-же были (и их было большинство,этого пушечного мяса), но не они составляли ядро спартаковских отрядов,а гладиаторы-"галлы" и "фракийцы"-римские граждане.Ещё точнее-солдаты и офицеры из римской армии Гая Мария сражавшиеся в гражданской войне против диктатора Суллы. Потерпев поражение в войне и попав в плен они затем незаконно (по словам некоторых античных авторов) были проданы в гладиаторы.
Основные силы (остатки) армии Гая Мария (родственника Гая Юлия Цезаря) ушла в Испанию,где с ними затем воевал Помпей. (Тот самый,который после разгрома Спартака повесил 6000 человек из его армии,вдоль дороги на крестах)

Так вот! Не какие-то безродные рабы-гладиаторы (преступники,убийцы,маньяки),а римские граждане:солдаты и офицеры разромленной армии Мария спланировали и осуществили побег из тюрьмы-школы Батиата.Именно к ним затем примкнуло множество недовольных существовавшим режимом,как свободных так и беглых рабов.

И ещё интересный факт! Плутарх описывает,как после того,как гладиаторы вырвались на свободу им на дороге СЛУЧАЙНО попались телеги,которые везли гладиаторское оружие.Оно,естественно было экспроприированно.
Невероятно! Всё у них,как по маслу произошло.И вырвались и сразу на оружие наткнулись!
Случайно!
Причём эта "случайность" приключилась не когда нибудь,а именно в нужное время и в нужном месте.Как по заказу! Выскочили и сразу тебе оружие на блюдечке с голубой каёмочкой поджидает.
Согласен с теми исследователями,которые не верят в подобные "случайности".
Да и не было их.Всё было хорошо спланировано и осуществлено.

После смерти Гая Мария и Суллы ещё долго продолжалось противостояние между двумя группировками,сторонниками,как того так и другого.От Рима до самых до окраин!
Армия Гая Мария была разгромлена,но в Италии оставалось ещё много его сторонников,которые ушли в подполье.Вот они и разработали операцию по побегу квалифицированных специалистов в военном деле попавшим в плен и незаконно проданных в рабство (гладиаторы) солдат и офицеров армии Мария.
По всей видимости это были одни из лучших специалистов-легионеров иначе подымать весь шум не было смысла.
О том,что это было именно так говорят дальнейшие события.
Для того,что-бы организавать затем целую армию и упралять ею нужно не просто быть так сказать "в авторитете",нужно ещё уметь это делать,нужно в совершенстве знать военное дело (это вам не прохожим на больших дорогах дубинкой по голове стучать),это управление армией.
И ещё нужен необходимый опыт. Вот такие люди во главе со Спартаком и осуществили операцию разработанную в марианском подполье,где-то на воле.Нужно было не только организовать побег нужных людей,не только подсунуть в нужный момент "случайные" телеги
с гладиаторским оружием,но и в дальнейшем осуществить восстание.
И момент был выбран во-время. В тот период в Италии (и в Риме) был голод.Подходящее время для всех недовольных.
Сообщение отредактировал Бабай: 18.04.2010 - 19:31 PM
Ответить

Фотография konde konde 18.04 2010

Галлия это территория последующей Франции, от Альп на запад. Тракия же находится на северо-востоке от Апенинов. Был ли Спартак рабом не известно точно, так во всяком случае твердят, тракийцы же_(фракийцы) как и в последующем славянеодин и тот же субьект, имели обычай "ангажироватся" за деньги; на работу, на гладиаторские поединки, как солдаты, моряки и так далее. Тот же обычай имел место и у галлов, кроме галов северо-западной Италии которые вошли в процесс формирования в начале римского, потом он же и итальянского народа. Почему Спартак не ушел из Италии, этот вопрос интересует всех, дошел ведь он с победой до Альп потом неожидано повернул на юг к Риму. Это связано и с тем что римляне вначале за пределами полуострова проникли в Илирию потом уже позже в Далмацию, в то время как в последней они должны проникнуть вначале. Это и указывает что Рим расширял свои владения за счет того хотели или нет федераты Комунидада присоединится к Риму. Я надеюсь не сложно дал для вас?
Ответить

Фотография Бабай Бабай 18.04 2010

Галлия это территория последующей Франции, от Альп на запад. Тракия же находится на северо-востоке от Апенинов.


Я знаю,где находится Галлия и Фракия. Я говорю не о том,что армия Спартака дойдя до Альп
затем не пошла от туда во Фракию,а о том почему в Галлию не ушли галлы,а во Фракию-фракийцы.Ведь и те и другие теоретически могли сделать это.

Был ли Спартак рабом не известно точно, так во всяком случае твердят, тракийцы же_(фракийцы) как и в последующем славянеодин и тот же субьект, имели обычай "ангажироватся" за деньги; на работу, на гладиаторские поединки, как солдаты, моряки и так далее. Тот же обычай имел место и у галлов, кроме галов северо-западной Италии которые вошли в процесс формирования в начале римского, потом он же и итальянского народа.


То,что Спартак не был рабом по рождению-это факт.Ибо у некоторых античных писателей есть рассказы о том,что Спартак успел повоевать.У одних авторов за римлян у других против.
Уже одно то,что Спартак и группа товарищей-гладиаторов бежала говорит о том,что на тот период они не были свободными;ибо зачем-же бежать,если ты за деньги "ангажировался" в гладиаторы.


Почему Спартак не ушел из Италии, этот вопрос интересует всех, дошел ведь он с победой до Альп потом неожидано повернул на юг к Риму.


А повернул(и) он (они) скорее всего потому,что для ядра(основы) армии Спартака Италия(или некоторые романизированные провинции) были их Родиной. Им просто небыло куда идти.Они были У СЕБЯ ДОМА!!! Солдаты бывшей армии Гая Мария составлявшие элитные подразделения Спартака были на своей Родине.А безродным рабам,вкусившим вкус победы над своими бывшеми господами и подавно не хотелось ни куда идти (у рождённых в неволе Римская республика тоже была их ну,если не родиной,то во всяком случае местом их жизни,по крайней мере дОма,где-то за пределами Республики у них небыло или они о нём ничего не знали,особенно если прошло уже несколько поколений жизни в рабстве).
Некоторые древние авторы говорят нам о том,что эти "галлы" и "фракийцы" были незаконно репрессированы за их борьбу против тирании Суллы.И были они римскими гражданами.
А фракийцы римскими гражданами небыли.Так о каких "фракийцах" говорит,ну например Плутарх?


Это связано и с тем что римляне вначале за пределами полуострова проникли в Илирию потом уже позже в Далмацию, в то время как в последней они должны проникнуть вначале. Это и указывает что Рим расширял свои владения за счет того хотели или нет федераты Комунидада присоединится к Риму. Я надеюсь не сложно дал для вас?


Нет,знакомые слова встречаются,например "федераты","ангажироваться",не переживайте-я понимаю.


Комунидад.Не помню.Это кто или что?

Ну,не знаю не знаю! По моему (на сколько я знаю)тогда
ни о каких федератах ещё речь не шла!
Федераты появятся позднее,после того,как некоторым германским племенам было разрешено перейти Дунай и поселится в Империи. С одним важным условием.Они(эти племена) должны были защищать границы Римской империи в зоне их поселения и по первому указанию императора давать тому своих воинов или вести свои армии куда тот прикажет.

Федераты-это свободные племена живущие на территории Империи(по согласию императора и сената) и защищающие её границы.
В нашем случае практически все приграничные племена оказавшие сопротивление завоёвывались и превращались в рабов или вассалов(если не сопротивлялись) Рима с очень ограничеными правами.Римским гражданством пользовались в начале лишь римляне.А вот как раз после Союзнической войны (88г.до Р.Х.,если не ошибаюсь) когда Италия воевала за свои права, италики и получили затем римское гражданство несмотря на поражение.Ни о каких фракийцах,где-бы то нибыло (в Далмации или во Фракии) речи не шло.

Восстание Спартака произошло как раз,где-то в 74-73 г. до н.э. Достаточно просто связать две близкие даты,что-бы понять,что эти события каким-то образом взаимосвязаны.
Ответить

Фотография Kiprian Kiprian 19.04 2010

Я знаю,где находится Галлия и Фракия. Я говорю не о том,что армия Спартака дойдя до Альп
затем не пошла от туда во Фракию,а о том почему в Галлию не ушли галлы,а во Фракию-фракийцы.Ведь и те и другие теоретически могли сделать это.

Спартак был фракийцем. В этом нет сомнении. Сам он хотел двинуть армию во Фракию, подальше от Рима, но его полководцы воспротивились.

Это нормально. Если, во главе сильной армии, Вы находитесь СЕГОДНЯ в Германии или в США и Вам сделают предложение убраться с этой армией в леса Амазонии или в Африку, что вы сделаете?
Уйдете в Африку? Не объязательно. Особенно если вы вчерашний гладиатор или роб, не очень смышленный, без семьи, без обязательств.

Конечно, большинстве из них хотелось остаться в Италии, пограбить города, пожить хорошо, пить вино, тра....ть красивых женщин. Это нормально. Что они и сделали и за что поплатись своей жизнью.
Спартака и его голос разума вчерашние рабы уже не слушали........ Вот поэтому остались в Италии, а не ушли в свои родные края.

Сравнение не очень подходить, но если завтра гастарбайтеры Москвы сформируют армию, они врядь ли рынутся в немедленно в Центральную Азию..............
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 19.04 2010

Спартак был фракийцем. В этом нет сомнении

Есть :) Мы с Бабаем сомневаемся, значит сомнения есть.

Сам он хотел двинуть армию во Фракию, подальше от Рима, но его полководцы воспротивились.

А его полководцы - это кто? Вот с какого они захотели остаться в стратегическом мешке? И кстати там никто никого не неволил. Вон Крикс захотел самостоятельно действовать и пожалста.

Конечно, большинстве из них хотелось остаться в Италии, пограбить города, пожить хорошо, пить вино, тра....ть красивых женщин. Это нормально. Что они и сделали и за что поплатись своей жизнью.

Вообще-то помимо этого ещё надо было воевать, чтобы не отрезали то, чем они женщин. И открою страшную тайну, их можно было найти и т...ть за пределами Италии, ничем принципиальным они от итальянок не отличаются, точно такое же устройство. Пойло похуже, но не думаю, что там были ценители вина.
А вообще-то в действиях Спартака есть логика, он вовсе не случайно ходил туда-сюда по Италии. И разбили его по большому счёту случайно. Так вот, такой оперативный ум, которым обладал Спартак, это слишком для фракийца.
И вам надобно понять, что после побега из Капуи, ему не обязательно было год сидеть на Везувии. беглецы так не делают. Они не собирают армии для того, чтобы вернуться на Родину.
Ответить

Фотография Kiprian Kiprian 19.04 2010

Есть :) Мы с Бабаем сомневаемся, значит сомнения есть.

Я знал человека, который очень даже сомневался, что солнце восходит с востока.........

Вот с какого они захотели остаться в стратегическом мешке?

Стратегический мешок? Вы наверное представляете себе Спартака командиром Вторым Белорусским фронтом?!
Ни о каком мешке нет и речи. Речь о воде. О рыбе в воде - так себя чувствовали в Италии солдаты Спартака, когда приняли решение оставаться при цивилизации, где можно жить хорошо, а не идти домой, где можно было жить свободно среди родствеников, но бедно.

Конечно в Италии тогда было лучше, чем в дикой Галии, где не было городов, удобств, хорошого вина, собствености, которую можно было безнаказано (они так думали) грабить и т. п.

И открою страшную тайну, их можно было найти и т...ть за пределами Италии, ничем принципиальным они от итальянок не отличаются, точно такое же устройство. Пойло похуже, но не думаю, что там были ценители вина.

Я также открою страшную тайну - речь идет не о городах вообще, а о чужих городах, о чужом вине, о чужих женщинах, о чужой собственности, о чужом хлебе, о чужих полях.
Сообщение отредактировал Kiprian: 19.04.2010 - 15:32 PM
Ответить

Гость_VMD._* 19.04 2010

О странной стратегии войны Спартака. Из Капуи отряд Спартака ушёл на Везувий, где отсиживался поджидал других гладиаторов, участников мятежа, принимал в войско рабов, обучал это войско. Затем разгром осаждающих римлян у подножия Везувия, и поход через всю Италию в носок Апеннинского сапога. Отсидка в течении зимы, сбор войск и обучение их.Затем поход через всю Италию, минуя Рим в Нарбонскую Галлию. Основная Галлия ещё не была заваоёвана Цезарем. Подготовка войск, затем новый поход через всю Италию, минуя Рим в каблук Апеннинского сапога. По пути отделение 30-ти тысячного корпуса Крикса и его гибель. Римлене у Крикса в лагере забрали орлов 5-ти своих легионов. Такого позора Рим ещё не знал. Вот в районе каблука Красс осадил войско Спартака.Причём Спартак, мог уйти, но он чего-то ждал пока римляне заперли его на каблуке и окружили рвами. Вот вопрос, зачем нужно было утюжить всю Италию три раза. При этом на Рим Спартак так и не пошёл. В пути Спартак грабил виллы римских, патрициев, брал контрибуцию с городов, деньгами, провиантом, оружием и конями, но мирное население не грабил, а покупал у него всё необходимое. ВМД
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 19.04 2010

Я знал человека, который очень даже сомневался, что солнце восходит с востока.........

Да мне по бабарану ваши зенакомые. Честное слово! Пусть хоть считают, что Земля имеет форму чемодана. Это всего лишь чьё-то мнение.

Стратегический мешок? Вы наверное представляете себе Спартака командиром Вторым Белорусским фронтом?!

А вы Рокоссовского тоже выше Жукова оценваете :lol: Спешу открыть вам маленькую тайну, стратегия появилась чуть раньше.

Ни о каком мешке нет и речи. Речь о воде. О рыбе в воде - так себя чувствовали в Италии солдаты Спартака

Я вас поздравляю, вы вероятно сделали научное открытие. Вот никто не знает что чувствовали солдаты Спартака, как-то никому из исследователей не пришлось с ними общаться, а вот вы знаете... :huh:
Вы уж не стесняйтесь, поделитесь источником информации. Ей-богу буду на вас ссылаться, честное пионерское.

Конечно в Италии тогда было лучше, чем в дикой Галии, где не было городов, удобств, хорошого вина, собствености, которую можно было безнаказано (они так думали) грабить и т. п.

Так это шайка бандитов, которую по недоразумению назвали восставшими сами римляне :)
Чем дальше, тем больше вы мне нравитесь. Ну не в том смысле, я человек женатый, а так, чисто по человечески :)

Я также открою страшную тайну - речь идет не о городах вообще, а о чужих городах, о чужом вине, о чужих женщинах, о чужой собственности, о чужом хлебе, о чужих полях.

А там все сплошь патриоты собрались :) Осталось только уточнить чего именно...
Ответить

Фотография Бабай Бабай 19.04 2010

Армия Спартака,в том числе "фракийцы" и "галлы" не могли уйти к "своим" в том числе и потому,что в тот период был голод.И если голод был даже в Риме-относительно "благополучном" городе,то среди варваров за пределами республики он был ещё похлеще.

А теперь представим: Спасаясь от наказания грозного Рима спартаковцы решают уйти к "себе домой".За Альпы. Приходит эдакая орава "к себе домой" и...

Как вы думаете,что должно было произойти? Где-то в Косматой Галлии или Германии сидят голодные варвары.Тут подваливают несколько тыщ вооружённых людей и говорят-"Здрасть!Мы теперь будем тут жить.Мы ведь к себе домой пришли!".

Вспомним,что например германские племена уничтожали друг друга безпощадно в борьбе за кусок плодородной земли.Здесь вопрос жизни и смерти.Нужно было выживать.А что-бы выжить нужно кушать.Хоть иногда.(см.Тацит)

Теперь вспомнив всё это подумаем-как должны были встретить любимые родственнички своих собратьев?
Незнаю как кто,а меня берут смутные сомнения,что любимые братья приняли бы их с распростёртыми объятиями.Думаю,что они сказали бы,что-то наподобие-"А непошли бы вы тудать от кедава пришли.Нам самим жрать нечего,семьи голодают,а тут вы ещё припёрлись".

Нет! В манёврах Спартака был смысл.Основа армии Спартака состояла из римских граждан осуждённых Суллой (Я имею в виду слова Саллюстия- "...это были люди свободного духа и прославленные, бывшие бойцы и командиры армии Мария, незаконно репрессированные диктатором Суллой...",
Плутарха-
"У некоего Лентула Батиата была в Капуе школа гладиаторов, из которых
большинство были галлы и фракийцы, заключенные в темницу для гладиаторских
состязаний вследствие несправедливости купившего их господина, посмевшего
отправить на арену римских граждан, героически защищавших свободу от тирании
Суллы").
Поэтому не могли они никуда уходить.А о рабах уже говорилось.

Был ли Спартак фракийцем? Да был! Он принадлежал к гладиаторской корпорации "фракийцев".А была ещё другая корпорация "Галлы". Во времена этрусков "фракийцы" и "галлы" действительно бали фракийцами и галлами.Но в римские времена постепеннов в "фракийцы" и "галлы" стали набирать представителей и других национальностей (теоретически там могли быть все кто угодно от папуасов до марсиан включительно).
Это как противостояние,ну скажем между двумя футбольными клубами Динамо и Спартак.
Ответить

Фотография Kiprian Kiprian 20.04 2010

! Отказался от поста.
Сообщение отредактировал Kiprian: 20.04.2010 - 09:49 AM
Ответить

Фотография Kiprian Kiprian 20.04 2010

Армия Спартака,в том числе "фракийцы" и "галлы" не могли уйти к "своим" в том числе и потому,что в тот период был голод.И если голод был даже в Риме-относительно "благополучном" городе,то среди варваров за пределами республики он был ещё похлеще.

Понимаю. Вы имеете ввиду, что глобализация еще тогда давала о себе знать.

Например, случилась криза с продовольствием на Египетском рынке или на "благополучном" Римском Wallstreet, и сразу пища дикарей в густых лесах Галлии и Германии кончается!

При том в лесах, где практически нет торговых отношений с Римом, страдают даже больше!!! Как же галлам без макаронов?! Они сразу погибают! Все до одного от голода!

Это очень интересное и неожиданное для меня открытие!
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 20.04 2010

А как мне ответить? Тяжко?
Ответить