←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Актеры кино

Фотография Alisa Alisa 27.10 2014

Я думаю 7 это Золушка :)

В свадебном платье?

Ответить

Фотография Марк Марк 27.10 2014

Я думаю 7 это Золушка :)

 

И правильно думаете. 

Ответить

Фотография Alisa Alisa 27.10 2014

И правильно думаете. 

Обоснуйте.

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 27.10 2014

Обоснуйте.

Сандалик она потеряла, по которому ее нашел принц и взял в жены. Часы с луной обозначают полночь, когда с ней произошел форс-мажор на балу.

 

6 наверняка Пёрл-Харбор.


Сообщение отредактировал Stary_Voin: 27.10.2014 - 22:57 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 27.10 2014

Сандалик она потеряла, по которому ее нашел принц и взял в жены. Часы с луной обозначают полночь, когда с ней произошел форс-мажор на балу.

Мне показалось, что стрелки на часах показывают не полночь, а 1 час. Хотя кто знает, может вы и правы. Ответов у меня нет.

Меня смущает в вашей версии, что все отгаданные фильм вписываются по времени в определенный период, старше 30 лет вроде фильмов нет. А когда там была последняя экранизация Золушки в США?



15. Эдвард Руки-ножницы

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 27.10 2014

Мне показалось, что стрелки на часах показывают не полночь, а 1 час. Хотя кто знает, может вы и правы. Ответов у меня нет.

Меня смущает в вашей версии, что все отгаданные фильм вписываются по времени в определенный период, старше 30 лет вроде фильмов нет. А когда там была последняя экранизация Золушки в США?

Ну часы ведь перевели на час назад на час, может это хотели подсказкой сказать. Я кроме Золушки с Раневской других не видел, не могу ответить, к сожалению.

Ответить

Фотография Марк Марк 28.10 2014

6 наверняка Пёрл-Харбор.

 

Угу. Он. 

 

Обоснуйте.

 

Тапочек, невеста, часы с луной указывающей что подразумевается ночная пора, а не день. Очевидно, по-моему (к тому же и автор теста согласен).  :)

Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.10 2014

Тапочек, невеста, часы с луной указывающей что подразумевается ночная пора, а не день. Очевидно, по-моему (к тому же и автор теста согласен).  :)

Дайте ссылку на автора теста.

И об ассоциации невеста = Золушка, поподробнее, пожалуйста.

Ответить

Фотография ddd ddd 28.10 2014

ну так принц невесту искал

Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.10 2014

ну так принц невесту искал

Точно! Забыла :)

Ответить

Фотография Марк Марк 28.10 2014

Дайте ссылку на автора теста.

 

Ну так если дам ссылку - интриги не будет. Там же ответы все указаны.

P.S.

Есть такой англоязычный портал позиционирующий себя как развлекательный - 9GAG именуется. Вот в его недрах и ищите загадку. Оттуда она проложила путь на страницы Инета.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.10 2014

Ну так если дам ссылку - интриги не будет. Там же ответы все указаны.

P.S.

Есть такой англоязычный портал позиционирующий себя как развлекательный - 9GAG именуется. Вот в его недрах и ищите загадку. Оттуда она проложила путь на страницы Инета.

А просто дать ссылку не судьба? Попросила же. Можете под спойлер спрятать или в ЛС написать.

Ответить

Фотография Марк Марк 28.10 2014

Ссылку на сайт, портал этот? Легко. 

http://9gag.com/

Только предупреждаю - там ежедневно на форуме до десятка тем появляется. Удачи Вам в поисках!  :D

P.S.

Лично мне достаточно ответов скопировавшего их русскоязычного портала, Не вижу смысла не верить автору, что загадку он тиснул именно оттуда.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.10 2014

Ссылку на сайт, портал этот? Легко. 

http://9gag.com/

 

Дайте ссылку на автора теста.

У вас она есть или нет?

Ответить

Фотография Марк Марк 28.10 2014

Не вижу смысла не верить автору, что он тиснул картинку с указанного портала.

Screenshot_3.png

И нет желания искать ее на исходнике. Там тысячи тем. Помилуйте, Alice...

Ответить

Фотография Alisa Alisa 28.10 2014

Не вижу смысла не верить автору, что он тиснул картинку с указанного портала.

attachicon.gifScreenshot_3.png

И нет желания искать ее на исходнике. Там тысячи тем. Помилуйте, Alice...

Понятно.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 19.01 2019

Наш Чапаев

К 115-летию со дня рождения народного артиста СССР Бориса Бабочкина
 
Babochkin.jpg

Артист с «нежной» фамилией Бабочкин был невысок, крепок, с пронзающим, сабельным взором. Когда он появлялся – нет, являлся! – на подмостках Малого театра, грохотали аплодисменты. Бабочкин был человеком известным, орденоносным, дважды лауреатом Сталинской премии. Переиграл множество ролей в классических постановках, ставил спектакли, которые неизменно шли с аншлагом.

 

Он был актером без амплуа – трагиком и комиком. Мог сыграть что угодно и кого угодно. Персонажи Бабочкина поражали достоверностью, образы – выразительностью. «Его исполнительское мастерство отличалось поразительной точностью, – вспоминала в книге «Амплуа – первый любовник» актриса Маргарита Волина. – Найденный им закон внутренней жизни своего героя становился для него самого непреложным… Я не сторонник строго научного объяснения того, что есть тайна искусства. Тайна – она потому и называется тайной, что не подлежит ни объяснению, ни разгадке. Но я хочу назвать черту его артистической натуры, которую ценю никак не меньше непознаваемого, а с течением лет все более. Профессионализм».

 

Бабочкин играл, по образному выражению Б. Пастернака – до «полной гибели всерьез». Подобно Борису Андреевичу нынче вряд ли кто так исполнит свою роль – страстно, окрасив чувствами, как кровью.

 

Та же Волина говорила, что «его правдивость была дерзкой, а упрямость суровой и непреклонной».

Однако публика, взирая с партера и галерки на поседевшего, постаревшего Бабочкина, видела не столько его театральных персонажей – Хлестакова из «Ревизора», Репетилова из «Горе от ума», Власа из «Дачников», Кулигина из «Грозы», сколько Чапаева. Хотя сыграл Борис Андреевич в одноименном знаменитом фильме давным-давно, на заре своей карьеры, когда ему было едва за тридцать.

Образ героя Гражданской войны озарил Бабочкина вечной, неувядшей до самой смерти славой.

***

Режиссеры фильма братья Васильевы – на самом деле никакие не братья, а однофамильцы. Они – Сергей и Георгий Васильев – подружились и стали вместе снимать кино. Сначала позвали Бабочкина на роль ординарца Петьки. Но все изменила шутка – артист загримировался под комдива, стал лихо крутить ус и рассуждать «по-чапаевски». Васильевы сразу поняли, кто должен играть главную роль.

 

Между прочим, Бабочкин и сам участвовал в Гражданской войне. Лихим кавалеристом не был, однако недурно ездил верхом. И потом использовал свое умение в легендарном фильме.

 

***

…Первым зрителем картины, был, разумеется, Сталин. Причем ленту для него крутили несколько раз. На один из просмотров в ноябре 1934 года генсек позвал Кирова, Молотова с женой, Жданова, Калинина. Присутствовал и начальник Главного управления кинопромышленности Комитета по делам искусств Шумяцкий.

Сталин поинтересовался у него, как пресса отнеслась к фильму. Тот ответил, что «Правда» дала положительную, хотя и «не энергичную оценку». В «Известиях» рецензент, некто Херсонский, требовал усилить роль комиссара Фурманова, поднять ее выше образа Чапаева. Шумяцкий заметил, что считает это «критическим загибом».

Сталин согласился: «Ох, уж эти критики. Такие вещи пишутся неспроста. Они дезориентируют. Люди нашли очень правильные краски для создания образа комиссара. А их тянут в другую сторону».

После просмотра картины все хвалили Бабочкина, Леонида Кмита (исполнителя роли Петьки) и Варвару Мясникову (Анку).

 

Сталин сказал: «Чем больше смотришь “Чапаева”, тем он кажется лучше, тем больше находишь в нем новых черт». По некоторым данным, он смотрел фильм 38 раз. Количество зрителей в первый год проката было ошеломляющим – 30 миллионов.

 

В своей книге «В театре и кино» Бабочкин назвал главное, по его мнению, достоинство фильма: «”Чапаев” для зрителей тридцатых годов – или во всяком случае для громадного большинства этих зрителей – был не фильмом, заранее придуманным, подготовленным, срепетированным, а потом снятым на пленку. Это был подлинный, несомненный и реальный кусок жизни, захватывающий и трагический…»

Артист описывает, как на центральной площади маленького городка Кингисеппа Ленинградской области собрался народ. Десятки людей грелись у костров, кипятили чайники. Тут же стояли распряженные лошади, от которых шел густой пар. Это были крестьяне окрестных сел и деревень, съехавшиеся посмотреть «Чапаева». Картина шла в местном доме культуры круглые (!) сутки, и они ждали своей очереди.

«Через много лет я встречаю одного зрителя, бывшего военного, – писал Бабочкин. – Единственного, который сознается, что не любит картину, не может о ней вспоминать хладнокровно. Почему? Около кинотеатра в толпе ему тогда сломали ногу, такая была давка...»

***

…«Небитым» его назвать было трудно – был бит, не раз и жестоко, а вот рубцы и шрамы он скрывал тщательнейшим образом», – вспоминала Волина. Она не уточняла, что у Бабочкина нередко случались конфликты – шумные, ожесточенные – с коллегами: Царевым, Жаровым. Отголоски тех «войн» доходили до самого верха, до министра культуры Фурцевой.

Борис Андреевич чем-то походил на «своего» Чапаева, сражался безудержно, отважно, размахивая шашкой убеждений, взглядов на искусство, сценическую профессию. И – надорвал свое сердце…

 

В 1975 году Бабочкин начал репетировать в Малом театре «Чайку». Однако ему нездоровилось. Как-то жена Игоря Ильинского, Татьяна Битрих-Еремеева, встретила Бориса Андреевича в театральной поликлинике. У него был нездоровый вид, всегда живые глаза поблекли. «Пошаливает сердце», – пояснил он. Женщина посетовала и, как обычно, в таких случаях, посоветовала поберечь себя, остановиться.

Бабочкин пристально посмотрел на нее, усмехнулся: «А оно и само остановится». Борис Андреевич имел в виду сердце. Но он не думал, что оно замрет так скоро…

 

           Валерий Бурт  
Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.01 2019

О Богдане Ступке

Великолепный украинский актёр, а когда-то и советский, теперь уже покойный Богдан Ступка за 20 лет незалежности зарекомендовал себя, как ярый националист. Не могу представить, с каким чувством он снимался в русофобских украинских фильмах, льющих помои на русских солдат, с удовольствием ли, с чувством выполненного долга, но это не мешало сниматься в российских фильмах, получать деньги, которые, как всеми признанно, не пахнут. 

Как-то выпала возможность, посмотреть фильм «Тарас Бульба», где в главной роли был Ступка. Гоголь у меня с детства был настольной книгой, всего перечитал, как и Библию, за неимением других книг. До сих пор не могу забыть впечатление от его рассказа «Портрет», по мере прочтения меня раза три охватывал ужас от описываемого. Что и говорить, мастер слова. Чего нельзя сказать о режиссёре Бортко. 

Я добросовестно принялся смотреть фильм, в предвкушении с встречей давно известных героев. Прошло пять минут фильма, а меня не покидало чувство искусственности, словно какие-то ряженые вошли в якобы украинскую избу и говорили свои реплики. До сих пор не могу понять, почему всё увиденное мне было до такой степени противно, что я переключил телевизор на другой канал. 

Месяцами позже, бегая по каналам, наткнулся на… забавную пародию на запорожских казаков. Вот они, крича и смеясь, и среди них Богдан Ступка в роли Тараса, забавно спародировали картину Репина, как они все пишут письмо турецкому султану. Это было очень прикольно! Почти как на знаменитой картине! Точь в точь! Один в один! это мне понравилось, и начал смотреть дальше, и вдруг понял: это не пародия, это тот самый фильм, который я не стал смотреть. 

Вот и сейчас мне становилось всё противнее от той фальши, что шла с экрана. И я не мог понять, почему у меня возникло такое чувство? Всё, вроде бы, правильно, у героев шикарные костюмы, палаты польского пана не вызывают сомнения в своей достоверности, всё могло так и быть. Но фальшивость всего меня просто убивала, и я снова перестал смотреть то, что мне было неприятно.  

Сейчас, сегодня, подумал, может быть, сыграло подсознание о той сущности, которую нёс в себе националист Богдан Ступка? Это он мне был неприятен, и всё каким-то удивительным образом сплавилось, трансформировалось в отторжение фильма. Режиссёр-то хороший. Написал и засомневался, так ли это? Что ещё он снял? «Мастер и Маргариту». Один раз я всё добросовестно посмотрел, понимая, что фильм всегда будет проигрывать тексту, исходному материалу: прочитав книгу, мы уже просмотрели свой фильм со своими героями. А здесь всё не так! Не то. Но особенно впечатляющим был бал. 

Непонятно, зачем он, вообще, понадобился? И сам мастер в исполнении Александра Галибина какой-то заторможенный, ему там нечего было играть, оттого даже актёрской игры не увидел, хотя артист замечательный. Да и сама Маргарита в исполнении Анны Ковальчук вызывала большое сомнение в достоверности, что так было замыслено самим автором. Да, красивая. Но игры-то нет. Впрочем, все актёры, кроме Абдулова, Баширова и Безрукова вызывали отторжение. Всё не то.

И, когда года через два фильм повторили, я не смог его смотреть, а это уже многое говорит о самом фильме. Иные фильмы можно смотреть без устали, по-несколько раз, ну, или же, второй раз смотришь с удовольствием. Здесь же этого не было. Значит, виноват режиссёр?

Ну да я не о нём. Хотя и о нём тоже. Вчера в программе Соловьёва Бортко рассказал о Богдане Ступке, мол, спросил его: Зачем нужно на Украине уничтожать русский язык?
И тот честно ответил: Иначе украинский язык не выживет.

Блестящий ответ! В самую точку! Я восхитился, а потом задумался: как же так, все языки прекрасно выживают, а украинский язык, столь красивый и певучий, особенно стихи на нём, вдруг не выживет!

 Виновато лукавство. Найден предлог, всего лишь. И под этим предлогом можно гнобить русский язык. 

Может быть, кто-то скажет, что о мёртвых не говорят плохо. А я разве о нём что-то плохое произнес? Ни слова. Лишь рассказал о его националистической сущности тем, кто этого не знал. Не все понимают, откуда на Украине берётся ненависть ко всему русскому и к нашему народу, который, вот смехота, на половину состоит из самих украинцев, а вторая половина — смесь украинцев с различными народами — любовь делает чудеса, не только сводит Ромео и Джульетту, но и украинку с татарином, калмыком и так далее. Не нужно перечислять. Учёные пишут, что через тысячу лет, если человечество выживет, будет одна раса. Вероятно, тогда и исчезнет ненависть украинцев к русским. Вот беда, слишком долго ждать.

                Ставрополь-на-Волге
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 01.01 2020

Нарвался на интересные и нестандартные роли в кино. Забавно смотреть на известных актёров в неожиданных амплуа.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 01.01 2020

Мэл Брукс в 12 стульях вполне органичен.

Ответить