←  Артефакты

Исторический форум: история России, всемирная история

»

"Славянский" орнамент с огненной л...

Фотография Lisica Lisica 02.05 2013

Добрый день!

На многих сайтах видела изображение изделий (серьги, браслеты, подвески и т.д.) с данным изображением. Обозначен как славянский орнамент с огненной лисицей.

Интересует чей (чьего племени) орнамент и что изображено. 

Прикрепленные изображения

  • серьги.jpg
  • серьги 2.jpg
Ответить

Фотография Марк Марк 02.05 2013

Новоделы. Не ищите прямых аналогий.

Ответить

Фотография Lisica Lisica 03.05 2013

А если косвенные, то чьи? Финно-угры могут быть? 

Ответить

Фотография Марк Марк 03.05 2013

Возможно. Во всяком случае похоже на финно-угров (по орнаменту и подобию "шумящих подвесок). Хотя "шумящие подвески" немножко иначе у финнов делались - у этих "шума" слишком мало. :rolleyes:  Они так, примерно, выглядели (финно-угорские ежели):

шумящие подвески p0120-sel.png

Впрочем похожие на Ваши кольца-серьги (с подвесками) встречаются и у славян (смоленских кривичей например):

смоленские кривичи p0043-sel.png

Что касается орнамента, то сравните, например, приведенный выше орнамент с типичным славянским (в данном случае - с орнаментом словен ильменских):

словене новгород.p0092-sel.png

словени новгород.2 p0092-sel.png

 

 

 

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.05 2013

На мой взгляд не похожи. Кстати, конкретно приведенные Вами - не "шумящие"

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.05 2013

Забираю свои слова назад, пост был не полон

Ответить

Фотография Марк Марк 03.05 2013

На мой взгляд не похожи. Кстати, конкретно приведенные Вами - не "шумящие"

 

Какие именно -  финские или славянские (что я привел) ниже. Смоленских кривичей - очень даже похожи. Погрубее понятно, но с "новоделами" сравнивать вообще нельзя. Новоделы всего-лишь собирательный образ. Причем не обязательно верный. О чем я и пытаюсь донести. 



 

Забираю свои слова назад, пост был не полон

 

 

Он был в процессе написания. Странно, что отобразился уже в процессе редактирования ( пока я картинки тусовал).  :blink:

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.05 2013

Русский орнамент то больше напоминает, чем финский, в книжной графике точно видел похожий

Ответить

Фотография Марк Марк 04.05 2013

Во всяком случае фины с уграми любили всяких зверушек на украшениях изображать, вот например:

финно-угры p0272-sel.png

 

А в этих украшениях води угадывается зверек "огненного лиса" (что барышня привела):

водь p0262-sel.png

водь 2 p0262-sel.png

 

На мой взгляд...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.05 2013

Я то больше не про зверька. а про характерное "лабиринтовидное" переплетение Змеевидного? или растительного орнамента

Ответить

Фотография Марк Марк 04.05 2013

А как Вам орнамент корел? Сейчас... Такой например:

корела p0265-sel.png

корела 2 p0265-sel.png

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.05 2013

Похож, но не могу отделаться от ощущения, что встречал ОЧЕНЬ похожий на те. Копировщик уловил таки стиль



Не в археологических вещах, в более поздних образцах чего то, по моему

Ответить

Фотография Марк Марк 04.05 2013

По мне так вообще орнамент скандский угадывается. Учитывая мое отношение к норманской теории.  :D

Ответить

Фотография Gundir Gundir 04.05 2013

А, кстати, у венгров не может ли быть подобного?



а может и скандский...

Ответить

Фотография Марк Марк 04.05 2013

Ляд его знает. Венгры, кстати, тоже к уграм отношение прямое имеют.  :rolleyes:

Ответить

Фотография Jim Jim 04.05 2013

По мне так вообще орнамент скандский угадывается. Учитывая мое отношение к норманской теории.  :D

Может и скандинавский, а может саамо-финский. У саамов  есть поверье, что северное сияние возникает когда огненные лисы чешут бока о скалы и искры летят на небо. По-фински северное сияние -Revontule ("лисие огни").

Ответить

Фотография Марк Марк 04.05 2013

Ежели на серьгах "лис" изображен. У финно-угров зверушек тьма-тьмущая на украшениях - собачки, коньки, медведя, уточки разные...  :rolleyes:

Вообще не вижу смысла искать прямые аналогии в современных поделках. Мало ли что в голову придет мастеру? Ему главное покрасивше, под старину якобы, дабы спрос на продукцию был.

Ответить

Фотография Jim Jim 04.05 2013

Ежели на серьгах "лис" изображен. У финно-угров зверушек тьма-тьмущая на украшениях - собачки, коньки, медведя, уточки разные...  :rolleyes:

Вообще не вижу смысла искать прямые аналогии в современных поделках. Мало ли что в голову придет мастеру? Ему главное покрасивше, под старину якобы, дабы спрос на продукцию был.

"Обозначен как славянский орнамент с огненной лисицей" исходя из этой фразы. Хотя м.б. эта росомаха, например.

Ответить

Фотография Марк Марк 04.05 2013

Да я понял. Посмотрите, ради любопытства, как они (то бишь продавцы поделок) товар свой рекламируют:

"Височные кольца – излюбленное головное украшение славянских женщин X-XIV веков. Разнообразные по формам и размерам, они крепились в волосах или подвешивались на лентах и шнурах к головному убору. Височные кольца служат надежным этническим показателем: по их виду определяли племенную принадлежность их хозяйки.

Височное кольцо отображает почётное место женщины, роженицы в древнерусской мифологии. Также как и Колт, это парное головное женское украшение, охраняющее женское начало своей владелицы. Орнаментация колец сложнее – здесь изображена схематическая модель мира – ярусы небесный, водный, подземный, каждый со своей символикой, количество лопастей и рисунок колец определялись географическим положением колец".

При этом добавляют, что выполнено с оригинала XII в. А как Вам такой пассаж относительно "огненного лиса":

Древнеславянский талисман, символ удачной охоты. Развивает волю, бесстрашие, меткость, остроту зрения, гибкость мышления, смекалку. Укрепляет внимательность, память. Добавляет своему обладателю физической силы, позволяя достигнуть любых высот в карьере и поймать даже крупную «добычу».

Лисица – воплощение Макоши, богини урожая и достатка. Принесет в Вашу жизнь богатство и изобилие. Талисман предпринимателей.

 

Ответить

Фотография Jim Jim 04.05 2013

Да я понял. Посмотрите, ради любопытства, как они (то бишь продавцы поделок) товар свой рекламируют:

"Височные кольца – излюбленное головное украшение славянских женщин X-XIV веков. Разнообразные по формам и размерам, они крепились в волосах или подвешивались на лентах и шнурах к головному убору. Височные кольца служат надежным этническим показателем: по их виду определяли племенную принадлежность их хозяйки.

Височное кольцо отображает почётное место женщины, роженицы в древнерусской мифологии. Также как и Колт, это парное головное женское украшение, охраняющее женское начало своей владелицы. Орнаментация колец сложнее – здесь изображена схематическая модель мира – ярусы небесный, водный, подземный, каждый со своей символикой, количество лопастей и рисунок колец определялись географическим положением колец".

При этом добавляют, что выполнено с оригинала XII в. А как Вам такой пассаж относительно "огненного лиса":

Ну а как по-другому быстро продать "розового слона". :)

Ответить