←  benovan's

Исторический форум: история России, всемирная история

»

benovan's

В средние века фехтование было основной дисциплиной в образовании рыцаря-дворянина 22.01.2018

В современном мире популярно фехтование. Сравнительно недавно оно из боевого искусства превратилось в вид спорта или артистизма. Боевое фехтование - это мастерское владение любым видом оружия клинкового либо древкового любой длинны(пр.: мечом, кинжалом, палкой, ножом, шпагой и т.д.).
Фехтование преподавали воинам еще в Древним мире, а в средние века оно было основной дисциплиной в образовании рыцаря-дворянина. "Хочу также упомянуть коллегу Иеронима де Карранза, так как благодаря его огромным усилиям удалось укрепить силу духа многих мужчин в первую очередь в мире и на войне…" - мастер испанской школы фехтования Д. Гомес Ариас Поррес в своем трактате «Резюме Настоящей Дестрезы по управлению мечом».
Фехтование, в частности Дестреза (Испанская школа фехтования) посредством труда де Карранзы(!!) воспитывает дух благородства, способный защитить в бою и быть опорой в мирное время.

 

Что для меня фехтование? В пользу моего выбора в первую очередь легло то основание, что Дестреза базируется на фундаментальных науках (геометрии, биомеханике, медицине, физиогномике и др.) и описывает свою сферу знаний с помощью обширного научного и интеллектуального аппарата. В ней подтверждено и четко понятно каждое действие, т.к. ошибка может стоить жизни.

 

…То, что касается опыта - это усердие при выполнении задачи, быстрота, живость в движении, отвага и мужество в опасности, мимолетность и недолговечность в достижении хитростей, легкость выхода из предвиденной ситуации, советы по одним и тем же вещам, чтобы адаптироваться в зависимости от места и времени, никогда не делать в Дестрезе то, что не можете доказать, и чего не понимаете, ведь в опасной ситуации нужно будет уметь совершить хитрость.
Цитата из трактата «Философия оружия», первый диалог.

 

Что для меня фехтование? Мыслить начинаешь иначе. Те же принципы уловок и демонстраций на тренировках замечаешь в других плоскостях деятельности. Развивается ум - проще выстраивать стратегию, быстрее осознаешь тактику достижения любой победы и ее цену. Принципы дестрезы сегодня используются в корриде, а Кас Д'Амато на основе техники фехтования воспитывал абсолютных чемпионов мира.

Здравый смысл и мера - два благодетеля рыцаря. Глупо провести 10-ть поединков, а потом длительное время не заниматься. Что бы понять ошибки - нужно свои действия сравнивать с демонстрациями. Наука всегда будет побеждать опыт. Когда вы тренируетесь, вы науку превращаете в жизнь.
Цитата из трактата «Философия оружия», третий диалог.

 

(Я скачивал трактаты в переводе на русский в свободном доступе под редакцией Дестреза Ачинеч)

 

Что для меня фехтование? Смотря на окружающих меня людей, я понимаю что не хочу жить как они - в обмане и страхах разоблачения своих обманов. За каждым найдется скелетик в шкафу, а все из-за низости наших поступков. Чего бояться, если за тобой истина, если знаешь, что эти знания всегда сработают в бою? Именно этому учит де Карранза. Он пояснял: и среди дворян есть трусы, неспособные выполнять свой долг: всегда есть "лжецы и трусы" и "благородные и сильные". Простолюдин всегда враг истины и лжец. Лжец и трус всегда может стать благородным человеком посредством выработки соответствующих привычек, делая упор на сильные стороны и работая над слабыми. Я не хочу довольствоваться частью Дестрезы - оттачивая лишь технику, и не осознавая что и почему выгоднее использовать в конкретный момент.

 

Что для меня фехтование? Универсализация приемов позволяет использовать любой арсенал оружия - от навахи до длинных палок. Это позволяет работать на разных дистанциях и использовать различные комбинации оружия.

 

 

Мы можем многое говорить, но совсем другое дело стать таковым самому.



фехтование, средние века и 4 еще...

Комментарии