Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Почему франки называли русов ругами.

русь руги назаренко

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1602

#321 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 28.07.2018 - 14:11 PM

А в Закарпатье тоже мазанки? Мазанки лепили там, где мало строевого леса, а в Закарпатье его навалом. Так что мода на срубы могла прийти оттуда.

 

 Подтверждаю - в Закарпатье сейчас и возможно с 17 века массовая сельская застройка срубными жилищами, но вопрос - когда она возникла?

 

 Второй вопрос - когда и с кем она могла прийти? Если "куда" мы как-то определились - Киев, то где хотя-бы намёк на то, что это могло произойти на рубеже 9 - 10 веков? Что могли принести "закарпатцы" местному населению если оно было? Откуда у Вас, ув-й г-н Викинг эти сведения?


  • 0

#322 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 28.07.2018 - 16:49 PM

Подтверждаю - в Закарпатье сейчас и возможно с 17 века массовая сельская застройка срубными жилищами, но вопрос - когда она возникла?

 В 8-9 вв. Выше дана ссылка на исследование словацких учёных.

 

где хотя-бы намёк на то, что это могло произойти на рубеже 9 - 10 веков? Что могли принести "закарпатцы" местному населению если оно было? Откуда у Вас, ув-й г-н Викинг эти сведения?

Что могли принести жители Паннонии (в т.ч. закарпатцы)? Это бывшая римская провинция. Этим всё сказано.

Сведений о приходе в Киев жителей Паннонии в 9в. у меня нет. Точно так же, как у норманистов нет сведений о приходе в Киев скандинавов в 9 в. В ПВЛ даты 9 века перепутаны, ссылок на источники нет, поэтому этим сведениям нельзя доверять. Тем более, что археологи их не подтверждают.


  • 0

#323 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 28.07.2018 - 17:30 PM

В ПВЛ даты 9 века перепутаны, ссылок на источники нет, поэтому этим сведениям нельзя доверять. Тем более, что археологи их не подтверждают.

 

 Это, что возможно, т.н. "украинские" археологи не подтверждают, а в ПВЛ ясно и точно указан поход Олега вместе Игорем в 882 г. и занятие ими "городка" Киев после убийства Аскольда и Дира. Археология, по словам г-на Gundir, подтверждается фактом наличия дружинных захоронений с рубежа 9 - 10 веков, а с закарпатцами (или если хотите - паннонцами) что? Где хоть какое-то упоминание пусть не датированное? Где хоть какой-нибудь артефакт?

 

P.S.  По поводу исследований "словацких учёных" - они что, "украинское" Закарпатье исследовали? Или у себя дома, в Паннонии?


  • 0

#324 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 28.07.2018 - 18:29 PM

в ПВЛ ясно и точно указан поход Олега вместе Игорем в 882 г.

В ПВЛ неточно указана дата похода на К-ль - 866г. На самом деле - 860г.

Если Рюрик пришёл в Ладогу в 862г., то кем были Аскольд и Дир?

Зачем Олег на них напал, если они пришли с Рюриком, как сказано в ПВЛ? Логичнее было объединиться для завоевания новых земель.

 

Археология, по словам г-на Gundir, подтверждается фактом наличия дружинных захоронений с рубежа 9 - 10 веков, а с закарпатцами (или если хотите - паннонцами) что? Где хоть какое-то упоминание пусть не датированное? Где хоть какой-нибудь артефакт?

В Паннонии 9в. обитали в основном (!) славяне. Мне не известно, чем их обычаи отличались от обычаев полян и др.

 

По поводу исследований "словацких учёных" - они что, "украинское" Закарпатье исследовали? Или у себя дома, в Паннонии?

Паннония примыкает с юга к Карпатам. Советским Закарпатьем "Закарпатье" не ограничивается.


Сообщение отредактировал Викинг: 28.07.2018 - 18:35 PM

  • 0

#325 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 28.07.2018 - 19:16 PM

Если Рюрик пришёл в Ладогу в 862г., то кем были Аскольд и Дир? Зачем Олег на них напал, если они пришли с Рюриком, как сказано в ПВЛ? Логичнее было объединиться для завоевания новых земель.

 

 Не я говорил, что Вы, ув-й г-н Викинг, фрик, но вынужден согласится с этой характеристикой...

 

 В научном мире подвергается сомнению и дата прихода в Ладогу Рюрика и даже сам факт его существовавния, и отношение к нему Аскольда и Дира, и сама система датировки в ПВЛ до 10-го века, но всё с привлечением каких-то аргументов. Вы-же решили всё написанное опровергнуть на основании того, что Вам "так кажется". Даже саму логику в действиях Олега донесённую до нас трудом Нестора подвергли сомнениям... А на каких основаниях?

 

 Печально, что наши исследования ранней истории Руси пришли к такому итогу на сегодняшний момент... Слава Богу, что я помню иные времена.


  • 0

#326 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 28.07.2018 - 19:34 PM

Вы-же решили всё написанное опровергнуть на основании того, что Вам "так кажется"...

Печально, что наши исследования ранней истории Руси пришли к такому итогу на сегодняшний момент...

В моей теме "Начало Руси - IX в." датировка ПВЛ подробно обсуждалась со ссылкой на Шахматова. Если вам показалось иначе, советую перекреститься. Глядишь, поможет.

"Наши исследования" - звучит громко, но я никаких исследований не заметил. Только пересказ того, о чём писали историки. Увы, не каждому дано.

 

Не я говорил, что Вы, ув-й г-н Викинг, фрик, но вынужден согласится с этой характеристикой...

Когда аргументы исчерпаны, остаётся навешивать ярлыки. "Уважаемый фрик" - это явный признак неискоренимого лицемерия. А "господин" и вовсе не к месту - это слово не выговариваю.


Сообщение отредактировал Викинг: 28.07.2018 - 19:38 PM

  • 0

#327 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 28.07.2018 - 20:20 PM

Фото смотрите в книге:

И что, я должен чего то выуживать из книги на словыцком языке, которую Вы сами не читали? Нет уж, Вы и приведите фотки, прорисовки, и, хотя бы даты сооружений. Вот Вам фото раскопок на Подоле

11206014_922716604458292_141795319184304

А вот в Новгороде

001_raskopki_167.jpg

Ну, а чтобы Вам пояснее понять, о чем речь идет, вот такая, правда крайне схематичная, реконструкция

slide_23.jpg

Как Вы видите, деревяшки есть и у южных, дело в общем, не в них. Просто у тех такие отнорки, а у северных, напротив, подняты на подклет.

А че там у Ваших словаков, я понятия не имею


  • 0

#328 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 28.07.2018 - 21:32 PM

Как Вы видите, деревяшки есть и у южных, дело в общем, не в них. Просто у тех такие отнорки, а у северных, напротив, подняты на подклет. А че там у Ваших словаков, я понятия не имею

Жители болотистого (!) Житного острова наверняка ставили срубы на подклет. Иначе грунтовые воды затопят жилище.


  • 0

#329 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 28.07.2018 - 22:44 PM

Жители болотистого (!) Житного острова наверняка ставили срубы на подклет. Иначе грунтовые воды затопят жилище.

Вам осталось чуть - чуть. Предъявить фотки этих домов из раскопок на Житном острове. Кстати, в болоте дерево, без доступа кислорода сохраняется на ура. Рубишь топором - щепки летят. Можете мне поверить, я такое пилил, из под двуручки стружка как из под свежего.


  • 0

#330 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 28.07.2018 - 23:35 PM

Вам осталось чуть - чуть. Предъявить фотки этих домов из раскопок на Житном острове. Кстати, в болоте дерево, без доступа кислорода сохраняется на ура.

Полагаете, что островитяне жили в землянках? :dumau:

Если так пойдёт, скоро потребуете предъявить их фотографии. Мало ли что, вдруг они были о двух головах и с длинными хвостами - совсем не похожи на жителей древнего Киева. Те ведь были вылитые новгородцы. ))

 

ПС. Вы хочете песен - их нет у меня.


  • 0

#331 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 28.07.2018 - 23:49 PM

ПС. Вы хочете песен - их нет у меня.

Я хочу от Вас  того, чего  хотел добиться друг моего детства Коля Остен‑Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. Он добивался любви. И я добиваюсь любви.

Ну хрен с ним, не любви. Просто фактов. Хрен с ним. не фактов а хотя бы маааленького фактика.


  • 0

#332 Викинг

Викинг

    Лейтератор

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 29.07.2018 - 00:02 AM

я добиваюсь любви. Ну хрен с ним, не любви. Просто фактов. Хрен с ним. не фактов а хотя бы маааленького фактика.

К мужикам равнодушен. Даже к таким настойчивым, как вы. И к таким забывчивым.

Ведь уже много свидетельств приведено - франки почему-то называли русов ругами. Вам этого мало?

 

ПС. Я ничего не утверждаю - только пытаюсь найти объяснение. А вы, вместо того, чтобы помочь, вешаете мне лапшу на уши в виде норманнской версии.


  • 0

#333 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2274 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 29.07.2018 - 01:59 AM

Там нормальные срубы, которых у местных отродясь не было. Как бы Вам попонятнее объяснить, вот бывали на Украине? Там такие мазанки традиционное жилье. И вдруг, среди них вырастает поселок из нормальных таких северных срубных шестистенков

чего вдруг мазанки -то?

вон под Черниговом раскопали поселение 10 века - там всё избы, сложенные из брёвен, никто ничего не мазал


  • 0

#334 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 29.07.2018 - 03:02 AM

Если Рюрик пришёл в Ладогу в 862г., то кем были Аскольд и Дир? Зачем Олег на них напал, если они пришли с Рюриком, как сказано в ПВЛ?

Маленькая, но существенная поправочка. Из ПВЛ следует, что Аскольд и Дир - из людей Рюрика, но из ПВЛ не следует, что они приходили с Рюриком в Ладогу и вообще когда-то в ней бывали. Если исходить из традиционного для русов торгового маршрута на Каспий, описанного Хордадбехом, то этот путь проходил через Константинополь и не проходил через Ладогу, поэтому гораздо логичнее, что люди Рюрика воспользовались именно им. Рюрик же попал в Ладогу позже расставания с Аскольдом.
 

Думаете, это у хохлов что-то в мозгах перещзелкнуло? Неа, это вот эти самые с северов пришли, и, поставили привычные дома.

Никто и не спорит с тем, что с северов пришли, ибо и в ПВЛ указано:

В год 6390 (882). Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей. Вся эта "сборная солянка" происходила с северов, но не из Скандинавии.
 

Собственно скандских вещей мало, так это не главное, обряд на два порядка важнее и показательнее.

Обрядность у голштинцев могла совпадать со скандской.

Сообщение отредактировал Зырянин: 29.07.2018 - 03:13 AM

  • 0

#335 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 29.07.2018 - 12:13 PM

чего вдруг мазанки -то?

я там дальше объясняю, Вы не читаете, что ли?

 

вон под Черниговом раскопали поселение 10 века - там всё избы, сложенные из брёвен, никто ничего не мазал

если Вы имеете в виду черниговский Подол, то, он идентичен киевскому, и, оставлен такими же людьми. Там все похоже, и подол, и дружинный могильник, и время, это второй центр "руси"

Или, что за поселение? Явки, пароли)))


  • 0

#336 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 29.07.2018 - 12:16 PM

Вся эта "сборная солянка" происходила с северов, но не из Скандинавии.

Кто спорит, только, часть этой солянки заселилась на севера из Скандинавии

 

Обрядность у голштинцев могла совпадать со скандской.

В какой нибудь параллельной реальности - могла в нашей не совпадала. Да и никаких голштинцев тогда отродясь еще не было. Туточки на руси мы голштинца знаем, это Петр третий. Да и того заразы Орловы удавили.


  • 0

#337 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 29.07.2018 - 22:44 PM

В какой нибудь параллельной реальности - могла в нашей не совпадала.

Вы можете привести пример захоронений в Киеве, которые были типичны только для Скандинавии и не встречались на Южной Балтике?

Да и никаких голштинцев тогда отродясь еще не было.

Голштинцев, может и не было. Я их привел условно. Ибн Хордадбех указал, что до 860го года торговый регулярный маршрут русов проходил через Константинополь, и русы происходили из удаленных районов некоего этнического образования, реки которого впадали и в Средиземное море. Это оставляет в игре и ругов, и голштинцев, но исключает из игры скандинавов. Реки Скандинавии никогда не впадали в Средиземное море, и скандинавы не могли иметь регулярный торговый маршрут, проходящий через Константинополь. Разовый марш-бросок совершить могли, но плавать ежегодно в Константинополь им было не по зубам.

Сообщение отредактировал Зырянин: 29.07.2018 - 22:59 PM

  • 0

#338 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2274 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 30.07.2018 - 03:37 AM

Или, что за поселение? Явки, пароли)))

виде краем глаза

только и запомнил что под черниговом и что не мазанки - вопреки мантрам свидомитов, что в мазанках ещё трипольцы жили и от них сия архытыктура досталась

напрямую...


  • 0

#339 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1330
Сенатор

Отправлено 30.07.2018 - 20:26 PM

Вы можете привести пример захоронений в Киеве, которые были типичны только для Скандинавии и не встречались на Южной Балтике?

камерные


и русы происходили из удаленных районов некоего этнического образования, реки которого впадали и в Средиземное море.

он прямо такими словами и написал - "Средиземное море"?


  • 0

#340 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 30.07.2018 - 23:12 PM

 

Вы можете привести пример захоронений в Киеве, которые были типичны только для Скандинавии и не встречались на Южной Балтике?

камерные

 

К.А.Михайлов: "С.Айзеншмидт полагает, что в Скандинавии этот обряд не имеет прямых предшественников ни хронологически, ни территориально. Не отрицает автор и влияния христианства и культурное воздействие франкской империи на формирование камерного обряда в Дании. В германской среде этот обряд особенно распространен в V–VII вв. В VIII в. этот обряд сохраняется в Северной Германии."
 



он прямо такими словами и написал - "Средиземное море"?

Он назвал это море Румским и добавил, что на этом море есть острова:
 
"Кубрус (Кипр) — окружность его 12 дней [пути]; Икритиш (Крит) — окружность его 15 дней [пути]; остров Золота, а там оскопляют слуг; остров Серебра; остров Сикиллийа — окружность его 15 дней [пути]."
 
а также в него впадает река:
 
"Нил египетский вытекает из горы ал-Камар  на юге — за экватором, он впадает в два озера, протекает через земли нубийцев и течет в сторону Мисра. Часть вот этой реки впадает у Димйата (Дамиетты) в Румское море, а остальная часть пересекает ал-Фустат и также впадает в Румское море."


Сообщение отредактировал Зырянин: 30.07.2018 - 23:31 PM

  • 0





Темы с аналогичным тегами русь руги, назаренко

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru