←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Особенности отечественнного кинематографа

Фотография Alisa Alisa 14.01 2019

Далеко не везде так, как в вашей деревне.

Все хотел спросить-а вы сами-то москвичка или периферийный переселенец в Барад-дур Златоглавую?

Москвичка. Не в первом, не во втором, и даже не в третьем поколении. Чуть поболее.

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.01 2019

Хотите реализма о танкистах/самоходчиках ВОВ глядите "На войне как на войне". ИМХО.

Я знаком с этим фильмом, и он мне, да и не только мне, нравился своей незамутненностью.

Но мы говорим об особенностях нынешнего, российского, кинематографа, который развивается очень коряво в угоду политической обстановке и платежеспособности населения.

Есть прекрасная литература о прошлой войне, на основе которой можно и нужно делать зрелищные поучительные и познавательные фильмы. Но дело почему то кончается Цитаделью или Белым тигром.

Фильм о войне не обязательно должен показывать именно войну. Есть такой фильм Тодоровского "Военно-полевой роман". В нем практически нет войны, судьбы героев, живущих в послевоенные годы, насквозь пронизаны ею.

Я писал уже о "Летят журавли", а можно вспомнить еще великий фильм "Судьба человека". Он тоже о судьбе человека и страны, изломанных войной.

Есть еще один уникальный фильм - "Баллада о солдате" (Это мой ответ Джиму о количестве высокохудожественных фильмов в советском кинематографе)

Обратите внимание, современные молодые люди, что послевоенное поколение сценаристов, режиссеров и актеров старалось передать в своих фильмах не военный апофеоз, а трагедию человека, семьи и страны.

Ответить