←  Документы

Исторический форум: история России, всемирная история

»

20 лет ВЧК ОГПУ НКВД. Pечь Микояна

Фотография bobinnick bobinnick 21.05 2016

Вы и в жизни так навязчивы?

"А ты не путай свою личную шерсть с государственной!" (с)

С каких это пор у "национального меньшинства" проявление имперских замашек?! Да, и если судить по форуму то вас, к-49, и в жизни не может быть.

Да оставьте вы в покое тех, кто хочет жить своим укладом, своим умом

"Плохо мы еще воспитываем нашу молодежь. Очень плохо.
Удивительно несерьезное отношение к браку". (с)

Это кого вы имеете в виду, укров что ли?! Так им никто не мешает и никто не лезет.  Двадцать лет строили свою государственность, которая распалась в мгновение ока. Ну да ничего: либо сами, скорее всего,  перегрызутся, либо когда зад им надерет добрая Европа или турецкий ятаган, чего в истории было не раз... тогда вспомнят, что они - украинцы, а не галицыйская помесь. Может и своё это название вернут. А пока им только прикрываются.

Думаете вы, к-49, удивительно шаблонно: "каждому народу по государству ". Всё таки многое ещё в вас советского, родного: "каждой семье - по квартире"!:)

Ладно. Порассуждаем без истерик. Что нужно народу? Безопасность, возможность развивать свою культуру, взаимосвязь с другими народами... и больше ничего! Может ли это обеспечить национальное государство? Может. Но кроме всего прочего, "обеспечит" и системой подавления, полицейского произвола, коррупцией и налогами...

Вот меня лично всегда удивляла в римской истории период борьбы народов за... римское гражданство. Они не стремились к созданию собственных государств, а боролись в буквальном смысле, если вспомнить союзническую бойню начала первого века д.н.э. за то, чтобы быть полноправными римскими поданными.

И как поменялось время спустя три века, когда римское государство ослабло и, в конечном итоге, распад империи привел к созданию целого букета национальных государств и государствиков. Та же судьба постигла и российскую и австро-венгерскую империи в начале прошлого века.

Но разве в мире только национальные государства ныне? Великобритания - сложное объединение, куда входят свободолюбивые шотландцы и упрямые ирландцы. Бельгия - сочетание двух народов. Швейцария, считающаяся самой стабильной страной в Европе, на самом деле есть конфедерация кантонов, где живут не "швейцарцы", а по сути разные малые народы и народности. А современная Россия, в конце концов, в которой проживают сотни национальностей и, если не считать специфичной истории с Чечнёй, более никаких серьезных проблем с отделением - нет.

После развала Союза, я мог и могу понять стремление народов Средней   Азии, Закавказья и, безусловно, прибалтов к созданию собственных государств. Но то, что три великих народа: русские, украинцы и белорусы, объединенных культурой, историей, верой, а главное миллионами жизней родных и близких,  будут разделены государственными границами?! Мне до сих пор - не понятно. 

. Почему бы и Британии не образовать совместно с США, Канадой, Австралией и Зеландией супер-государство,

"- Вы даете нереальные планы.
- Это как его? Волюнтаризм!"(с)

Ответить