Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Был ли Октябрьский переворот революцией?

1917 октябрьский переворот октябрьская революция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 792

#21 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.12.2013 - 10:44 AM

Рамбо, переведите на человеческий язык для начала.. какие конкретно события вы имеете в виду?

Мятеж Керенского-Краснова 26 октября 1917 года. Юнкерский мятеж 29 октября 1917 года.

Ну и белогвардейский мятеж, практически одновременно охвативший всю Россию в июле 1918 года, приведший к организации ответного красного террора и к гражданской войне.

 

Кстати сказать практически со всем, что сказал marinin, я полностью согласен. Лишь в одном, думается мне, существует неточность - это замена одного класса у власти на другой. Хотя постепенно в СССР это и случилось. В остальном marinin четко и вразумительно указал на коренные отличия переворота от революции и доказал, что 25 октября 1917 года произошла именно революция, а не переворот.


  • 0

#22 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 24.12.2013 - 10:51 AM

1. Мятеж Керенского-Краснова 26 октября 1917 года. Юнкерский мятеж 29 октября 1917 года.

 

2. Ну и белогвардейский мятеж, практически одновременно охвативший всю Россию в июле 1918 года, приведший к организации ответного красного террора и к гражданской войне.

 

3. Кстати сказать практически со всем, что сказал marinin, я полностью согласен. Лишь в одном, думается мне, существует неточность - это замена одного класса у власти на другой. Хотя постепенно в СССР это и случилось. В остальном marinin четко и вразумительно указал на коренные отличия переворота от революции и доказал, что 25 октября 1917 года произошла именно революция, а не переворот.

1. ну мятеж - это громкое название. отдельные выступления против захвата власти большевиками, никаких последствий не имевшие. какие там классы боролись между собой? буржуазия с пролетариатом резалась? насчет керенского - так он и  сам был социалистом, да и понял, что дело проиграно и быстренько смотался.

 

2. ну это вообще что-то с чем-то. какие классовые интересы отстаивали чехи? интересы русской буржуазии? не смешите.. они во владивосток хотели прорваться и далее к союзникам. домой хотели попасть люди, т.к. понимали, что в большевистской россии их не ждет ничего хорошего.

 

3. да ничего он не доказал. риторика одна.. фактов - ноль.


  • 0

#23 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.12.2013 - 12:10 PM

1. ну мятеж - это громкое название. отдельные выступления против захвата власти большевиками, никаких последствий не имевшие. какие там классы боролись между собой? буржуазия с пролетариатом резалась? насчет керенского - так он и  сам был социалистом, да и понял, что дело проиграно и быстренько смотался.

 

2. ну это вообще что-то с чем-то. какие классовые интересы отстаивали чехи? интересы русской буржуазии? не смешите.. они во владивосток хотели прорваться и далее к союзникам. домой хотели попасть люди, т.к. понимали, что в большевистской россии их не ждет ничего хорошего.

 

3. да ничего он не доказал. риторика одна.. фактов - ноль.

1. Вот это ничего себе. Большевикам для отражения наступления войск Краснова пришлось привлечь корабли Балтийского флота, полки Петроградского гарнизона, красную гвардию и моряков балтийцев. В самый разгар боев под Петроградом в самом городе вспыхнул юнкерский мятеж. Были захвачены узлы связи и другие важные точки города. Как бы подобное тяжеловато назвать мелочью. )))

 

2. Я имел в виду работу КОМУча по свержению власти большевиков во всех крупных городах России, а не только и не столько мятеж Чехословацкого корпуса.

 

3. Ну а что ж Вы хотели? Сама тема риторическая, вот и контраргументы - риторика. ))


  • 0

#24 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 24.12.2013 - 12:31 PM

1. Вот это ничего себе. Большевикам для отражения наступления войск Краснова пришлось привлечь корабли Балтийского флота, полки Петроградского гарнизона, красную гвардию и моряков балтийцев. В самый разгар боев под Петроградом в самом городе вспыхнул юнкерский мятеж. Были захвачены узлы связи и другие важные точки города. Как бы подобное тяжеловато назвать мелочью. )))

 

2. Я имел в виду работу КОМУча по свержению власти большевиков во всех крупных городах России, а не только и не столько мятеж Чехословацкого корпуса.

 

3. Ну а что ж Вы хотели? Сама тема риторическая, вот и контраргументы - риторика. ))

1.  в войске Краснова было 600 казаков. огромная армия... ;)

большевики перетрухнули и собрали против Керенского и Краснова многие тысячи..

дольше-то что? вы вообще к чему этот инцидент привели? какую классовую борьбу он демонстрирует? казаки отстаивали интересы буржуазии и помещиков? ага...

 

2. Комуч - это эсеры, а эсеры - это социалисты, они тоже выражали "интересы трудового народа", если уж на то пошло. к тому же, сами белые не скрывали, что основной движущей силой антибольшевистского выступления в сибири на первых порах были чехи. эсеры лишь придали политическую окраску мятежу, имевшему вполне конкретные цели, далекие от политических.

 

3. Согласна. я все это, собственно, к тому, что даже опираясь на чисто марксистскую терминологию вы не докажете, что октябрьский переворот был революцией. а позднейшая риторика победителей насчет классовой борьбы и смены экономических формаций  - способ завуалировать действительный характер событий и ничего больше..


  • 0

#25 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.12.2013 - 12:44 PM

1.  в войске Краснова было 600 казаков. огромная армия... ;)

большевики перетрухнули и собрали против Керенского и Краснова многие тысячи..

дольше-то что? вы вообще к чему этот инцидент привели? какую классовую борьбу он демонстрирует? казаки отстаивали интересы буржуазии и помещиков? ага...

 

2. Комуч - это эсеры, а эсеры - это социалисты, они тоже выражали "интересы трудового народа", если уж на то пошло.

 

3. Согласна. я все это, собственно, к тому, что даже опираясь на чисто марксистскую терминологию вы не докажете, что октябрьский переворот был революцией. а позднейшая риторика победителей насчет классовой борьбы и смены экономических формаций  - способ завуалировать действительный характер событий и ничего больше..

1. Ну, предположим, что только на Петроград двигались 9 сотен. Так что не будем преуменьшать количество тех, кто пытался вернуть старые порядки. Так что казаки как раз-таки отстаивали в данном случае интересы буржуазии, хотя и являлись просто оружием в ее руках.

 

2. Скажем так. Здесь речь идет все же о защите более-менее зажиточной части народа: лавочников и прочей мелкобуржуазной части населения. Но в массе своей народ все же был беден. Поэтому эсеры выражали мнение далеко не большинства населения России.

 

3. Тяжело доказать что-то тому, кто полностью убежден в своей правоте. Я этого и не собираюсь делать. Особенно по-отношению к Вам, ибо для меня женщина находится выше всяких там политических дрязг. )))

Поэтому, коли Вам так приятнее, называйте революцию переворотом. Она от этого не перестанет быть революцией.  ;)


  • 0

#26 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 24.12.2013 - 12:59 PM

1. Ну, предположим, что только на Петроград двигались 9 сотен. Так что не будем преуменьшать количество тех, кто пытался вернуть старые порядки. Так что казаки как раз-таки отстаивали в данном случае интересы буржуазии, хотя и являлись просто оружием в ее руках.

 

2. Скажем так. Здесь речь идет все же о защите более-менее зажиточной части народа: лавочников и прочей мелкобуржуазной части населения. Но в массе своей народ все же был беден. Поэтому эсеры выражали мнение далеко не большинства населения России.

 

3. Тяжело доказать что-то тому, кто полностью убежден в своей правоте. Я этого и не собираюсь делать. Особенно по-отношению к Вам, ибо для меня женщина находится выше всяких там политических дрязг. )))

Поэтому, коли Вам так приятнее, называйте революцию переворотом. Она от этого не перестанет быть революцией.  ;)

1. ну хорошо 9 сотен, т.е. 900. хотя сотни к тому времени поредели значительно из-за войны и массового дезертирства.

 

2. Рамбо, кто вам так голову проветрил? каких лавочников? эсеры - политическая партия, выражавшая  интересы крестьянства (да и рабочих, как трудовой части общества, тоже). а какой класс у нас составлял большинство населения РИ?

 

3. собственно это и не моя инициатива выяснять характер октябрьских событий. г-н Маринин в предыдущей теме призывал разобраться в терминологии, из чего и родилась сия дискуссия.


  • 0

#27 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.12.2013 - 19:36 PM

Мое мнение про революцию это- она началась да, в феврале 17-го. А вот закончилась только с окончанием гражданской войны. Это единый процесс, думаю. В этом смысле октябрь - один из эпизодов, все той же революции.

Процесс единый, но Октябрь не менее значим, чем Февраль, и даже более.


  • 0

#28 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 24.12.2013 - 20:42 PM

Процесс единый, но Октябрь не менее значим, чем Февраль, и даже более.

 

Эт дело вкуса, точнее, политических предпочтений


  • 0

#29 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 02:20 AM

мда.. предсказуемый ответ... ну а если абстрагироваться от марксистской схоластики и подумать головой?
 
... в ходе октябрьского переворота одна группа интеллигенции (большевики в союзе с левыми эсерами) захватила власть у другой (меньшевиков и правых эсеров). как видите интеллигенция осталась у власти, просто более радикальные ее слои захватили власть у менее радикальных.


Если дело, по-вашему, во внутренних разборках интеллигенции, которыми и объясняется история, то как объяснить, например, Корниловский мятеж?

К какой интеллигенции вы относите неграмотных представителей "дикой дивизии"?

Как объяснить из внутренних разборок интеллигенции Гражданскую войну?

К какой интеллигенции вы относите японских интервентов?

Интеллигенция, в силу своей образованности и объективного с/э. положения (см. статью " О внутренних причинах гибели СССР") организует классы на борьбу, пишет им программы, выявляет их коренные интересы..., но при этом как была, так и остается прислужницей основных классов общества.
То, что интеллигенция именно обслуживает общественные классы, видно как из партийных программ, написанных интеллигенцией, но содержащих существенные задачи того или иного класса; так и из конкретных действий партий, пришедших к власти (см. Декрет о Власти, Декрет о Земле...).

Попытки оторвать интеллигенцию от основных классов и приписать ей самодостаточность искажают действительность и ненаучны.
  • 1

#30 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 02:27 AM

мда.. предсказуемый ответ... ну а если абстрагироваться от марксистской схоластики и подумать головой?
 

 
власть у Совета уже в феврале была и весьма значительная - ВП уже весной 17г. постоянно шло ему на уступки, а после июльского кризиса вся власть фактически перешла к совету, ВП во главе с Керенским являлось только выразителем его политики.
а вот после октября 17г. Советы очень скоро превратились в фикцию, их роль свелась к санкционированию решений СНК, который и явился настоящим органом власти.


Почитайте историю, вы неверно информированы о конкретных событиях.
  • 0

#31 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 02:31 AM

Кстати сказать практически со всем, что сказал marinin, я полностью согласен. Лишь в одном, думается мне, существует неточность - это замена одного класса у власти на другой. Хотя постепенно в СССР это и случилось. В остальном marinin четко и вразумительно указал на коренные отличия переворота от революции и доказал, что 25 октября 1917 года произошла именно революция, а не переворот.


Спасибо за теплый отзыв, - здесь это большая редкость.
  • 0

#32 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 25.12.2013 - 07:56 AM

1. Если дело, по-вашему, во внутренних разборках интеллигенции, которыми и объясняется история, то как объяснить, например, Корниловский мятеж?

К какой интеллигенции вы относите неграмотных представителей "дикой дивизии"?

2. Как объяснить из внутренних разборок интеллигенции Гражданскую войну?

3. К какой интеллигенции вы относите японских интервентов?

4. Интеллигенция, в силу своей образованности и объективного с/э. положения (см. статью " О внутренних причинах гибели СССР") организует классы на борьбу, пишет им программы, выявляет их коренные интересы..., но при этом как была, так и остается прислужницей основных классов общества.
5. То, что интеллигенция именно обслуживает общественные классы, видно как из партийных программ, написанных интеллигенцией, но содержащих существенные задачи того или иного класса; так и из конкретных действий партий, пришедших к власти (см. Декрет о Власти, Декрет о Земле...).
 

1. я не говорю про историю вообще. но что касается событий 17г., то в основном это разборки интеллигенции, как вы изволите выражаться.

 

Корниловский мятеж был спровоцирован все той же интеллигенцией,  деятелями Государственного московского совещания - кадетами и октябристами. политические деятели пришли к выводу, что разруха и анархия ведет к развалу страны, и что для продолжения войны и установления порядка в армии нужна военная диктатура. предприятие было плохо подготовлено и провалилось. речь шла об успешном завершении войны и наведении в стране порядка, никакой классовой борьбой там и не пахло.

 

2. а как ее объяснять? исходя из борьбы классов? какие классы там боролись?

 

3. а причем здесь японские интервенты? Япония были союзницей РИ в войне. а т.к. союзники видели в большевиках ставленников Германии, они рассматривали интервенцию как создание восточного фронта против германского блока. опять же никаких классовых противоречий.

 

4. это теоретически, фактически интеллигенция стремится к власти как и любая другая структура общества. все остальное - программы, интересы классов -  вторично, с целью обрести общественную поддержку тех или иных групп... 


  • 0

#33 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 25.12.2013 - 08:00 AM

Почитайте историю, вы неверно информированы о конкретных событиях.

какую? написанную идеологами марксизма-ленинизма? такую точно не читала, и не собираюсь...


  • 0

#34 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 25.12.2013 - 09:09 AM

Термины это вообще то не совсем субъективные понятия. Это попытка людей договориться о том, чтобы называть одни и те же вещи одинаково.

Думаю, что для этого нужно выделить специальный раздел "Вопросы терминологии".

#35 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 25.12.2013 - 09:21 AM

Думаю, что для этого нужно выделить специальный раздел "Вопросы терминологии".

Лаптев, может вам в модераторы пойти? 

 

я, кстати, не шучу - с модераторами у нас на форуме напряженка..


  • 0

#36 И.Лаптев

И.Лаптев

    Академик

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 сообщений

Отправлено 25.12.2013 - 18:12 PM

Лаптев, может вам в модераторы пойти? 

я, кстати, не шучу - с модераторами у нас на форуме напряженка..

Не вижу смысла быть модератором раздела, который мне не очень интересен.

#37 marinin

marinin

    Аспирант

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 25.12.2013 - 20:58 PM

1. я не говорю про историю вообще. но что касается событий 17г., то в основном это разборки интеллигенции, как вы изволите выражаться.
 
Корниловский мятеж был спровоцирован все той же интеллигенцией,  деятелями Государственного московского совещания - кадетами и октябристами. политические деятели пришли к выводу, что разруха и анархия ведет к развалу страны, и что для продолжения войны и установления порядка в армии нужна военная диктатура. предприятие было плохо подготовлено и провалилось. речь шла об успешном завершении войны и наведении в стране порядка, никакой классовой борьбой там и не пахло.
 
2. а как ее объяснять? исходя из борьбы классов? какие классы там боролись?
 
3. а причем здесь японские интервенты? Япония были союзницей РИ в войне. а т.к. союзники видели в большевиках ставленников Германии, они рассматривали интервенцию как создание восточного фронта против германского блока. опять же никаких классовых противоречий.
 
4. это теоретически, фактически интеллигенция стремится к власти как и любая другая структура общества. все остальное - программы, интересы классов -  вторично, с целью обрести общественную поддержку тех или иных групп...


Лета, а что такое, по-вашему, интеллигенция?
  • 0

#38 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.12.2013 - 06:42 AM

Лета, а что такое, по-вашему, интеллигенция?

Вы сейчас договоритесь, что придется новую тему создавать.

Название темы "Признаки интеллигента. Или была ли интеллигенция в Российской Империи?"  :D


  • 0

#39 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 26.12.2013 - 09:58 AM

Вы сейчас договоритесь, что придется новую тему создавать.

Название темы "Признаки интеллигента. Или была ли интеллигенция в Российской Империи?"  :D

не придется, ибо любому образованному человеку и так понятно, что такое интеллигенция. а если кто-то не в курсе, что означает этот термин, существует Википедия на крайний случай.. B)


  • 0

#40 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.12.2013 - 11:42 AM

не придется, ибо любому образованному человеку и так понятно, что такое интеллигенция. а если кто-то не в курсе, что означает этот термин, существует Википедия на крайний случай.. B)

На самом деле все не так однозначно.

 

Вот что говорит протоиерей Восторгов при поминовении о. Иоанна Кронштадтского в 20-й день после его смерти, 8-го января 1909 г., в Москве в Русском монархическом собрании.

 

 

И вот, русская интеллигенция будет прислушиваться к лорду Редстоку, будет таскать по гостиным всякого заезжего из-за границы квакера, духовную прорицательницу или проповедницу, будет ходить на «призывные» собрания всяких адвентистов из Гамбурга, будет ждать откровений из Рима, Лондона и Канады, будет искать чуждых идолов для поклонения и не увидит своих родных икон, в коих сияла и сияет благодать Божия, не увидит своих великих святых, подвижников, наставников, не поклонится Серафиму, не поедет к Феофану и Амвросию, отвернётся от Филарета и сделает недовольный вид при упоминании имени отца Иоанна Кронштадтского...

 

 

Вот слова А. И. Солженицина, которого никак нельзя заподозрить в поклонении В. И. Ленину, который отзывался об интеллигенции достаточно презрительно, хотя сам был из этой среды.

 

 

Более того, в "Вехах" подразумевается, а у последователей "Вех" укореняется, что крупнейшие русские писатели и философы -Достоевский, Толстой, Вл. Соловьев, тоже не принадлежали к интеллигенции! Для современного читателя это звучит диковато, а между тем в своё время состояло так, и расщелина была достаточно глубока. В Гоголе ценили обличение государственного строя и правящих классов. Но как только он приступил к наиболее дорогим для себя духовным поискам, он был публицистически исхлёстан и отрешён от передовой общественности. В Толстом ценили те же разоблачения, ещё - вражду к церкви, к высшей философии и творчеству. Но его настойчивая мораль, призывы к
опрощению, ко всеобщей доброте воспринимались снисходительно. "Реакционный" Достоевский был и вовсе интеллигенцией ненавидим, был бы вообще наглухо забит и забыт в России и не цитировался бы сегодня на каждом шагу, если бы в XX веке внезапно на уважаемом Западе не вынырнула его громовая мировая слава.

 

Лев Гумилев как-то бросил фразу, ставшую крылатой. На вопрос о том, считает он себя интеллигентом, он воскликнул: "Да боже упаси, вашу мать! Я не интеллигент, - у меня профессия есть!"

 

Так что я бы не стал спешить с выводами.  :D


Сообщение отредактировал Rambo: 26.12.2013 - 11:44 AM

  • 0





Темы с аналогичным тегами 1917, октябрьский переворот, октябрьская революция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru