Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Как придумали буквы.

история письменность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 23.07.2018 - 21:50 PM

Уже со всеми изображениями.

Честно говоря - не впечатляет. Вот если найдете древние изображения созвездий в таком виде, тогда да, стоит задуматься.


  • 0

#42 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 23.07.2018 - 21:51 PM

Как и когда «появилось» созвездие Рыб.

 

Рыба была (да и сейчас ещё используется) символом христианства и самого человеко-бога Иисуса Христа. О человеко-богах я рассказывал в «Как и когда люди стали цивилизованными, и научились воевать». Вкратце напомню. Человеко-бог – олицетворение производительных сил природы в период присваивающего хозяйства. До неолитической революции, когда хозяйство стало производительным, появились земледелие и племенное скотоводство. До неолитической революции значит в мезолите. Он должен был быть здоровым, молодым, плодовитым. Ведь он магически воздействовал на всю природу. Плодовитый он, плодовита природа. Стареет, дряхлеет, слабеет он, чахнет природа. Поэтому ему не давали стареть, и через определённый срок приносили в жертву. Антропологам известны несколько способов определения начала старости царя – выпадают зубы, седеют волосы. Дж. Дж. Фрезер в своём труде «Золотая ветвь» указывает ещё один – астрологический, по звёздам и планетам. Планетами, влияющими на судьбу царей, человеко-богов считались Юпитер и Сатурн. Они соединяются на звёздном небе каждые 20 лет. Если молодого человеко-бога помазывали на царствие в 13 лет (раньше не возможно, позже глупо), то через 20 лет человеко-богу исполняется 33 года. Именно в 33 года принесли в жертву евангелийского человеко-бога Иисуса Христа. А так как Христос означает «Помазанник», то дальше я человеко-богов буду называть Христами.

 

Выше я показал, что алфавит возник из схематических изображений зодиакальных созвездий. Уже после опубликования первой части, я ещё сомневался – а правомерно ли я откорректировал начертание Весов. И вот нашёл подтверждение моей правоты. Мне попалось на глаза древнегреческое написание слова «рыбы» -- ΙΧΘΥΣ. Его расшифровывают: Иисус Христос Θеу Ййос Сотер, и переводят: Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Понятно, что расшифровка и перевод – поздняя рационализация. Ну типа как сейчас название страны Куба расшифровывают – Коммунисты У Берегов Америки; или как в Перестройку расшифровывали фамилию Горбачёва – Граждане, Опомнитесь Радоваться. Брежнева, Андропова, Черненко Ещё Вспомните. Я решил проанализировать это слово.

Сперва я заметил буквы Ι и Υ, которые аналогичны начертаниям созвездий Скорпиона и Весов. Затем обратил внимание в расшифровке на слова Θеу и Сотер. Ведь Θеу это верховный бог, Юпитер, только на греческий манер; а Сотер уж больно подозрительно похоже на Сатурна. Смущало меня то, что символ Скорпиона стоит раньше символа Весов. Я решил попробовать написать слово задом наперёд, зеркально. Получилось ΣΥΘΧΙ. И сразу же увидел гороскоп. Сатурн и Юпитер соединились в знаке Весов, Χ означает осеннее равноденствие, и рядом Скорпион. В астрологии Весы – дом Суда, а Скорпион – дом Смерти. Соединение царственных планет в доме Суда с соседствующим домом Смерти – знак, что Христу пришло время умереть. Христос воскрешается на Пасху, и умирает за три дня до неё. То есть весной. Осенью же жрецы только принимали решение, и начинали готовиться к весенней мистерии плодородия, на которой Христа должно было принести в жертву, и предъявить народу нового молодого Христа. Христос Воскресе!

Почему же ΣΥΘΧΙ превратился в ΙΧΘΥΣ? Тут можно предположить только одно – жрецы на вычерченном зодиакальном круге просто сделали пометку у весеннего равноденствия, написав ΣΥΘΧΙ. И заметили, что глядя с противоположного ракурса, получается ΙΧΘΥΣ. Приняли это как знак, и весеннее, символизировавшее любовь, созвездие Эрота превратилось в холодных Рыб. И рыба же стала символом Христа.

Осталось выяснить, когда это случилось? Берём график соединений Юпитера и Сатурна (я взял здесь), и находим самое раннее их соединение в Весах в нашей эре. Мы видим 332-ой год. Таким образом, созвездие известное нам как созвездие Рыб, впервые так названо не ранее конца 332-го года н. э на греческом языке. При этом нельзя пока утверждать, что это не могло случиться позже. И если Вы читаете у историков, что созвездие Рыб знали древние египтяне и шумеры не верьте. Так же из этого следует, что «Альмагест» не мог быть написан Птолемеем во II-ом в. н. э., так как созвездие Рыб он называет Рыбами; что буквы алфавита ещё использовались для обозначения созвездий и планет; и что в 4-ом веке н. э.  Христов ещё приносили в жертву на мистериях плодородия. А это значит, что люди ещё не знали развитого земледелия.


  • 0

#43 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 23.07.2018 - 21:57 PM

Что-то плохо у меня получается со вставками ссылок в текст. График соединений Юпитера и Сатурна я взял здесь.


  • 0

#44 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 23.07.2018 - 22:08 PM

Честно говоря - не впечатляет. Вот если найдете древние изображения созвездий в таком виде, тогда да, стоит задуматься.

Я указал из каких соображений исходил. Из того, что первоначально самые яркие звёзды должны были соединять максимально короткими линиями.


  • 0

#45 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2273 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 24.07.2018 - 00:21 AM

мы явно не первые на этой Земле

а кто были первые?


в Венеции, в другом произношении – Финикия

новохроноложество


Так же из этого следует, что ... в 4-ом веке н. э. Христов ещё приносили в жертву на мистериях плодородия.

А это значит, что люди ещё не знали развитого земледелия.

так и есть - новохроноложество

 

 

ддд,

это должно быть не здесь - а в теориях Фоменко


  • 0

#46 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 24.07.2018 - 05:33 AM

это должно быть не здесь - а в теориях Фоменко

Фоменко не читал, но осуждаю. ФиН насколько популяризировали новую хронологию, настолько же её и дискредитировали своей Тартарией


  • 0

#47 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 07:36 AM

 

это должно быть не здесь - а в теориях Фоменко

Фоменко не читал, но осуждаю. ФиН насколько популяризировали новую хронологию, настолько же её и дискредитировали своей Тартарией

 

так ведь финикия = венеция и отсутствие развитого земледелия в 4 веке - это действительно постулаты фоменко.

 

 

а звезды кстати, меняют яркость и местоположение со временем.

вы не можете брать  современную картинку и говорить что она была такой же у древних.


  • 0

#48 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 07:47 AM

и да, так и не сказали где взяли порядок букв финикийского в алфавите.


  • 0

#49 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 24.07.2018 - 10:23 AM

так ведь финикия = венеция и отсутствие развитого земледелия в 4 веке - это действительно постулаты фоменко.

Не знал. Ну и если бы у него всё было не верно, вряд ли бы он приобрёл такую популярность. Я не пойму, что у них с Носовским за бзик с тартарией? Я чуть послушал, и меня оттолкнуло.

 

и да, так и не сказали где взяли порядок букв финикийского в алфавите.

Конкретно для своей статьи в Википедии. Но если память мне не изменяет, ещё в школе нам показывали.


  • 0

#50 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 24.07.2018 - 11:53 AM

Не знал. Ну и если бы у него всё было не верно, вряд ли бы он приобрёл такую популярность.

Рекомендую для начала определится все таки, что же именно у хроноложцев "не так" с Венецией, сельским хозяйством в IV веке и всем остальным, а потом уже браться за происхождение букв.


  • 0

#51 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 24.07.2018 - 12:20 PM

а кто были первые?

 

Не знаю. Но то, что до нас была развитая цивилизация - в этом я уверен .Пооставляли следов. 

Надо специальное зрение иметь, чтоб не  видеть.


  • 0

#52 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 24.07.2018 - 12:22 PM

Рекомендую для начала определится все таки, что же именно у хроноложцев "не так" с Венецией, сельским хозяйством в IV веке и всем остальным, а потом уже браться за происхождение букв.

Про Финикия = Венеция у меня лично, конечно, предположение. Но если алфавит, который считается финикийским, сам говорит: "Я родился в 3-ем - 4-ом в.в. н. э.", то что-то очень серьёзно "не так" с Финикией.


Сообщение отредактировал Herovim: 24.07.2018 - 12:31 PM

  • 0

#53 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 12:45 PM

и да, так и не сказали где взяли порядок букв финикийского в алфавите.

Конкретно для своей статьи в Википедии. Но если память мне не изменяет, ещё в школе нам показывали.
дело в том что это мы сейчас их объединили в таком порядке.
Никаких табличек с алфавитом до нас не дошло, только различные надписи.

В каком порядке там были буквы и собирали ли их вообще в алфавит - неизвестно.

ПС про звёзды, меняющих свое местоположение и яркость, не прокомментировали.
  • 0

#54 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 24.07.2018 - 13:15 PM

дело в том что это мы сейчас их объединили в таком порядке. Никаких табличек с алфавитом до нас не дошло, только различные надписи. В каком порядке там были буквы и собирали ли их вообще в алфавит - неизвестно.

Тогда придётся признать, что современные (ну относительно) составители "финикийского" алфавита изначально составляли его под созвездия зодиака. В тихушу посмеиваясь. Это уже махровой конспирологией попахивает.

 

ПС про звёзды, меняющих свое местоположение и яркость, не прокомментировали

За 2 000 лет звёзды крайне незначительно поменяли своё местоположение относительно друг друга на звёздном небе. Если верить астрономам. Это нам ещё в школе, когда водили в планетарий рассказывали и показывали. Хотя, конечно, астрономам можно и не верить.

Вы можете проверить их в Стеллариуме.


Сообщение отредактировал Herovim: 24.07.2018 - 13:51 PM

  • 0

#55 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 24.07.2018 - 16:13 PM

Но если алфавит, который считается финикийским, сам говорит: "Я родился в 3-ем - 4-ом в.в. н. э.",

Ни черта он так не говорит, не фантазируйте.

 

Я указал из каких соображений исходил. Из того, что первоначально самые яркие звёзды должны были соединять максимально короткими линиями.

Чистой воды "волюнтаризм и вкусовщина". Там какие хочешь можно рисунки нарисовать. Если бы созвездия послужили прототипами буквам, это бы осталось в каких либо источниках. Найдете - скажете новое слово в истории. А пока что говорить особо не о чем.

 

Но то, что до нас была развитая цивилизация - в этом я уверен .Пооставляли следов.  Надо специальное зрение иметь, чтоб не  видеть.

Что поделать, историки и прочие ученые не обладают таким же зрением , как у РенТВ.

 

 

 


  • 0

#56 Herovim

Herovim

    Аспирант

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 24.07.2018 - 19:21 PM

Чистой воды "волюнтаризм и вкусовщина"

Хорошо, попробую медленней.

Небо со звёздами было до появления человека. Оно оставалось до того как люди начали писать и даже рисовать. И оно уже предсказывало смену сезонов, разливы рек, прилёт птиц и многое другое. Это уже опытное знание в котором будущие астрономия и астрология ещё не отделились друг от друга. В принципе наука тоже позволяет предсказывать закономерные явления. Возможно, я вам открою тайну. но движения звёзд и планет по нему - явление закономерное. Улавливаете мою мысль?

Смена сезонов явление так же закономерное. и коррелируемое с движением небесных тел. а главное - общественно важное. Обратите внимание, общественно. И не каждый сам для себя рисовал фигуры на небе, а обсуждали, обменивались наблюдениями. Вы ещё не упустили мою мысль?

Все и каждый должны были понимать о чём идёт речь. И когда созвездия начали наносить на поверхность (глина, камень,, навощенная дощечка и пр.). они должны быть узнаваемы и понятны всем. И пока астрономия не отделилась от астрологии, она диктовала научный подход - системность и простоту и единообразность. Не было там места волюнтаризму и вкусовщине. Только много позже, когда астрология отделилась, она пошла вразнос. Но это было уже после возникновения письменности (зафиксировано на Втором Никейском вселенском соборе) А астрономии стало безразлично до того как соединять звёзды, для астрономии и созвездия - пережиток.. Андестанд?


Сообщение отредактировал Herovim: 24.07.2018 - 19:45 PM

  • 0

#57 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2273 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 24.07.2018 - 19:39 PM

Пооставляли следов. Надо специальное зрение иметь, чтоб не видеть.

специально не интересовался.

кто же эти Предтечи?


  • 0

#58 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2273 сообщений
280
Душа форума

Отправлено 24.07.2018 - 19:46 PM

если бы у него всё было не верно, вряд ли бы он приобрёл такую популярность

не довод

папы римские - поколениями! - считали землю плоской,

а оказались неправы


ддд

переносить будете в новохронологию?


  • -1

#59 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 20:05 PM

переносить будете в новохронологию?

ну тут все же про письменность

не про даты.


  • 1

#60 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 24.07.2018 - 20:21 PM

За 2 000 лет звёзды крайне незначительно поменяли своё местоположение

ну во первых не за две, а за 5 тысяч минимум.

 

во-вторых смещаются, да еще как!

к примеру орион как раз в эпоху пирамид был... треугольником:

142591_600.jpg
archi-fact.livejournal.com/16962.html

 

 

и кстати еще один камушек в огород - созвездия финикийцев вообще известны?

или вы думаете во все времена у всех народов созвездия одни и те же?

www.nkj.ru/archive/articles/9883/


PS и созвездия зодиака кстати меняются.

к примеру, сейчас там 13 созвездий:

og.ru/society/2016/09/20/83655


PPS на астрофоруме рекомендовали скачать программы stellarium или red shift - там можно "отмотать" созвездия на любой срок назад и посмотреть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru