Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Научные статьи по парапсихологии

парапсихология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 20.03.2020 - 17:15 PM

Не смущает.
Равно как и родина "митохондриальных" Евы и Адама.

 Тогда вы должны понимать за счёт чего это произошло?

 Ведь с представлениями о мироустройстве, других народов, ничего подобного не случилось. Почему?


  • 0

#22 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 20.03.2020 - 18:35 PM

Причины подробно изложены в книге "Ружья, микробы и сталь" (автор - Джаред Даймонд).

Кратко - понятно из самого названия.

Ознакомьтесь, если вам это реально интересно.

Эта книга сейчас в обязательном списке студентов Лиги Плюща, включая теологов.

Наверное неспроста. Для тех, кто вскоре будет управлять этим миром - рекомендуют те, кто им сейчас управляет.
  • 0

#23 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 21.03.2020 - 01:06 AM

Если б вы меня просто послали на три буквы, это было бы более честно.


  • 0

#24 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 21.03.2020 - 18:38 PM

Если б вы меня просто послали на три буквы, это было бы более честно.

действительно, рекомендовать прочесть базовую книгу о предмете, по которому вы нам тут годами вещаете...

моветон, конечно же вы давно и так ее прочитали ;-)


  • 0

#25 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 23.03.2020 - 11:13 AM

действительно, рекомендовать прочесть базовую книгу о предмете, по которому вы нам тут годами вещаете... моветон, конечно же вы давно и так ее прочитали ;-)

 

 Присоединяюсь к общему направлению мысли г-на ddd, - мы здесь дилетанты, а пытаемся рассуждать о явлениях высшего порядка даже не обладая понятийным аппаратом их исследователей.

 

 Ещё учась в школе я прочитал определение материи у Ленина - "всё, что не наше сознание и его производное есть материя". (Мой пересказ. Возможно с ошибками, но суть этого т.с. "определения" верна.) Я его, конечно, не принял. Долго пытался дать своё, но ничего путного не получилось. Оставил эту затею и вот теперь к ней вернулся.

 

 Суть моих дилетантских претензий к выложенному материалу в том, что его базовые понятия не получили определения. Что такое "пустота"? Что понимает под ней наука? А что буддизм? Пытался выяснить, но в науке всё тонет в квантовой механике, а я в ней не специалист, а по буддизму вообще нет материала несмотря на наличие ролика с таким названием.

 

 Извините господа, но я понимаю значение слова "пустота"

в смысле отсутствия в определённом объёме чего либо, как вакуум в крайнем случае... Что-то "исходить" из него не может по определению, как и входить в него, т.к. он тогда перестаёт быть "пустотой". Где выход?

 

 Считаю, что выход в более точных определениях базовых понятий. В выложенных материалах полно рассуждений о параллельном существовании в одном объекте субъекта со свойствами волны и частицы, т.е. вещества, материи. Более того, толкается мысль, что в мире нет больше никакой материи, а одни поля... Готов согласится, но реалии быта пока удерживают...

 

 Суть проблемы в чём? Материальные объекты существуют почти неизменными миллиарды лет, а волна скоротечна... Занялся определением понятия "волна" и пришёл к выводу, что она не может существовать без среды, т.к. ей нужно передавать заложенную в ней энергию другому субъекту... Нейтрон, позитрон, нейрон, электрон и даже нейтрино могут существовать неизменными на своих орбитах или трассах, а фотон или квант нет, он исчезает, а куда девается заложенная в него энергия?

 

 Исходя из этих рассуждений, я решил, что буддистское понятие "пустота" должно быть в научной интерпретации заменено понятием "ЭФИР", а о том как его наполнить смысловым содержанием мы и должны думать.

 

 Понятие эфир существует тысячи лет, а над этим вопросом

и конь не валялся, а ведь оно (понятие "эфир") активно использовалось в науке вплоть до 20-го века...

 

 Извините господа, но всякое исследование нужно начинать с чёткого определения используемых в нём понятий, а то получается каша...


  • 0

#26 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 23.03.2020 - 12:01 PM

Не только научное исследование (и отчет по нему) должно включать четкое определение терминов (понятий).

Но и любой нормативный правовой акт (закон, постановление, директива и т.п.).

Любой договор, и много чего еще.

Причем все это должнл носить единый "сквозной" характер.

Иначе возникают разные риски. В том числе и мракобесие, прикрывающееся квазинаучными терминами.
  • 0

#27 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 18:11 PM

Не только научное исследование (и отчет по нему) должно включать четкое определение терминов (понятий).

Но и любой нормативный правовой акт (закон, постановление, директива и т.п.).

Любой договор, и много чего еще.

Причем все это должнл носить единый "сквозной" характер.

Иначе возникают разные риски. В том числе и мракобесие, прикрывающееся квазинаучными терминами.

Мда.., проблемка, бывает так, что термины есть, а за ними нифига нет,

 Как  разность, между словами и той реальностью что они описывают, свести к нолю?

 

 Наверное ни как. Знаменитое изречение Сократа, в переводе звучит: - истина произнесённая есть ложь!


  • 0

#28 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 24.03.2020 - 18:42 PM

Да, при мракобесии (рядящемся под нечто важное) именно так и бывает - термин есть, а за ним ничего.

Сообщение отредактировал BKR: 24.03.2020 - 18:43 PM

  • 0

#29 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 19:00 PM

 

действительно, рекомендовать прочесть базовую книгу о предмете, по которому вы нам тут годами вещаете... моветон, конечно же вы давно и так ее прочитали ;-)

 

 Присоединяюсь к общему направлению мысли г-на ddd, - мы здесь дилетанты, а пытаемся рассуждать о явлениях высшего порядка даже не обладая понятийным аппаратом их исследователей.

 

 Ещё учась в школе я прочитал определение материи у Ленина - "всё, что не наше сознание и его производное есть материя". (Мой пересказ. Возможно с ошибками, но суть этого т.с. "определения" верна.) Я его, конечно, не принял. Долго пытался дать своё, но ничего путного не получилось. Оставил эту затею и вот теперь к ней вернулся.

 

 Суть моих дилетантских претензий к выложенному материалу в том, что его базовые понятия не получили определения. Что такое "пустота"? Что понимает под ней наука? А что буддизм? Пытался выяснить, но в науке всё тонет в квантовой механике, а я в ней не специалист, а по буддизму вообще нет материала несмотря на наличие ролика с таким названием.

 

 Извините господа, но я понимаю значение слова "пустота"

в смысле отсутствия в определённом объёме чего либо, как вакуум в крайнем случае... Что-то "исходить" из него не может по определению, как и входить в него, т.к. он тогда перестаёт быть "пустотой". Где выход?

 

 

 

 

 

 

 

 Это не буддизм, а просто китайская философия гласит: - в основе всего находится пустота, которую заполняет вся тьма вещей.

 

Парадокс оного изречения в том, что пустоты нету!, поскольку оная заполнена до отказа. В более приемлемых нам понятиях это может быть озвучено как  - пространство заполненное до отказа, разнообразной материей.

 

В том числе и той материей, на которую система восприятия среднестатистического индивида практически не реагирует, по причине слишком слабого влияния на него.

 

 

 

 Исходя из этих рассуждений, я решил, что буддистское понятие "пустота" должно быть в научной интерпретации заменено понятием "ЭФИР", а о том как его наполнить смысловым содержанием мы и должны думать. ...Понятие эфир существует тысячи лет, а над этим вопросом и конь не валялся, а ведь оно (понятие "эфир") активно использовалось в науке вплоть до 20-го века...

 

 В принципе верно, но одно слово, по умолчанию, подразумевает однородный материальный субстрат. А это категорически не так!  На мой взгляд, тут больше, подошло бы шаманисткое - "мир духов". Или - "скрытая масса вселенной", с её "тёмной материей" и "тёмной энергией", Так нынче это дело интерпритируют астрофизики. 

 

 

 

 Считаю, что выход в более точных определениях базовых понятий. В выложенных материалах полно рассуждений о параллельном существовании в одном объекте субъекта со свойствами волны и частицы, т.е. вещества, материи. Более того, толкается мысль, что в мире нет больше никакой материи, а одни поля... Готов согласится, но реалии быта пока удерживают...

 

 Суть проблемы в чём? Материальные объекты существуют почти неизменными миллиарды лет, а волна скоротечна... Занялся определением понятия "волна" и пришёл к выводу, что она не может существовать без среды, т.к. ей нужно передавать заложенную в ней энергию другому субъекту... Нейтрон, позитрон, нейрон, электрон и даже нейтрино могут существовать неизменными на своих орбитах или трассах, а фотон или квант нет, он исчезает, а куда девается заложенная в него энергия?

 


Эксперимент с квантовой пушкой в "смешариках", как то не так интерпритирован.

 По умолчанию, кажется, как будто оная пушка стреляет фотонами, будто гаубица снарядами. На деле, тут ситуация более близкая к бросанию камня в лужу. Целились вы к примеру, камнем в лягушку, а в итоге - получили волны разбегающиеся по поверхности водоёма.

 

Между фотонной пушкой и экранами, вовсе не пустое пространство, а разнообразный материальный субстрат. В котором возникает возмущение, от каждого выстреливаемого фотона. Поскольку пушка строчит как пулемёт, - в итоге мы имеем распространение световых волн.

 

 Любое движение плотной материи,  происходит в среде другой, - менее плотной материи, что вызывает  как кратковременные возмущения, так и продолжительную волну. В любом случае, волна - колебание некоего материального субстрата.

 

 А потому, легко фиксируется приборами.


Сообщение отредактировал ieqoved: 24.03.2020 - 19:08 PM

  • 0

#30 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 19:05 PM

Да, при мракобесии (рядящемся под нечто важное) именно так и бывает - термин есть, а за ним ничего.

Есть один выход!, - "критерии научности"

 В интернете я встречал несколько вариантов оных, в 5 - 7 пунктах.


Сообщение отредактировал ieqoved: 24.03.2020 - 19:10 PM

  • 0

#31 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 24.03.2020 - 19:15 PM

Часто бывает достаточно всего одного критерия научности - воспроизводимость.

Исключение: педагогическая наука (нельзя воспроизвести точно такого же ученика).
  • 0

#32 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 20:23 PM


  • 0

#33 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 20:28 PM

Часто бывает достаточно всего одного критерия научности - воспроизводимость.

Исключение: педагогическая наука (нельзя воспроизвести точно такого же ученика).

Так и что теперь, людей  не изучать?

 Расслабились люди, ушли с головой в ремесло.


  • 0

#34 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 24.03.2020 - 20:56 PM

Смотря как изучать.

Получены воспроизводимые достоверные данные, значит это - наука. Если их нет - это лженаука.

Это упрощенно, ну так и здесь - не заседание комиссии РАН: http://klnran.ru/about/statute/
  • 0

#35 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 21:36 PM

 

Если б вы меня просто послали на три буквы, это было бы более честно.

действительно, рекомендовать прочесть базовую книгу о предмете, по которому вы нам тут годами вещаете...

моветон, конечно же вы давно и так ее прочитали ;-)

 

 

Я не только вещаю, я ещё иногда прогнозы делаю которые сбываются…

 

 Знаете почему  я к вам испытываю симпатию, не смотря на наши разногласия господин ddd?

 

 1. Потому что вы оппонент!

 

2. Вы - толковый оппонент, так как тяготеете к научному стилю в процессе спора.

 

 Подобные вам, помогают мне совершенствовать аргументацию, в поддержку моей теории. Так что можете себя счесть, - чуть-чуть соавтором моей теории.

 

 

 

 Теперь по  сути разговора с BKR.

 

 

 

Я задал ему вопрос, на который моя теория даёт однозначный ответ, подтверждаемый историческими фактами.  А он отослал меня к толстой книге, в которой такого однозначного ответа не существует, а только мнение которое он разделяет. Если б в оной книге, был однозначный ответ, на поставленный вопрос, ни что-бы ему не помешало его озвучить. 

 

 

Тогда вы должны понимать за счёт чего это произошло?

 Ведь с представлениями о мироустройстве, других народов, ничего подобного не случилось. Почему?

 

 

 Согласно моей теории, учение евреев о едином боге (авраамическое вероучение) распространилось по всей Земле по той причине, что представляет собой военную экспансию, обожествлённого ими субъекта (космического существа или существ).

 

 

 

  Моя теория, у оной военной экспансии, обнаруживает три вида военных действий.

 

 

 

 Первое из оных - атаки самих КС, мы с вами уже обсуждали. На сколько я понимаю, именно вы  отправили тему в раздел "фантастика"

 

http://istorya.ru/fo...854#entry340244

 

 

 

 Второе военное действие - атакующая сознание людей, военная дезинформация.

 

Надеюсь это без моей подачи, Клим Саныч Жуков, в своей видео лекции "Крещение Руси. Часть- 2" заявил - с начало шли попы, потом солдаты.

 

 

 

 

 

То каким образом, обрабатывалось сознание людей, на подчинение обожествлённому. Эту обработку, я рассматриваю с двух разных ракурсов.

 

http://www.proza.ru/2013/12/01/1052

 

http://ateistru.com/....php?f=7&t=3731

 

 

 

После обработки сознания богословием, возник зомбический эффект, который был нацелен на физическое уничтожение тех, чьё сознание оказалось устойчивым к информационной атаке.

 

 

 

 Это третий вид военного действия, в истории именуется - "религиозные войны", об коих вам достаточно хорошо известно и без моей теории.

 

 

 

 Так что всего, каких то - три вида военных действий, и рассказываемое евреями, распространилось по всей земле, на все народы!

 

 

 

И не надо ни каких сотен страниц читать...., к которым меня отправил BKR.


  • 0

#36 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 24.03.2020 - 21:56 PM

Возможно, что когда-то наши потомки кое-кого.... проклянут.

Тех, кто от гордыни или алчности засорял ноосферу.

Тех, кто засорял её ложными "фактами" (это самое страшное) и прочим лженаучным мусором.

Отвлекая на это ресурсы (время, средства и др.).

Пуская по ложному пути.

Заставляя перепроверять и отвергать (это тяжкое и неблагодарное бремя).

Подумайте над этим.
  • 0

#37 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 21:57 PM

Смотря как изучать.

Получены воспроизводимые достоверные данные, значит это - наука. Если их нет - это лженаука.

 

Если мы ежегодно наблюдаем, как сторонники ближневосточного единобожия, воспроизводят ритуал жертвоприношения. Из этого следует считать что их "Бог" учёный!? https://www.politfor...1526493231.html

 

 

 

Это упрощенно, ну так и здесь - не заседание комиссии РАН: http://klnran.ru/about/statute/

Чёт мне это напоминает, - борьбу сторонников пророческих откровений со лжепророками. Глубоко однако укоренилась христианская идеология.

 

2.4. Выработка рекомендаций президиуму РАН или президенту РАН по повышению эффективности противодействия лженаучной деятельности, распространению лженаучных воззрений;"

 

 Хотелось бы у данной комиссии по интересоваться, как они препятствуют распространению ТО и ТБВ ? Или они, оные считают вполне научными теориями и содействуют!?


  • 0

#38 ieqoved

ieqoved

    Академик

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
21
Обычный

Отправлено 24.03.2020 - 22:02 PM

Возможно, что когда-то наши потомки кое-кого.... проклянут.

Тех, кто от гордыни или алчности засорял ноосферу.

Тех, кто засорял её ложными "фактами" (это самое страшное) и прочим лженаучным мусором.

Отвлекая на это ресурсы (время, средства и др.).

Пуская по ложному пути.

Заставляя перепроверять и отвергать (это тяжкое и неблагодарное бремя).

Подумайте над этим.

 Я достаточно долго и много думал. Я 25 лет потратил на своё исследование,  в коем я сомневался лишь в самом начале пути.


  • 0

#39 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 24.03.2020 - 22:08 PM

Нет.
Только то, что "этот ритуал, с вероятностью в столько-то процентов (на основе стольких-то наблюдений в такой-то период), может сопровождаться жертвоприношением".

Сообщение отредактировал BKR: 24.03.2020 - 22:11 PM

  • 0

#40 BKR

BKR

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений
456
Душа форума

Отправлено 24.03.2020 - 22:18 PM

Я достаточно долго и много думал. Я 25 лет потратил на своё исследование, в коем я сомневался лишь в самом начале пути.


Думать, это хорошо.
Главное, не превратить это в "заумь".
Заумь тоже бывает.
Периодами или надолго.
Слегка или глубоко (тяжелый случай, особенно для близких).

По вопросу, который "зацепил".
Пришелся по складу ума (и обстоятельствам).

А вот потеря сомнений - это тревожный симптом.
Особенно в отношении зауми.
Ну, мои соболезнования.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru