←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Почему развалился Советский Союз?

Фотография Иваныч Иваныч 03.11 2016

 Пожалуйста, ув-й г-н Nikola, можно изложить свою мысль своими словами? Как я понимаю, Вы не специалист в демографии и надувать щёки Вам как-то не к лицу. Усвойте, что в 19 веке в РИ была очень высокая рождаемость, но и не менее высокая детская смертность. С воцарением Ленина упала и рождаемость... Кое-кто выжил и их добили во ВМВ. Мне пришлось начинать жизнь среди инвалидов, а Вы говорили, что мы переплюнули в продолжительности жизни пережившую атомные бомбардировки Японию и приблизились к мирным США по этому показателю..

. Где эти страны на Вашем графике? Или Вы верный ученик большевистской пропаганды и пересчитываете планируемый выпуск тракторов на 15-силиные?

 С какого перепугу рождаемость упала? Я допускаю что упала она в городах, когда исчезло влияние церкви и аборты перестали быть под "табу", но 80% тогда населения жило в деревне, а там рождаемость не падала по причине недоступности абортов и традиционного мышления населения. Вот детская смертность во время гражданской возрасла,  и боевые потери никуда не дались, и репрессивные потери возрасли моих прадедов и прабабок растреливала колчаковская контрразведка и резали кулацкие банды. В 1926 году численность населения - 139,3 млн человек (в границах СССР до 17 сентября 1939 г.), а в 1939 году 170,6 млн человек, по переписи на 17 января, в границах до 17 сентября 1939 г. Население росло почти по 1.5 процента в год.Подробнее:http://cyclowiki.org...

 

Зато демократия косит население - мама не горюй!

Вполне благополучные  демографические кривые дрогнули в 1988 году и резко пошли вниз начиная с 1989 года. Это было то время, когда в СССР появился первый президент (Горбачёв), было объявлено о переходе от плановой к «рыночной экономике» и по командам сверху началась денационализация - демонтаж государственного управления экономикой, пошли  первые многомиллиардные долларовые займы «под перестройку», в последствие разворованные новой властью.

К 1991 году, к концу эпохи Горбачёва, от высокого уровня 1987 года ничего не осталось. Число рождений обвально снизилось до 1,8млн. человек в год, число смертей повысилось до 1,7 млн., а демографический баланс упал до 0,1  миллиона, то есть прирост населения практически прекратился. Относительный баланс численности ухудшился с 6,7 до 0,7, то есть на 6 пунктов, всего лишь за 4 года - с 1987 по 1991 годы.

В итоге, после государственного антиконституционного переворота 1993года, в стране установилось новое состояние общества, которое по праву называют демографической катастрофой.  Число рождений в год снизилось до 1,4 млн. человек, число смертей повысилось до 2,3 млн., а демографический баланс стал отрицательным  -  вымирание населения составило 0,9  миллиона человек в год. 

Следовательно, демографические потери народов России за годы «перестройки» и главенства либерально-олигархического строя составили около 30 миллионов человек. http://www.otchizna....9_-20_vekov.htm

Ответить

Фотография shutoff shutoff 03.11 2016

 Я не спорю о катастрофе рубежа 80 - 90-х гг. Не о ней была речь. Мы говорим о состоянии демографии России в начале 20-го века и сейчас. Если Вы, ув-й г-н Иваныч, согласны с мнением г-на Nikola я ничего против не имею, но прибегать к его методам не советую - Горбачёв выдвинул свою идею "перестройки" в 1985 г. Передёргивать даты это тоже жульничество. Притом, реализация лигачёвского "сухого закона" позволила на год приостановить вымирание населения СССР...

 

 Всё гораздо сложней, чем Вы себе представляете. У меня у матери моей матери в ст. Должанской было 13 братьев и сестёр; у отца моей матери - 11; у самой матери только одна сестра, а у отца (в Москве) - 3 брата и сестра (два брата погибли при обороне Москвы в ВОВ).

Ответить

Фотография Nikola Nikola 03.11 2016

Вы говорили, что мы переплюнули в продолжительности жизни пережившую атомные бомбардировки Японию и приблизились к мирным США по этому показателю

Это вы о чем, г-н shutoff ?

На этой ветке почему то все запутались - это не мои слова. Перечитайте внимательнее посты выше.

 

Пожалуйста, ув-й г-н Nikola, можно изложить свою мысль своими словами?

...Где эти страны на Вашем графике

Мое мнение и приведенный в доказательство график - касались высказывания nvd5, что рост продолжительности жизни в СССР связан с естественным отбором. Я же высказал мнение, что рост продолжительности жизни в начале 20 века - результат успешной борьбы с эпидемиями. Потому рост практически одновременно идет во всех более менее передовых странах. Лень искать графики по всем странам, но они примерно одинаковы - резкий подъем приходиться на начало 20 века. Тот график, который я привел,  обобщенный по передовым на определенную дату странам. Если брать каждую страну в отдельности - тоже будет наблюдаться такой же резкий подъем как в СССР, но с некоторым сдвигом по времени. Разница только в том, что наш(Российский) график более "нервный", т.е. не смотря на явную общую тенденцию наблюдаются более резкие скачки вниз и обратно.

Ответить

Фотография ddd ddd 03.11 2016

• в Москве сдача госэкзаменов будет стоить 50 тысяч рублей;

госэкзамены это что?
нет же такого давно.

к чему тут это бумагомарательство из жж, оно по определению доказывает ваши слова не лучше чем в прошлый раз сайт рефератов.
вы написанному на заборе тоже верите?
а ведь там дрова лежат.
Ответить

Фотография Иваныч Иваныч 17.11 2016

 

• в Москве сдача госэкзаменов будет стоить 50 тысяч рублей;

госэкзамены это что?
нет же такого давно.

к чему тут это бумагомарательство из жж, оно по определению доказывает ваши слова не лучше чем в прошлый раз сайт рефератов.
вы написанному на заборе тоже верите?
а ведь там дрова лежат.

 

Я верю своим знакомым, которые таскали взятки каждую сессию, и из филиалов ВУЗов в Москву чемоданами бабло транспортируют исправно)) Доказывать это не я должен, а следствие по результатам анализа баланса доходы-расходы профессорско-преподавательского состава. Прям интересно, сколько бы "ученых", если таковая несбыточная мечта осуществиться, лес валить поедут?

Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2016

ну значит такие филиалы.

таких вузов.

из тех наверно что сейчас закрывают массово.

 

 

так откуда выплыли давно несуществующие госэкзамены?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 01.01 2017

Кто вам это сказал? Я вижу совершенно другие данные. http://anticomprador...publ/28-1-0-438

А просто не надо читат интернет - фриков. Надо читать статистику. Берем Ангуса Мэдиссона, открываем, пересчитываем

Statistics on World Population, GDP and Per Capita GDP, 1-2008 AD.

Смотрим и видим, что доли от мировой экономики в 1913-м была 7,8%. в 39-м она наконец была достигнута такая же. в 62-м достигла 10,2%. Далее неуклонно начала снижатся, пока под занавес Союза не достигла 7,3%. Что в целом, не так у ж и плохо. Почти бег на месте. Если не учитывать качество того ВВП. А оно было из рук вон. Что и обусловило почти двойное падение к 96-му.

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 02.01 2017

Берем Ангуса Мэдиссона, открываем, пересчитываем

 
Зачем?
 
СССР - ВВП на душу - 29 место

РФ  -     ВВП на душу - 73 место.

https://www.cia.gov/...ok/geos/rs.html

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.01 2017

Москвы: писатель Дедков о дефиците еды в советской Костроме

11.01.2017

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-1.jpg

Костромской писатель Игорь Дедков с 1950-х по 1990-е вёл дневник жизненных наблюдений. Отдельные его впечатления — о дефиците еды в своём городе. Дедков показывает, как постепенно, начиная с 1970-х, российская провинция нищает, люди не могут купить себе даже молока, мясо пропадает вовсе. Глубинку накрывает мрак безысходности.

Игорь Александрович Дедков родился в Смоленске в 1934 году. Окончил в 1957 году факультет журналистики МГУ, но в Москве его не оставили, и он уехал работать и жить в Кострому. В 1970-е Дедков — зам. гл. редактора газеты «Северная правда», с 1976 года — ответственный секретарь Костромского отделения Союза журналистов.

Он вёл дневники с середины 1950-х. В 1992 году Дедков свёл их в единую книгу, но при жизни она не увидела свет. В 1994 году Дедков умер. Эти дневники вышли в нескольких номерах журнала «Новый мир» с 1996-го по 2003 год.

Мы публикуем небольшую часть этих дневников, в которых Дедков фиксирует умирание продовольственного рынка в Костроме в 1970-е, о том, как в начале 1980-х децифит настигает и Москву.

29.12.76

Пенсионерам дают к Новому году талоны на мясо в домоуправлениях (1 кг на пенсионера). Впрочем, не талоны, а «приглашения». Получаешь «приглашение» и идёшь в магазин. Сегодня «Северная правда» отправила своих представителей в магазин, чтобы получить мясо (по 1 кг на работника). Именно так дают мясо трудовым коллективам. В магазине же сказали: берите тушу и рубите сами. Редакционные женщины возмутились и ушли. После телефонных переговоров с начальством мясо обещали завтра: и разрубленное, и высшего сорта. Сегодня жена Камазакова, член областного суда, целый день сама рубила мясо. Этому коллективу мясо выдали тушей. Рубили, взвешивали, торговали.

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-2.jpg

25.10.77.

В эти дни повсюду по конторам собирают по 7-8 рублей (на колбасу и за курицу), чтобы можно было отметить 60-летие родного государства. Сам видел, как в отделе комплектования областной библиотеки среди стоп новых книг на полу лежали грудами куры и стоял густой запах. Все ходили и посмеивались. Такая пора: все ходят и посмеиваются.

В эти дни в магазинах нет туалетного мыла. Нет конфет. Само собой разумеется, нет мяса (на рынке в очередь — по четыре рубля за кг), нет колбасы, сала и прочего.

Виктор Б. уверял меня, что ливерная колбаса ныне переименована в «растительную» (58 и 60 копеек за килограмм). Сегодня впервые я попробовал пить кофейный напиток производства ростовского (ярославского). Состав: ячмень — 75 процентов, овёс — 15 процентов, рожь — 10 процентов. Пить можно, но действия никакого. Пахнет зерном.

22.11.77

И.Клеевицкий (начальник облкниготорга) рассказывал мне сегодня о том, как допекают его всякие начальники из-за книг. Как-то позвонил второй секретарь К.Суслов и попросил достать «пять Пикулей» (имеется в виду сборник исторических рассказов Пикуля). Когда же председатель облисполкома К.Донцов обнаружил, что когда-то, лет десять, а то и больше назад, он не выкупил какого-то тома какого-то издания, то дал Клеевицкому машину и отправил его в Москву на добывание недостающего тома. Клеевицкий сделал всё, что мог, но не добыл. А чтобы убедить Донцова в серьезности своих усилий, он привез официальный ответ от какого-то крупного книготоргового начальника, что достать этот том сейчас не представляется возможным. Клеевицкий жаловался, что все дела теперь приходится устраивать с помощью книг и преподносить книги строителям, автотранспортникам и т.д. Да и в Москву, сказал, приходится возить книги, чему я удивился.

2.12.77

На областном собрании физкультурного актива представители из районов говорили о том, что нельзя ждать никаких результатов от штангистов, потому что спортсмен в районе, даже в областном центре, не может поддерживать необходимый режим питания. Все запасы пищи, которые я привёз из Москвы, закончились; осталось немного корейки. Я понимаю, что всё это можно стерпеть. Когда Слава Сапогов огорчился, увидев в продаже только синие лампочки (у него уже в комнатах темно), я ему сказал: «А ты не огорчайся, ты смейся, потому что, может быть, так и было задумано».

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-3.jpg

Приближение праздника чувствуется во всём: несут елки, в пять вечера на улице выстраивается очередь за маслом, по конторам (служащим) продают мясо по килограмму, низшей категории. Значение пролетариата как авангарда сказывается в том, что рабочим выдают тот же килограмм, но двухрублёвый.

12.10.78

Сливочного масла нет.

В эти дни заканчиваются работы в колхозах и совхозах, в которых участвовали тысячи горожан. Никто и не думает этих людей просить. Звонок из райисполкома («примите телефонограмму») обязывает: такого-то числа поставить в такое-то хозяйство столько-то человек. Эта власть давно разучилась уважать своих граждан, она — бесцеремонна. Всякое непослушание, принимающее — даже невольно — политическую окраску, расценивается как худшая из разновидностей непослушания и нарушения порядков. И пьянство, и хулиганство, и прочее понимаются и воспринимаются (и наказываются также) много спокойнее и легче, чем инакомыслие.

26.10.78

В Кострому прибыли 25 молодых азербайджанцев-мелиораторов. Это нужно понимать так: братья азербайджанцы явились на помощь своим русским братьям. Теперь-то матушка-Россия будет спасена, навалятся дружно азербайджанцы, грузины, узбеки да туркмены, отмелиорируют её бедные земли на славу, и начнется новая жизнь. И уже в Сусанине строят, спешат ракетчики — отложив какие-то свои дела — 60-квартирный дом для азербайджанцев и тех, кто прикатит следом. А про азербайджанцев уже поговаривают, что они уже просят баРФов и удивляются, почему это в Костроме буквально каждый день — мяса нет.

Галунина рассказывала, как ходила недавно в ресторан Берендеевка. Там обедала группа грузин; какая-то заехавшая в Кострому делегация, а не предприниматели с базара. И вот один из грузин, разговорившись с Аней, сказал, что у вас здесь нет достоинства. У вас нет того и другого, а вы делаете вид, что так и должно быть, что всё в порядке. У вас нет достоинства, повторил он и, уходя, сказал: «Подумайте об этом».

8.12.78

Москва в эти декабрьские дни наводнена приезжим народом. За мясом и колбасой огромные очереди. Даже выехать из Москвы трудно. Никогда не видел зимнюю Москву такой. Достали и до Москвы продовольственные нехватки. Самарская (из «Молодой гвардии») нимало не смущаясь сказала мне, что на одной из новых станций метро есть изображения городских гербов из т. н. Золотого кольца и что теперь москвичи говорят: это города, которые у нас кормятся. Принято решение раскрепить московских писателей по магазинам. Ради этого решено устроить приём в честь пятидесяти директоров гастрономов, и на правлении Литфонда обсуждали вопрос о выделении денег для преподнесения директорам книжных подарков.

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-4.jpg

Герой СоцТруда Буракова. Приехала она на областную партконференцию. Сначала рассказывала, как два вохомских председателя ездили в Голландию и как им там понравились условия сельской жизни.

Настроение у этой женщины было не очень веселое. Молока сырзаводу не хватает. Коровы стоят голодные. «Съездишь на ферму, потом полночи не спишь, всё эти коровы в глазах стоят». Они уже не способны принести приплод, настолько обессилены. Осенью вручную было выкошено около пяти тысяч га пшеницы, ячменя, овса, из тех, что не взяли комбайнами. Выкосили, сложили в копешки, и всё ушло под снег.

Люди пьянствуют; видела она и спящих пьяных доярок, свалившихся прямо на ферме. «Наверное, мы долго не проживём», — сказала она, и я даже не сразу понял, о чем это она. Оказалось: о войне.

С горечью рассказывала, как ездила в Одессу в связи с экспортом сыра на Кубу. Её поразило обилие и высокое качество товаров, отправляемых на Кубу, — масла, консервов, сыра и т. д. — и почему своим ничего не остается.

О нынешней ситуации в хозяйстве. Такие есть данные: в этом году уже пало крупного рогатого скота: 9886 — в совхозах, 6900 — в колхозах области. Теперь понятнее, почему директор сырзавода, вернувшись с ферм, долго не может заснуть. Она вспоминает, как дрались коровы из-за корма, и как сильные теснили слабых, и какой стоял рёв.

В обкомовском буфете клюква стоит три рубля килограмм. Это дороже заморских фруктов.

4.1.79

Сегодня в редакцию позвонил И.Иванов (зам. зав. отделом агитации и пропаганды обкома партии) и сказал, что необходимо выделить трёх человек на курсы трактористов.

15.9.79

В библиотеке мне сказали, что к сентябрю каждая сотрудница библиотеки уже тридцать раз ездила на работу в колхоз и неизвестно, когда поездки закончатся. Такое массовое привлечение людей к сельхозработам всех удивляет: прежде такого не было. А что будет дальше? — спрашивают себя люди.

 

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-5.jpg

21.5.80

Пучок редиски (пять штучек) стоит на базаре 50 копеек. Яблоки (там же) — четыре рубля. Шофёр из красносельской редакции возмущался по дороге этими ценами. Он хотел купить в Костроме селёдку, но не нашёл. Вёз в Красное (36 км от Костромы) спички, потому что со спичками перебои. Говорит, что масла и сыра в Красном нет, молоко бывает, но лучше всего снабжают водкой. У нас, в городе, опять нет масла, нет муки, крахмала, всё реже удается купить кефир, творога нет.

2.11.80

Из Демидкова перевезли в середине октября два мешка картошки; стало как-то полегче, какое-то время не придётся рыскать в поисках картошки: на базаре есть, да нужно приходить вовремя , а в магазинах — небывалое дело — нет. Когда приезжал Стасик, хотел купить коньяка, но не смог: нигде не было, да и водки не было; мрачные люди стояли у винных отделов, ждали привоза, а услышав, что где-то какое-то дешёвое винишко есть, подхватывались и устремлялись в указанном направлении. Было во всем этом что-то унизительное.

10.2.81

В зале горкома партии проходила встреча интеллигенции творческой с руководителями города.

Тома подала там вопрос о молоке. До каких пор, спросила она, в нашем городе будет продаваться молоко только пониженной жирности (1,4%)? Ответ был таков: молоко будет таким и впредь. В стране сделано исключение (жирность: 3,6%) для Москвы, Ленинграда, Киева и ещё нескольких городов. Разумеется, никто этому не удивился. Нас уже приучили к существованию привилегированных городов, пространств, слоёв и групп населения. Почему московские дети должны жить в лучших условиях, чем большинство их сверстников? Этот вопрос не возникает.

Теперь всё перевернулось: со всех маленьких станций, со всей России едут в большие города, но, не найдя и там колбасы, мяса, творога, а то и масла, устремляются в Москву.

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-6.jpg

2.1.82

В Москве — всюду толпы, очереди, кипение. Была последняя неделя декабря, и русская провинция брала свое. У одного из магазинов увидел толпу, перед толпой стоял грузовик, и какой–то мужчина с грузовика что–то кричал толпе, энергично потрясая руками. «Революция», — подумал я, но подошел поближе. Мужчина выкрикивал цифры по порядку: триста шестьдесят четыре, триста шестьдесят пять и т. д. Магазин назывался «Ковры». Если бы эту сцену снять кинокамерой и скрыть магазинную принадлежность здания, то всё это можно озвучить как уличный митинг. Столько страсти и благородного энтузиазма в том мужчине на грузовике!»

http://ttolk.ru/2017...я-москвы-писат/


Сообщение отредактировал K-49: 11.01.2017 - 14:43 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 11.01 2017

21.5.80 Пучок редиски (пять штучек) стоит на базаре 50 копеек. Яблоки (там же) — четыре рубля. Шофёр из красносельской редакции возмущался по дороге этими ценами. Он хотел купить в Костроме селёдку, но не нашёл. Вёз в Красное (36 км от Костромы) спички, потому что со спичками перебои. Говорит, что масла и сыра в Красном нет, молоко бывает, но лучше всего снабжают водкой. У нас, в городе, опять нет масла, нет муки, крахмала, всё реже удается купить кефир, творога нет.

 

У нас старушки перед молочным магазином, вплоть до моего отъезда в Новосибирск в конце 80-х , продавали редиску. Пучок стоил 15 коп. В нем была вовсе не пять, а не менее 10 редисок. Там же (в магазине) никогда не было дефицита на молочные продукты (в том числе на кефир, ряженку, варенец, сметану), масло и сыр. Селедки, кильки разных сортов и видов (на развес, в банках и т.д.) всегда было завались.Про спички вообще трындешь полный.  :)  

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.01 2017

Селедки, кильки разных сортов и видов (на развес, в банках и т.д.) всегда было завались.Про спички вообще трындешь полный. :)

 

 Извините, но уже не помню о каком городе Вы, г-н Марк, пишите (Челябинск вроде), но поддержу в этой части - рыбы тогда в СССР было завались и она была дешёвой. К берегам Чили направляли свои рыболовные флотилии, чтобы они рыбой снабжали чилийских социалистов. Рыбные дни устраивали по вторникам и пятницам в столовых. С туалетной бумагой были заморочки, но спичек хватало и в центре, и в Сибири. Боле того, даже перебоев с Примой и Беломором не было. За "БТ", правда, приходилось побегать. С молочкой тоже особых проблем не было - в бидончики брали из бочек как в России, так и на Украине, но с мясом были проблемы и явные ещё начиная с 60-х гг.  Ни повышение цен на него и масло Хрущёвым, ни более поздние "инициативы" положение дел с ним не изменили... Я не помню, чтобы за время моей жизни мяса можно было поесть досыта без того, чтобы его самому вырастить.

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 11.01 2017

Я не помню, чтобы за время моей жизни мяса можно было поесть досыта без того, чтобы его самому вырастить.

 

Мясо шло прежде всего в общепит. Но колбаса в 70-е годы была из мяса. Её есть можно было. 

Мясо было на начала 70-х. Потом случилось несколько катаклизмов. Один   и них сильнейшая засуха в Казахстане.

После 74 года начались проблемы с мясом. Потом с маслом, а потом чехарда. Но должен отметить, что колбаса тогда ещё была вкусная. В буфетах колбаса была, но с наценкой. Помню году в 77 в Житомире зашли в ганделык -там колбаса, окорок - лежат. Цена, конечно. раза в полтора-два  выше магазинной. 

Люди помнят, что колбасы, мяса не было.

Не было. По той минимальной цене. Говядина - 1,80, колбаса - 2,20.

Но с наценкой можно было купить. Это же наш народ - пошел - бутылку водки за 4,12 купил, а колбасу по 4,40 килограмм не стал. Заратустра не позволяет - очень жаба давит. а купить вместо килограмма колбасы бутылку - это можно. Тут Заратустра молчит.


Сообщение отредактировал nvd5: 11.01.2017 - 23:08 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 11.01 2017

Кажется году так в 84-ом помню были талоны на бензин. Больше 10 литров в одни руки ни-ни...

Ответить

Фотография ddd ddd 12.01 2017

в начале 80-х были проблемы со спичками, молочкой, даже в хлебный очереди были.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 12.01 2017

в начале 80-х были проблемы со спичками, молочкой, даже в хлебный очереди были.

 

 Где были? У Вас в Москве? Там тогда только с алкоголем были проблемы. За ним выстраивались очереди к началу продаж в 1984 г. Конечно, когда покупателю что-то нужно, то весьма возможно, что именно этого в ближайшем магазине не оказывалось, но зачем строить на этом основании столь драматические выводы. Да, мы все знаем, что плановое хозяйство доказало свою неэффективность, но зачем доводить дело до абсурда? "В хлебный очереди были"... Так и сейчас есть за теми продуктами, которые пользуются повышенным спросом и имеют серийный характер выпуска. В моём районе СПб таким является кушелёвский хлеб и за ним покупатели ездят даже на сам завод... А за овощами - на овощебазу...

Ответить

Фотография ddd ddd 12.01 2017

в начале 80-х были проблемы со спичками, молочкой, даже в хлебный очереди были.

Где были? У Вас в Москве? Там тогда только с алкоголем были проблемы. За ним выстраивались очереди к началу продаж в 1984 г. Конечно, когда покупателю что-то нужно, то весьма возможно, что именно этого в ближайшем магазине не оказывалось, но зачем строить на этом основании столь драматические выводы. Да, мы все знаем, что плановое хозяйство доказало свою неэффективность, но зачем доводить дело до абсурда? "В хлебный очереди были"... Так и сейчас есть за теми продуктами, которые пользуются повышенным спросом и имеют серийный характер выпуска. В моём районе СПб таким является кушелёвский хлеб и за ним покупатели ездят даже на сам завод... А за овощами - на овощебазу...
нет, не в Москве конечно.
А в москву когда попал там народ бананы как простую картошку жрал. Мы такое и видеть не видели.
Ответить

Фотография Марк Марк 12.01 2017

но с мясом были проблемы и явные ещё начиная с 60-х гг. 

 

А я комментировал лишь отдельный фрагмент касающийся нач. 80-х и речи в нем о мясе не шло. Да, мясо всегда было дефицитом. Не колбасы, а мясо. Колбасы в 80-х были. Изобилием сортов конечно не отличался ассортимент, но в любом продуктовом магазине можно было найти "Докторскую", "Любительскую" и еще более дешевые (правда малосъедобные) сорта колбасы. Ливерной вообще кошек кормили (наравне с мойвой и минтаем). Хотя лично мне нравилось жарить ливерную колбасу (да она и съедобнее была нынешней), да и мойву тоже.  :D

Ответить

Фотография Марк Марк 12.01 2017

А в москву когда попал там народ бананы как простую картошку жрал.

 

В 80-х бананы уже дефицит, а вот в мое детство их (в вяленом виде), на развес продавали. В том же хлебном магазине покупали с пацанами вместе с др. сладостями. 


в начале 80-х были проблемы со спичками, молочкой, даже в хлебный очереди были.

 

Возможно, но только не в крупных городах. 

Ответить

Фотография nvd5 nvd5 12.01 2017

Да, мы все знаем, что плановое хозяйство доказало свою неэффективность

 

Что Вы говорите? Может мы молока производим больше чем РСФСР? Может у нас потребление мяса выросло по сравнению с РСФСР?

Детский сад, а не обсуждение. Проблемы дефицита решались одним росчерком пера - повышением в два раза цены на мясо - и этого мяса было бы завались. 

Отчего сейчас мясо свободно в продаже - цена кусается. Люди не могут купить столько сколько хотят.

 

Мы ничего больше производить не стали - я имею в виду мясо-молочную продукцию. Зарубите себе это на носу.

Мы стали хуже питаться и больше болеть тбц.

А вы все мне тут о "плохом плановом хозяйстве" заливаете.

 

Потребление мяса в России по-прежнему ниже, чем в СССР в 1990 году – 65 кг на человека против 75 кг. Изменилось и структура потребления: россияне стали больше есть курятину и гораздо меньше – говядину. Интересно, что горожане в России в середине XIX века ели мяса столько же, как в России в XXI веке.

 

http://ttolk.ru/2013...сия-по-прежнем/

 

По прогнозампотребление мяса в России продолжит расти на 1,8-2,5% в год. Таким образом, к 2020 году этот показатель достигнет уровня 1990 года.


Сообщение отредактировал nvd5: 12.01.2017 - 09:41 AM
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 12.01 2017

россияне стали больше есть курятину и гораздо меньше – говядину

 

 

Выделил специально. В Российской империи курятина мясом не считалась - она шла как птица.

 

Бройлерные куры это суррогат мяса. Едим сейчас "дешёвое повидло" и изображаем счастье оттого, что мы не в СССР.

Ответить