←  Российская империя

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Черносотенное движение

Фотография Ученый Ученый 20.09 2019

Не знаю к чему Вы здесь упомянули "пенсионную реформу", видимо обижены, рождаться раньше нужно было, но тогда было ещё голодно... Чем "укронацисты" заменят антисемитизм я не знаю. Не от них зависит его всплеск. Да и пенсия на "незалежной" не нуждается даже в упоминании - кусок хлеба чтобы здесь и сейчас не сдох.

Сейчас и выяснится, излечились ли украинцы от антисемитизма, в смысле будут ли они попрекать Зеленского его национальностью. Нужно отметить что евреи РИ были куда более активны и пассионарны, чем те немногие евреи, которые еще проживают на просторах СНГ. Энергия европейских евреев в 20 веке была сильно подрезана множеством грандиозных событий, одно из которых - геноцид во время ГВ в Украине, когда пострадали сотни тысяч евреев. 

У сегодняшних черносотенцев другие враги - кавказцы и азиаты, миллионами въезжающие в Россию. Отсюда можно сделать вывод, что истинная природа агрессивной ксенофобии - страх за рабочие места, а не этнические или религиозные разногласия. 

У украинских националистов тоже есть "естественный враг"  - Россия.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.09 2019

У сегодняшних черносотенцев другие враги - кавказцы и азиаты, миллионами въезжающие в Россию. Отсюда можно сделать вывод, что истинная природа агрессивной ксенофобии - страх за рабочие места, а не этнические или религиозные разногласия.

У украинских националистов тоже есть "естественный враг" - Россия.

Извините ув-й г-н Учёный, но Вы не правы с моей т.з. в главном - "Какой страх за рабочие места?" Вы вообще о чём? У нас конкуренция за места дворников или строительных рабочих без квалификации? Посмотрел я на положение в Германии на этом рынке - всё очень похоже. Даже представил себя в роли таджика... Правда, у них он турок, приехавший недавно из Анатолии в Германию и его обучают такие-же турки, но которые приехали ранее. Как всегда в таких отношениях он получает свою порцию тумаков.

Наших "черносотенцев" я что-то ещё не встречал. Есть, правда, те, кто не любит чужих на улицах наших городов и сёл. Всякие небылицы о них рассказывают, но какая-то открытая вражда к ним отсутствует. В конце 90-х гг. она была и какие-то отмороженные подростки из ПТУ на них нападали, но что реально послужило этому причиной у нас в СПб осталось в тени. Толи действительно наркотики, которые они у нас здесь распространяли, толи какая-то внутренняя нелюбовь к "инородцам". Чужая душа, особенно если она не развитая, потёмки.

Лично я благодарен таджикам за чистоту на улицах и во дворах у нас в СПб. Никогда так чисто с 60-х гг. у нас не было. Они работают не только ЖКХ и на стройках, но и в магазинах. И там у нас порядок и чистота. Конечно, это не только их достижение, но и управляющих ими кадров, но факт... Чем своих алкоголиков плодить пусть они займутся у нас делом. Возможно тогда наши дети не места дворников и операторов котельных искать будут, а начнут учиться для освоения более высокой квалификации и специализации.

По поводу "укронацистов" мне нечего Вам сказать кроме того, что Вы ошибаетесь. С какой стати для них "естественный враг" Россия? Наши предки их вытянули из фактически рабского состояния у поляков, а сегодня они смотрят на Польшу как на рай небесный, где все живут обеспеченно и даже, с их т.з., богато. Вы были в Польше? Я был, но только проездом. Встречался с поляками в СПб и поездах. Никакой их "обеспеченности" выше нашей не заметил, а их "гонор" мне запомнился, но не будем об этой их национальной черте.

Я уважаю поляков за их образованность, но не больше, т.к. и она от Ватикана. Смелы, но не расчётливы и серьёзной преграды в войне не представят. У них были, и возможно остаются до сих пор, какие-то свои планы на территории от их границ до Чёрного моря, но карта легла не в их пользу и они обвиняют в этом русских. Мечтают о возрождении РП.

Плетут заговоры и какие-то союзы против России, но у них под боком Германия, которая для них ещё более ненавистна и которая уже не раз доказала, что с ней у поляков ничего не выйдет - только начни конфронтацию и они её уничтожат. Какие-то глупые придирки к немцам у них - не нравится им любовь немцев к нудизму. Считают, что ходить голыми на пляже противоречит христианству в его католической редации.

Сил у немцев хватит и без нашей помощи, но у них свои планы на Крым, который они до сих пор считают готским, и на всё Поднепровье. Немцы в целом совсем не любители мира австрийцы. Они считают, что там, где ступала нога германца это их территория.

Посмотрим как будут развиваться события, но существующие проблемы явно не ставит Россию во врага "незалежной" с названием данным ей поляками и утвердившимся через Ватикан в ЗЕ, а с помощью большевиков и во всём мире.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 20.09 2019

Лично я благодарен таджикам за чистоту на улицах и во дворах у нас в СПб. Никогда так чисто с 60-х гг. у нас не было.

Есть мнение, что нужно привлекать россиян из провинции, которые должны иметь преимущественное право на получение работы. Тут наверное имеют в виду не работу дворника, а работу на стройке.

По поводу "укронацистов" мне нечего Вам сказать кроме того, что Вы ошибаетесь. С какой стати для них "естественный враг" Россия?

Понятие нацизм или фашизм означает некую агрессию, воинственность. Против кого же направлена агрессия б@ндеровцев, кого они высмеивают в своих националистических гопаках?

Вместе с тем во время ВОВ б@ндеровцы к русским по национальности особых претензий не имели.

Считают, что ходить голыми на пляже противоречит христианству в его католической редации.

Говорят, что немцы голыми моются в общих банях, но правда ли это я не знаю. В России мужчины и женщины купались вместе (или по крайней мере имели общий предбанник), но Екатерина 2 это запретила специальным указом.

Они считают, что там, где ступала нога германца это их территория.

Что за хрень. Ведь немцы сами заселили славянские земли, Пруссия только в 17 веке перешла брандербуржцам.

Посмотрим как будут развиваться события, но существующие проблемы явно не ставит Россию во врага "незалежной" с названием данным ей поляками и утвердившимся через Ватикан в ЗЕ, а с помощью большевиков и во всём мире.

Я был бы очень рад, если бы между Россией и Украиной восстановились как у нас говорят "братские" отношения, но после таких конфликтов вряд ли дружба будет сердечной. Все же плохой мир лучше хорошей войны.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 21.09 2019

Все же плохой мир лучше хорошей войны.

Извините ув-й г-н Учёный, но лучше прекратить кашмар войной, чем переваривать его бесконечно. Наверное, можно с этим шизофреническим бредом о какой-то "могучей Украине" в прошлом можно покончить и без выстрелов, но послушайте их фантазирующих идеологов - мелят чушь и даже не запинаются. У меня был сокурсник из таких. На фантазировал себе какие-то обширные земли в Таврии и порядок в них, но забыл, что казак даже жену не имел права иметь, какие уж земли. Хочешь семьёй жить - выходи из сословия казаков.

Конечно, тогда были большевистские времена, когда мы учились и сравнивать организацию Запорожского войска с нашими реалиями было легко для приукрашенных бандитов с Днепра ниже порогов, но и в этом случае кроме краски от них ничего не оставалось.

Я не знаю как разрешится сегодняшний конфликт и против его военного решения. Это в последней четверти 18 века Екатерина Великая могла приказать своим офицерам сравнять Сечь с землёй и разогнать тех, кто не согласился переезжать на восточный берег Азовского моря, Запорожскую сечь ликвидировать и всё было быстро исполнено.

Мы живём в глобальном мире и должны учитывать как наши действия воспримут не только наши соседи, но и дальние страны. Особенно при совместной "украинско-польской" пропаганде о том, что т.н. "Украина" в те времена "процветала" даже без колодцев и она была образцом т.н. "демократии". Всё это ложь и нам нужны научные кадры, которые это смогут доказать. Пока я их не вижу. Талантливые люди даже браться за эту тему не желают - слишком "грязная" она.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 21.09 2019

Извините ув-й г-н Учёный, но лучше прекратить кашмар войной, чем переваривать его бесконечно.

Война опасна тем, что ее результат непредсказуем.

Я не знаю как разрешится сегодняшний конфликт и против его военного решения.

Это правильно.

Мы живём в глобальном мире и должны учитывать как наши действия воспримут не только наши соседи, но и дальние страны. Особенно при совместной "украинско-польской" пропаганде о том, что т.н. "Украина" в те времена "процветала" даже без колодцев и она была образцом т.н. "демократии". Всё это ложь и нам нужны научные кадры, которые это смогут доказать. Пока я их не вижу. Талантливые люди даже браться за эту тему не желают - слишком "грязная" она.

Демократия была и у донских казаков. Само по себе это хорошо, поскольку доказывает что славяне способны к самоуправлению.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 21.09 2019

Богоявленский Д.Д. Проблема лидерства в Союзе русского народа.

Моногр. – М.: Изд-во МГОУ, 2012. – 242 с.

В монографии представлены материалы исследования по внутрипартийным взаимоотношения в крупнейшей правомонархической организации Российской империи начала ХХ в., основанные на анализе архивных документов, мемуаров и публицистического творчества лидеров Союза русского народа.

Для специалистов-историков и всех интересующихся историей России.

Оглавление:

Введение

Глава 1. Деятельность лидеров Союза русского народа в 19051912 гг.

§ 1. Историография проблемы и источниковая база исследования

§ 2. Создание правомонархических организаций: идеология и лидеры

§ 3. СРН в борьбе с революцией и формирование института лидерства

§ 4. Внутрипартийный конфликт

Глава 2. Раскол и кризис правомонархического движения: роль лидеров

§ 1. Публицистическая деятельность лидеров СРН

§ 2. Борьба за лидерство в правомонархическом движении

§ 3. Попытки консолидации правомонархических сил

§ 4. Крушение правомонархического движения в 1917 г. и судьба лидеров СРН

Заключение

Список литературы по теме исследования

http://conservatism....l/15211note.pdf