←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Хрущев

Фотография Ученый Ученый 07.04 2020

Вы характерный персонаж)

Я хуже - просто предмет театральной декорации.

Сравните Эдипа и Журдена. Разве Журдену плохо живется, он доволен собой, общителен, благодушен и очень богат. Но Эдип заслуживает большего сочувствия и уважения.

Ответить

Фотография Яго Яго 07.04 2020

Сравните Эдипа и Журдена.

Не хочу их сравнивать, Мне живется неплохо в своем амплуа бутафорской птицы.

Эдип заслуживает большего

Так заплатите Эдипу, и с плеч долой!

Ответить

Сравните Эдипа и Журдена.

Эдип заслуживает большего

Так заплатите Эдипу, и с плеч долой!

Я сам бедный, а г-ну Шутоффу должны заплатить те прохиндеи, в пользу которых его обездолила злая судьба)

Нет, Вы несчастны, Вам не хватает любви и признания. Наймите гувернантку не старую, но и не совсем молодую. Это, что Вам нужно)

Ответить

Фотография shutoff shutoff 07.04 2020

Нет, Вы несчастны, Вам не хватает любви и признания. Наймите гувернантку не старую, но и не совсем молодую. Это, что Вам нужно)

Ну что-вы г-н Учёный - г-н Яго женат и его жена не только какую-то "гувернантку", но и самого г-на Яго со свету сживёт, а в таком случае он будет милостыню по вокзалам собирать. О какой "любви и признании" Вы говорите? Его литературные опусы никто не стал читать 10 лет назад. Неужели сейчас начнут?

Оставте сказки. Пусть ложится и отдыхает - лето скоро. Опять глазеть на молодых женщин на пляже поедет - целый автопарк стоит... Пусть сил набирается...

Ответить

Ну что-вы г-н Учёный - г-н Яго женат и его жена не только какую-то "гувернантку", но и самого г-на Яго со свету сживёт, а в таком случае он будет милостыню по вокзалам собирать. О какой "любви и признании" Вы говорите? Его литературные опусы никто не стал читать 10 лет назад. Неужели сейчас начнут?

Оставте сказки. Пусть ложится и отдыхает - лето скоро. Опять глазеть на молодых женщин на пляже поедет - целый автопарк стоит... Пусть сил набирается...

Вы правы, по рассказам г-на Яго у меня сложилось мнение, что бизнес принадлежал его родственникам, а он работал экспедитором или вроде этого. А разве г-н Яго писал книги? Какой-нибудь отрывок я бы почитал.

Ответить

ХРУЩЕВ ЕДЕТ В МОСКВУ

Тут я встретил сопротивление. К тому времени Каганович уже уехал в Москву, работать в ЦК, а вместо него был прислан Косиор 1). В Киеве считали, что я - близкий к Кагановичу человек (а это так действительно и было) и поэтому ухожу еще и потому, что не хочу с Косиором иметь дело, не хочу с ним работать и поддерживать его. Это было не так. Я Косиора мало знал, но с уважением относился к нему. Косиор по характеру довольно мягкий, приятный человек и разумный. Я бы сказал, что в смысле отношений с людьми он стоял выше, чем Каганович, но как организатор он, конечно, уступал ему. Каганович - более четкий и более деятельный человек: это действительно буря. Он может даже наломать дров, но решит задачу, которая ставится Центральным Комитетом. Он был более пробивной человек, чем Косиор.

Я посчитал необходимым поехать в Харьков и объясниться с Косиором. Я сказал ему: “Мне уже 35 лет. Я хочу учиться. Поймите меня. Я прошу ЦК КП(б)У понять и поддержать меня и прошу, чтобы ЦК рекомендовал меня в Промышленную академию. Я хочу быть металлургом”. Косиор с пониманием отнесся к моей просьбе и согласился. Когда встал вопрос о том, что я ухожу, Демченко очень огорчился и долго уговаривал меня остаться, хотя и с пониманием относился к тому, что человек хочет учиться. Вот тогда-то я увидел и почувствовал истинное отношение людей к себе.

Когда я поставил вопрос об уходе на учебу и попросил отпустить меня, то даже решение не сразу было принято. После заседания Бюро некоторые товарищи зашли ко мне и говорят: “Ты действительно хочешь учиться или у тебя, может быть, с Демченко не выходит? Ты скажи нам открыто”. Говорили с намеком, что поддержат меня, если у меня с Демченко не выходит дело и плохо складываются отношения. Я отвечал: “Нет, прошу правильно понять меня. У меня с Демченко наилучшие отношения. С таким человеком, как Демченко, я готов бы работать и дальше, но хочу учиться”. - “Ну тогда другое дело, мы тебя поддержим”. И на следующем заседании было принято нужное решение.

Я уехал в Москву. Там тоже встретил трудности, потому что у меня не было достаточного руководящего хозяйственного стажа. В Промышленной академии товарищи говорили, что я не подойду им, и рекомендовали идти на курсы марксизма-ленинизма при ЦК партии. “А здесь, - говорят, - создано учебное заведение для управляющих, для директоров”. Пришлось мне побеспокоить Лазаря Моисеевича Кагановича (он был секретарем ЦК) и попросить, чтобы ЦК поддержал меня. Я добился своего: меня поддержал Каганович, и таким образом я стал слушателем Промышленной академии.

http://www.hrono.ru/...b_h/hrush07.php

Ответить

ХРУЩЕВ В 30-Е ГОДЫ

В Промакадемии Хрущев ведет активную борьбу с «правыми», которые возглавляли ее парторганизацию и поддерживали Бухарина, Угланова, Рыкова «против Сталина и против Центрального Комитета партии», как вспоминал позднее Хрущев.

Летом 1930 года состоялся ХVI съезд партии, тогда Хрущев не был избран его делегатом.

Став секретарем парторганизации Промакадемии, Хрущев с присущей ему энергией взялся за дело. Главным для него было одно – борьба с «правыми», повышение «бдительности и боевитости».

Дмитрий Шепилов в своих воспоминаниях свидетельствует, что звезда Хрущева восходить на политическом небосклоне Москвы в начале 30-х годов.

Когда в 1930-м году верный сторонник Сталина Лазарь Каганович становится первым секретарем Московского Комитета партии, то вскоре начинается и головокружительная партийная карьера Никиты Хрущева, который, так и не закончив обучения в Промышленной академии, избирается в январе 1935 года первым секретарем Бауманского райкома партии столицы. Спустя шесть месяцев Хрущев был переброшен на укрепление Краснопресненской партийной организации.

Хрущев проявил себя верным сталинцем.

В январе 1932 года Хрущев избирается вторым секретарем московского городского комитета партии и становится правой рукой Кагановича. В 1933 году Хрущев вдобавок к этой должности избирается вторым секретарем московского обкома партии. Тогда же он знакомится с Георгием Маленковым, в то время малоприметным партийным функционером, приход которого в МК ВКП (б)2 совпал с волной борьбы против «правых».

В эти годы Хрущев знакомится и активно сотрудничает с Николаем Булганиным, который вначале был директором электрозавода в Бауманском районе, а затем – председателем Моссовета.Однако формирующаяся система брала свое: у Хрущева, как и у других партийных руководителей, на первый план постепенно выдвигались не политико-воспитательные, а командно-волевые методы управления и воздействия. Действовать Хрущеву приходилось в сложных, подчас экстремальных условиях. Хрущеву, как и другим партийным, советским и хозяйственным руководителям, чтобы удержаться с своем кресле, приходилось работать буквально на износ, не щадя ни себя, ни других.

Одним из главных дел московского руководства в первой половине 30-х годов стало строительство метро. Вначале Хрущев этим не занимался, но затем Каганович поручил Хрущеву и Булганину контроль за ходом строительства. Вся нагрузка пришлась на Хрущева, который по сути дела стал единолично отвечать за ходом строительства, постоянно отчитываться перед Кагановичем.

В 1934-1935 годах, когда окончательно упрочнились позиции Сталина, развернулась широкая кампания чистки руководящих кадровых работников. Тогда же на ведущие посты были назначены выдвиженцы Сталина-Н. Хрущев, А. Жданов, Н.Ежов, А.Вышинский и другие.

В 1935 году Каганович был назначен наркомом путей сообщения, и Хрущев становится первым секретарем МК партии. Вскоре после этого на пленуме ЦК он избирается кандидатом в члены Политбюро. В том же году в честь завершения строительства первой очереди московского метро Хрущев был удостоен ордена Ленина. Это был первый в его жизни орден. Имеется немало свидетельств, что Сталин с симпатией относился к Хрущеву. В симпатии Сталина к Хрущеву играла роль не только энергия и лояльность, но и рост Никиты Сергеевича. Сталин не любил высоких людей, а Хрущев был еще ниже ростом, чем сам «вождь».

В 1936-1937 гг. Хрущев играл ведущую роль в чистке столичной парторганизации, при этом проявлял большое рвение.

В продвижение Хрущеву всячески помогает Каганович, поэтому он быстро поднялся на самые верхи партийно-государственной иерархии, но остался человеком таким же необразованным и малокультурным. Работая секретарем Московского комитета партии, Хрущев начинает тесно контактировать с московским управлением НКВД1, во главе которого находился Реденс.

В скоре начала « восходить звезда Хрущева.» В декабре 1937 года он был избран депутатом Верховного Совета СССР, а в январе 1938 года становится членом Президиума. Тогда же, в январе, Хрущев на пленуме ЦК ВКП (б) избирается кандидатом в члены Политбюро. Так он вошел в число самых влиятельных людей в партии и государстве.

Ответить

Хрущев на трибуне мавзолея

hrush_stalin_doma.jpg

Ответить

Любите вы лезть к людям, которые вас об этом не просят, с советами!

Сами себе наймите гувернантку, в дополнение к старенькой маме, жене и коту. Видимо, вы уже имеете некоторый опыт в этой части, потому что от вас ничего хорошего ожидать нельзя. 

В звезду друзей! - лозунг Троцкого.

Вы правы, по рассказам г-на Яго у меня сложилось мнение, что бизнес принадлежал его родственникам, а он работал экспедитором или вроде этого. А разве г-н Яго писал книги? Какой-нибудь отрывок я бы почитал.

Два нацика по традиции перетирают попугая. Загляните ему еще в задницу! :D

Я сам бедный,

Коли вы бедный, то чего же вы рот разеваете на порядочных попугаев?

лето скоро. Опять глазеть на молодых женщин на пляже поедет

Почему на пляже? Почему только летом? Женщины, особенно за деньги, обожают разоблачаться в любое время года.

Ответить

Сами себе наймите гувернантку, в дополнение к старенькой маме, жене и коту. Видимо, вы уже имеете некоторый опыт в этой части, потому что от вас ничего хорошего ожидать нельзя. 

Я сам бедный,

Почему на пляже? Почему только летом? Женщины, особенно за деньги, обожают разоблачаться в любое время года.

Яго, ну что Вы в @@@@@@ лезете? Вы же без нас и дня не проживете. 

Ответить

Я сам бедный,

Яго, ну что Вы в @@@@@@ лезете? Вы же без нас и дня не проживете. 

Мне именно без вас живется неплохо. Но и с вами я не страдаю, Так отбиваюсь понемногу. Собака лает, а караван идет. Мне вообще стало неинтересно на форуме, просто заняться пока нечем. Вот с вами и перетрахиваюсь. Жду наступления благоприятной погоды.

...за две недели до Пасхи православной – на одной неделе с Пасхой еврейской и Вербным воскресеньем – наступают Еврейские кучки. По народным приметам, это период резкого похолодания, дождей и ненастья.

На этой неделе у нас довольно тепло ( до +18, и выше) солнечно, но очень ветрено. Опрыскивать в такой ветер, белить деревья, что либо сажать, даже поливать - нежелательно. Хотя люди уже копошатся во дворах. Нужно еще подрезать старые деревья, и перемолотить ветки на мульчу. Нужно сделать новую будку - в мае хочу взять щенка немецкой овчарки, Нужно подкрасить пороги на бусе (кое где пробили рыжики). То есть дел у меня хватает. Как только ослабнет карантин, и вернется сын от арабов, планирую прокатится по Югу, съездить на Волгу, в Воронеж, к теще. Может FGH навещу - вопросы к нему накопились )))

Ответить

Как только ослабнет карантин, и вернется сын от арабов, планирую прокатится по Югу, съездить на Волгу, в Воронеж, к теще. Может FGH навещу - вопросы к нему накопились )))

Очень рад за Вас, желаю приятного путешествия!

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.04 2020

Неужели американцы такие дураки и их земледельцы первыми массово пересели на трактора? Ещё и ж/д с мостами понастроили, чтобы выращенное зерно быстрее на ярмарки возить... Пахали-бы до сих пор на лошадях и в ус не дули - Вы ведь, ув-й г-н Gundir, всё ведь так доходчиво расписали и посчитали. забыли только, что лошадь тоже расходов и забот требует и немалых. Притом, без учёта того, работает она или просто стоит в стойле. Кушать хочется всегда! Удивительную глупость Вы написали. Я её от Вас не ждал... Более подробно анализировать Ваши выводы и утверждения не считаю необходимым в данном случае - они того не стоят.

Вы когда на что-то отвечаете, пытайтесь хоть чуть чуть вникнуть в то, на что отвечаете. Задам простой вопрос - зачем нужны трактора?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.04 2020

Извините ув-й г-н Gundir за вопрос, а Вы как в мир иной отойти собираетесь?

Я то пока не собираюсь. А вот Ваш симпотант давно уже там. Сгнил к чертям собачьим

Я понимаю, что Вам, как нацмену, наше русское, могучее государство до лампочки и Вы и дальше будете стараться измазать своими экскрементами наших выдающихся государственных деятелей.

Ваше говенное "могучее " государство мне вообще похеру. Клал я на него с прибором. А измазано оно не моими экскрементами, а Ваших чудо деятелей и Вас

Да, многие ошибки они совершили, но главная из них это та, что Ваших предков только на "правёж" ставили, а нужно было ВЕШАТЬ!.

Шо ишо за правеж? ))) А Ваших предков на конюшнях драли? Дедушков розгами, бабушков хором?

Гражданство России нужно ещё заслужить,

Хер там. Рождаешься, приходишь в паспортный стол, и табе выдают пачпорт с гражданством. Никакой мистики или заслуги в этом нету. Только у Вас в мозгах.

Чешите отсюда, а то придут и заберут всё "нажитое непосильным трудом"

Нет таких людей, некому приходить. Разе шо Вы, дык Вы и до очка то небось уже на карачках доползаете

Так шо - чешите ка сами, если Вас че не устраивает. Меньше пердежа будет

Ответить

Фотография ddd ddd 19.04 2020

Дневник Черняева, 17 мая 1974 г.

На Западе выпустили II том мемуаров Хрущева. На этот раз — они с магнитофонных лент, которые хранятся в Гарварде и каждый может придти и послушать сам. Встречи Никиты с Капицей и Сахаровым по поводу водородной бомбы. Сожаления по поводу «полицейских мер» в отношении Пастернака, отношение к Евтушенко, к «новым школам» в искусстве. Такой вроде добрый дядя, огорченный post factum недоразумениями с интеллигенцией, тем что он поздно понял значение «свободы творчества» и т. п.
А между тем, то, что мы уже 10 лет в Вольтерах имеем Демичева и Трапезникова виноват непосредственно Никита. Хотя корни этих деятелей — в сталинизме.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 19.04 2020

Этот Черняев пишет таким тоном, как будто он не в ЦК работает, а в лагере сидит. Такая гражданская скорбь, как сейчас говорят - все время о России думаю. 

Ответить