Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Новая география


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#41 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 23.07.2012 - 17:09 PM

Иерусалим находился в Европе. Расположение Иерусалима на БВ ничем не подтверждено, найденный "город" не подходит под описание Иерусалима.

Неправда...

Но Вы также спорите, не прочитав. Ну не стану же я, право, тут размещать куски из книги, тем паче вырывая из контекста.

Почему? СлабО рассказать своими словами? (поделиться впечатлениями от прочитанного, так сказать...).
  • 0

#42 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 23.07.2012 - 17:34 PM

Египетские первоисточники времен Мернептаха не знают о сражении у мыса Мигдол, и что там пишут в непонятных поп книжках и откуда они берут этот топоним, не имею понятия. Скорее всего кто-то первый его упомянул, и ошибка пошла блуждать дальше. Но впрочем, важнее, что сражение произошло у города Пер-Иру, а это Дельта, а не территория Ливии. Поэтому предлагаю диспут на эту тему прекратить, если вы конечно не найдете первоисточник с упоминанием мыса Мигдол.

Ну, это несерьезно – я уже объясняла, что не должна доказывать общеизвестный факт. Вы его оспариваете – вот и ищите. У меня нет оснований не доверять источникам, в которых размещена эта информация. Может Вы найдете и достойно переведете – с удовольствием разместим в книге. :)

В отношении Рамзеса 2 информация повторяется: в "ливийском городе Мигдол" он построил флот в 400 судов и разбил народы моря. То есть, хотя и не мыс, но, во-первых, в Ливии, а не в восточном устье Нила, во-вторых, на море, соответственно, косвенно подтверждает связь с мысом.

Но давайте посмотрим и Флавия в отношении Исхода:

«Настигнув наконец евреев, египтяне построились в боевой порядок и благодаря своей огромной численности стеснили их на небольшом пространстве, что было тем легче, что у египтян было двести тысяч тяжеловооруженных, за которыми следовали шестьсот колесниц и пятьдесят тысяч всадников. И вот они отрезали все пути, по которым, по их расчетам, могли бы бежать евреи, и заключили последних между недоступными скалами и морем. Дело в том, что к самому морю подходит совершенно недоступная, почти отвесная гора, мешающая какому бы то ни было бегству. Таким образом, египтяне замкнули евреев в пространстве между горой и морем и заняли своим лагерем выход отсюда на открытую равнину».

Это описание соответствует описанию Гибралтара, но не побережья ближневосточного "Красного моря" - там нет скал.
  • 0

#43 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 23.07.2012 - 17:38 PM

Неправда...


Почему? СлабО рассказать своими словами? (поделиться впечатлениями от прочитанного, так сказать...).


Правда. ;)

А своими словами я в книге все писала несколько лет, перписывать специально для Вас не стану.
  • 0

#44 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 23.07.2012 - 18:47 PM

Ну, это несерьезно – я уже объясняла, что не должна доказывать общеизвестный факт. Вы его оспариваете – вот и ищите.

вообще-то это вы оспариваете общеизвестные факты.
вам и обосновывать мнение первоисточниками.
  • 0

#45 ayoe

ayoe

    Профессор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
190
Голос разума

Отправлено 23.07.2012 - 18:53 PM

Ну, это несерьезно – я уже объясняла, что не должна доказывать общеизвестный факт. Вы его оспариваете – вот и ищите. У меня нет оснований не доверять источникам, в которых размещена эта информация. Может Вы найдете и достойно переведете – с удовольствием разместим в книге. :)

В отношении Рамзеса 2 информация повторяется: в "ливийском городе Мигдол" он построил флот в 400 судов и разбил народы моря. То есть, хотя и не мыс, но, во-первых, в Ливии, а не в восточном устье Нила, во-вторых, на море, соответственно, косвенно подтверждает связь с мысом.

Но давайте посмотрим и Флавия в отношении Исхода:

«Настигнув наконец евреев, египтяне построились в боевой порядок и благодаря своей огромной численности стеснили их на небольшом пространстве, что было тем легче, что у египтян было двести тысяч тяжеловооруженных, за которыми следовали шестьсот колесниц и пятьдесят тысяч всадников. И вот они отрезали все пути, по которым, по их расчетам, могли бы бежать евреи, и заключили последних между недоступными скалами и морем. Дело в том, что к самому морю подходит совершенно недоступная, почти отвесная гора, мешающая какому бы то ни было бегству. Таким образом, египтяне замкнули евреев в пространстве между горой и морем и заняли своим лагерем выход отсюда на открытую равнину».

Это описание соответствует описанию Гибралтара, но не побережья ближневосточного "Красного моря" - там нет скал.

Вы этот факт, хоть в одном первоисточники покажите, тогда и поговорим, а от того что он встречается в популярной литературе, в реальный факт его не превращает.
Да и у вас то Рамзес 2, то Мернептах, завтра того и глядишь Птолемей появится. Короче не аргументы а каша сплошная.
Что касается Иосифа Флавия, вы хоть представляете, разрыв во времени, между мифическим исходом и жизнью этого автора ? Ну и причем здесь тогда И.Флавий ?
  • 0

#46 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 23.07.2012 - 19:54 PM

Правда. ;)

Светоний:
Надежда вскоре исполнилась: он был оставлен для покорения Иудеи, при последней осаде Иерусалима сам поразил двенадцатью стрелами двенадцать врагов, взял город в день рождения своей дочери и заслужил такую любовь и ликование солдат, что они с приветственными кликами провозгласили его императором, а при его отъезде не хотели его отпускать из провинции, с мольбами и даже угрозами требуя, чтобы он или остался с ними, или всех их увел с собою.
Подробнее у Иосифа Флавия.
http://www.vehi.net/...osti/index.html
http://lib.ru/POEEAS...lavii_voina.txt
Обратите внимание на соседей Иерусалима и евреев - например на сирийцев, арабов и египтян. Кто такие сирийцы в Испании? Заметьте - провинция Иудея находилась именно в Передней Азии. Иерусалим - столица. При чём же тут Гишпания?

А своими словами я в книге все писала несколько лет, перписывать специально для Вас не стану.

Можете, но не хотите - у вас другая цель...

Сообщение отредактировал andy4675: 23.07.2012 - 19:55 PM

  • 0

#47 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 23.07.2012 - 22:18 PM

Иерусалим находился в Европе.

А евреи в курсе? :D
  • 0

#48 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 23.07.2012 - 23:14 PM

вообще-то это вы оспариваете общеизвестные факты.
вам и обосновывать мнение первоисточниками.


Нет, неверно. Я факты не оспариваю, наоборот, я на них основываюсь: я их рассматриваю в совокупности, и они складываются в иную историю.
Мне вообще непонятно, как можно было не видеть очевидной связи этих самых фактов. :blink:
А если кто-то не знаком с рядом фактов, или не согласен с ними, пусть он это и доказывает.
  • 0

#49 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 23.07.2012 - 23:21 PM

Вы этот факт, хоть в одном первоисточники покажите, тогда и поговорим, а от того что он встречается в популярной литературе, в реальный факт его не превращает.
Да и у вас то Рамзес 2, то Мернептах, завтра того и глядишь Птолемей появится. Короче не аргументы а каша сплошная.
Что касается Иосифа Флавия, вы хоть представляете, разрыв во времени, между мифическим исходом и жизнью этого автора ? Ну и причем здесь тогда И.Флавий ?


У меня нет задачи искать, повторюсь, если это признанные факты. По поводу Рамзеса - о, и здесь выдумка?! Может, Вы чего-то не знаете? Иначе сложно объяснить, почему эти факты используются многими (и давно в этой самой поплитературе, например, энциклопедии 1911 года), а Вы о них ничего не знаете. :)

По поводу Флавия - ну, снова предсказуемо. :) Он писал не от фонаря, а основывался на более древних источниках, и его тексты при описании древности повторяют те же Бытие и Исход.
  • 0

#50 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 23.07.2012 - 23:33 PM

Нет, неверно. Я факты не оспариваю, наоборот, я на них основываюсь: я их рассматриваю в совокупности, и они складываются в иную историю.

История не гадание картами таро, чтобы складываться в совокупности, необходимые гадателю...

#51 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 23.07.2012 - 23:35 PM

"... его тексты (Иосифа Флавия) при описании древности повторяют те же Бытие и Исход" - г-жа Светлана Вы понимаете, что настукали? Смысл улавливаете? Этот болтун Иосиф для Вас первичен?
  • 0

#52 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 23.07.2012 - 23:42 PM

:D :D

Светоний:
Надежда вскоре исполнилась: он был оставлен для покорения Иудеи, при последней осаде Иерусалима сам поразил двенадцатью стрелами двенадцать врагов, взял город в день рождения своей дочери и заслужил такую любовь и ликование солдат, что они с приветственными кликами провозгласили его императором, а при его отъезде не хотели его отпускать из провинции, с мольбами и даже угрозами требуя, чтобы он или остался с ними, или всех их увел с собою.
Подробнее у Иосифа Флавия.
http://www.vehi.net/...osti/index.html
http://lib.ru/POEEAS...lavii_voina.txt
Обратите внимание на соседей Иерусалима и евреев - например на сирийцев, арабов и египтян. Кто такие сирийцы в Испании? Заметьте - провинция Иудея находилась именно в Передней Азии. Иерусалим - столица. При чём же тут Гишпания?


Можете, но не хотите - у вас другая цель...


Интересно, какая такая у меня цель, о которой другие знают лучше меня. :huh:

Читать не хотите, а спрашиваете что-то. Дело-то все в том, что отдельные, вырванные из контекста, аргументы или выводы вполне естественно будут восприниматься как бред.
Асфальтовое море - средневековая дописка средних веков. Круто? А что-нибудь понятно? Вряд ли.

В средние века был осуществлен географический перенос территории Израиля, и, естественно, ряда соседних стран.
При этом появился ряд противоречий и неувязок. Например, Эфиопия на тех же средневековых картах на северо-западе или в центре Африки, позже - на востоке, или тот же Геродот читается как сплошной бред.
Многое понятно? Думаю, что нет, а вот поводов для "поприкалываться" - масса. Я так тоже могу :D .

Также и отдельные аргументы. Причем тут Испания? Действительно, с чего у Соломона корабли были в Фарсисе? И можно увязнуть в обсуждении одного этого маленького аргумента - кто и как применял название Фарсис, и что, конечно, про Соломона - это не про испанский Фарсис уже потому, что Израиль-то был далековато.
О, или про климат БВ в контексте "земли обетованной", или площадь и плотность населения древнего Иерусалима на БВ, и т.д., и т.п.

Я не могу здесь привести все. Повторю - не надо, не читайте, но и не задавайте вопросов, для ответов на которые мне придется привести часть книги. ;)

"... его тексты (Иосифа Флавия) при описании древности повторяют те же Бытие и Исход" - г-жа Светлана Вы понимаете, что настукали? Смысл улавливаете? Этот болтун Иосиф для Вас первичен?


Он основывался на древних еврейских текстах, полагаю, а не сам все выдумывал. Вы как-то странно читаете. :)
  • 0

#53 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 23.07.2012 - 23:48 PM

История не гадание картами таро, чтобы складываться в совокупности, необходимые гадателю...


Неужели?
А "официальная" версия истории того же Израиля так похожа на гадание. :D Как в отношении Иерусалима, помнится, я приводила признания археологов о том, что подтверждений нет, но должно быть так, потому как должно.
А я не гадаю, я занимаюсь системным анализом.

А евреи в курсе? :D


Лучше спросить у них. ;)
  • 0

#54 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 23.07.2012 - 23:59 PM

А я не гадаю, я занимаюсь системным анализом.

Писали бы лучше фантастику про розовые танки фараонов. Свой опус вы отрекламировали, народ посмеялся и забыл. Дальше что? В чем цель дискуссии? :unsure:
У вас по определению нет и не может быть в рукаве никаких "тузов", иначе вы бы давно совершили переворот в науке. Следовательно имеем обычное научно-популярное сочинение-рассуждение на тему "Как я провел этим летом":lol:

#55 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 24.07.2012 - 00:21 AM

Лучше спросить у них.

Позвонила- спросила. Не в курсе. :D
  • 0

#56 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 24.07.2012 - 00:26 AM

Писали бы лучше фантастику про розовые танки фараонов. Свой опус вы отрекламировали, народ посмеялся и забыл. Дальше что? В чем цель дискуссии? :unsure:
У вас по определению нет и не может быть в рукаве никаких "тузов", иначе вы бы давно совершили переворот в науке. Следовательно имеем обычное научно-популярное сочинение-рассуждение на тему "Как я провел этим летом":lol:


Вот всегда так - на аргументы отвечать хамством, или просто их игнорировать. ;)

Мне правда не понять, как можно судить о том, чего не читали. Хотя, как я понимаю, у ряда присутствующих просто нет времени для чтения книг из-за постоянного присутствия на форуме с целью самоутверждения, в частности и за счет высмеивания чего-нибудь, что попадается в поле зрения. Кроме того, я и не дискутирую, а пока отвечаю на вопросы. Реклама? Ну, увольте, я же вполне предполагала реакцию, как Вы говорите, типа "дайте повод посмеяться".
Небольшое "но" - я уже говорила, информация только для тех, кому она нужна.

З.Ы. А с тузами... Знаете, психологи проводили опыт: если на баскетбольную площадку выпустить клоуна, большинство зрителей его не заметит, потому что даже предположить не может, что такое может быть, он, этот клоун, не укладывается в привычную картину мира. B)

Позвонила- спросила. Не в курсе. :D


Жаль-жаль. :) А нашим знакомым идея пришлась по душе - приятнее все же иметь родину в благодатной земле, а не в безжиненной пустыне. :D
  • 0

#57 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 24.07.2012 - 00:37 AM

Хамство - это то, что я осторожно выразил сомнение в наличии у вас квалификации по гебраистике? Я заглянул в список людей, защитивших диссеры по гебраистике, их совсем немного. Вынужден вас огорчить - вас там нет. Проклятые традики наверняка опять все подчистили.:(

PS Родину не выбирают, как девушку насчёт потанцевать. Она нас сама выбирает.

#58 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 24.07.2012 - 00:46 AM

Основные выводы по теме:

1) СветланаС не может привести источники про сражение у мыса Мигдол, так как она их не знает;
2) У СветланаС туго с географией, так как Иерусалим не в Европе, а в Передней Азии.
  • 0

#59 СветланаС

СветланаС

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
10
Обычный

Отправлено 24.07.2012 - 00:54 AM

Основные выводы по теме:

1) СветланаС не может привести источники про сражение у мыса Мигдол, так как она их не знает;
2) У СветланаС туго с географией, так как Иерусалим не в Европе, а в Передней Азии.


Основной вывод по теме:
Демоны - не Бог и читать не умеют, ибо тьма они, и для них повторять уже сказанное и написанное смысла нет.
  • 0

#60 Арабелла

Арабелла

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
52
Хороший

Отправлено 24.07.2012 - 01:02 AM

Жаль-жаль. :) А нашим знакомым идея пришлась по душе - приятнее все же иметь родину в благодатной земле, а не в безжиненной пустыне.

Ваши знакомые- евреи? Они жувут в Иерусалиме? На сколько я помню и вокруг Иерусалима да и в нем были источники и колодцы и пруды.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru