←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вопросы насчет Владимира Жухрая

Фотография Reactor9 Reactor9 12.08 2011

Владимир Жухрай-писатель, доктор исторических наук, профессор, гранд-доктор философии, участник ВОВ, ветеран советских спецслужб, ближайший соратник И. В. Сталина, генерал-полковник.
Источник
Когда-то, давным-давно я прочитал его книгу-«Сталин: правда и ложь» (год издания 1996) и мягко говоря возникли подозрения, в этом книге явные лжи написаны, в частности в самом начале описан болезнь Сталина (который еле говорит-« хрипло и едва слышно проговорил Сталин» тут ) но если верить документу «На приеме у Сталина» (его можно скачать отсюда ) то Сталин в 21 Июня встречался с разными людьми и беседовал с ними. Эти встречи продолжались до 29 Июня и это не похож на болезнь.

Кроме того: «Сталин трое суток - 23, 24 и 25 июня 1941 г. - пролежал пластом, никого не принимая, без еды». Это же ложь! На том документе есть подробные списки тех которых Сталин принимал.

Еще: кто такой этот Александр Джуга и генерал Лавров? Я нигде, никогда в других книгах посвященных Сталину не встречал нечего о них. На этом сайте он говорит а нем но о генерале Лаврове-ни слова. Интересно, другие историки подтверждают идею существования этих людей?

Кроме того в его биографии довольно странные детали. В Википедии написано:
«В 1952 г. поступает в МГУ, где после учебы остается работать на кафедре исторического факультета»
А в его книге написано вот что:
«Вскоре после Победы над гитлеровским фашизмом мне, ставшему в 1953 году после окончания исторического факультета МГУ профессиональным историком»
Что за ерунда? Этот человек в 1952 году (в Сентябре наверно) поступил в МГУ и уже в 1953 его окончил? В течении ОДНОГО года?

И еще-есть сомнения в его подвигах в течении войны, об этом написано тут

Кто-нибудь верит вообще этом человеку?
Сообщение отредактировал Reactor9: 12.08.2011 - 18:21 PM
Ответить

Фотография Angry_dwarf Angry_dwarf 26.09 2011

Этот Жухрай - редкий п....бол. Его книжка не выдерживает никакой фактической критики, как и выступления по тв. Такие защитники позорят И.В.Сталина. если в книжке ошибался Жухрай - то он не исследователь, а просто маразматик, а если люди, в чьи уста он вкладывал этот текст - то они не гениальные контрразведчики, а просто жулики, вводившие в заблуждение изнемогшего от непосильной военнной и послевоенной ноши И.В.Сталина.
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 27.09 2011

Angry_dwarf

то он не исследователь, а просто маразматик

Вот именно :)
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 28.09 2011

Так а в чём глобальная задумка темы?
Ответить

Фотография Reactor9 Reactor9 06.10 2011

Так а в чём глобальная задумка темы?

Мне очень не понравился его книга и подумал что он просто врет, вот и хотел узнать настолько я прав
Ответить