←  Members Albums Category

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Карикатуры на Российскую империю От ddd

Английский лев против России и Франции: «Пока еще жив»
Русский медведь и британский улей c медом Герата: «Московская осторожность». Россия: «Полакомился бы медом, да пчел боюсь!»
«Слишком много друзей». Англия и Германия — русскому медведю, схватившему китайскую принцессу: «Постой-ка! Не будь таким эгоистом! Собрался ее спасать — так дай и нам с этим помочь!»
«Безрассудная наглость». Франция дразнит англичан: «Одолели буров, а вот справьтесь-ка теперь с медведем бурым!»
Россия против Японии, Англии, США, Германии, Франции и др.: «Новая Великая китайская стена»
«Как должна закончиться война тарифов». Дядя Сэм — русскому медведю: «Не стреляй! Я готов спуститься!»
Союз Японии и Англии не по вкусу русскому медведю и французскому лису: «Кисловаты ягодки!»
«Китай цел. Пока что» Россия и Германия у объедков Маньчжурии и Шаньдуна: «Мы за мир. На полный желудок ничем другим заниматься не рекомендуется»
«Слишком поздно». Эльза-Франция — английскому рыцарю Лоэнгрину: «О, как ты опоздал! Уж Тельрамунду отдана!» [по опере Вагнера «Лоэнгрин»]
«Союзники». Русский медведь, направляющийся к буре на Балканах: «Не бойся, не уроню!». Франция: «Того и боюсь!»
«Кто успел — тот и съел». Россия закусывает Маньчжурией
Россия на «Суде мирового презрения». Председательствует Дух Цивилизации
«Пузыри». Медведь выдувает обещания из воды с маньчжурским мылом
«Ставит болгарскую сценку». Представление идет со времен Петра Великого — без перерывов
«Пустая тарелка». У английского льва нож с надписью «Расчленение Турции». Индейка-Турция заглядывает с улицы: «До чего же грустны! А я ни на что не жалуюсь!»
«Карточный домик». Голубок мира сел на шаткую конструкцию, собранную русским медведем
«Озверел»
Русский мужик с Думой-топором против царского осьминога с щупальцами бюрократии, жадности, казачества, религиозной нетерпимости, деспотии, налогового бремени, взяток и каторжных ссылок. «Борьба славянина»
«На крыльце у Тедди [Рузвельта, президента США в 1901–1909 гг.] все вопросы можно решить по-дружески».
«Русский потоп»
«Русская корона»
«Учится ходить». Россия и Дума
«Прогресс русской свободы»: раньше патриотов ссылали в Сибирь, а теперь загоняют в Думу, сковав цепями бюрократии
«Что? Вы не пустить меня? Я есть ваш дядя Самуэль!»
«Осетровый промысел в Астрахани — икряная жатва»
«С Турцией — строго». Англия и Россия, вместе: «Будь же нашим союзником, милок, или мы тебе такую взбучку устроим — вовек не забудешь!»
«Неравная игра». У русского бродяги своих окон нет — так он теперь будет камни в дом уважаемого британца кидать. Надписи на окнах: «превосходство в Индии», «коммерция», «престиж», «гордость», «Британская империя»
«День благодарения». Дядя Сэм: «Ну что же, дела у нас, кажется, идут малек получше, чем у всех остальных. И благодарны мы сегодня, скорее, не за то, что имеем, а за то, чего лишены!» Надписи на картинах: «холера в Египте», «испанская верность», «немец
«Наука или спорт? Современный спектакль по старинному сценарию»
«Царские особы на пляже Кони-Айленда»: почему бы утомленным монархам Европы не поплескаться в наших республиканских водах?
Обманщик обманут!
«Разделение труда». Франция — России: «Руби ему голову — а я за хвост дерну!»
«К разбирательству готовы». Английский судья Джон Булл: «Позвольте, господа, представить вам моего нового помощника, США, и приступить к разбору китайского дела».
«Тщета»: царь пытается поднять заглушку («мирную конференцию») на вершину, чтобы закрыть вулкан войны
«Еще не готов». Медведь: «До чего же жестоко! Неужели нельзя подержать мир, пока я обедаю?»
«Русско-французский союз». За поясом у медведя — французские военные тайны
«Дела рук его». Некоторые из чудес, исполненных волшебником Мак-Кинли [президент США в 1897-1901 гг. ] с момента инаугурации: обеспечил союз России и Франции (иллюстрация слева в центре).
«Перебил». Лев-новичок в компании, наступив на карту Китая: «Приветствую, ребятки. Ежели будете делить — не забудьте про мою львиную долю!»
«Ступает герой-завоеватель».
«Дружно не грузно». Султан, наблюдающий как Япония, Англия и Россия кормят Китай пушечными ядрами с ультиматумами: «Слава Аллаху, нашли себе другого „больного человека“! Может, хоть от меня немного отстанут!»
«Закован!» (русско-немецким торговым договором): «Мир в Европе еще на десять лет обеспечен!»
Германия, «европейский анфан террибль»
Мир в Европе "гарантирован"