←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Основание Мариуполя: кем?

Фотография L.V. L.V. 15.02 2020

Ну все, вроде закончил. Если что не так - звыняйте, пришлось сильно ускоряться.

Часть 2. Глава 7. Русская имперская картография XVIII века. http://papacoma.naro...priazovye_7.htm

P.S. Вроде от анонса не отступил. :)
Ответить

Фотография ddd ddd 07.03 2020

причем тут нападение на здание овд?

тема про основание мариуполя!

Ответить

Фотография ddd ddd 07.03 2020

Тема про Мариуполь.

Читаем:

"Основание Мариуполя"

Или про нападение на здание ГУМВД Мариуполя нужно отдельную тему основывать?

да

перенес сюда:

http://istorya.ru/fo...view=getnewpost

Ответить

Фотография L.V. L.V. 09.03 2020

Еще один документ с упоминанием Дивеева улуса (в некоторой автономии от Крыма). 9 ноября 1593 года. Посольский съезд в Ливнах, с крымской стороны были посланники от основных крымских родов. Это, насколько я понимаю, тот самый размен, когда Москва отпустила в Крым Ертуган-царицу с ее двором, и когда этот караван шел через наши края (уже рассматривалось на другом форуме). Текст на сайте перенабран несколько неряшливо, есть сомнения в некоторых местах и в расстановке пунктуации.

|53стр.| Ахмет паша князь, да с ним калги Фетигирея царевича Имилдеш Казы Бараим, да Исмаил мурза Куликов, да Нур Абдал мурзин сын [b]Арасланая Дивеев [/b]племянник Ак Мурза, да Якши Улан, да Ислам Газы улан Акъмамет уланов, да Исеев Княжой сын Сулеймен мурза, да Битак княжей сын Зиен паша мурза Амашуков, да Янмолла мурза: перед боярином и воеводами перед князем Федором Ивановичем Хворостиным, да перед оружейничим перед Богданом Яковлевичем Белским, да перед дьяком перед Дорофеем Бохиным великому государю царю и великому князю Федору Ивановичу |54 стр.| всеа Руссии самодержцу за государя своего Казы Гирея царя и калгу Фетигирея царевича, и за все царевичи, и за весь Крым, и за Арасланаев улус Дивеева по своей вере по мусулманскому закону, на шертной записи, какова прислана от государя с Москвы, шертовали на куране, опричь Азова и Казыева улусу на том: государю’ их Казыгирею царю, покаместа будет на Крымском юрте, и калге Фетигирею царевичю и всем царевичам, и Крымским людем, и Арасланаева улуса Дивеева, великого государя царя и великого, князя Федора Ивановича всеа Руссии самодержца на украины в весну, и в лето, и в осень и во всякое время не приходим, и не воевати, и вперед царю Казыгирею, и Калге, и Царевичем, и всему Крыму с великим государем царем и великим князем Федором Ивановичем всеа Руссии быти в крепкой дружбе на веки неподвижно, и его землям лиха никакого не хотети, не мыслим, ни думам, и на государеву землю войною самому царю не ходим, и царевичей, и князей, и мурз с Крымскими людьми, и Нагайских мурз Арасланай мурзы Дивеева с братьею, и с детми и с племянники с Нагайскими людми никого не посылам. А кто пойдет войною на государеву украину без царева ведома и Царю Казыгирею, и калге Фетигирею царевичу, и всем царевичам, и всему Крымскому юрту, и Арасланаева улуса Дивеева Нагайских Мурз улусов, тех людей имая казним, и полон весь отдавам государевым послам или гонцом, которые в то время у государя моего у Казы Гирея царя в Крыме будут, или их ко государю отсылати. А как великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Руссии послы Князь Меркурей Александрович Щербатый, да дьяк Офонасей Демьянов за Донец пойдут, и над теми послы и над провожатыми в провожанье [36] Крымским людем и Нагайским никоторого лиха не учинити. А как великого государя царя и великого князя Федора Ивановича всеа Руссин послы будут у государя нашего Казы Гирея царя и мне, и мне Ахмет паше князю Казыгирею царю говорити, чтоб Казыгирей царь велел шертную грамоту написати с того списка, каков с послы прислан, и печать свою золотою (ую?) к той грамоте приложил, и на той бы шертной грамоте КазыГирей царь в головах и Калга Фетигирей царевич, и все царевичи, и князи, и мурзы правду дали, и тое бы грамоту Казы гирей царь с своею золотою печатью дал государевым послам, и их к государю отпустил не задержав, и своих послов к государю послал с ними вместо. Так же мне Ахмет паше князю и братье моей, и всему моему родству, будучи в Крыму, великому государю |56 стр.| царю и великому князю Федору Ивановичу всеа Руссии и его землям хотети добра во всем, и государя своего Казы Гирея царя и Калгу, и царевичей, и князей, и мурз Крымских на всякое добро наводити, чтоб Казы Гирей царь был с государем царем и великим князем Федором Ивановичем всеа Руссии в братстве и в дружбе в крепкой, и в любви на веки неподвижно, а лиха мне, и братье моей, и всему родству моему государю царю и великому князю Федору Ивановичу всеа Руссии и его землям, будучи в Крыме, никакого не чинить, ни думати, ни мыслити никоторою хитростью по сей шертной записи, как в ней писано.

Книга № 21, 53–56 стр.
Ответить

Фотография L.V. L.V. 18.04 2020

По случаю, выложил на основном форуме. Продублирую и здесь.

Документ, описывающий устройство крымским царевичем Алды-Гиреем в 1577 году своего города на Кальмиусе:

a5e396d63019.png

"(20 об.) <...> А царь, государь,   Крымской и царевичи и ближние люди - а от Турсково царя страху не держат. А промежю, государь, царя и царевича Олды Гирея при отце брань была великая. И вместе, государь, у отца и у матери не бывали, и город, государь, Олды-Гирей царевич, блюдясь брата, поставил на Калмиюсе. И царь, государь, Девлет Кирей о том был лишнее кручиноват на сына своего на Олды Гирея царевича, что он город поставил на Калмиюсе. «Розделится-де и Крымской юрт! Вперед яз не чаю добра!». И тово у сына своего у Олды Гирея много прошал, (21) чтобы города не делал. И царь, государь, болен был четыре недели, и к нему посылал, чтобы приехал. И он, государь приехал перед отцовою смертью за два дни. И отец, государь, их помирил - Олды Гирея царевича с Магмет Киреем царевичем перед матерью. А говорил им: «Коли-деи будете вы промежю себя в дружбе - хто на вас глядеть может? А братью меншую чтите! А они бы вас слушали,  чтобы им от вас тесноты не было, чтобы они не были в чюжих землях, и чтобы нашему юрту безчестья не было». И Магмет Кирей царь с Олды Гиреем царевичем нынеча в великой дружбе. А братья их царевичи (21 об.) слушают. А князи и ближние люди все по старым чином по отцову приказу" (РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.20об. - 21 об.)

2db04ee2dc2c.png

"<...> А в Калмиюсе, государь, в новом городе, Олды Гиреевы царевичевы люди живут немногие. <...>" (РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.25 об.)

Ответить

Фотография L.V. L.V. 20.04 2020

Только для левобережцев (кому надо - поймут). Свежая статья об исчезнувшем небольшом поселке Каменный Карьер в Орджоникидзевском районе Мариуполя. Специфическая, сильно на любителя. Ностальгия...

http://papacoma.naro...les/kam_kar.htm

Ответить

Фотография L.V. L.V. 23.04 2020

к. Документ, описывающий устройство крымским царевичем Алды-Гиреем в 1577 году своего города на Кальмиусе:

А это чуть ранее, за несколько месяцев до основания Калмиюса/Балысарая Алды Гиреем и смерти его отца, крымского хана Девлет-Гирея. Весна 1577 года.

9145f7efa6fe.png

198bbfe9be0b.png

Апреля в 29 день. Приходили днепрские казаки на Крымские улусы на сойван и языки поимали многие. Привели их на Монастырской остров да водили их по всем казаком. Да одному тотарину обрезали губы и нос да отпустили (37 об.) его х Крымскому царю. И приехал тотарин [к] царю. Сказывал: «Московского-де государя на Днепре казаков дватцать четыре тысячи». И царю добре то ужасно стало, и учал говорити: «Так-де он казаков напустил х Казани, дале-де Свияжской поставил да после-де Казань взял…».

Того же дни. Писали из Турские земли капычеи Крымского царя: «Здесе-де мне наши Крымьского царя говорили: «Писали–де ко царю [Турецкому] азовские люди, что сын Крымского царя Алды-Гирей царевич хочет город ставити  на Калмиюс». И мы-де того царю не сказывали. И ты-де пиши х Крымскому царю, чтоб де города сыну своему на Миюс не велел (38) ставити». 

Да капычей ж писал: «Да говорил-де мне паши: «Писал-де Литовской король к Турскому царю, что сын твой Магметь-Кирей царевич воевал Литовскую землю. Мы-деи Крымскому царю поминки даем, а он-деи нас воюет. Да клеплет  деи он нас и тем, что поминки шли Московского государя х Крымскому царю, ино-деи будто наши казаки их побили и поминки поимали». 

И как ко царю от его человека весть пришла из Турские земли, и царь послал майя в 7 день х Турскому царю Асана-чауша. А писал х Турскому царю: «Везли-де ко мне Московского государя поминки. И то деи есми писал к тебе первее сего, что казаки Литовские те поминки поимали и послов моих побили. И сын-деи мой, царевич Магметь-Кирей (38 об.) за ними ходил. А тобе-де они пишют, что мне поминки дают? И поминков Московского государя не грабливали? И моих послов не побивывали? И они-де нам лише поминки те дают, что Белгород, и Очаков, и Миндерь пуст доспели. А город-де наш Ислам-кирмень взяли. А улусом-де Крымским завсегды покою нет. Которые де улусы за Перекопью о[д] Днепра кочевали – те де улусы все поимали! А которая-де животина осталася, и мы-де згонили [ее] к морю. Того деля сын мой и город хочет ставати на Миюс – для береженья, что от казаков прожить не мочно! А мне-де (39) нынече, как сноп ячменнои поспеет, самому итти воевати в Литву со всеми людьми».

Да говорил царь с Магмет-Киреем царевичем и со князьми: «Я-де таки сыну своему Алды-Гирею не думал на Миюс города ставити, да и не веливал». Да и писал царь к сыну своему к Алды-Гирею царевичю: «Чтоб-де еси города не ставил, докудова письмо придет от Турского царя. А ехал бы де еси к нам, а убытки яз тобе все подыму, что тобе стало». И царевич Алды-Гирей ко отцу не поехал.
<...> 

РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.37-39

То есть, отец попытался прикрыть перед султаном своего сына-смутьяна, который устроил раскол в Крыму и самовольно, без разрешения Стамбула решил сделать себе собственный город на Кальмиусе/Миусе. Крымский хан объяснял султану "городские" намерения своего младшего сына тем, что район Приднепровья стал слишком опасен из-за днепровских казаков (поддерживаемых московским государем), а район Кальмиуса/Миуса был для кочевников тыловым районом, еще безопасным от казаков. 
Почему в ранних документах идет частая путаница адреса - на Кальмиусе или на Миусе - вопрос открытый, версий здесь может быть несколько.
Ответить

Фотография L.V. L.V. 08.05 2020

Для информации. Внес некоторые данные о Велегуре и Горленском в статью о "Свято-Николаевской церкви". Нумерация страниц несколько сбилась. Если (не дай Бог) это кому-то важно для ссылок - лучше скачайте свежую версию статьи.

О последних годах Петра Велегуры здесь на форуме уже расписывалось, а вот по Горленскому (если кто не знает, кто это такой - см. в статье) - появился новый документ с массой дополнительной информации по нему. Вот обновленная краткая справка по этому человеку из статьи:

На тот момент [1776 год] Волководский уезд был еще одним слабозаселенным отдельным уездом, расположенным севернее Кальмиусского. Данные о том, что наш «кальмиусский земской комиссар» П.Т. Горленский параллельно мог исполнять тогда такие же функции еще и во втором уезде – пока не обнаружены. В инструкции, выданной 11 декабря 1775 года Петру Трофимовичу Горленскому, ему предписывалось принять управление именно над Кальмиусским уездом . Прибыл он к месту своей новой службы при устье Кальмиуса ориентировочно в конце декабря 1775 или в январе 1776 года, сохранилась часть его январской переписки по поводу Я.Бершадского.  А летом 1776 года именно он будет встречать в низовьях Кальмиуса нового Азовского губернатора при его объезде губернии. 

Рапортом №825 от 28 ноября 1779 года В.А. Чертков обращался к Г.А. Потемкину с просьбой наградить «правящего в Павлоградском уезде земского камисара должность, секунд-маиора Горленского» чином надворного советника. К губернаторскому рапорту прилагались челобитная и формулярный список «о службе и достоинстве» П.Т. Горленского. В самом списке, кстати, его пост называется несколько по-иному: «правящей камисарскую должность в городе Азове секунд-маиор Петр Трафимов сын Горленский». Из этих документов мы узнаем, что он происходил из дворян («малороссийского шляхетства»). В 1779 году ему было 44 года, то есть родился он в 1735 году. На службу он был записан с 17 августа 1739 года (около четырех лет отроду!), а первые сведения о его реальной карьере начинаются только через 18  лет. О своем образовании он указывал, что умеет читать и писать по-русски, по-немецки, по-французски, по-латыни и по-польски, знает «арихметику» и геометрию, «а других наук не знает». В 1757 году 22-летний Петр поучаствовал в походе в Пруссию (подробности не сообщаются). Далее Горленский пошел по «писарчуковской» стезе: с 3 июля 1758 года он получил чин канцеляриста, с 21 января 1761 года – полкового писаря, с 1 мая 1766 года – аудитора. Далее у него пошли уже армейские чины (штабные?) – поручик с 10 июня 1769 года, капитан с 1 января 1773 года, секунд-майор с 1 января 1774 года. Помимо самого первого похода в Пруссию, он упоминает еще свое участие в следующих боевых действиях русской армии: в 1769 году в Турецкую войну он был во Второй армии, в 1770 был «при взятии города Бендер» и под Очаковом, 1771 – «при взятии Крымскаго полуострова» - в сражениях под Перекопом и Кафою, 1772 – в Польше, 1773 – в Первой армии при реке Дунае. В 1774 году Горленский оставил полевую службу. В 1775 году он был определен в Азовскую губернию. Как он сам писал: «В оной губернии бывшой Сечи запорозской необузданный народ, почти варварской, живущей при реке Калмиюсе, многотрудными способы и разными обороты и неусыпными трудами привел к познанию самих себя и к порядочному добронравию; а тем самым и первое селение при усть реке той, с размножением хлебопашества и ползе государственной мною заселятись начато, кое ныне Павлоградом имянуетца».   

Также он сообщал о заселении им в 1777 году «в необитаемом никогда месте при усть реки Кагалнике <…> с полских и малороссийских народов казеннаго слабода» (кстати, версия Макаревского о ранней истории этой слободы, как обычно, не совпадает со свидетельствами очевидца). О посадке в 1778 – 1779 годах вдоль этой реки, «где никогда лесу кроме терновника не было», дубовых насаждений желудями «немалое количество». Об этой посадке Чертков докладывал Потемкину рапортом от 26 июня 1778 года, с приложением «произросших с того разсаженного леса трех ветвей». Также Горленский сообщал, что с 1778 года и по время составления его челобитной он служил «без всякого жалованья по Азовской каменда[н]тской по земских делам канцелярии»  . Это, надо полагать, было ему очень затруднительно, так как он не отличался богатством. Собственных крепостных крестьян у него не было, но зато он имел несколько слуг.  Прежний кальмиусский начальник Яков Бершадский (из бывших сечевых запорожцев), который был сменен Горленским на этом посту и между которыми сложились напряженные отношения, называл слуг Горленского «москалями» (то ли по национальности, то ли по их солдатскому прошлому). Ориентировочно в 1777 году Петр Трофимович будет переведен восточнее, сосредоточившись преимущественно на районе Азова. В конце 1770-х годов его должность в разных документах называлась по-разному, иногда – земским комиссаром Азовского уезда, иногда – Павлоградского уезда. 

То есть, Горленский себе в заслугу ставил создание при устье Кальмиуса (именно в этом месте!) нового поселения, в которое переселял местных запорожцев. Его первоначального названия Горленский здесь не сообщает, но пишет, что по состоянию на 1779 он назывался Павлоградом. То есть, это, видимо, поселение, отдельное от Кальмиусской слободы, которую примерно в то же время взялся заселять александровский житель Рощупкин. По поводу последней - в документах говорится о ее размещении на реке Кальмиус, но устье или море при этом не упоминается. Подозреваю (доказать пока не могу), что это селение Рощупкина могло размещаться на месте нынешней Сартаны.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.05 2020

"<...> А в Калмиюсе, государь, в новом городе, Олды Гиреевы царевичевы люди живут немногие. <...>" (РГАДА, ф.123, оп.1, д.15, л.25 об.)

Извините ув-й г-н L.V., но я Ваши усилия по поиску татарских корней в основании Мариуполя не поддерживаю. Вполне осознаю важность Вашего поиска и его актуальность на сегодняшний т. н. "украинский" день, но никаких реальных и сохранившихся следов от татарских поселений там  я что-то не припомню, но я плохо знаком с археологией Левого берега. Как-то не сложилось в моей судьбе...

Я помню об упоминании Бергманом каких-то развалин на будущей Базарной площади Мариуполя, но считаю их

домыслами - у меня сложилось впечатление, что он даже на берег не выходил и ограничился выполнением

основного задания - промером глубин устья Кальмиуса. Там очень мелко. Как-то у нас заглох мотор на лодке и я ночью проверял его лопасти винта - чуть больше моего роста, метра два и то не везде...

Но оставим наши домыслы, т.к. тема в настоящий момент актуальная и слабо исследована - мало статей по поводу татарского влияния на Киевское княжество после татаро-монгольского нашествия, а ведь есть указания иностранцев на засилье татар в самом Киеве - они по трактирам каждый вечер сидят... Весьма вероятно, что какие-то попытки освоить ими эти земли были, но у татар и монголов в те времена не было традиции строить города и крепости на открытой и не освоенной местности, степной народ...

Я хочу отдать свой должок за обещанные замечания по поводу топографии Мариуполя в середине 19 века - время пришло учитывая Ваши замечания об усилиях местных энтузиастов от археологии.

Во-первых, хочу заметить, что Базарная площадь до строительства ж/д и трамвайного пути была значительно больше. Никаких топографических планов у меня нет, а только личные наблюдения в детском возрасте. Суть дела в том, что все задачи в то время совпали - отсыпка насыпи ж/д, засыпка озера Дамаха и устройство пологого спуска для трамвая и гужевой дороги к ж/д вокзалу и ж/д депо. Как Вы знаете, Бондарный спуск для этих целей не подходит, т.к. он слишком извилист.

Во-вторых, изучая выложенные Вами карты плана Мариуполя того времени я пришел к выводу, что стоявшая

на Базарной площади артиллерийская батарея была на другой стороне от нынешней площади через

трамвайные пути.

В третьих, суть дела в том, что в детстве я изучал планировку дворов частных подворий с другой стороны от площади и меня сильно удивляла "монументальность" хозяйственных построек последнего дома перед обрывом, который находится сейчас как раз напротив трамвайной остановки, если она есть в настоящее время. Я не был в самом этом дворе, а наблюдал за ним через щели в заборе.

С точки зрения артиллериста середины 19 века и ранее это место самое удобное чтобы защищать

Гавань с её ледниками, складами и устье Кальмиуса, существующий мыс, на котором стоит и сам дом

и его двор, как-бы нависает над ними. Позже это преимущество стало не актуальным и обстреливать нападавшие корабли неприятеля стало возможным из новых пушек даже из нового, существующего сейчас, Морского порта и прочих мест - их дальнобойность и точность значительно выросли.

Ответить

Фотография L.V. L.V. 11.05 2020

Извините ув-й г-н L.V., но я Ваши усилия по поиску татарских корней в основании Мариуполя не поддерживаю. Вполне осознаю важность Вашего поиска и его актуальность на сегодняшний т. н. "украинский" день, но никаких реальных и сохранившихся следов от татарских поселений там  я что-то не припомню, но я плохо знаком с археологией Левого берега. Как-то не сложилось в моей судьбе...

Уважаемый shutoff, очень жаль. Я именно на Вашу поддержку в поиске татарских корней так рассчитывал... :) А если серьезно, то, во-первых, данные поиски в нынешний т.н. "украинский" день важны как никогда. Если мы из истории Северного Приазовья вычеркнем татар, то туда автоматически опять проскользнут сферические запорожцы в вакууме "древнейшей" Кальмиусской паланки. Тут только два варианта - или/или. К сожалению, ни донцов, ни великороссов (ни запорожцев) сюда в XVI-XVII веке особо не засунешь. А во-вторых, а какое отношение эти татарские древности имеют к основанию собственно нашего города?  :blink:

И, наверное, главное. А если я буду какие-то "неподходящие" страницы местной истории просто выкидывать - то чем я буду отличаться от обычных пропагандистов, колеблющихся вместе с линией партии? 

Я помню об упоминании Бергманом каких-то развалин на будущей Базарной площади Мариуполя, но считаю их домыслами - у меня сложилось впечатление, что он даже на берег не выходил и ограничился выполнением основного задания - промером глубин устья Кальмиуса. Там очень мелко. Как-то у нас заглох мотор на лодке и я ночью проверял его лопасти винта - чуть больше моего роста, метра два и то не везде...

Ок, считайте.

Но оставим наши домыслы, т.к. тема в настоящий момент актуальная и слабо исследована - мало статей по поводу татарского влияния на Киевское княжество после татаро-монгольского нашествия, а ведь есть указания иностранцев на засилье татар в самом Киеве - они по трактирам каждый вечер сидят... Весьма вероятно, что какие-то попытки освоить ими эти земли были, но у татар и монголов в те времена не было традиции строить города и крепости на открытой и не освоенной местности, степной народ...

Чё? Причем здесь вообще Киев??? И татаро-монгольское нашествие - это немного XIII век, а "мои" татары - XVI-XVII века. Какая здесь связь? 

А насчет золотоордынских городов - так их в наших степях все больше и больше находят - на нижнем Днепре, Северском Донце, Конке. Большие неукрепленные и многонациональные города, с каменными зданиями, мечетями и т.д. Ну и что? В районе Мариуполя таких татарских городищ золотоордынских городов пока не обнаружено.

Я хочу отдать свой должок за обещанные замечания по поводу топографии Мариуполя в середине 19 века - время пришло учитывая Ваши замечания об усилиях местных энтузиастов от археологии.

Спасибо! Ознакомился.

Во-вторых, изучая выложенные Вами карты плана Мариуполя того времени я пришел к выводу, что стоявшая на Базарной площади артиллерийская батарея была на другой стороне от нынешней площади через трамвайные пути.

На другой стороне ОТ ЧЕГО? В центре площади Освобождения, где теперь сквер с памятником Кальмиусской паланки? Со стороны улицы Земской? На Бондарном спуске у дома Регира? Где?

В третьих, суть дела в том, что в детстве я изучал планировку дворов частных подворий с другой стороны от площади и меня сильно удивляла "монументальность" хозяйственных построек последнего дома перед обрывом, который находится сейчас как раз напротив трамвайной остановки, если она есть в настоящее время. Я не был в самом этом дворе, а наблюдал за ним через щели в заборе.

Трамвайных путей в этом районе нет уже несколько десятилетий. Я не знаю, о каком именно доме Вы пишете. Бывший двор за зданием Энергонадзора?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.05 2020

shutoff:  мало статей по поводу татарского влияния на Киевское княжество после татаро-монгольского нашествия.

С м.т.з., вопрос просто слабо исследован. Своё отношение к нему изложил в конце данного поста.

во-первых, данные поиски в нынешний т.н. "украинский" день важны как никогда. Если мы из истории Северного

Приазовья вычеркнем татар, то туда автоматически опять проскользнут сферические запорожцы в вакууме

"древнейшей" Кальмиусской паланки. Тут только два варианта - или/или. К сожалению, ни донцов, ни

великороссов (ни запорожцев) сюда в XVI-XVII веке особо не засунешь.

А во-вторых, а какое отношение эти татарские древности имеют к основанию собственно нашего города?

-------------------

1. Полностью с Вами согласен. Ничего вычёркивать не нужно. Этот "улус" сыграл свою роль в истории освоения

устья Кальмиуса и не дал запорожским казакам его как-то использовать в своих целях кроме задач при бегстве от

преследователей после удачных грабежей....

-------------------

2. Так и я о том-же. Город основали крымские греки вывезенные Суворовым из Крыма по проекту представленному

им русской администрацией в 1780 г. Постоянных поселений там до этого не было. Возможно был какой нибудь

"перевозчик" через Кальмиус как до основания Киева князем Олегом в конце 9 века, так и здесь. В разных местах мне

приходилось копать, но никаких следов древних постоянных поселений в Мариуполе я не находил и ничего о них не

слышал от других... Весьма возможно, что там во время нереста осетра и селились по берегу и Гор.острове

ловцы (я часто и много находил кованных больших крючков для их ловли), но и с датировкой находок было

сложно и что эти находки могли доказать? К закладке города как они относились?

И татаро-монгольское нашествие - это немного XIII век, а "мои" татары - XVI-XVII века. Какая здесь связь?

16 - 17 века после 13-го? Вот и ответ на Ваш, ув-й г-н L.V., вопрос - они потомки тех татар, которые под руководством

монголов завоевали эти земли в 13 веке. У меня ведь написано - "после татаро-монгольского нашествия". Суть дела

в том, что для меня так пока и осталось не выясненным как им уплачивалась дань с этих земель после литовского

их завоевания в 14 веке, ведь в политическом отношении эта часть Руси вошла в состав ВКЛР и Ж и стала, по

мнению греческих церковников, Малой Русью и союзницей Золотой Орды...

Ответить

Фотография shutoff shutoff 13.05 2020

Трамвайных путей в этом районе нет уже несколько десятилетий. Я не знаю, о каком именно доме Вы пишете. Бывший двор за

зданием Энергонадзора?

Извините ув-й г-н L.V., но я не знаю где там у вас сейчас "здание Энергонадзора". Поступим проще - каменная

лестница ведущая с низу на Базарную площадь жива? Вот она и ориентир - двор как раз напротив её. Внизу

ранее находилась трамвайная остановка весьма популярная - на ней даже нищие побирались... Извините, но

ни номеров домов, ни названий тамошних улиц уже не помню...

Ответить

Фотография L.V. L.V. 13.05 2020

Извините ув-й г-н L.V., но я не знаю где там у вас сейчас "здание Энергонадзора". Поступим проще - каменная лестница ведущая с низу на Базарную площадь жива? Вот она и ориентир - двор как раз напротив её. Внизу ранее находилась трамвайная остановка весьма популярная - на ней даже нищие побирались... Извините, но ни номеров домов, ни названий тамошних улиц уже не помню...

Да, лестница до сих пор в хорошем состоянии. Она, кстати, и на Яндекс картах показана. Как и названия улиц и номера домов. :)

Насколько я понимаю, Вы говорите о доме по ул. Итальянская (Бондарный спуск, ул.Апатова), д.10А? Честно говоря, на этот дом я никогда не обращал внимания. Зато другой человек (примерно из тех же соображений) показывал мне дом №10 (дом Регира) и №12. ХЗ. Это все-таки не верхняя часть этого мысового холма, а середина бывшего склона. С точки зрения удобства расположения гипотетической артиллерийской батареи (пока нигде не мелькавшей и не упоминавшейся), более интересное место для контроля устья реки - район с остатками частных домов за зданием Энергонадзора (Кузнечный пер., 3, ныне - Горэлектросвет). Кстати, как раз в последнем месте мы раскопки и проводили. 

Я когда-то делал накладки старых планов конца XVIII - начала XIX века с изображением старого редута на современные планы города. Там довольно четко видно, где этот редут находился: http://papacoma.naro..._forum/c.17.pdf(пост от 14.08.2010). Основные улицы (типа Ленина, Торговой и т.д.) - думаю опознаете.

Ответить

Так и я о том-же. Город основали крымские греки вывезенные Суворовым из Крыма по проекту представленному им русской администрацией в 1780 г. Постоянных поселений там до этого не было. Возможно был какой нибудь "перевозчик" через Кальмиус как до основания Киева князем Олегом в конце 9 века, так и здесь. В разных местах мне приходилось копать, но никаких следов древних постоянных поселений в Мариуполе я не находил и ничего о них не слышал от других... Весьма возможно, что там во время нереста осетра и селились по берегу и Гор.острове ловцы (я часто и много находил кованных больших крючков для их ловли), но и с датировкой находок было сложно и что эти находки могли доказать? К закладке города как они относились?

Насчет основания города греками в 1780 году - я полностью согласен. Но (если не затрагивать совсем уж легендарные времена, где пока мало что понятно), то в XVIII веке у запорожцев в районе нынешней Гавани все-таки было небольшое, но явно постоянное поселение, даже с церковью. Оно просуществовало примерно с 1746 по 1768 года. Хоть Вам это и не нравится, но это уже надежно установленный и документально подтвержденный факт. Другое дело, что это поселение нужно относить к ПРЕДЫСТОРИИ нашего Мариуполя. 

То, что Вы ничего не находили - это еще ни о чем не говорит. Может, сильно не повезло с местом "копа", а может просто не знали, на что нужно смотреть. До начала наших раскопок за Энергонадзором - тоже никто не предполагал, что там есть мощный культурный слой с большим количеством разновременных находок. А ведь люди в тех дворах тоже не раз копали ямы и траншеи...

Ответить

они потомки тех татар, которые под руководством монголов завоевали эти земли в 13 веке. У меня ведь написано - "после татаро-монгольского нашествия". Суть дела в том, что для меня так пока и осталось не выясненным как им уплачивалась дань с этих земель после литовского их завоевания в 14 веке, ведь в политическом отношении эта часть Руси вошла в состав ВКЛР и Ж и стала, по мнению греческих церковников, Малой Русью и союзницей Золотой Орды...

Если я правильно понял, под "этими землями" здесь имелось в виду не Северное Приазовье, а центральная Украина с Киевом? Там, многие местные княжества, находившиеся в вассальной зависимости от Золотой Орды, не столько завоевали, сколько "понаехали" туда. Татары довольно равнодушно восприняли то, что вместо выродившихся местных русских династий во главе их стала "новая кровь" из энергичных литовских выходцев. Какое-то время там сохранялось "двоевластие", когда татары продолжали считать эти княжества своими вассалами, получали сколько-то дани, выдавали какие-то ярлыки на княжение новым литовцам. А сами литовцы (при сохранении минимальных связей с Ордой) больше считали себя подданными Литвы. И только потом, по мере неурядиц, ослабления и распада Орды - это номинальная власть татар литовцами постепенно херилась. После окончательной гибели Большой Орды в 1502 году, крымский хан Девлет-Гирей стал считать себя наследником Большеордынских ханов (со всеми их древними землями и правами), он даже пытался жаловать русских и литовских государей ярлыками на некоторые южные города. Но так как больше никто из соседей на это уже не велся, то все это было окончательно похерено.

Кстати, в последние годы существования Большой Орды, она была в союзе с литовцами, а против них выступал союз Бахчисарая, Москвы и Молдавии. Ну а когда Большая Орда в качестве главного противника исчезла - то все эти союзы быстро перетасовались.

Ответить

Фотография L.V. L.V. 21.05 2020

Уважаемый ENT переслал запорожское издание "АЗОВСЬКІ ПОРТИ В ЗОВНІШНІЙ ТОРГІВЛІ 1777–1782 рр. (рапорти азовського губернатора В. Черткова)" (2009), которое я когда-то безуспешно мечтал просмотреть. Теперь, наконец, это удалось. К сожалению, по "моей" теме там полезной информации оказалось мало. Поделись лишь одним интересным наблюдением.

В ведомости к рапорту на имя Г.А.Потемкина с информацией о пришедших в июне 1782 года в Таганрогский порт судах сообщается о прибытии "из турецкого судна, именуемого Иоан Предтеча, с неполным грузом, разбитого июня 17-го числа на косе Таганбурну между Петровскою крепостью и Мариуполем, две лодки". То есть, с разбитого о берег судна пришли две спасшиеся лодки (шлюпки?). Хозяином этого судна был "турецкой подданной шкипер грек Георгий Минна". Судно шло из Константинополя, загруженное "вином виноградным, финиками, ягодами винными, зетинными и табаком турецким, что все и повреждено". Прибыли под Таганрог эти лодки 7 июля, а выпущены из карантина 14 (стр.58).

Самое интересное - что такое коса Таганбурну? "Бурну" - это мыс, коса. Получается мыс или коса Таган. И если бы не конкретная ссылка на район между Петровской крепостью (устье Берды) и Мариуполем, можно было бы подумать, что это просто Таганрогский мыс. Но в наших местах такое название по другим источникам пока не встречалось. Возможно, что таможенный писец не правильно расслышал "Yuvan Burnu" (Юван Бурну, название Белосарайской или Бердянской косы на турецком портолане Пири-реиса 1525 года). Тут хоть какое-то созвучие наблюдается. Будем еще смотреть...

Также несколько раз упоминается Ханский Базар или Шагин-Гиреев городок у Еи. 
Ответить

Фотография shutoff shutoff 21.05 2020

После окончательной гибели Большой Орды в 1502 году, крымский хан Девлет-Гирей стал считать себя наследником Большеордынских

ханов (со всеми их древними землями и правами), он даже пытался жаловать русских и литовских государей ярлыками на некоторые

южные города. Но так как больше никто из соседей на это уже не велся, то все это было окончательно похерено.

Спасибо за ответ ув-й г-н L,V., но с данью татарам всё у меня всё осталось также в сумерках...

Ответить

Фотография L.V. L.V. 03.07 2020

А эту пару новых документов по позднему периоду жизни последнего кальмиусского полковника Петра Велегуры нашел уважаемый Алексей Torir. Это события русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов, когда правительство решило восстановить "Войско верных запорожцев".

Ордеръ Коша капитану Велегурѣ.

21 марта 1788 года № 182.

Препровождается къ вамъ изъ Коша въ приказѣ Запорожскаго войска въ справочныхъ копіяхъ ордеръ господина генералъ-аншефа Александра Васильевича Суворова, при ономъ листѣ отъ генерала-фельдмаршала князя Потемкина, церемоніалъ при освященіи и пріемѣ знаменъ и регаліевъ, ордеръ его свѣтлости князя Потемкина, полученный марта 20, съ тѣмъ чтобы вы, какъ вѣрный сынъ отечества и усердный ревнитель въ службѣ Ея Императорскаго Величества, приложили старанія о скорѣйшемъ собраніи противу врага христіанства, какъ сотоварищей своихъ, такъ кои и прежде въ службѣ находились конныхъ и пѣшихъ казаковъ въ сколь возможно большемъ количествѣ, и за собраніемъ вы прибыли бъ въ Кошъ, состоящій въ главной ставкѣ подъ Кинбурномъ въ Васильковыхъ, чрезъ что можете себѣ и будущимъ съ вами отъ главной команды награжденіе получить, и что будетъ происходить мнѣ ежечасно рапортовать.

Рапортъ онаго войска капитана Велегуры въ Кошъ вѣрнаго Запорожскаго войска.

16 мая 1788 года.

Онаго Коша вѣрнаго Запорожскаго войска отъ 21-го истекшаго марта сего года подъ № 182-мъ ордера пущеннаго, съ пріобщеніемъ при ономъ объ открытіи по Высочайшему Ея Императорскаго Величества указу Всемилостивѣйшемъ благоволеніи, попрежнему Запорожскаго войска, и о пріемѣ онымъ Всемилостивѣйше пожалованнымъ войскового и куреннаго знаменъ, 2 перначей съ церемоніаломъ при освященіи, въ копіяхъ ордера г-на генералъ-аншефа и разныхъ орденовъ кавалера Александра Васильевича Суворова, и при ономъ же, приложенной отъ его свѣтлости главнокомандующаго арміею высоко повелительнаго господина генералъ-фельдмаршала Екатеринославскаго, Таврическаго и Харьковскаго генералъ-губернатора и всѣхъ россійскихъ и разныхъ орденовъ кавалера князя Григорія Александровича Потемкина-Таврическаго листа, мною сего теченія 25-го числа полученъ, который, на основаніи Высочайше Ея Императорскаго Величества сей вящей открывшейся вѣрному Запорожскому войску милости, съ полученія всѣмъ обитающимъ здѣсь Маріупольскаго уѣзда, кои прежде существованіе имѣли подъ вѣдомствомъ Запорожскаго войска, и жили по рѣкѣ Калміусу и отъ устья оной вверхъ, по Азовскому морю по приморскимъ косамъ, яко-то Ляпиной, Беззымянной, Кривой, Холодной, двухъ Яланчическихъ и Семеновской, даже до рѣки Міусу и за оною тожъ, по приморскимъ косамъ до города Таганрога ѣздилъ и объявилъ Запорожскаго войска казакамъ, кои и прежде вѣрностью Ея Императорскаго Величества всероссійскому престолу служили, что Высочайшее открывшееся Всемилостивѣйшее благоволеніе войску Запорожскому не на сіе токмо военное время, но вѣчно Всемилостивѣйше Высочайшею грамотою утверждено. Отъ которыхъ мнѣ объявлено, что Высочайшей преимущественной власти какъ до сего ни въ какихъ противныхъ продерзкихъ впаденіяхъ на бывали, такъ и нынѣ желаніе съ усердіемъ объявили конные и пѣшіе, что за отечество Ея Императорскаго Величества, за самодержавный престолъ, за всероссійскую корону до капли крови противъ врага соперниками быть желаютъ. Точію при семъ ихъ объявленіи сказались, какъ они находятся въ нѣкоторомъ бездомовіи и живутъ въ зарабатываніи по приморскимъ косамъ въ рыбныхъ ловляхъ, и дабы труды ихъ понапрасну пропасть не могли, къ будущему сего года къ Троичному празднику движеніемъ къ присовокупленію въ войско до окончанія добычей отказались, а по прошествіи онаго праздника, заработочныя деньги получивши, къ присоединенію къ войску движеніе принять долгъ имѣютъ. И по усмотрѣнию мною ихъ собравшагося не малаго количества, то и я выйтить со оными при первой партіи имѣю. А посему вышеписанному кошу войска Запорожскаго представя, какъ сего войска Запорожскаго казаковъ не въ маломъ количествѣ душъ въ минувшею 1782 года ревизію записано войска Донского старшинъ и казаковъ, то во исключеніи оныхъ прошу куда слѣдуетъ учинить представленіе съ поясненіемъ въ оныхъ, чтобъ за исключеніемъ оные у меня являлись для откомандированія къ присоединенію въ войско Запорожское. Да нѣкоторые здѣшняго Маріупольскаго уѣзда подвѣдомствомъ состоятъ нижняго земскаго суда, и симъ бы оный судъ ни для какихъ по прихотямъ ихъ заработкамъ билетовъ давать отнынѣ впредь не дерзалъ, но въ разсужденіи сей открывшейся военной распри еще-бъ давалъ мнѣ всевозможными мѣры безпачпортовыхъ онымъ для откомандированія вспоможеніе, а ежели таковые охотники будутъ, что дожидаться не хотятъ, будутъ же въ большомъ количествѣ идтить, а слѣдовать захотятъ небольшимъ числомъ, то къ скорѣйшему успѣху не повелѣно-ль давать мнѣ онымъ билеты. Въ томъ всемъ меня резолюціею при первой почтѣ удостоить. Касательно отъ успѣха ихъ движенія походомъ, всходство мнѣ насланнаго оного войска Запорожскаго Коша повелѣнія, неукоснительно мѣсячными рапортами доносимо быть имѣетъ.

Интересное сообщение. Например, здесь показывается расселение бывших запорожских казаков в Северном Приазовье по состоянию на 1788 год. К этому времени большинство их оказались на территории Войска Донского (и были приписаны здесь по ревизии 1782 года) - они часто нанимались на донские рыбные заводы от Ляпинской косы и до Таганрога. Кроме этого, кто-то из них оставался и на территории, подведомственной Мариупольскому земскому суду.

То что престарелый бывший запорожский полковник, а теперь отставной капитан Петр Велегура при известии о восстановлении Войска верных запорожцев воспламенился энтузиазмом и воинственностью - ничего удивительного нет. Вроде как и встреченные им бывшие запорожцы тоже все дружно желали вступить в новое войско для участия в войне с турками. Но они настолько сильно хотели, что тут же начали оговаривать сроки своего "невступления", пока не получат плату за работу на рыбных заводах. Велегура получил предложение Коша выступить в качестве агитатора и вербовщика еще 25 марта. Свой ответ он написал только 16 мая, то есть полтора месяца он потратил на разъезды и агитацию, но похвастаться реальными результатами (кроме громких обещаний) ему было пока нечем. Троица (когда рыболовы должны были получить свой расчет) в 1788 году должна была случиться только 4 июня. И Велегура, который, вроде как, обещал лично отправиться в Кош с первой же крупной партией казаков, в конце уже обязуется докладывать о ходе дела "месячными" рапортами. То есть, он уже начал подозревать, что это дело будет не таким уж легким и быстрым, как ожидалось первоначально. Ну а чем оно реально закончилось и удалось ли Велегуре на старости лет еще помахать саблей - пока остается неизвестным... Но в 1791 году он вновь фиксируется живущим рядом с Мариуполем во время переписки по судьбе Магдалининской церкви в Мариуполе.

Ответить