Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

И всё-таки, мы из Африки

африка африканская гипотеза происхождение человека

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.05.2009 - 15:47 PM

40? И что это доказывает? Исход из Африки состоялся гораздо раньше.

Я же уже написал: "... человек Мунго немного отличается анатомически от ныне живущих людей. Мало того, он произошел от различных материнских предков, а не от одной прародительницы - африканской Евы."
Вы читаете мои посты? :)

Полный текст:
http://www.pnas.org/.../2/537.full.pdf
Где вы тут "панаму" могли углядеть? По-мне вполне серьезная работа большой группы ученых.


И при чем здесь эректус???

При том, что говоря о "вымерших ветвях" вы, похоже, находитесь в плену устаревших взглядов на эволюцию.
Эволюция не дерево или куст, но - сеть. Вы приводили ссылки на этот сайт?
Читайте:
http://macroevolutio...u/reticulum.htm
  • 0

#42 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30.05.2009 - 15:56 PM

Не о том я хотел сказать. - Об ограниченности человеческого мышления. Современный человеческий мозг не далеко отошёл от древнего.

Сложный вопрос. Нужно ли так сильно наращивать мощности мышления, если знания следующим поколениям можно передавать, так сказать, физически? Может тут надо оценивать развитие творческой составляющей мышления...?
Не знаю.
  • 0

#43 FIN

FIN

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 30.05.2009 - 20:40 PM

Полный текст:
http://www.pnas.org/.../2/537.full.pdf
Где вы тут "панаму" могли углядеть? По-мне вполне серьезная работа большой группы ученых.
При том, что говоря о "вымерших ветвях" вы, похоже, находитесь в плену устаревших взглядов на эволюцию.


Ученые малоизвестные. Мне, во всяком случае, не знакомые.

Что до "ветвей", то я нахожусь в "плену" не устаревших, а общепринятых и никем еще не опровргнутых взглядов на эволюцию.
  • 0

#44 AST

AST

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
0
Обычный

Отправлено 31.05.2009 - 01:39 AM

Что до "ветвей", то я нахожусь в "плену" не устаревших, а общепринятых и никем еще не опровргнутых взглядов на эволюцию.


Можете их представить?
  • 0

#45 FIN

FIN

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 31.05.2009 - 19:32 PM

Вот эту гляньте: http://www.labirint-...u/books/162202/ (к сожалению, беспл. версии не нашел)

А вот о климатичеких факторах, о которых я не раз упоминал: http://bio.1septembe...hp?ID=200304702
Первичное появление в процессе эволюции признаков малых, а не больших рас позволяет сделать вывод о том, что европеоидная, монголоидная и негроидная расы имеют множественное происхождение и представляют собой крупные популяции, объединенные не столько общностью происхождения, сколько климато-географическими характеристиками условий существования и адаптивностью большинства основных признаков.
  • 0

#46 Иван Александрович

Иван Александрович

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01.06.2009 - 15:45 PM

По мере того, как "стареют" находки в Европе, армия "правильных" археологов опомнилась, а с новыми оценками набросились на Африку - сами понимаете почему. Незамедлительно посыпались "правильные" открытия.

Павел Урушев Правда.ру
а также по теме генетического потенциала Африки здесь

В прошлом столетии среди археологов была распространена теория о том, что первые работы по производству украшений относятся к 40000 году д.н.э. Именно этим периодом датируются многочисленные находки в различных регионах Европы. Однако, по мере роста популярности гипотезы африканского происхождения человечества, взоры антропологов устремились к Черному континенту. И действительно – ряд интересных находок отодвинул дату рождения ювелирного ремесла дальше в прошлое.

Найденные при раскопках в Южной Африке в 1991 году бусы из раковин улиток Nassarius kraussianus вплоть до недавнего время считались самыми старыми украшениями на Земле. Этому образцу древнего ювелирного искусства из пещер Бломбос примерно 75000 лет. А возраст марокканской находки первоначально оценили в 72000 лет, поставив ее на второе место в рейтинге самых старых украшений.

Тем не менее, вскоре была определена другая дата – 80000 год д.н.э., что значительно подняло научную ценность находки. Теперь же, после проведения досконального лабораторного анализа, ученые в третий раз изменили мнение и считают, что украшение было создано 110 000 лет до н.э.
  • 0

#47 FIN

FIN

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 01.06.2009 - 20:22 PM

И что с того?
  • 0

#48 Иван Александрович

Иван Александрович

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01.06.2009 - 21:37 PM

И что с того?

Это в пользу того, что Африка - действительная колыбель человека.
  • 0

#49 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 02.06.2009 - 01:21 AM

Это в пользу того, что Африка - действительная колыбель человека.

С чего и началась тема )
  • 0

#50 posluh

posluh

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
18
Обычный

Отправлено 02.06.2009 - 20:05 PM

Может не серьёзный вопрос, но всё-таки. Если мы произошли из Африки, почему у нас пятки не чёрные? А вот у негров пятки и ладони – белые.
  • 0

#51 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 03.06.2009 - 01:13 AM

Может не серьёзный вопрос, но всё-таки. Если мы произошли из Африки, почему у нас пятки не чёрные? А вот у негров пятки и ладони – белые.

У обезьян они тоже светлые )
  • 0

#52 FIN

FIN

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 367 сообщений
-5
Обычный

Отправлено 18.06.2009 - 18:24 PM

У обезьян они тоже светлые )

Старик Чарли прав - все мы обезьяны. На Валуева гляньте - череп шимпанзе!!!

Прикрепленные изображения

  • _42344431_valuev400.jpg
  • 77.jpg

  • 0

#53 fantrigot

fantrigot

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.01.2012 - 03:53 AM

Дискуссия ограничилась 2009 годом. Не по научному :)
Ладно, кому придется перечитывать с интересом эту тему, пусть обратят внимание на тот факт, что мутации в эволюции от мощных воздействий радиации, других излучений и химических интоксикаций известны только как поломка генов с последующей регрессией такого носителя. Есть только примеры несостоятельности особей с такими мутациями к полноценной жизнедеятельности и размножению. Где среди людей отмечается хоть одна прогрессивная мутация? Я таких случаев не встречал. Да и сколько надо получить сразу особей с одинаковыми мутациями, чтобы они смогли это "ноу хау" генома закрепить в потомстве, а далее размножиться до 7 млрд. Это с нашей-то плодовитостью. Фенотип внешне и приспособительно может изменяться в довольно широких пределах, но ведь это в первую очередь набор хромосом с строгим регламентом. Все случаи уменьшения и увеличения количества хромосом, которые выявлены на сегодня у людей, являются исключительно клиническими случаями, и если носитель и остался жив, то о прогрессивном изменении речь никогда не шла. Это болезнь и регресс!
Не лишена разумности роль вирусов в перестройке генома, когда в него встраивается их короткий код. Почти что генная инженерия. Может такое бывает редко, но метко. Тогда, после такой эпидемии подсадки новых свойств, сразу идет скачок на новый вид, или даже род. А главное, есть массовость последствий - такое не пропьеш :D
Так же, вполне может быть, что способность к изменению генотипа была допустима у наших менее определившихся, менее дифференцированных и ну оооочень далеких предках. Таких далеких, что покинув водную среду обитания, они вообще еще не знали кем будут - лошадью, жирафом или человеком. А вот уже наше мутационно-прогрессивное будушее пока очень и очень сомнительно.
Что я этим хочу сказать, поясню на примере. Стволовые клетки костного мозга могут начать развиваться по трем путям: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Но уже последние три определившихся варианта никогда не вернутся к своему исходному стволовому варианту. А потерявшая специфику клетка крови уже будет не будущим ростком новых клеток, а смертельной злокачественной опухолью. Возможно так получилось и с развитием нас и других приматов. Все! Назад дороги нет, а впереди никакой существенной прогрессивной эволюции. Примите мои соболезнования, господа :unsure:
В доказательности данных по генам о том, кто, откуда и когда вышел, будучи пионером заселения материков родом человеческим, надо быть просто поосторожнее. Для большинства спорящих аргументом являются такие фразы, как "ученые доказали", ученые заявили" "ученые пришли к выводу". Мало того, что почти никто не знакомится с "научными" исследованиями по генам в их первоисточниках (пускай даже в переводе), но и не удосуживаются поискать хотя бы популяризированную версию для тех, кто попроще, или просто не в теме. А ученые ведь тоже люди, они тоже любят премии, славу и экстаз первооткрывателей и первопроходцев. А на их исследования кто-то тратит деньги, кто-то с них спрашивает, а может даже хочет конкретных результатов! К примеру, к чему ведет ИНЦЕСТ, редко кому надо объяснять в плане вырождения и регресса. Но вот найти одну исходную прамать человечества по результатам расшифровки ДНК митохондрий - это пожалуйста, примите подарок от "ученых"! Причем "ломанулись" с Африки видно самые умные и прогрессивные, понимая, что там ловить больше нечего, а то так и будут прозябать без штанов и электричества. Побродили по свету, добра нажили да цивилизацию крутую замутили. Спустя лет так 70-60 тысяч вернулись обратно на родину, а братва все без штанов бегает да на пальмах спит. А от жизни такой поневоле начнешь родственников кушать да зубы под клыки затачивать. Из 7 миллиардов населения всей планеты в Африке проживает около 1 млрд человек. Остальные 6 млрд расплодились от малюсенкой группки дромоманов, которым не сиделось в раю, а надо было где-то шляться.
Конечно, тема данная очень интересна. Но спорить, я считаю, пока рановато. Надо как в огромной мозаике бережно складывать все данные по местам (только смотреть, чтобы фальшивые стеклышки не попались), а там глядишь и вся картина постепенно сама покажется.

Сообщение отредактировал fantrigot: 17.01.2012 - 03:58 AM

  • 0

#54 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.01.2012 - 19:23 PM

fantrigot

Где среди людей отмечается хоть одна прогрессивная мутация? Я таких случаев не встречал.

А должны были? У вас богатый опыт наблюдений?

Да и сколько надо получить сразу особей с одинаковыми мутациями, чтобы они смогли это "ноу хау" генома закрепить в потомстве, а далее размножиться до 7 млрд.

Во-первых, 7 млрд никакого отношения к естественному отбору не имеют, во-вторых человеку современного типа 40 тыс. лет, достаточное время для всяких закреплений разных мутаций.

Надо как в огромной мозаике бережно складывать все данные по местам (только смотреть, чтобы фальшивые стеклышки не попались), а там глядишь и вся картина постепенно сама покажется.

Как то так, я цель вашего сообщения?
  • 0

#55 Гаплодокер

Гаплодокер

    Best User 2012/04

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
41
Обычный

Отправлено 17.01.2012 - 21:59 PM

Есть только примеры несостоятельности особей с такими мутациями к полноценной жизнедеятельности и размножению. Где среди людей отмечается хоть одна прогрессивная мутация? Я таких случаев не встречал.

Посмотрите в зеркало. Всё, что Вы видете — это мутации. А прогрессивные они или регрессивные — это смотря на чей вкус.
  • 0

#56 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 20.05.2015 - 22:59 PM

Генетики: более 60% европейских мужчин произошли всего от трех «адамов» бронзового века

Ученые провели секвенирование Y-хромосомы 334 мужчин из 17 популяций и выяснили, что два мужчины из трех (64%) являются родственниками одного из трех предков мужского пола, живших в бронзовом веке. Статья, посвященная работе исследователей, была опубликована в журнале Nature Communications.

Методы генетической генеалогии позволяют получить доступ к Y-хромосоме, передающейся неизменной от отца к сыну. При помощи этого метода можно выяснить, имеют двое мужчин общего предка по мужской линии или нет. Группа исследователей провела секвенирование ДНК Y-хромосом 334 мужчин, которые представляют 17 разных генетических популяций Европы и Среднего Востока. Всего специалистами было изучено 5996 однонуклеотидных полиморфизмов.

Ученым удалось выяснить, что два из трех представителей этих популяций (то есть 64% от всех людей, принимавших участие в исследовании) происходят всего лишь от трех предков мужского пола, живших в период бронзового века.

Авторы работы полагают, что, когда несколько тысяч лет назад в обществе произошли значимые изменения и мужчины стали играть особую роль в жизни социума, наиболее сильные мужчины, занявшие в обществе главенствующее положение, сумели передать свой генетический материал большому количеству потомков.

Последующее резкое увеличение численности населения закрепило этот эффект.

 


  • 0

#57 SiriusEye

SiriusEye

    Аспирант

  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
20
Обычный

Отправлено 22.07.2017 - 16:03 PM

Откуда же тогда взялась монголоидная раса?


  • 0

#58 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 22.07.2017 - 17:21 PM

Генетически монголоиды близки к европеоидам, и если генетики не ошибаются, отделились от последних не так давно.


  • 0

#59 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 22.07.2017 - 23:15 PM

Генетически монголоиды близки к европеоидам, и если генетики не ошибаются, отделились от последних не так давно.

Расшифруйте.


  • 0

#60 EgSt

EgSt

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 356 сообщений
61
Хороший

Отправлено 23.07.2017 - 12:58 PM

Старик Чарли прав - все мы обезьяны

"А вот вам, ребята, и доказательство!"

img13.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами африка, африканская гипотеза, происхождение человека

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru