←  Юмор

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сравнение оружия

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 27.03 2012

... приоритет отдается локальным столкновениям и антитеррористическим операциям , где победа будет достигаться не атакой в полный рост, а высокоточным оружием , превосходством в технике и подготовке л\с.
В войсках модернизированные АК ещё полужат и их будет более чем достаточно, а вот для спецподразделений , по большому счету, нужно другое оружие . Там своя специфика ( компактность, точность, бесшумность, возможность действовать одной рукой и пр.) , и здесь Россия несколько отстаёт как с разработками, так и с их внедрением.

Вот те на! Как же это мы отстаём? Мы ж с 1974 года вооружены таким ВЫСОКОТОЧНЫМ оружием как АК74!!! :lol:
Которое точнее, чем американская М16! :)
А американцы, вот тупые, ищут не более высокоточное оружие, а более надёжное!
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 27.03 2012

Вот те на! Как же это мы отстаём? Мы ж с 1974 года вооружены таким ВЫСОКОТОЧНЫМ оружием как АК74!!! :lol:
Которое точнее, чем американская М16! :)
А американцы, вот тупые, ищут не более высокоточное оружие, а более надёжное!



Умных мыслей и аргументов нет, а таланты тролля проявить очень хочется ? Ну это и понятно ... Что ж остается тому, кто об оружии знает только по "контре" , и даже никогда не слышал что вкладывается в понятие "выскоточное оружие" ? :)

Вместо того, чтобы глупости писать и троллингом заниматься, лучше посоветуйте "тупым американцам" своё "ноу-хау" - пусть поснимают с М16 и М4 дульные компенсаторы . Ведь они им нафиг "не нужны" ! Пользу Родине принесете, если амеры вдруг послушают ковровского "специалиста", который якобы чуть ли не спит с их М16 ( под подушкой, естесно ...) ! :lol:
Сообщение отредактировал Субэдэй: 27.03.2012 - 18:04 PM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 29.03 2012

Вместо того, чтобы глупости писать и троллингом заниматься, лучше посоветуйте "тупым американцам" своё "ноу-хау" - пусть поснимают с М16 и М4 дульные компенсаторы . Ведь они им нафиг "не нужны" ! Пользу Родине принесете, если амеры вдруг послушают ковровского "специалиста", который якобы чуть ли не спит с их М16 ( под подушкой, естесно ...) ! :lol:

Разумеется, на хорошем оружии не должно быть никаких дульных компенсаторов. Это признак хренового конструктора, который сконструировал несбалансированное оружие. И который пытается выправить этот дисбаланс путём ударов молотка сверху по дулу оружия - вот что представляет из себя работа дульного компенсатора.
У тщательно сконструированных образцов нет никаких дульных компенсаторов - МР-40, АК-47, М-16.

А с М-16 я не сплю, а имею дело с ней на работе, как и с сотней других стрелковых систем. У нас пол-Коврова на работе имеет дело с оружием. И не только со стрелковкой. Так, что не учи учёного, господин копчёный!

Кстати, по кучности М16 и АК74 сравнительные цифирки я скоро Вам предоставлю. Всё на основе официальной документации.
Сообщение отредактировал И.Лаптев: 29.03.2012 - 14:05 PM
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 29.03 2012

Разумеется, на хорошем оружии не должно быть никаких дульных компенсаторов.

Чушь ... Пока в автоматическом оружии есть нарезы в стволе и пуля закручивается, до тех будут и компенсаторы для стабилизации ствола.

Это признак хренового конструктора, который сконструировал несбалансированное оружие.

Вот -вот ... М16 таковой и является, ибо в нормальных автоматах никаких ручных "дотыкателей " затвора не требуется. Изначально хреновую конструкцию пытаются исправить "костылями".

У тщательно сконструированных образцов нет никаких дульных компенсаторов - МР-40, АК-47, М-16.

Ещё одна чушь из уст воинствующего дилетанта.
МР-40 сделан под маломощный пистолетный патрон , имеет малую прицельную дальность и откровенно плохую точность, которая от него и не требовалась. Кроме того, он проектировался на заре эры автоматического оружия, когда о роли дульного тормоза-компенсатора еще только задумывались и лишь начинали работать в данном направлении.
Кстати, до компенсатора додумались ещё в ППШ :

Кожух ствола имеет на переднем конце компенсатор отдачи (скошенную пластину с отверстием для прохождения пули, по бокам от которой в кожухе имеются сквозные окна), который, за счёт реактивного действия пороховых газов при выстреле, значительно уменьшает отдачу и «задирание» ствола вверх.


Про АК-47 - это вообще "отжиг" ! :D Вы что, что с логикой совсем не дружите ? Лишь бы ляпнуть чего ?
Во-первых, АК-47 конструктивно от АК-74 почти не отличается , но имеет заметно худшую точность как при стрельбе одиночными, так и при стрельбе очередями. Всё дело в более мощном патроне , большем калибре и тяжелой пуле. Стыдно этого не знать .
Во-вторых, компенсатор на АК под патрон 7.62 есть.. Да,да, дорогой товаристч , есть компенсатор, и вы сели в лужу собственного невежества еще глубже . :P Изначально на АК-47 его не было вовсе не из-за "идеальной балансировки оружия", а потому что атомат дорабатывали уже после принятия на вооружение. Серийно компенсатор начали устанавливать на АКМ с 1959 года. Он представляет собой косой выступ с нижней части ствола и аналогичным образом уменьшает его подброс.
Изображение



А на АК-74 уже более совершенная конструкция компенсатора, сам он доработан , патрон малоимпульсный, потому и точнее при стрельбе очередями чем АК-47 в 1.5- 2 раза.

Про компенсатор на М-16 я уже многократно писал в предыдущих постах. Если Вы их пропустили мимо ушей, то тем хуже для Вас - будете нести чушь и дальше..
Могу добавить что АК-74 реально положил на лопатки М16А1 по автоматическому огню и америкосы срочно начали её дорабатывать . На М16А2 сделали уже намного более толстый ствол , который меньше перегревается и увеличивает точность из-за меньших вибраций при стрельбе очередями, и серьезно доработали пламегаситель , который стал лучше компенсировать его увод .

А с М-16 я не сплю, а имею дело с ней на работе, как и с сотней других стрелковых систем. У нас пол-Коврова на работе имеет дело с оружием. И не только со стрелковкой. Так, что не учи учёного, господин копчёный!


То , что Вы не имеете к оружию никакого отношения, вполне очевидно , и не только мне. Вы - либо тролль , либо вруль школьного возраста , либо и то и другое вместе, и уровень ваших знаний - тому доказательство. Увы...

Кстати, по кучности М16 и АК74 сравнительные цифирки я скоро Вам предоставлю. Всё на основе официальной документации.

Судя по Вашим знаниям, "документация" эта будет взята , наверное, из текстовых файлов "Counter-Strike" ? Я угадал ? :lol:
Сообщение отредактировал Субэдэй: 29.03.2012 - 16:55 PM
Ответить

Фотография tamazss tamazss 29.03 2012

АК ну очень сильно смахивает на штурмгевер чего не скажешь о первой модели автомата гордостью демонстрируемого сомим калашниковым а м 16 смахивает на дешевую китаискую игрушку (оценивая только внешний вид а не характеристики ) :)
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 29.03 2012

АК ну очень сильно смахивает на штурмгевер....

Для несведущих дельфин тоже ну очень смахивает на рыбу . :)

На самом деле - ну очень разное оружие :
Автомат Калашникова "АК" и МР-44 "Штурмгевер"


По ходу, забавное видео про стрельбу из М4А1 , которая, как выражаются отдельные горе-специалисты, якобы "приближается по надежности к АК":shooting an M4A1
На видео хорошо видна неслабая отдача и увод ствола вправо.

У амерканских военных подготовка к стрельбе из М16\М4 сродни танцам с бубном : сначала обязательно по магазину - тук-тук ... потом обязательно по досылателю - ляп-ляп . В противном случае велика вероятность, что при нажатии на спуск карабин просто не выстрелит . Самое прикольное, что этот "ритуал" у них уже доведен до автоматизма, так что даже при стрельбе из АК они его инстинктивно повторяют - стучат по магазину и прихлопывают по рукоятке затворной рамы . :D
Сообщение отредактировал Субэдэй: 30.03.2012 - 00:18 AM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 30.03 2012

Чушь ... Пока в автоматическом оружии есть нарезы в стволе и пуля закручивается, до тех будут и компенсаторы для стабилизации ствола.


Глупость.
1)Кручение пули в стволе даёт мизерный возмущающий момент по сравнению с другими факторами: удары ведущего звена автоматики (затворной рамы) в крайних положениях, реакция газов в БГД.
2)Обычные компенсаторы никак не могут компенсировать эффект от вращения пули ибо работают в другой плоскости. В поперечной, а не продольной оси канала ствола. Чтоб компенсировать такой момент компенсатор сам должен быть спиральным - в противоположную сторону нарезам. Такой фигнёй занимаются когда в остальном оружие уже сбалансировано. Например, в М16 :)
Опытные образцы.

Вот -вот ... М16 таковой и является, ибо в нормальных автоматах никаких ручных "дотыкателей " затвора не требуется. Изначально хреновую конструкцию пытаются исправить "костылями".


При нормальном обслуживании досылателем в М16 пользуются не чаще, чем в АК передёргиванием затвора.

Ещё одна чушь из уст воинствующего дилетанта.
МР-40 сделан под маломощный пистолетный патрон , имеет малую прицельную дальность и откровенно плохую точность, которая от него и не требовалась. Кроме того, он проектировался на заре эры автоматического оружия, когда о роли дульного тормоза-компенсатора еще только задумывались и лишь начинали работать в данном направлении.

На дистанциях своего применения - до 150-200 м MP-40 давал нормальную точность. Хотя МP-38 давал лучшую. Уж о дульных компенсаторах его создателям было известно. С ними уже делали, например, известные пистолеты-пулемёты Томпсона.
А вообще МP-38 это шедевр (как АК-47 и М16А1). В каком ещё оружии достигли такой экономичности - 450 выстр/мин!

Кстати, до компенсатора додумались ещё в ППШ :


Но так и не достигли с ним точности ППД. Всё делалось второпях - война на носу.

Во-первых, АК-47 конструктивно от АК-74 почти не отличается , но имеет заметно худшую точность как при стрельбе одиночными, так и при стрельбе очередями. Всё дело в более мощном патроне , большем калибре и тяжелой пуле. Стыдно этого не знать.

Вы бредите, я нигде не говорил, что АК-47 имеет лучшую точность, чем АК-74. Я говорил, что он лучше сбалансирован и ему ненадо никаких компенсаторов. А точность естественно в основном определяется импульсом от пули, чем они сильно отличаются.

Во-вторых, компенсатор на АК под патрон 7.62 есть.. Да,да, дорогой товаристч , есть компенсатор, и вы сели в лужу собственного невежества еще глубже .

Вы опять бредите. Я не говорил что у АК под патрон 7.62 нет компенсатора. Я говорил, что его небыло на АК-47.
А между АКМ и АК-47 примерно такая же разница, как между МР-38 и МР-40 или между ППД-38 и ППШ-41. Каждый раз старались уменьшить массу и повысить технологичность с минимумом изменений от прототипа(кроме ППШ-41). Естественно получалась разбалансировка помноженная на уменьшение устойчивости вследствии уменьшения массы оружия. Из-за этого кучность падала. Компенсаторы могли только подправить разбалансировку. Но как правило не всегда на 100%.

На М16А2 сделали уже намного более толстый ствол , который меньше перегревается и увеличивает точность из-за меньших вибраций при стрельбе очередями, и серьезно доработали пламегаситель , который стал лучше компенсировать его увод.

Утолщение ствола было сделано в основном для повышения его эксплуатационной жёсткости, чтобы падение оружия не сводило на нет его преимущество в точности стрельбы. Основным в М16 как был так и остался одиночный огонь.
Очень подозреваю, что для повышения надёжности (а она по отзывам "пользователей" действительно повысилась и ессно не из-за утолщения ствола) там пошли на увеличение зазоров. Отсюда дизбаланс и компенсаторы.
Касаясь сравнения точности могу сказать, что точность М16 не проверяют как АК стрельбой с упора! (Ещё бы в тисках проверяли!) Там используют более часто встречающуюся позицию - стрельбу стоя на весу.
А в столь экзотических "проверках" может действительно М16 менее точно стреляет, чем АК74 (хотя на ютубе цифирь нам не обнародовали). Но практического толку-то???
Сообщение отредактировал И.Лаптев: 30.03.2012 - 22:49 PM
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 31.03 2012

Такой фигнёй занимаются когда в остальном оружие уже сбалансировано. Например, в М16

Фигней здесь занимаетесь Вы, когда отрицаете очевидные вещи. Я Вам доказал и наглядно показал, что в М16 есть компенсатор, и что он предназначен именно для противодействия уводу ствола при стрельбе очередями . А в карабине М4А1 он вообще заметно большего размера, так как ствол короче, и в некоторых вариантах сопоставим с нашим на АК . Но Вам что в лоб, что по лбу - продолжаете нести ахинею про "исключительную сбалансированность" М16 и "влияние размеров магазина на кучность стрельбы" . :lol:


При нормальном обслуживании досылателем в М16 пользуются не чаще, чем в АК передёргиванием затвора

.
Ага ..Как в том анекдоте про русского разведчика -в американском кафе он ложечку из чашки достал, а привычка то глаз прищуривать осталась . ;) Но янки - не русские, а пески в Афгане - не полигон в Монтане.. Подует "афганец" и уже никакое "нормальное обслуживание" не поможет изначально ущербной конструкции - отобьют ладошки о свой "дотыкатель" . Это собственно и происходило как в Ираке, так и в Афгане , и заставляло америкосов вооружаться трофейными АК .

Вы бредите, я нигде не говорил, что АК-47 имеет лучшую точность, чем АК-74. Я говорил, что он лучше сбалансирован и ему ненадо никаких компенсаторов. А точность естественно в основном определяется импульсом от пули, чем они сильно отличаются.

Ну,вообще-то , бредите здесь именно Вы и снова несете ахинею.. Если бы АК-47 был не нужен компенсатор, то его не добавили бы в АКМ. Или считаете себя умнее Калашникова ? И какой такой "разбаланс" мог появиться в АКМ после десяти лет армейских испытаний и заводской доработки АК-47 ? Короче, бред сивой кобылы ...
Кстати, открою Вам ещё одну "америку" - ковровский автомат АЕК-971, спроектированный по результатам эксплуатации АКМ\АК-74, и уже изначально имеющий сбалансированню автоматику ( которая даже и не снилась АК-47 ), снабжен внушительным компенсатором. :P Более того, в прототипе данного автомата отверстия компенсатора были регулируемыми ( !!!) и стрелок мог специальным переводчиком изменять их размер в зависимости от условий стрельбы. Это ещё раз доказывает архиважность компенсатора при стрельбе очередями .. Хотя, кому я это все рассказываю ? В Коврове настоящие спецы по оружию все это прекрасно знают, а профану , зацикленному на своей волне и выдающего себя за "оружейника", бесполезно что-то доказывать..

Очень подозреваю, что для повышения надёжности (а она по отзывам "пользователей" действительно повысилась и ессно не из-за утолщения ствола) там пошли на увеличение зазоров. Отсюда дизбаланс и компенсаторы.

Очередная ваша чушь и зацикленность на "сбалансированности". На самом деле, оружие обычно дорабатывается уже будучи на вооружении, и М16 здесь не исключение. Точность М16А2 при стрельбе очередями выше чем у предшественницы примерно на 30-40 %, и это результат ВСЕХ доработок ( в том числе, и применения нового компенсатора).
Отрицая влияние толщины ствола на надежность и кучность атоматического огня, Вы еще раз доказываете, что являетесь полным профаном в оружии.
Во-первых, толстый ствол меньше вибрирует после выстрела , что напрямую влияет на разброс. ( похоже, я здесь для вас снова "америку" открыл )
Во-вторых, более толстый ствол ,при равных прочих, медленнее перегревается. А кучность напрямую зависит от нагрева ствола , равно как и убойность. (это тоже для вас "америка" ? ) При перегреве автомат начинает просто "плеваться" ..

Касаясь сравнения точности могу сказать, что точность М16 не проверяют как АК стрельбой с упора! (Ещё бы в тисках проверяли!)

Уж в который раз повторяю - не несите ахинею ! Лучше откройте мануал по М16 или М4 и посмотрите как она приводится к нормальному бою ! Упор ( читайте по слогам ) О-БЯ-ЗА-ТЕ-ЛЕН ! А некоторые М16 даже имеют сошки ( как наш РПК ).


ps Вы по стрелковому оружию уже просто утонули и в луже собственного невежества , и в моих глазах тоже. Поэтому, можете мне не отписывать - я уже устал опровергать ваши фантазии ..
Если действительно в своем Коврове сможете раздобыть сравнительные результаты отстрела из М16\М4 и АК-74М, то тогда с Вами можно будет о чем-то разговаривать .. А пока - извините ... ;)
Сообщение отредактировал Субэдэй: 31.03.2012 - 00:52 AM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 04.04 2012

А в карабине М4А1 он вообще заметно большего размера, так как ствол короче, и в некоторых вариантах сопоставим с нашим на АК . Но Вам что в лоб, что по лбу - продолжаете нести ахинею про "исключительную сбалансированность" М16 и "влияние размеров магазина на кучность стрельбы" .

На балансировку влияет всё - и магазин, и длина ствола.

Ну,вообще-то , бредите здесь именно Вы и снова несете ахинею.. Если бы АК-47 был не нужен компенсатор, то его не добавили бы в АКМ. Или считаете себя умнее Калашникова ? И какой такой "разбаланс" мог появиться в АКМ после десяти лет армейских испытаний и заводской доработки АК-47 ? Короче, бред сивой кобылы ...

Дисбаланс АКМ относительно АК47 появился из-за кардинального изменения ствольной коробки автомата. С уменьшением её жёсткости и изменением центра тяжести оружия. Что и потребовало введения компенсатора.

Кстати, открою Вам ещё одну "америку" - ковровский автомат АЕК-971, спроектированный по результатам эксплуатации АКМ\АК-74, и уже изначально имеющий сбалансированню автоматику ( которая даже и не снилась АК-47 ), снабжен внушительным компенсатором. :P Более того, в прототипе данного автомата отверстия компенсатора были регулируемыми ( !!!) и стрелок мог специальным переводчиком изменять их размер в зависимости от условий стрельбы. Это ещё раз доказывает архиважность компенсатора при стрельбе очередями ..

В АЕК-971 компенсатор применён по 2 причинам:
1) для регулировки стрелком. Трудно понимаете ли стрелку регулировать баланс оружия как конструктору - изменением центра тяжести ствольной коробки.
2) "сбалансированная автоматика" АЕК-971 названа так условно. Полного баланса добиться не удалось. Хотя бы потому, что две связанные шестернёй детали (затв.рама и балансир) имеют разную массу. Увеличение массы балансира до массы затв.рамы увеличит массу всего оружия и так не вписывающуюся в ТТЗ.

Отрицая влияние толщины ствола на надежность и кучность атоматического огня, Вы еще раз доказываете, что являетесь полным профаном в оружии.

Вы бредите. Я нигде не отрицал влияние толщины ствола на кучность автоматического огня. е ("Надёжность автоматического огня" - это Ваш самолепный термин.) Я говорил, что целью американцев было увеличение эксплуатационной прочности ствола. За кучностью они не гнались, это побочный эффект. Что собственно янки и подтвердили обрезав ствол в М4 и снизив требования по кучности.

Уж в который раз повторяю - не несите ахинею ! Лучше откройте мануал по М16 или М4 и посмотрите как она приводится к нормальному бою ! Упор ( читайте по слогам ) О-БЯ-ЗА-ТЕ-ЛЕН!

Сами откройте и почитайте! М-16 проверяется на стенде, имитирующем стрельбу на весу стоя.
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 15.04 2012

Кстати, по кучности М16 и АК74 сравнительные цифирки я скоро Вам предоставлю. Всё на основе официальной документации.



Как и следовало ожидать, сие обещание на деле оказалось пустозвонством.
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 22.09 2012

....Я, например, уже заколебался исправлять блажь, связанную с оружием....


Угу... Вот только я уже, неверное, более полугода жду от Вас обещанных сравнительных данных ( "из первых рук" ) по кучности автоматической стрельбы АК-74М и М16.
Пустозвонство одно ... ;)
Сообщение отредактировал Субэдэй: 22.09.2012 - 23:57 PM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 23.09 2012

Угу... Вот только я уже, неверное, более полугода жду от Вас обещанных сравнительных данных ( "из первых рук" ) по кучности автоматической стрельбы АК-74М и М16.

Где это я обещал?????
Наверняка говорил - попадётся выложу. Пока не попалось. Вернее попадалось, но методика слишком разная.

Пустозвонство одно ... ;)

Пустозвонство-непустозвонство, но в число 44 лучших оружейников Коврова попал...
http://kovrov-gorod..../news/7561.html
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 23.09 2012

Где это я обещал?????
Наверняка говорил - попадётся выложу. Пока не попалось. Вернее попадалось, но методика слишком разная.


Склероз подкрался незаметно ?

Кстати, по кучности М16 и АК74 сравнительные цифирки я скоро Вам предоставлю. Всё на основе официальной документации.


Пустозвонство-непустозвонство, но в число 44 лучших оружейников Коврова попал...
http://kovrov-gorod..../news/7561.html

Поздравляю .. ( серьёзно :D ) . А на фото с генералом - Вы ?
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 24.09 2012

Склероз подкрался незаметно ?

Ну дак я говорю - цифры из оф.документации несравнимы из-за разных методик. У нас проверяют стрелковку солдаты, там - роботы)))
Довольно близко к официозу это издание
http://topwar.ru/407...chnyj-spor.html

Поздравляю .. ( серьёзно :D ) . А на фото с генералом - Вы ?

Спасибо. ( серьёзно :D ) Нееет))) Мне мэр бамагу вручал!
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 24.09 2012

Ну дак я говорю - цифры из оф.документации несравнимы из-за разных методик. У нас проверяют стрелковку солдаты, там - роботы)))

Но вот Вы себя и сдали; причем, с потрохами ... А ведь ранее говорили что на работе имеете дело и с М16 в том числе . ;) Тот кто действительно имеет дело с испытаниями различного стрелкового оружия, не будет выискивать цифры в интернете ( "там" :P ) . Отстрелы из АК-74М и М16 ( М4 ) по ОДИНАКОВОЙ МЕТОДИКЕ неоднокатно проводились , и в свободном доступе есть даже ВИДЕО.
А вот что сказал по поводу кучности стрельбы главный конструктор главный конструктор АК-12 В.В. Злобин:

Отдача у АК-74 меньше, чем у его аналогов, так как наш автоматный патрон 5,45х39 мм имеет импульс отдачи 0,5 Н/с, а патрон НАТО 5,56х45мм – 0,6 Н/с. Кроме того, автомат АК-74 оснащен эффективным дульным тормозом, который также существенно снижает отдачу. Все автоматические иностранные винтовки оснащаются только пламегасителями, которые не гасят отдачу.
Множество сравнительных испытаний показало превосходство автомата АК-74 перед иностранными аналогами по кучности автоматической стрельбы практически из всех положений, а АК-12 по этому параметру будет его превосходить.

Хотите сказать, что Злобин публично врет, а видео- "дешёвый пиар устаревшего автомата" ? Тогда давайте доказательства, ибо без них ваше личное мнение- лишь пустозвонство . :P Если у Вас нет доказательств, то можете не продолжать , ибо все уже сказано .

ps АК в теме про Бородино - оффтоп . Если модераторы сочтут нужным, то могут перенести последние посты в соответствующую тему .
Сообщение отредактировал Субэдэй: 24.09.2012 - 14:12 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 24.09 2012

Вики ещё не истина в последней инстанции. Я, например, уже заколебался исправлять блажь, связанную с оружием. В т.ч. в английской Вике.
А храмы на Руси строились так, чтобы из любой точки населённого пункта был виден по крайней мере один храм. Чтобы в его сторону молиться.

Я заметил что вы поняли почему Москва - белокаменная :)

Большая часть Кавказской войны и заключалась в охране коммуникаций.

Проводить охраняемые конвои и всё ;)
Горцы грабили равнинных. Вы слышали чтобы чечены перерезали важный караван в ходе русско-турецких войн?
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 24.09 2012

Горцы грабили равнинных. Вы слышали чтобы чечены перерезали важный караван в ходе русско-турецких войн?


Читаем книгу "Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке", авторы Казиев Ш.М., Карпеев И. В.

Племена Западного Кавказа, не желавшие покидать родину и переселяться с гор на равнины или даже в Турцию, пытались отстоять свою свободу с оружием в руках. Но, теснимые явно превосходящими силами, вынуждены были прекратить сопротивление. Горцы, не желавшие смиряться с такой участью, уходили в абреки. Они скрывались в горах и лесах, вели партизанский образ жизни и доставляли много неприятностей новым властям. Их дерзкие налеты на комендатуры, обозы, почты, угоны скота и другие акции находили поддержку у местного населения, считавшего их народными заступниками.


Разве налёты на обозы и почты это не есть прерывание коммуникаций?
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 24.09 2012

Но вот Вы себя и сдали; причем, с потрохами ... А ведь ранее говорили что на работе имеете дело и с М16 в том числе . ;) Тот кто действительно имеет дело с испытаниями различного стрелкового оружия, не будет выискивать цифры в интернете ( "там" :P ) . Отстрелы из АК-74М и М16 ( М4 ) по ОДИНАКОВОЙ МЕТОДИКЕ неоднокатно проводились , и в свободном доступе есть даже ВИДЕО.
А вот что сказал по поводу кучности стрельбы главный конструктор главный конструктор АК-12 В.В. Злобин:

Хотите сказать, что Злобин публично врет, а видео- "дешёвый пиар устаревшего автомата" ? Тогда давайте доказательства, ибо без них ваше личное мнение- лишь пустозвонство . :P Если у Вас нет доказательств, то можете не продолжать , ибо все уже сказано .

Не понимаю, зачем человек так настырно лезет туда, где ничего не понимает?
Видео очень улыбнуло. Как по одному образцу можно делать вывод о качестве оружия. Уже только поэтому понятно - нас хотят обмануть! Не будем же лохами!

Злобин действительно публично и нагло врёт.
Вот что про него пишут ижевцы:

Как был убит наш Конструкторско-оружейный центр. Вам не понять, какая это пощечина всей ижевской оружейной школе, что главным конструктором назначен туляк. Злобина сейчас подают как бывшего засекреченного конструктора, следовательно будто бы о нем никто ничего не слышал. Это ложь. Знаем мы его как облупленного. Он работал в ЦКИБ и прославился только своей склочностью. Ни одна его разработка не принята на вооружение.

В биографии пишут, что делал разработки, которые приняты на вооружение спецслужбами. Но для этого надо знать систему принятия на вооружение в спецслужбах. Спецслужба может сначала принять на вооружение, а потом испытать и отказаться (это более простая схема, хлопот меньше). Так было и с разработками Злобина: приняли, испытали, отказались. А поднялся он в 1990-х, когда из ЦКИБа ушло много мужиков. Он остался один в женском коллективе, вот его и сделали начальником отдела. Где его подобрал Кузюк, я не знаю. Злобина мы не уважаем как руководителя и конструктора. Он не адекватен. Он не здоровается, он резко со всеми разговаривает. Он не умеет пользоваться комьютером. Чертит все на кульмане, а все чертежи носит в портфеле.


это отсюда
http://nnm.ru/blogs/...shnikova/page2/

Вообще - миллионы, если не миллиарды рублей были потрачены ещё в советские времена, чтобы повысить кучность советских автоматов в главнейшем для нас режиме огня - автоматическом.
Вот что пишут знающие люди:

В 1974 году с принятием на вооружение Советской Армии 5,45-мм автомата АК74 завершился определенный этап в развитии стрелкового оружия. Основным достижением стала разработка достаточно мощного, легкого малоимпульсного патрона. Сам автомат АК74, несмотря на множество положительных качеств, не избавился от основного недостатка своего «дедушки» АК - низкой кучности стрельбы очередями - отмеченного еще в 1947 году.


это отсюда

http://www.sinopa.ee...akan/abakan.htm

И, пожалуйста, не учите других тому, в чём Вы не копенгаген. Я же не учу Вас истории!
Ответить

Фотография Субэдэй Субэдэй 24.09 2012

Вот что пишут знающие люди:


Бла-бла-бла.... С каких это пор журналисты стали "знающими людьми" ? :lol: И я же Вам уже сказал - если нет конкретных цифр, то лучше не начинайте свою демагогию по новому кругу .
И не переводите стрелки на кучность АК-74 по сравнению с другими образцами советских/российских автоматов со "сбалансированной автоматикой" . Спор зашел исключительно об АК-74 vs М16 в режиме автоматического огня.

И, пожалуйста, не учите других тому, в чём Вы не копенгаген.

Не знаю чем вы там занимаетесь на ковровском оружейном( может сторожем работаете :D ) , но вполне очевидно что "не копенгаген" в данном споре именно Вы , равно как и то, что к стрелковым испытаниям не имеете никакого отношения .
Что касается "не учите...", то стрелять из АК ( и не только) я вас очень даже могу поучить .. ;)
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 24.09 2012

И я же Вам уже сказал - если нет конкретных цифр, то лучше не начинайте свою демагогию по новому кругу .

Нормальному оружейнику одного взгляда на конструкцию хватает, чтобы оценить точность оружия, его надёжность и технологичность. Аналогично - чтобы доказать теорему Пифагора вовсе не обязательно рисовать треугольники. Поступайте в КГТА на оружейную специальность - там Вас этому научат. Чтоб чушь не несли.

И не переводите стрелки на кучность АК-74 по сравнению с другими образцами советских/российских автоматов со "сбалансированной автоматикой" . Спор зашел исключительно об АК-74 vs М16 в режиме автоматического огня.

А для чего ж весь этот сыр-бор со "сбалансированными автоматиками", если мы и так - лучшие? )))
Ответить