Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

ГМО - съесть нельзя выбросить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.07.2014 - 12:53 PM

Нет, тут уж Вы извините, г.-н shutoff, но я не понял, Вы этим ответом что сказать хотели? Если то, что товары не соответствуют качеству ISO-9001, так это неправда. Их масса соответствующих данному требованию. Вот чтобы не быть голословным, я наконец то добрался домой, пишу с ноута и попробую это сейчас доказать...

==========

Это не реклама, прошу понять правильно

Г-н Jack, я искренне присоединяюсь к Вашему мнению, что на Украине есть производители качественных продуктов питания. Но написать на упаковке стандарт ISO еще не значит выпускать по нему. 

Для примера могу привести пример пресловутого ГМО, отсутствие которого маркируется на каждой упаковке. Причем не мало не стесняясь в составе наличествует крахмал модифицированный. Да и самих лабораторий, проводящий тесты на ГМО на Украине всего две и по прошлогоднему интервью одного из руководителей работой они совсем не завалены. Т.е. достаточно написать на упаковке "без ГМО" и ты чист перед законом на Украине , но не в ЕС.


  • 0

#2 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 13.07.2014 - 13:25 PM

1. Г-н Jack, я искренне присоединяюсь к Вашему мнению, что в Украине есть производители качественных продуктов питания. Но написать на упаковке стандарт ISO еще не значит выпускать по нему. 

2. Для примера могу привести пример пресловутого ГМО, отсутствие которого маркируется на каждой упаковке. Причем не мало не стесняясь в составе наличествует крахмал модифицированный. Да и самих лабораторий, проводящий тесты на ГМО в Украине всего две и по прошлогоднему интервью одного из руководителей работой они совсем не завалены. Т.е. достаточно написать на упаковке "без ГМО" и ты чист перед законом в Украине, но не в ЕС.

 

1. В этом и дело - само производство товара, начиная с его сырья, в тени у Вас и во многом - у нас. Там этого нет. Контроль тотальный. А к нам с Украины может прийти какая-то буйволятина из Юж. Америки... Ладно, туши поймали и индифицировали, а как можно быть уверенными в колбасе из неё? На упаковке может стоять и "ISO", г-н  Stary_Voin. Это к слову о понимании понятия "свободный рынок" некоторыми участниками нашей дискуссии. Кто у Вас мешает разливать "коньяк" или "виски" в подвале жилого дома?

 

2. Везде, где в продукт добавлена соя (а это в основном колбасы и сосиски) в нём присутствует ГМО - в мире не осталось сортов, которые-бы выращивались чистыми. Их просто уже больше нет, а в ЕС ГМО запрещены - они перепроизводят продукты питания - Нидерланды экспортируют пшеницу, а не только цветы (идут через них из Венесуэлы), сыры и мясо...  Урожайность - 78 ц. с га.      ИМХО.


  • 0

#3 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13.07.2014 - 13:34 PM

Г-н Jack, я искренне присоединяюсь к Вашему мнению, что в Украине есть производители качественных продуктов питания. Но написать на упаковке стандарт ISO еще не значит выпускать по нему. 

Для примера могу привести пример пресловутого ГМО, отсутствие которого маркируется на каждой упаковке. Причем не мало не стесняясь в составе наличествует крахмал модифицированный. 

крахмал может быть только химически модифицированным, никак не генетически.

крахмал это простейшее органическое вещество (полисахарид, т.е. цепочка из соединенных друг с другом молекул глюкозы), не содержащее само собой никакого белка, так что и модифицировать в нем нечего.


  • 0

#4 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.07.2014 - 14:01 PM

крахмал может быть только химически модифицированным, никак не генетически.

крахмал это простейшее органическое вещество (полисахарид, т.е. цепочка из соединенных друг с другом молекул глюкозы), не содержащее само собой никакого белка, так что и модифицировать в нем нечего.

Крахмал производят прежде всего из картофеля. Если картофель был геномодифицирован, то производные его автоматически являются таковыми.


  • 0

#5 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13.07.2014 - 14:32 PM

Крахмал производят прежде всего из картофеля. Если картофель был геномодифицирован, то производные его автоматически являются таковыми.

я вам на базе своих знаний как химика спешу сообщить что крахмал химически модифицируют для пищевой промышленности.
процесс такой есть, причем разработанный еще в 19 веке.
 
и уверяю вас, если бы и был в исходном материале (немодифицированном крахмале) примеси кусочков этого "модифицированного" картофеля (на самом деле нет, его очищают), в процессе кипячения в серной кислоте ни одного самого малюсенького участочка днк в конечном продукте не останется.
 
 
 
PS это я еще не касаюсь самой этой бредовой идеи опасности гмо, бред тот еще, на уровне агентства ОБС.


  • 0

#6 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.07.2014 - 15:12 PM

я вам на базе своих знаний как химика спешу сообщить что крахмал химически модифицируют для пищевой промышленности.
процесс такой есть, причем разработанный еще в 19 веке.
 
и уверяю вас, если бы и был в исходном материале (немодифицированном крахмале) примеси кусочков этого "модифицированного" картофеля (на самом деле нет, его очищают), в процессе кипячения в серной кислоте ни одного самого малюсенького участочка днк в конечном продукте не останется.
 
 
 
PS это я еще не касаюсь самой этой бредовой идеи опасности гмо, бред тот еще, на уровне агентства ОБС.

Ок, положусь на Ваши знания о крахмале. Я сам в пищевой промышленности профан.

 

Насчет вредности ГМО - клинические испытания in vivo на лабораторных мышах давали бесплодие в 3-4 поколениях.


  • 0

#7 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13.07.2014 - 15:15 PM

Господин модератор. А тема про кофе будет?

заводите.

перенесу флуд.



Ок, положусь на Ваши знания о крахмале. Я сам в пищевой промышленности профан.

 

Насчет вредности ГМО - клинические испытания in vivo на лабораторных мышах давали бесплодие в 3-4 поколениях.

я пытался найти эти данные.

кроме сообщений в сми ничего нет, хотя абстракты публикуются всегда в открытом доступе. 


  • 0

#8 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 15:22 PM

 

 

Насчет вредности ГМО - клинические испытания in vivo на лабораторных мышах давали бесплодие в 3-4 поколениях.

Дадите какие нибудь ссылки? Илы мы на слово верить должны?


  • 0

#9 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 15:23 PM

я пытался найти эти данные.

кроме сообщений в сми ничего нет, хотя абстракты публикуются всегда в открытом доступе. 

http://www.gmo-compa...venson_2004.pdf

+http://www.systemdev...in/news2-4.html (рус.)


  • 0

#10 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 15:55 PM

Не читайте безграмотных паникеров. Лучше это

Я вообще не очень интересуюсь проблемой ГМО.

Пару лет назад на банке соли, произведенной в Украине (кстати!), обнаружил надпись "не содержит ГМО"- понял, что все под контролем. Если не могут геномодифицировать NaCl значит не все потеряно.))


  • 1

#11 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13.07.2014 - 17:01 PM

спасибо.

 

читаем:

The results showed that the transgenic foodstuffs had no effect on macromolecular synthesis or cell growth and differentiation as evidenced by
no differences in the percentages of testicular cell populations (haploid, diploid, and tetraploid) between the transgenic soybean-fed
mice and those fed the conventional diet.

 

 

чтд.


  • 0

#12 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.07.2014 - 18:05 PM

я пытался найти эти данные.

кроме сообщений в сми ничего нет, хотя абстракты публикуются всегда в открытом доступе. 

Ну если эти данные опубликовать, то думаю это будет бомба... Аналог даже не берусь подобрать по масштабу.

Дадите какие нибудь ссылки? Илы мы на слово верить должны?

К сожалению не дам. Слушал доклад московского профессора на курсах пару лет назад.


  • 0

#13 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 18:13 PM

Ну если эти данные опубликовать, то думаю это будет бомба... Аналог даже не берусь подобрать по масштабу.

К сожалению не дам. Слушал доклад московского профессора на курсах пару лет назад.

Уважаемый Stary_Voin, Вы же доктор, а такой брехне верите..


  • 0

#14 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 18:26 PM

А это что? По грамотности не превышает, только без паникерства :)

И простите в статье 80% воды в виде истории генетики.

 

Вообще тема весьма интересна, может по примеру кофе вынесем в отдельный топик?



А без этой надписи в продажу продукция поступать не может. Вернее совсем другое налогообложение. У нас без ГМО и водка и минеральная вода :)

А по-моему вполне грамотно. Только это не статья, это монография академика РАСХНИЛ


  • 0

#15 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13.07.2014 - 18:29 PM

Ну если эти данные опубликовать, то думаю это будет бомба... Аналог даже не берусь подобрать по масштабу.
К сожалению не дам. Слушал доклад московского профессора на курсах пару лет назад.

так опубликовали же, вон jim нашел
  • 0

#16 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 20:31 PM

А без этой надписи в продажу продукция поступать не может. Вернее совсем другое налогообложение. У нас без ГМО и водка и минеральная вода :)

Ну всякое бывает. А такой вопрос: в Украине на водке срок годности не пишут?  :)


  • 0

#17 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 20:33 PM

У меня вопрос к г-ну Stary_Voin, как противнику ГМО.

Полученный генно-инженерным способом инсулин, вырабатываемый кишечной палочкой с внедрёнными в нее генами человека спасает тысячи жизней. Что, с Вашей точки зрения предпочтительней -
1) использовать натуральный человеческий инсулин, полученный из трупов,
2) использовать натуральный инсулин, полученный из забитого скота,
3) не использовать инсулин - пускай больные дохнут и не омрачают Ваш взор,
4) использовать лекарства, полученные генно-инженерным способом, разрабатывать новые методы лечения больных.


  • 0

#18 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 20:37 PM

Только это не статья, это монография академика РАСХНИЛ

Академика чего? Вы уж определитесь -академик РАСХН или ВАСХНИЛ (В- всесоюзная, ИЛ=имени Ленина). Последняя умерла в 1992 году.


  • 0

#19 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 13.07.2014 - 20:46 PM

Академика чего? Вы уж определитесь -академик РАСХН или ВАСХНИЛ (В- всесоюзная, ИЛ=имени Ленина). Последняя умерла в 1992 году.

РАСХН, спасибо за поправку


  • 0

#20 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 13.07.2014 - 20:47 PM

Уважаемый Stary_Voin, Вы же доктор, а такой брехне верите..

Уважаемый г-н Гундир, это не брехня до тех пор пока этого не опровергнут, а отдаленные последствия для человека могут проявиться через тех же 3-4 поколения. Об уровне коррупции в крупных лабораториях я знаю не по наслышке.

К примеру можете погуглить некоего профессора Болдта, который выступал экспертом в почти десятке клинических испытаний растворов гидроксиэтилкрахмала (ГЭК) 3го поколения. Это кровезаменитель на основе крахмала кукурузного или картофельного. Все эти исследования оказались сфабрикованной липой. Профессора с позором выгнали отовсюду. Он оказался каким-то родственником разработчика и производителя этих самых инфузионных растворов, якобы новейшего поколения и разительно более эффективных.

Так что насчет ГМО все не так однозначно, как говорят дочери офицеров :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru