←  Российская империя

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Что происходило в стране?

Фотография Gundir Gundir 19.11 2013

Я не говорил, что процесс перетока труд.ресурсов из одного сектора экономики в другой - сам по себе - гремучая смесь.

Так я в целом с такой оценкой согласен. И не то чтобы Столыпин думал не в правильном направлении, похоже что он экономическую проблему, в общих чертах понимал. Но, вот то что у него не сильно что то получилось, говорит о не самых правильных методах, пути решения выбраны были недостаточно эффективные. Ну а про сложности, кто спорит, загнать ситуацию в такой тупик пожалуй больше нигде не сумели. Но, вот в том, что все довольно резво рванули именно в сторону социализма, я вижу чисто идеологическую проблему. Социалисты в первую очередь победили в головах. Всем казалось, что будущее так или иначе - за ними. Ну, не за капиталистами же. Когда в 18-м к красным добровольно пришло 50 тысяч царских офицеров служить (больше чем к белым, в тот момент, между прочим), это что? Крестьянская психология? Или таки яд марксизма?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 19.11 2013

Cогласен с Вами, ув-й г-н Gundir, но сомневаюсь, что именно социалистические идеи в их большевистском понимании захватили умы образованной части общества. С м.т.з., раздробленность антисоветской оппозиции и её противоречивость в мировоззренческих основах, вынудили искать более надёжную организационном смысле и готовую к решительным действиям, консолидирующую силу. В 1918 г., на фоне различных моделей и лозунгов, всеобщей безудержной болтовни, именно Советы получили широкую поддержку населения, как более понятные и близкие по своей организации и принципам действия.    ИМХО.

Ответить

Фотография Центурион Центурион 17.06 2014

Я уверен что Ф,М,Достоевский ответил на этот вопрос комплексно,читайте "Бесы".)

Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 30.04 2015

да запросто

о своей русской линии вятских кулаков я рассказала, а есть ещё и татарская линия, по моему батюшке-татарину

вкратце

прадед-татарин, не титулованный дворянин, действительный статский советник -  директор уфимской гимназии, обожал русский язык и литературу, сам их преподавал

если кто не знает, действительный статский советник, директор гимназии,  по табели о рангах был равен генерал-майору или вице-адмиралу

укрывал в своём доме всех большевиков. которые вели в Уфе револьюционную подрывную деятельность

на отобранном у него доме долго висела табличка "здесь, в таком-то году, от царских жандармов скрывался Цурюпа"

я ему не судья

во-первых, он за свою любовь к народу поплатился.

во-вторых. я бы в то время. наверно, бомбы изготавливала, у меня с химией завсегда хорошо было

приятно "задним умом" тогдашние события рассматривать

дабы вернуться в русло темы

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 30.04 2015

А чтобы у предпринимателя был стимул вложить "накопленное" в расширение бизнеса, нужно чтобы он видел, что спрос на его продукцию растет, а не падает.

Так для этого существует реклама. В начале 20 века в России она уже была. Цель рекламы - сформировать у Вас потребность на то, что еще вчера Вам было не нужно даром. А завтра Вы за это уже готовы платить...

Ответить

Фотография воевода воевода 30.04 2015

Так для этого существует реклама. В начале 20 века в России она уже была. Цель рекламы - сформировать у Вас потребность на то, что еще вчера Вам было не нужно даром. А завтра Вы за это уже готовы платить...

Нет, реклама тут не поможет. Рекламой достигается, чтобы продукцию покупали у тебя , а не у конкурента. Но общая сумма, которую покупатели могут потратить на покупки, - ограничена. Ее размер не зависит от старания рекламщиков. С помощью рекламы можно переключить спрос с одних товаров на другие, но если нет у вас денег на мерседес, вы его все равно не купите, хоть вам все уши про мерседес прожужжат.

Ответить