←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Основание Мариуполя: кем?

Фотография shutoff shutoff 08.03 2016

 

 Из Вашей, ув-й г-н Виталич, цитаты из него я так и не понял, где "запорожец Николай Петрович Рудый поселил 426 душ христиан освобождённых из татарского плена" в 1739 г. - в Кальмиуской паланке, слободе Николаевка-Рудева или селении Кагальницком Ростовского уезда? Как это "свидетельство" можно привязать к основанию Мариуполя?

1. Николаевка-Рудева находилась на востоке совр. Днепропетровской обл.

К основанию Мариуполя это отношения не имеет. Это имеет отношение к Кальмиусской паланке.

 

 Выложенная Вами, ув-й г-н Вталич, цитата этой т.з. не подтверждает - Ваши фантазии.

 

 Пока ясно, что Ваши даты 1736 - 1739 гг., как время основания первого поселения запорожских казаков на месте Мариуполя, как и самого места его основания, висят в воздухе.

2. Я лишь попытался установить временные рамки. Точной даты не знает никто. Сами запорожцы утверждали, что побережье от р.Берды до р.Миус им было жаловано самим Петром.

 

 Пётр 1 умер в 1725 г., а в Прутском походе участвовал в 1711 г. - причём здесь 1736-39 гг.?

 

Исходя из здравого смысла и важности этого направления для Донского войска предполагаю, что это были его казаки.

3. Донцы там тоже паслись и также претендовали на эти территории. Но после войны 1735-39 участились жалобы на запорожцев за то, что те не пускают донцов более в те края.

 

 А запорожцы не жаловались? Опять Ваши фантазии... Там была Российская власть в лице командования РИА. Все вопросы между местными только она полномочна была решать.

 

О запорожцах в тех местах нам свидетельствует лишь одна легенда о использовании ими рек Кальмиуса и Волчей для бегства на чайках от преследующих их татар после одного из казачьих набегов.

4. Какие легенды? Документов полно!!! Например, в сборнике Эварницкого "Источники для истории запорожских казаков" есть несколько документов касающихся тяжбы донцов с запорожцами, в частности, рапорты полковника Якова Бильса и пр. Обязательно прочтите страницы 1430-1437:

https://vk.com/doc-7...81ca4c3ee422e64

 

 По Вашей ссылке только второй том с 1151стр. Где прочитать 1430-1437 страницы?

 

 

Вы солидарны с Кабузаном в расширенной трактовке понятия "Заднепровские места" включая в них нынешний Донбасс и Приазовье?

5. "Заднепрские места" находятся на западной стороне Днепра. Кабузан тут ничего не напутал. Я привел тот фрагмент в качестве иллюстрации положения дел во всём северном Причерноморье и Приазовье.

 

 Ну вот, опять... Зачем приводить цитату, если она о положении в совсем ином месте? Чтобы увеличить вес Вашего мнения?

 

Характер реки Кальмиус не изменился, хотя полумиллионный город и Азовсталь здорово попортили там природу...

Как это не изменился? Куда делась старица, названная на карте Ригельмана рекой Адомахой, а у Бергмана просто озером? И почему вторая, восточная старица, у Ригельмана - просто "протока", сейчас представляет собой маленький лиман, отрезанный от Кальмиуса?

 

 Ещё раз - возьмете хоть карту современного Мариуполя и убедитесь, что на месте petit Lac Бергмана индивидуальная городская застройка, р. Адомаха Ригельмана (более точное изображение топонимики) превратилась Рыбную Гавань, а "восточная старица" (протока) давно засыпана и на её месте причал Азовстали для приёма агломерата из Камыш-Буруна, который в Крыму.

 

Жадность "до чужого" никогда не определяла ход исторического процесса.

6. Вот тут никак согласиться не могу.

 

 Имеете полное право.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.03 2016

 

Я Вам, ув-й г-н Виталич, привёл определение слова "паланка" из Энциклопедического словаря. Вы можете его употреблять в каком угодно смысле, но не надейтесь, что Вас поймут правильно.

1. Смысл того или иного слова меняется со временем, а также сужается либо расширяется.

2. Да, в словарях Даля и Фасмера "паланка" (от греч. "фаланга") означает "острог". Но, в традиции запорожского летописания, что подтверждается сохранившимися документами, и что использует тот же Кабузан, слово паланка используется как "волость" или "область".

 

1. Полностью согласен.

 

2. На кой чёрт мне Кобузан, если я его никогда не читал и даже не слышал о таком? Пусть он хоть под каким названием имеет что угодно, но мне какое дело? Да и другим читателям нашего форума...

Ответить

Фотография Виталич Виталич 08.03 2016

Выложенная Вами, ув-й г-н Вталич, цитата этой т.з. не подтверждает - Ваши фантазии.

Выложенные цитаты, как из Архива Коша Запорожского, так и из монографии Кабузана, четко дают понять, что паланка была административной единицей:

 

"К  1745  г.  на  территории  Кодацкой  паланки,  вошедшей  потом  в состав Екатеринославского  уезда,  существовало  уже  13  крупных  поселений: Новый Кодак (с 1650 г.), Старый Кодак (с 1632 г.). Запорожская Сечь (с 1734 г.) Никитин Перевоз, Шолохово (с 1740 г.), Томаковка (с 1740 г.), Звонецкое (с 1745 г.), Тарамское (с 1704 г.), Тритузное (с 1740 г.), Карноуховка (с 1737 г.), Романково (с XVII в.), Анновка (с 1740 г.) и Тарасовка (с 1740 г.). На землях Самарской паланки, включенной в конце XVIII в, в состав  Новомосковского  уезда,  к  1745  г.  известно  12  крупных  селений: Новоселица  (Самарчик,  Новомосковск  —  с  XVI  в.),  Кильчень  (Голубовка  с  1745  г.),  Богородичное  (с  1687  г.),  Каменка  (с  1700  г.),  Куриловка  (с  1746  г.),  Орловщина  (с  1735  г.),  Чапливка  (с  1707  г.), Могилев (с 1720 г.), Котовка (с 1734 г.), Гупаловка, Колпаковка (с 1740 г.) и Бабайковка (с 1740 г.)..."

(Кабузан В.М. Заселение Новороссии..)

 

 

Пётр 1 умер в 1725 г., а в Прутском походе участвовал в 1711 г. - причём здесь 1736-39 гг.?

В своих претензиях донцы и запорожцы ссылались на Петра, который, якобы, по итогам Азовских походов отдал им в пользование спорные впоследствии земли.

 

 

А запорожцы не жаловались? Опять Ваши фантазии... Там была Российская власть в лице командования РИА. Все вопросы между местными только она полномочна была решать.

 

И запорожцы тоже жаловались, только раньше, чем донцы. А вот российская власть формально не имела права там распоряжаться, так как по Белградскому миру данная территория находилась под юрисдикцией крымского хана:

 

Тобиас Конрад Лоттер. Карта обозрения войны и изображения русских побед или Новая и точная карта Турецких и Татарских провинций между реками Тиром, или Днестром, Танаисом, или Доном, впадающими в Понт Эвксинский, и Пелопоннеса Таврического. [Аугсбург, 1740-е гг.]

17376_6_CompressedImage.jpeg

 

 

По Вашей ссылке только второй том с 1151стр. Где прочитать 1430-1437 страницы?

Вот во втором томе и ищите.

 

 

Ну вот, опять... Зачем приводить цитату, если она о положении в совсем ином месте? Чтобы увеличить вес Вашего мнения?

Цитата носит иллюстративный характер, объясняющий положение дел в подконтрольных запорожцам землях.

 

 

Ещё раз - возьмете хоть карту современного Мариуполя и убедитесь, что на месте petit Lac Бергмана индивидуальная городская застройка, р. Адомаха Ригельмана (более точное изображение топонимики) превратилась Рыбную Гавань, а "восточная старица" (протока) давно засыпана и на её месте причал Азовстали для приёма агломерата из Камыш-Буруна, который в Крыму.

Да смотрел я на эту карту. Как ни крути, petit Lac Бергмана и р. Адомаха Ригельмана суть одно и тоже, то бишь старица, со временем пересохшая. Насчет восточной протоки ничего утверждать не буду.


Сообщение отредактировал Виталич: 08.03.2016 - 19:59 PM
Ответить

Фотография Виталич Виталич 08.03 2016

На кой чёрт мне Кобузан, если я его никогда не читал и даже не слышал о таком?

Кабузан не единственный исследователь истории Новороссии. У Вас есть прекрасная возможность познакомиться с другими исследователями. Возможно они скажут по этому поводу что-то иное. Заодно и меня с их мнением познакомите. Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал Виталич: 08.03.2016 - 20:15 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 08.03 2016

 

Выложенная Вами, ув-й г-н Вталич, цитата этой т.з. не подтверждает - Ваши фантазии.

1. Выложенные цитаты, как из Архива Коша Запорожского, так и из монографии Кабузана, четко дают понять, что паланка была административной единицей:

"К  1745  г.  на  территории  Кодацкой  паланки,  вошедшей  потом  в состав Екатеринославского  уезда,  существовало  уже  13  крупных  поселений: Новый Кодак (с 1650 г.), Старый Кодак (с 1632 г.). Запорожская Сечь (с 1734 г.) Никитин Перевоз, Шолохово (с 1740 г.), Томаковка (с 1740 г.), Звонецкое (с 1745 г.), Тарамское (с 1704 г.), Тритузное (с 1740 г.), Карноуховка (с 1737 г.), Романково (с XVII в.), Анновка (с 1740 г.) и Тарасовка (с 1740 г.). На землях Самарской паланки, включенной в конце XVIII в, в состав  Новомосковского  уезда,  к  1745  г.  известно  12  крупных  селений: Новоселица  (Самарчик,  Новомосковск  —  с  XVI  в.),  Кильчень  (Голубовка  с  1745  г.),  Богородичное  (с  1687  г.),  Каменка  (с  1700  г.),  Куриловка  (с  1746  г.),  Орловщина  (с  1735  г.),  Чапливка  (с  1707  г.), Могилев (с 1720 г.), Котовка (с 1734 г.), Гупаловка, Колпаковка (с 1740 г.) и Бабайковка (с 1740 г.)..."

(Кабузан В.М. Заселение Новороссии..)

 

Пётр 1 умер в 1725 г., а в Прутском походе участвовал в 1711 г. - причём здесь 1736-39 гг.?

2. В своих претензиях донцы и запорожцы ссылались на Петра, который, якобы, по итогам Азовских походов отдал им в пользование спорные впоследствии земли.

 

А запорожцы не жаловались? Опять Ваши фантазии... Там была Российская власть в лице командования РИА. Все вопросы между местными только она полномочна была решать.

3. И запорожцы тоже жаловались, только раньше, чем донцы. А вот российская власть формально не имела права там распоряжаться, так как по Белградскому миру данная территория находилась под юрисдикцией крымского хана:

Тобиас Конрад Лоттер. Карта обозрения войны и изображения русских побед или Новая и точная карта Турецких и Татарских провинций между реками Тиром, или Днестром, Танаисом, или Доном, впадающими в Понт Эвксинский, и Пелопоннеса Таврического. [Аугсбург, 1740-е гг.]

attachicon.gif17376_6_CompressedImage.jpeg

 

 

По Вашей ссылке только второй том с 1151стр. Где прочитать 1430-1437 страницы?

4. Вот во втором томе и ищите.

 

Ну вот, опять... Зачем приводить цитату, если она о положении в совсем ином месте? Чтобы увеличить вес Вашего мнения?

Цитата носит иллюстративный характер, объясняющий положение дел в подконтрольных запорожцам землях.

 

Ещё раз - возьмете хоть карту современного Мариуполя и убедитесь, что на месте petit Lac Бергмана индивидуальная городская застройка, р. Адомаха Ригельмана (более точное изображение топонимики) превратилась Рыбную Гавань, а "восточная старица" (протока) давно засыпана и на её месте причал Азовстали для приёма агломерата из Камыш-Буруна, который в Крыму.

5. Да смотрел я на эту карту. Как ни крути, petit Lac Бергмана и р. Адомаха Ригельмана суть одно и тоже, то бишь старица, со временем пересохшая. Насчет восточной протоки ничего утверждать не буду.

 

 

 Что-то скучно стало с Вами, ув-й г-н Виталич, стало спорить... Вы опять всё о том-же... Давайте сосредоточимся на теме - "Основание Мариуполя: кем?", а то Вы разбрасываетесь по всей территории бывшей УССР и даже дальше...

 

1. Хотите "паланку" считать "административно единицей - считайте, но моё мнение о ней не совпадает с мнением В.М. Кабузана. Мне даже ближе мнение Яворницкого...

 

2-3. Так "Азовские походы" Петра 1 были ещё в 17 веке. Уже после Прутского похода значительная часть (если не вся) Запорожская сечь стала служить Великой Порте, о изменении границ с 1711 г. и свидетельствует выложенная Вами карта, но она и в 1740 г. не отражает новый передел 1739 г. Извините, но что даёт эта карта к вопросу основания Мариуполя? Создателям ЦРУ и УНР 1917 г. она, возможно и ценна - на ней обозначена территория под названием "Украина", а РИ названа "Московией", хотя с 1721 г Россия была Империей.

 

4. Во втором томе всего 1151 страниц. Как найти 1430-37?

Давайте перейдём от иллюстраций чего-то к основанию Мариуполя.

 

5. Ещё раз - Ригельман был на местности и составил её более точную карту, а у Бергмана была задача составить карту глубин возле устья реки. Прокладка ж/д в конце 19-го века ещё больше изменили низменную часть Правого берега Кальмиуса и,в частности, засыпали балластом petit Lac с карты Бергмана .

 А что Вы вообще можете о них сказать? Вы там рыбу не ловили и не тонули... Даже современную карту не видели...

Ответить

Фотография Виталич Виталич 09.03 2016

1. Хотите "паланку" считать "административно единицей - считайте, но моё мнение о ней не совпадает с мнением В.М. Кабузана. Мне даже ближе мнение Яворницкого...

И что же говорит по этому поводу Яворницкий?

 

 

... о изменении границ с 1711 г. и свидетельствует выложенная Вами карта, но она и в 1740 г. не отражает новый передел 1739 г.

Если Вам не нравится карта, давайте почитаем текст Белградского договора:

Артикум 3.

Крепость Азовская имеет вовсе разорена быть, и в разсуждении истиннаго и вечнаго мира, земля той крепости, по учрежденным границам 1700 года трактата, имеет остаться пустая, и между двумя Империями барриерою служить будет, но взаимно позволено да будет России новую крепость построить, в близости острова Черкасскаго к Азову, который остров стоит на реке Дону и из давных лет Российскою границею есть;...

 

 

Извините, но что даёт эта карта к вопросу основания Мариуполя?

Карта даёт то, что никакого поселения на момент её составления в устье Кальмиуса не существовало. И Мариуполя в том числе)))

 

 

Создателям ЦРУ и УНР 1917 г. она, возможно и ценна - на ней обозначена территория под названием "Украина", а РИ названа "Московией", хотя с 1721 г Россия была Империей.

Я Вам многократно говорил, что "Украина" - штука древняя, но Вы, похоже, не верите по сей день.

Подозреваю, что у Вас плохой зрение, а карта нечёткая, поэтому помогу: РИ на этой карте надписана "Russia Moscovitica" - Русь Московская. К этому добавлю, что западные монархи трепетно относились к титулам и не спешили подпевать чьим бы то ни было имперским амбициям. Подобно этому, за 170 лет до Петра, Иван Грозный возомнил себя царем и требовал признания своего нового титула от окрестных государей. Но те лишь ехидно ухмылялись и на его манию величия никак не реагировали.

 

 

4. Во втором томе всего 1151 страниц. Как найти 1430-37?

Наберите в окошке счетчика страниц 351, и Вам откроется страница 1430.

 

 

Давайте перейдём от иллюстраций чего-то к основанию Мариуполя.

Давайте. Что именно Вы хотите услышать? Когда был основан? Отвечаю: неизвестно. Дело в том, что Мариуполем в 1780 стал город Павловск, тогда как сам Павловск стал таковым в 1778, как переименованная казацкая крепость. А вот когда эта крепость запорожцев была основана, точно неизвестно. У Ригельмана в 1768 она уже была, а у Бергмана еще нет. Полагаю, она возникла сразу после размежевания в 1746, как пограничная застава.

 

 

Вы там рыбу не ловили и не тонули... Даже современную карту не видели...

Смотрел, и обычную и топографическую и со спутника.


Сообщение отредактировал Виталич: 09.03.2016 - 17:03 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.03 2016

 Г-н Виталич, я не претендую на роль человека, который взялся Вас переубедить. Если нравится блуждать в потёмках Вашего одурманенного сознания, то и пусть Вам.

 

 Вот Вы привели цитату из Белградского договора и как она к основанию Мариуполя? Хотите унизить Россию? Так по нему и Таганрог срыли, а потом в 20-х гг. 20-го века УССР настаивала перед Москвой о передаче ей этого города. Да и результаты Русско-Турецких войн говорят сами за себя. Где сейчас северная граница Турции? А почему она там оказалась?

 

 Даже предатели из Задунайской Сечи вернулись в Россию и их поселили в Новороссии, в Приазовье... Христианской милости многие из вас не понимают и не ценят. Что-то "думают" о себе... Вы яркий представитель таких. очень хочется, чтобы в с семьёй оказались на Западе и попробовали найти себе там честный заработок.

 

 А кто утверждал обратное, что хоть не город, но развалины, "руины"? Не Вы-ли выложили карту П. Бергмана, которая тогда, по Вашему мнению, подтверждала Вашу т.з.? И ещё долго потом утверждали, что на месте Мариуполя в 1736-39 г. запорожскими казаками была заложена "Кальмиуская паланка". В подтверждение этой версии опубликовали карту Ригельмана 1768 г. Только моя критика её заставила Вас засомневаться в её ценности как доказательства подобной т.з.

 

 "Украина - штука древняя" - Вы о чём? Я Вам могу привести польские карты 16 века, где не только "Украина" на границах РП обозначена, но и "Окраина" на границах Руси. И о чём это говорит? Хлопци там рулили? Рабами они были у польских панов! Мне наплевать на мнение как польских, так и "западных" монархий. Российская Империя доказала свою реальность и мощь. Все монархии "Запада" бегали на поклон к Екатерине Великой и избрали её внука Александра 1 своим главой.

 

 Спасибо за подсказку - обязательно воспользуюсь, когда свободное время появится.

 

 Я в курсе легенды о том, как Потёмкин решил вопрос со столицей греческого района в Приазовье, как подправил карту, чтобы не переписывать Указ подписанный Екатериной Великой, но запорожцы там причём? В 1778 г. Павловск (с 1780 г. - Мариуполь) насчитывал 54 двора и где там были запорожцы? Ну дали им возможность промышлять рыбу перед этим, так что из этого? Какая крепость? Вы о чём? Где у Ригельмана что-нибудь похожее? Что выдумываете? Теперь новая дата - 1746 г. и где о чём-то похожем на крепость упоминается?

 

  Возьмите бумажную карту Мариуполя с большим разрешением.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 09.03 2016

Вот Вы привели цитату из Белградского договора и как она к основанию Мариуполя? Хотите унизить Россию?

У меня такое впечатление, что Вы не дочитываете мои комменты до конца, либо не обращаете внимания, по какому поводу они писаны.

Вы усомнились в достоверности карты, я Вам представил выписку из договора, которая подтверждает правильность начерченных границ. Причем тут унижение России?

 

 

Даже предатели из Задунайской Сечи вернулись в Россию и их поселили в Новороссии, в Приазовье... Христианской милости многие из вас не понимают и не ценят.

С какой стати они предатели? Кому они клялись в верности?

Ну и потом, они не в Россию вернулись, а к себе домой, в дом, который был захвачен Россией, а это не одно и то же.

 

 

А кто утверждал обратное, что хоть не город, но развалины, "руины"? Не Вы-ли выложили карту П. Бергмана, которая тогда, по Вашему мнению, подтверждала Вашу т.з.?

Подозреваю, Вы так и не поняли, в чём состоит моя точка зрения.

Зато я прекрасно понял Вашу, что, мол, в означенный период там стояла крепость донцов. Однако, никаких документов, карт и прочих артефактов, подтверждающих Вашу версию, предоставить Вы не удосужились.

 

 

Все монархии "Запада" бегали на поклон к Екатерине Великой и избрали её внука Александра 1 своим главой.

Прямо-таки все?)))))))))))

 

 

 В 1778 г. Павловск (с 1780 г. - Мариуполь) насчитывал 54 двора и где там были запорожцы? Где у Ригельмана что-нибудь похожее?

До Павловска, что на этом месте было? Разве не у Ригельмана поселение было названо "Кальмиусская паланка??

 

 

  Возьмите бумажную карту Мариуполя с большим разрешением.

И что я там увижу?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.03 2016

 Виталич - "И что я там увижу?".

Просветитесь хотя-бы в этой части. 

Ответить

Фотография ddd ddd 10.03 2016

Тобиас Конрад Лоттер. Карта обозрения войны и изображения русских побед или Новая и точная карта Турецких и Татарских провинций между реками Тиром, или Днестром, Танаисом, или Доном, впадающими в Понт Эвксинский, и Пелопоннеса Таврического. [Аугсбург, 1740-е гг.]
attachicon.gif17376_6_CompressedImage.jpeg

я не понял, а что это там за остров между крымом и атаманью?
неужто тузла и тогда была островом?
ну уж явно не таким большим...
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 10.03 2016

 

Тобиас Конрад Лоттер. Карта обозрения войны и изображения русских побед или Новая и точная карта Турецких и Татарских провинций между реками Тиром, или Днестром, Танаисом, или Доном, впадающими в Понт Эвксинский, и Пелопоннеса Таврического. [Аугсбург, 1740-е гг.]
attachicon.gif17376_6_CompressedImage.jpeg

я не понял, а что это там за остров между крымом и атаманью?
неужто тузла и тогда была островом?
ну уж явно не таким большим...

 

Наверное так нарисовали Керченский полуостров и Арабатской стрелки там нет, хотя косе 700 лет.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 10.03 2016

 Просветитесь хотя-бы в этой части. 

 

Вам, похоже, нечего сказать.

Наверное так нарисовали Керченский полуостров и Арабатской стрелки там нет, хотя косе 700 лет.

К Приазовью претензии есть?


Сообщение отредактировал Виталич: 10.03.2016 - 17:17 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.03 2016

 И где на этой карте основанная, по Вашим, ув-емый г-н Виталич, словам, в 1736-39 гг. крепость "Кальмиуская паланка"? Или Вы решили, что что-то похожее было в 1746 г.?

Ответить

Фотография Стефан Стефан 21.12 2017

В XVI в. на северном берегу Азовского моря возникает ряд зимовников запорожских казаков, которые занимались рыболовством и охотой, а в Бердянском лимане добывали соль2. Для защиты зимовников, промыслов и путей сообщения от нападений татар запорожцы поставили в устье Кальмиуса свой сторожевой пост. В 1711 году в связи с событиями Северной войны сторожевой пост опустел. В 1734 году он был восстановлен и вскоре стал центром Кальмиусской паланки Запорожской Сечи. Здесь размещалась казацкая старшина во главе с полковником, занимавшаяся сбором налогов, судебными и административными делами3. Постоянная угроза нападения со стороны крымских татар лишала запорожцев возможности хозяйственного освоения Северного Приазовья. В 1769 году, во время русско-турецкой войны 1768‒1774 гг., около 17 тыс. татар вторглись в пределы Кальмиусской паланки и истребили гарнизон Кальмиусского сторожевого поста4. Вскоре после этого набега {367} пост на Кальмиусе был снова восстановлен. С ликвидацией в 1775 году Запорожской Сечи земли Кальмиусской паланки вошли в состав Азовской губернии.

 

В 1776 году азовский губернатор Чертков, обследуя губернию, обнаружил на месте бывшего запорожского поста «множество православного народа» и каменную часовню. Здесь была создана Кальмиусская слобода. В 1778 году в полукилометре западнее слободы заложен уездный город Павловск, где насчитывалось 75 жителей. В слободе в том же году проживало 93 человека. Основную часть населения составляли бывшие запорожские казаки: 57 ‒ в городе и 77 ‒ в слободе1.

 

В том же году в Азовскую губернию по распоряжению царского правительства было переселено более 30 тыс. выходцев из Крыма ‒ греков, армян и грузин. Значительная часть греков поселилась в городе Павловске, переименованном в 1780 году в Мариуполь2. Уже в 1782 году в Мариуполе, уездном городе Азовской губернии, числилось 2948 жителей, 1149 человек из них были ремесленники, занимавшиеся в основном выделкой кож, и члены их семей3. Городом и греческими селами уезда до 1866 года управлял греческий суд ‒ выборный орган местного самоуправления, наделенный административными, судебными и полицейскими функциями. {368}

 

 

2 А. Скальковский. История Новой Сечи или последнего Коша Запорожского, ч. 1, стр. 61, 223, 224, 235; Записки Одесского общества истории и древностей, т. 11. Одесса, 1879, стр. 225.

 

3 В.А. Голобуцкий. Запорожское казачество, стр. 170; «Український історичний журнал», 1971, № 4, стр. 93.

 

4 А. Скальковский. История Новой Сечи или последнего Коша Запорожского, ч. 3, стр. 24, 26. {367}

 

1 ЦГАДА, ф. 16, д. 588, ч. 2, л. 104; ч. 5, лл. 63, 117.

 

2 Там же, ч. 6, л. 261; ч. 12, л. 216; Мариуполь и его окрестности. Мариуполь, 1892, стр. 33‒35, 37.

 

3 Летопись Екатеринославской ученой архивной комиссии, вып. 1. Екатеринослав, 1904, стр. 78. {368}

 

История городов и сел Украинской ССР: В 26 т. Донецкая область / Редкол.: Г.П. Ерхов (пред.) и др. К.: Ин-т истории АН УССР; Гл. ред. УСЭ. АН УССР, 1976. С. 367‒368.

Ответить

Фотография L.V. L.V. 02.03 2019

План Мариуполя 1799 г.:

 

mariupol_1799.jpg

Ответить

Фотография ddd ddd 03.03 2019

новодел
Ответить

Фотография shutoff shutoff 03.03 2019

новодел

 

 Поддержу - этот "план" не соответствует даже физической географии местности, на которой расположен Мариуполь. Откуда взял такую фальшивку г-н L.V.? Сам придумал?

Ответить

Фотография ddd ddd 04.03 2019

Я по орфографии понял.
Ответить

Фотография L.V. L.V. 05.03 2019

 

новодел

 

 Поддержу - этот "план" не соответствует даже физической географии местности, на которой расположен Мариуполь. Откуда взял такую фальшивку г-н L.V.? Сам придумал?

 

 

Угу сам придумал.  Это фотокопия из фондов Мариупольского краеведческого музея. Данный план входит в состав "Атласа Новороссийской губернии" (по данным музея - 1799 год). Архивная ссылка: РГВИА, ф. ВУА д. 20159, ч. II, л. 42

 

 

А вот еще "новодел" (приношу свои извинения за качество, склеивал из тех фрагментов, которые получил):

 

mariupol_1798_b.jpg

 

Данный план входит в состав "Атласа Новороссийской губернии, составленного из двенадцати уездов" 1798 года (дело 20, 21). Архивная ссылка: РГИА, ф.1350, оп. 312, д.21, л.42

 

На обоих планах есть подписи Новоросиийского губернатора Ивана Селецкого и губернского землемера - коллежского асессора Павла Чуйко.

 

Уважаемый shutoff - и что же Вас так смутило в "физической географии местности"? То, что Кальмиус впадает в море левым устьем, а не центральным? Так за XVIII - XIX век оба русла не раз почти полностью пересыпались песком и вновь пробивались при ледоходах в разных местах. Иногда даже озеро Домаха в море напрямую изливалось. Вот здесь этот момент только вчера обсуждался: http://vse-grani.com...rt=960#postform

 

Или что-то еще смущает?

 

 

 

Я по орфографии понял.

 

???

Ответить

Фотография L.V. L.V. 05.03 2019

А вот еще один "новодел", 1784 года.

 

mariupol_1784.jpg

 

Насчет "эффективности" укреплений в таком виде - я в курсе. Но там, кажется, несколько иная история...

 

 

Больше планов старого Мариуполя можно посмотреть здесь: http://papacoma.naro...upol_planes.htm. Сейчас веду переписку, чтобы раздобыть еще несколько планов конца XVIII века.

Ответить