Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Ислам в мировой истории

ислам роль ислама

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 Estufero

Estufero

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 19:59 PM

Тема выделена из этой ветки: http://istorya.ru/fo...opic=1304&st=20



И сейчас не понимают опасности ислама.

Я прошу прощения, это не по теме, конечно, но вот в чем видят наши американские партнеры опасность ислама?


Сообщение отредактировал ddd: 19.06.2017 - 04:00 AM

  • 0

#2 Nick

Nick

    бан навечно решением форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
6
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 20:36 PM

Я прошу прощения, это не по теме, конечно, но вот в чем видят наши американские партнеры опасность ислама?

Вопрос не ко мне, но так тянет на него ответить... :blink:
Видите ли, уважаемый Estufero...
Наши американские партнёры воспитываются на комиксах с самого раннего детства. Для них ислам = Усама Бин Ладен:D

По существу темы мне кажется всё ясно. Дело в том, что даже при всём желании СССР не мог инвестировать ни Германию, ни Гитлера. Всё просто: валюты не было. В страшную зиму 1932/33, когда от голода умерло 6 млн человек, мы экспортировали зерно, чтобы заработать валюту. Полагаю, что не до Гитлера тогда было. Что до военного обмена в 20х годах - так это вполне обычное дело.

Самостоятельно развить военную промышленность Германии, задушенной колоссальными версальскими репарациями, было тоже невозможно.

Где была в 20х - 30х годах сосредоточена основная масса капитала? В США и Англии, впрочем как и сегодня. Это страны-торгаши. Сначала вооружили Германию и неплохо на этом заработали, потом на ленд-лизе руки погрели, а немцы и русские за это головы сложили в той войне. Вот и вся недолга...
  • 0

#3 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 22:36 PM

Я прошу прощения, это не по теме, конечно, но вот в чем видят наши американские партнеры опасность ислама?

А вы, господа российские партнеры, если не видите опасности Усамы бен Ладена, взгляните на Чечню, Узбекистан, Таджикистан. Может быть вам яснее станет в чем опасность? Кстати, в Америке эту опасность очень скрывают от широкой публики. Это вас ваши СМИ в обратном уверяют, для своих собственных целей.
А вообще, для общего образования, наверно надо открыть новый топик, история Ислама. Это очень поможет пониманию его сути.
  • 0

#4 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.10.2009 - 23:20 PM

А вы, господа российские партнеры, если не видите опасности Усамы бен Ладена, взгляните на Чечню, Узбекистан, Таджикистан. Может быть вам яснее станет в чем опасность? Кстати, в Америке эту опасность очень скрывают от широкой публики. Это вас ваши СМИ в обратном уверяют, для своих собственных целей.
А вообще, для общего образования, наверно надо открыть новый топик, история Ислама. Это очень поможет пониманию его сути.

Эк как вас понесло. Что следует константировать: не знаете вы что такое ислам. Если рассуждать на таком уровне, то следует признать, что Христианство - страшная и опасная религия. Взять того же Торквемаду, взять разрушение мечетей в Испании и уничтожение испанских мусульман. Вот ничего подобного сами мусульмане никогда не делали, что подтверждается современным существованием тех же коптов в Египте.
Сами же мусульмане христиан и иудеев называют людьми писания, и они, согласно мусульманским взглядам, могут спастись. Чего не скажешь о язычниках. В исламе здравые нормы семейных отношений, согласно которым родители, к примеру, не лезут в отношения семьи детей, законами шариата сурово карается супружеская измена, причём это действует одинаково как в отношении мужчины, так и в отношении женщины (забавно было бы если бы мусульмане захватили США и судили бы Клинтона по законам шариата). А что касается взятия второй жены - то это весьма затрудительно.
Но самое главное, ислам базируется на священном писании, данным пророком Мухамадом и с тех пор это писание не претерпело никаких изменений. Можете брать современный текст Корана, сравнивать с текстами 10-века и вы не найдёте разницы. Чего не скажешь о Библии. Ну нет Ветхого завета на иврите, а нового - на арамейском. Что мы по сути имеем в качестве Библии - перевод перевода, а первоисточника нет.
Так что много есть моментов, которые вам неизвестны, и угроза исходит не от ислама как такового, ибо ислам - это крупнейшая религия и более полумиллиарда её разделяет, а под терроризмом часто маскируют национально-освободительную борьбу. Конечно, когда стреляют мирных граждан - это терракт и ему нет оправдания. Но когда шахид взрывает свыше 200 морпехов США, то это партизанская война.
Ачто касается топика, только за.
  • 0

#5 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 30.10.2009 - 23:39 PM

Христианство было опасной силой, но со временем христианское общество эту силу обуздало, чему способствовали некоторые эелементы христианства, отсутсвующие в исламе. Про Библию это вы зря. Существует канонический еврейский текст Танаха, который не претерпевал измненеий по крайней мере со второго века до нашей эры. Очевидно и ранее он был точно таким же. Евангелия же написаны не на арамейском, а на греческом (кроме Матфея, переведенного с утраченного арамейского оригинала) Опасность ислама именно в том, что он не изменился со времен седьмого века. Если бы в восьмом Карл Мартель не разгромил армию Абд-ар-Рахмана, то мы бы сейчас жили в рабовладельческом обществе. Впрочем, пан Стебко, у меня впечатление, что вас это как раз бы замечательно устроило.
  • 0

#6 Estufero

Estufero

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 00:44 AM

Вы знаете, библиограф, у меня складывается такое впечатление, что вы опасностью называете все, что может дать сдачи и твердо стоит на своих позициях.
  • 0

#7 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 00:50 AM

Хм... это интересный тезис. Как насчет чеченских террористов? они России сдачу дают, или сами атакуют и насаждают саудовский фундаментализм на Северном Кавказе?
  • 0

#8 Estufero

Estufero

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 01:28 AM

Это у них надо спросить. Так получилось, что мусульмане живут на богатых нефтяными ресурсами территориях. Это и является главной опасностью для остального мира. А сама исламская культура опасна тем, что она не поддается никакому моральному разложению. Их никак нельзя подчинить американо-европейской культуре. Поэтому-то сильный моральный дух исламистов, несгибающихся, верющих в загробный мир (отсюда безразличие к смерти), представляет ужасную угрозу для всего человечества. Все эти тезисы можно применить и к России. Хотя нас, конечно, сильно разложили годы перестройки и ельцинского беспредела.
  • 0

#9 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 01:43 AM

это не ответ на мой вопрос. Очевидно, что вас это не интересует, и вы согласны отдать Чечню в руки джихадистов. То-что они станут вести борьбу за переход на свою сторону остального Кавказа вам видимо нравится. Я уже давно подозреваю, что русский неонационализм оплачивается из Эр-Рияда. Спасибо. Но я бы на вашем месте все-таки ознакомился бы с идеологией ислама. Загляните на koran.ru и посмотрите, с чего начинается ислам.

Сообщение отредактировал Библиограф: 31.10.2009 - 01:48 AM

  • 0

#10 Estufero

Estufero

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 13:02 PM

это не ответ на мой вопрос. Очевидно, что вас это не интересует, и вы согласны отдать Чечню в руки джихадистов.

Я - Путин???
  • 0

#11 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 15:41 PM

Вот видите, мнение по поводу отношений ислама с "американо-европейской культурой" у вас есть, и это мнение твердо на стороне ислама. В отношениях же ислама с Россией (которую вы почему-то не относите к Европе) вы неуверенно отвечаете вопросом на вопрос, намекая, что это вроде бы не ваше дело, а дело властей. На мой взгляд это может быть объяснено только тем, что ваши взгляды лепятся в мусульманских центрах пропаганды.
  • 0

#12 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 31.10.2009 - 22:05 PM

1Христианство было опасной силой, но со временем христианское общество эту силу обуздало, чему способствовали некоторые эелементы христианства, отсутсвующие в исламе.
2Про Библию это вы зря. Существует канонический еврейский текст Танаха, который не претерпевал измненеий по крайней мере со второго века до нашей эры.
3Очевидно и ранее он был точно таким же.
4Евангелия же написаны не на арамейском, а на греческом (кроме Матфея, переведенного с утраченного арамейского оригинала)
5Опасность ислама именно в том, что он не изменился со времен седьмого века. Если бы в восьмом Карл Мартель не разгромил армию Абд-ар-Рахмана, то мы бы сейчас жили в рабовладельческом обществе.
6Впрочем, пан Стебко, у меня впечатление, что вас это как раз бы замечательно устроило.

1. А вот с чего вы взяли, что перестало? И какие такие элементы обуздали, которые отсутсвуют в исламе? Я ж вам говорил, вы просто плохо знаете ислам, впрочем и я не очень, хорошо, но всё же лучше вас и сам имею возможность, в отличии от вас, с мусульманами контактировать постоянно. А христианство представляет опасность и сейчас, только оно не угрожает терроризмом и другими опасностями, приводящими непосредственно к летательному исходу.
2 Может быть, но это только часть её. Кстати, сии тексты опубликованы, просто да или нет, не надо ссылок.
3. На каком основании для вас это стало очевидным?
4. Вот-вот, оригинал от Матфея утрачен, остальные писались на греческом. Где первооснова хотя бы остальных евангелистов? Где эти тексты, вы их показать можете? А вот мусульмане могут.
5 :) Т.е. постоянство - это опасность? Вы что такое говорите? Да и вообще что такое опасное в исламе, я не говорю в мусульманах, а в исламе, т.е. в религии? А то опасность, опасность, спасайте, помогите. Это у вас в Америке привыкли бояться непонятно чего, я же пока не приучен опасаться эфемерного, опасность должна быть зримой, ничего такого в исламе я не наблюдаю, сталкиваюсь, порой плотно, с мусульманами по работе, и, какую угрозу может представлять собою ислам, если в мире не существует НИ ОДНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ГОСУДАРСТВА. Если вы не согласны, то назовите мне его тогда.
А что касается майордома Мартела, то арабов он разгромил, которые, как вы помните, прибыли из Испании, но ничего, что этот, как вы по недомыслию и слабой информированности изволили выразиться, рабовладельческий строй истреблялся вместе со своими носителями. Кроме Аль-Гамбры вы много памятников мусульманской архитектуры назовёте в Испании? В то же время в Египте, на Ближнем Востоке и в Турции. Не была тронута духовная организация христиан, взять тот же константинопольский патриархат и мусульмане не чинили препятствий христианским паломникам до крестовых походов. В то же время, рабовладельческий строй, как вы изволили выразиться, существовал только в Европе, в некоторых, не во всех, древнегреческих государствах и Риме, и в том же 8 веке, как и в 13 мусульманский Восток несравненно прогрессивнее, чем грязная и вшивая Европа. И ситуация изменилась благодаря монголам и донорству европейцам со стороны Нового Света.
6. Какой вы впечатлительный?
  • 0

#13 Estufero

Estufero

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 31.10.2009 - 23:03 PM

:) Т.е. постоянство - это опасность? Вы что такое говорите? Да и вообще что такое опасное в исламе, я не говорю в мусульманах, а в исламе, т.е. в религии? А то опасность, опасность, спасайте, помогите. Это у вас в Америке привыкли бояться непонятно чего... Какой вы впечатлительный?

Дело в том, что страх - очень удобный рефлекс.
  • 0

#14 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 31.10.2009 - 23:47 PM

Дело в том, что страх - очень удобный рефлекс.

Это точно, и просто то. что имеются радикально настроенные муслики, в т.ч. и в Крыму, это не секрет. Мне ислам не симпатичен, но это система ценностей огромного количества людей. Собственно он мне не нравится двумя вещами: женщиной-затворницей и обрезанным искусством.
  • 0

#15 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 01.11.2009 - 03:23 AM

Самый старый евангельский манускрипт это Codex Vaticanus содержащий греческий текст Евангелия от Марка. Он датируется примерно 300 A.D. и находится в ватиканской библиотеке. (я, знаете-ли, все-таки библиограф :)) Кроме него есть еще несколько манускриптов четвертого века. Ну и естественно много менее старых. Главная же опасность, исходящая от ислама, от идеологии, а не от мусульман, это то, что основная идеология ислама это халифат, то есть теократическое мусульманское государство. Как я уже писал выше, загляните на http://www.halifat.org/
Похоже я прав. Вы слепо верите мусульманской пропаганде, которую сейчас ведут во всем мире саудовские и персидские прпагандисты. Эти две страны очень много тратят на пропаганду.
Что касается опасности христианства, то я предпочитаю христианство исламу. Мне оно как-то ближе. Христианство тоже не преследует ни мусульман, ни евреев. Инквизиция их, кстати, тоже не преследовала, она преследовала христианских еретиков.
А вообще от людей, тусующихся на историческом форуме я ожидал больших знаний истории.
  • 0

#16 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 01.11.2009 - 03:47 AM

Что именно имеется ввиду под мусульманским государством? Рабовладение было такой же неотлемлемой частью мусльманского мира, как и христианского и языческого. Последнее государство в мире, отменившее рабовладение, это Северный Йемен, в 1972 году. Христианские страны начали отменять рабовладение с конца XVIII века. Мусульманские страны отменили рабовладение либо под нажимом христианских стран, либо в связи с тем, что были какое-то время их колониями. Так что если бы ислам победил во всем мире, то некому было бы нажимать.
В Испании, кстати, очень много следов, в архитектуре и ланшафте, оставшихся от Кордовского Халифата. Съездите туда при случае. Очень интересно.
  • 0

#17 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 01.11.2009 - 11:41 AM

Самый старый евангельский манускрипт это Codex Vaticanus содержащий греческий текст Евангелия от Марка. Он датируется примерно 300 A.D. и находится в ватиканской библиотеке. (я, знаете-ли, все-таки библиограф :)) Кроме него есть еще несколько манускриптов четвертого века. Ну и естественно много менее старых.

А документов первого века нет, правильно? Вот в том то и дело. И этот вопрос я рассматриваю исключительно с теологической точки зрения, следовательно, у ислама есть больше доказательств о божественном происхождении Корана, о том, что к пророку спустлися Джабраил и продиктовал текс. Иначе откуда было знать столько вещей, описанных в Коране, полуграмотному пастуху. Так например, помните фараона, который преследуя Моисея со товарищи, потонул в Красном море. В Коране сказано, что Аллах сохранил его. Вы в курсе что тот фараон найден? А ещё в Коране сказано, что христиане заблуждаются по ряду вопросов, поэтому я их посорю, и это происходит в тот момент, когда всякие монофизиты подавлены, а новые ереси ещё не успели сформироваться. Так откуда это было знать погонщику верблюдов? А в качестве доказательства в Коране сказано, что тот. кто сомневается, пусть попробует составить хотя бы 10 сур по красоте подобным, потом сжалился, ну хотя бы одну суру.
Исходя из этого идея халифата - желание Бога, как этому противиться? Я то в отличии от вас знаю, но дело не в этом. Вот чем глобализация по мусульмански хуже, чем глобализация по американски? Вот какие такие у последней преимущества?. Надобно отметить, что взгялды на общественное и экономическое устройство у мусульман более симпатичны. Мне ислам не нравиться другим, прежде всего кастрированным изобразительным искусством, т.е. это не самое главное, а то, что бросается в глаза. И ещё я убеждён, что человек должен научно развиваться, а ислам этому развитию не уделяет внимания, человек движется в системе координат заданной осями харама и халяла, сиречь запретного и дозволенного.
А сам пророк высказывает свои мысли в хадисах, так вот.

Форма правления в Исламе не является королевской. Она не признает королевскую систему и не похожа на нее, потому что в королевской системе правление передается по наследству от отцов к сыновьям, и умма не имеет к этому никакого отношения.


Так что тут несправедливого, умма выбирает халифа, только, в отличии от президента, пожизненно, но в случае если халиф надежд не оправдает, он может быть смещён.

Похоже я прав. Вы слепо верите мусульманской пропаганде, которую сейчас ведут во всем мире саудовские и персидские прпагандисты. Эти две страны очень много тратят на пропаганду.

Я даже в бога, по крайне мере того, которого рисует нам религия, не верю, а уже тем более у меня нет веры к какой-то там пропаганде. Мой знакомый просто принял ислам и начал меня этим всем грузить, и на каждый тезис, который я вам привёл выше в защиту ислама, есть антитезис, только вы не там ищете. Никакой реальной почвы для установления мирового халифата в настоящее время не существует. В мире нет ни одного мусульманского государства, так как можно всерьёз обсуждать мировое исламское государство?

Что касается опасности христианства, то я предпочитаю христианство исламу.

Я на самом деле тоже предпочёл бы тоже. Только вот не надо гнать вот так за здорово живёшь на представления миллионоов людей, и фактически всех этих людей обвинять в экстремизме. Это ваши слова: "А вы, господа российские партнеры, если не видите опасности Усамы бен Ладена, взгляните на Чечню, Узбекистан, Таджикистан. Может быть вам яснее станет в чем опасность?(ислама)"
Милиионы мусульман населяют немусульманские государства и даже попыток не делают пересмотреть существующее положение в пользу теократии, и ничего.
Кстати, что касается персии, то вы загнули, шииты не распространяют своё влияние на наших мусульман, у нас тут живут сунниты.

Христианство тоже не преследует ни мусульман, ни евреев

Сейчас нет, а раньше было, и где гарантии того, что это не повторится. А ворт ислам тоже христиан не преследует и не преследовал. Когда турки резали армян, они их резали именно как армян, а не как христиан.

Рабовладение было такой же неотлемлемой частью мусльманского мира, как и христианского и языческого.

Пришли приехали. Вы что говорили ранее? Рабовладельческий строй?! А сейчас о чём? Всё таки есть разница между наличием рабства и рабовладельческим строем, правда? Хоть что-то вы усвоили, а то я собирался уже над вами посмеяться.

Мусульманские страны отменили рабовладение либо под нажимом христианских стран, либо в связи с тем, что были какое-то время их колониями.

А США отменили рабовладение сами, как и страны Латинской Америки :lol: И с чего вы решили, что этого не может произойти в странах мусульманских, или вы их за людей не считаете? У них что-то не так как у нас растёт?

В Испании, кстати, очень много следов, в архитектуре и ланшафте, оставшихся от Кордовского Халифата. Съездите туда при случае. Очень интересно.

Вы очень хорошо заметили: СЛЕДОВ. Подобно тому как в США сохранились следы присутсвия индейцев, например в топонимике. Взять тот же штат Делавэр. А где кстати сами делавары? :blink:

P.S. Откройте Евангелие от Луки глава 14, стих 26 и посмотрите к чему призывает Библия. Очень познавательно.

Сообщение отредактировал Ярослав Стебко: 01.11.2009 - 11:53 AM

  • 0

#18 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 01.11.2009 - 15:09 PM

В чем разница между рабовладением и рабовладельческим строем?
  • 0

#19 Estufero

Estufero

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
20
Обычный

Отправлено 01.11.2009 - 16:14 PM

Самый старый евангельский манускрипт это Codex Vaticanus содержащий греческий текст Евангелия от Марка. Он датируется примерно 300 A.D. и находится в ватиканской библиотеке. (я, знаете-ли, все-таки библиограф :)) Кроме него есть еще несколько манускриптов четвертого века. Ну и естественно много менее старых.

Уважаемый, вы забыли упомянуть папирусы Честера Битти и Мартина Бодмера, датируемые II-III вв.
  • 0

#20 Библиограф

Библиограф

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 614 сообщений
5
Обычный

Отправлено 01.11.2009 - 16:27 PM

Действительно забыл. Впрочем никогда особенно не интересовался древними рукописяи и мало о них знаю.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ислам, роль ислама

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru