Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

История Pуси - версия Зырянина

русы руги ободриты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1338

#561 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 16.04.2018 - 02:17 AM

Любой переводчик, сталкиваясь с переводом с арабского, переводит это слово как росы. Но для переводов текстов Хордадбеха и Ибн Даста это правило неверно, потому как слово росы закрепилось в обиходе позднее, а в их текстах это слово должно быть переведенным другим термином - "руги"

 

Гы-гы-гы!

Знамо дело, вы у нас знатный арабист, куда переводчикам-неучам до вас.  :D

 

О кораблях шведов известно гораздо меньше.

 

И чем же отличались шведские корабли от норвежских и датских? 


  • 0

#562 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.04.2018 - 10:34 AM

Викинг: О кораблях шведов известно гораздо меньше.

 

И чем же отличались шведские корабли от норвежских и датских?

Интересный вопрос!

Но гораздо интереснее - на каких судах плавали по Дуная в 9 веке.


  • 0

#563 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 16.04.2018 - 10:56 AM

Интересный вопрос!

 

 У Вас, ув-й г-н Викинг, просто слабо с общей подготовкой в скандинавской истории - Вы путаете в ней понятия. Сканды до 11 века говорили на одном языке О.N. и современное их деление на норвежцев, датчан (данов) и шведов (свеонов) возникло гораздо позже. Различные наименования их шаек грабивших соседей (норманны, даны и пр.) послужили для этого основой. Предки шведов свеоны появились в Скандинавии позже всех. История появления там этого имени для меня недостаточно ясна, но одними из первых были морские разбойники даны. Термин норманны был общим для всех как и навыки в строительстве кораблей и лодок, добыче и ковке железа и многого другого.


  • 0

#564 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.04.2018 - 12:27 PM



Вы путаете в ней понятия. Сканды до 11 века говорили на одном языке О.N. и современное их деление на норвежцев, датчан (данов) и шведов (свеонов) возникло гораздо позже.

Спасибо за ликбез, но речь о территориальном делении - тут при всём желании невозможно ничего напутать. 

Данам и урманам сподручнее было совершать нападения на побережье Зап.Европы, чем свеонам западной Скандинавии. Со временем даны и урманы стали строить всё более совершенные корабли, которые позволяли им доплывать до Греции и Сирии. А интересы свеонов ограничивались восточным побережьем Балтики, поэтому и суда видимо были примитивнее.

 



Термин норманны был общим для всех как и навыки в строительстве кораблей и лодок

Ещё раз спасибо за ликбез, но тесная связь норманнов западного и восточного побережья Скандинавии вызывает у меня сомнения - язык общий, но денежки от грабительских набегов врозь.

 

7908956da86b885fd0ac3e549d108f2c-full.jp


  • 0

#565 bobinnick

bobinnick

    Лучший пользователь июня

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
97
Хороший

Отправлено 16.04.2018 - 13:44 PM

Да вас забыл спросить, что мне делать. 

Да можете дуться сколько угодно. У меня к вам замечания имеют очень простой смысл: прежде чем обзывать историков, которые имеют соответствующие оценки своих работ, нужно быть хотя бы быть самим таким же профессионалом, а не персонажем на историческом форуме из трех букв, читающий первоисточники и якобы профессиональных историков. Поэтому ваше мнение или замечания  для меня  лично интересны, но совершенно не основательны. Впрочем, эта тема на форумах этого сайта старая и поднимать её бесполезно.

 

 

Это 10 век. А я писал о 838\39 г. Об этом никаких сведений нет.

Но по хронологии девятый век не старше же десятого?!:) Или русы вдруг деградировали в морском деле в десятом веке от довольно сложных конструкций ладей и драккаров или конструкций греческих судов до однодеревок?

 

 

Викинги строили, но это датчане и норвежцы, покорители Зап. Европы. О кораблях шведов известно гораздо меньше

Я лишь любитель истории, поэтому мои знания не настолько обширны. Но конструкция судов у северных народов, насколько мне известно, мало чем отличались. Северные народы имели очень большой опыт в судостроении, который исчисляется, возможно, веками. Особенность русов, что они использовали самые примитивные корабли. Даже, если следовать вашему замечанию - ещё в десятом веке. Хотя, по данным археологии, именно в середине или в конце десятого века в русских княжествах начинают строить уже сложные ладьи варягских конструкций. Что говорит о том, что русы очень быстро учились у других, отчасти. В девятом и десятом веках отмечается только наращивание бортов у однодеревок для большей вместительности. 

 

В сериале "Викинги" кстати, хотя это были лишь декорации, но вполне видно, что перетащить драккар было не так легко и думаю, что при той технике, которую показали постановщики сериала, они скорее бы угробили корабли в этом процессе. В то время, как маленькие и монолитные однодеревки русов, вполне легко переносились через пороги Днепра даже без волоков. Большая же численность кораблей русов отмечается всеми свидетельствами того времени (из-за их малой вместительности). Поэтому, можно предположить, что морское дело у русов не имело внешних источников, а зародилось и развивалось самостоятельно.

 

 

Арабам был известен этот народ под своим арабским термином

Вообще, в документах "Викинга" было и ещё очень важное свидетельство из арабских источников, в котором прямым текстом говорилось, что русы состоят из РАЗНЫХ племен. Более того, как было отмечено в одной из тем форумов, что в Древней Руси нельзя говорить о каком либо определенном этносе. Состав был многоэтнический. Если бы в основе русов был какой-то определенный народ, то такая преемственность и прослеживалась во времени.   Но на самом деле подобного  - нет.

 

Я придерживаюсь версии. что русы - это не народ, а своего рода военный союз или содружество. Даже слово "дружина" - военный отряд состоящий их дружинников - другов: говорит о том, что важно была боевая сплоченность среди руссов, а не этническая. А уж с кем ты идешь в бой с славянином, с половцем, чудью  или варягом - не имело особого значения. Сам русский или древнерусский язык впитал в себя слова в большей степени тюркского и финно-угорского происхождения на базовой славянской основе. Слов северных народов крайне мало в нашем языке. Именно поэтому вопрос "как" появились руссы, намного важнее вопроса: "откуда" пришли их разные предки.

 

Впрочем, ваше право доказывать и свою версию. Но "руг" и "рус" - это даже фонетически совершенно разные слова. И чтобы придыхательное "г" (h) переделалось в шипящее "с" (s), на мой дилетантский  взгляд - крайне мало вероятно.


  • 0

#566 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 16.04.2018 - 15:13 PM

Я придерживаюсь версии. что русы - это не народ, а своего рода военный союз или содружество.

Противоречит текстам Ибн Даста и повестованию Нестора о послах в Византию из "рода русов".

 

 

Впрочем, ваше право доказывать и свою версию. Но "руг" и "рус" - это даже фонетически совершенно разные слова.

То что руги и русы в десятом веке еще были взаимозаменяемыми терминами - это аксиома. Сразу в нескольких источниках, написанных  авторами Римской империи, киевские русы именовались также ругами.


Сообщение отредактировал Зырянин: 16.04.2018 - 15:14 PM

  • 0

#567 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.04.2018 - 15:14 PM

Или русы вдруг деградировали в морском деле в десятом веке от довольно сложных конструкций ладей и драккаров или конструкций греческих судов до однодеревок?

В 838\39 году послы хакана русов пришли по Дунаю - никакого Рюрика в то время не было даже в Приильменье, так что скандинавы тут ни при чём. А по Дунаю можно было плавать и на крупных судах.

В 860 г. и в 10 веке корабли русов шли из Киева через днепровские пороги. Крупные суда по суше практически невозможно перетащить, поэтому русы использовали маломерные суда. В 10 веке они перегружали товары на более крупные суда где-то на побережье Чёрного моря.


  • 0

#568 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 16.04.2018 - 15:19 PM

Но "руг" и "рус" - это даже фонетически совершенно разные слова.

Вы про палатализацию и оглушение согласных слышали?

Читали про то, что франки долгое время называли русов не только Ruzzi, но и Rugii?

Знаете, как франки называли Ольгу? "Королева ругов"!


  • 1

#569 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 16.04.2018 - 19:34 PM

Патриарх Фотий писал, что это название народа пошло от византийцев.

Как они услышали название этого народа, как они его восприняли, так и закрепилось.

Вот фрагмент греческой Библии

Прикрепленные изображения


Сообщение отредактировал Staroff: 16.04.2018 - 20:28 PM

  • 0

#570 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 16.04.2018 - 19:43 PM

Как видите Рως -это библейское название народа магог.

Это название в таком написании было известно за много веков до нападения на К-ль.

т.е. услышать византийцы могли любое название народа,но кличку этому народу дали религиозную Рως (т.е. магоги).

Северных скифов,тавроскифов называли "магогами"-греческим Рως или латинским Rosh.

И не к Киевским русам,ни к каким другим русам эта религиозная кличка не относится. 

русь,русы,руги,рузи и т.д.-это одно.

А Рως-это совсем другое.

 

И КБ в своем трактате в главе 9 употреблял именно эту религиозную кличку Рως именно в таком написании.


Сообщение отредактировал Staroff: 16.04.2018 - 20:29 PM

  • 0

#571 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 17.04.2018 - 19:12 PM

Лично мне довольно убедительно доказали, что самоназвание "русины" вполне может происходить от термина руги, что позволяет объяснить фотиевское свидетельство о нападении "русов" на Константинополь в 960 году и их последующем крещении.
Никакой связи этих ругов-русов с Киевской Русью не продемонстрировано. Одни догадки и предположения. 

Взаимосвязь одних с другими доказывается тем, что византийцы и тех ("народ Рос" 9в) и других (киевскую Русь 10в) называли одинаково и не делали никаких различий, что "рос" 10в совсем не те, что "рос" в 9в. Хотя понятно, что русь была уже не совсем та. Также как офранцузившиеся норманны в 1066г были уже не совсем те норманны-скандинавы, которые основали своё герцогство на севере Франции в предыдущем веке.

Оно и понятно. Арабы, греки и германцы лучше нашего монаха, который тут родился и помер, разбирались в местных реалиях.

Те "арабы и греки", на сведения которых опираются историки, являются современниками описываемых событий, в отличие от "нашего монаха", который "разбирался" в них лет 200 спустя. При чём "наш монах" узнавал о событиях старины глубокой своего Отечества - во многом из "умных книжек" тех самых "греков".
  • 0

#572 vaal2016

vaal2016

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 17.04.2018 - 21:09 PM

Оно и понятно. Арабы, греки и германцы лучше нашего монаха, который тут родился и помер, разбирались в местных реалиях.

Те "арабы и греки", на сведения которых опираются историки, являются современниками описываемых событий, в отличие от "нашего монаха", который "разбирался" в них лет 200 спустя. При чём "наш монах" узнавал о событиях старины глубокой своего Отечества - во многом из "умных книжек" тех самых "греков".

 

Есть замечательное выражение: "По себе о людях судит". Иностранные современники судили о чужих реалиях исходя  из собственного опыта.  Многие на территории восточных славян не были и писали с чужих слов.

Как вы думаете, зарубежные современники Петра I, равно как и большинство современных западных ученых, лучше нас понимают внутреннюю природу процессов в русском обществе? Мне бабушка - безграмотная крестьянка из белорусской глубинки, рассказывала про нравы двора Екатерины. Довольно точно, между прочим.

Народ, как губка, веками держит информацию о важных событиях, а для княжеского окружения такая информация - свидетельство легитимности.

Разумеется, и приукрашивали и привирали. Поэтому эти сведения можно использовать только в совокупности с другими данными. Но "наш монах " точно лучше понимал славян 9 века, чем их современник араб. Его же читали те, кто тоже в курсе и полного бреда и необоснованных фантазий точно бы не потерпели.

А греческие книги явно присутствовали. А то откуда у Нестора сведения о первом упоминании о руси. Явные гомилии Фотия, повествующие не о руси , а о русинах или ругах. Но Нестору надо было за что-то авторитетное зацепиться, вот и воспользовался, растянув русскую историю на 50-60 лет.


  • 0

#573 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.04.2018 - 21:25 PM

Мне бабушка - безграмотная крестьянка из белорусской глубинки, рассказывала про нравы двора Екатерины.

 

Сколько же Вам лет, коли бабушка застала времена Екатерины?  :blink:


  • 0

#574 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 17.04.2018 - 21:48 PM

Мне бабушка - безграмотная крестьянка из белорусской глубинки, рассказывала про нравы двора Екатерины.

 
Сколько же Вам лет, коли бабушка застала времена Екатерины?  :blink:

:)

Мне бабушка - безграмотная крестьянка из белорусской глубинки, рассказывала про нравы двора Екатерины. Довольно точно, между прочим.
Народ, как губка, веками держит информацию о важных событиях.

А Вы-то сами как можете оценить "точно" или "неточно"? Вы же сами о нравах при дворе Екатерины знаете исключительно "из книжек".
  • 0

#575 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 17.04.2018 - 22:23 PM

А Вы-то сами как можете оценить "точно" или "неточно"?

Точность оценивал дедушка, который служил еще при Петре Алексеевиче.


  • 0

#576 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 17.04.2018 - 22:31 PM

Граждане! Вы своими байками про бабушку мне всех клиентов распугаете! :(


  • 0

#577 vaal2016

vaal2016

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 17.04.2018 - 22:35 PM

Моя бабуля родилась в конце 19 века. Мне рассказывала про "швэцау" - какая-то шведка во времена Петра отбилась от шведского войска да так тут и осталась. И про "солдатиков" из Екатерининой дворцовой охраны. Мои предки - простые крестьяне. разве, что довольно зажиточные. Бабуля практически не умела читать, так что сведения точно не из книжек. Это какие-то  предания, которым более чем сто лет. Жаль, что я тогда был подростком и мало что выспросил из того, что сегодня для меня очень важно.

 

А Вы-то сами как можете оценить "точно" или "неточно"? Вы же сами о нравах при дворе Екатерины знаете исключительно "из книжек".

Я говорил не про научную информацию, а про память народа, которая удивительным образом сохраняет, казалось бы совершенно не доступные ей сведения. И про наше духовное единство с предками, что позволяет нам сортировать сведения из любых источников на "вполне может быть" и "полная чушь".


  • 0

#578 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 17.04.2018 - 23:24 PM

Бабуля практически не умела читать, так что сведения точно не из книжек.

 

Телевизор был? Или кино в клубе могла поглядеть. "Петр I" Петрова популярной лентой был. Снят в конце тридцатых.


  • 0

#579 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 18.04.2018 - 00:01 AM

А то откуда у Нестора сведения о первом упоминании о руси. Явные гомилии Фотия, повествующие не о руси , а о русинах или ругах

Так Нестор то всех и запутал.

В год 6360 (852), индикта 15, когда начал царствовать Михаил, стала прозываться Русская земля. Узнали мы об этом потому, что при этом царе приходила Русь на Царьград, как пишется об этом в летописании греческом.(с)

Он пользовался теми же текстами,что и мы.

У нас есть возможность сравнить то что написано в этом летоописании греческом и то что написал Нестор.

Я никакой "русской земли" и "Руси" в летоописании этом не нашел.

Там есть библейское Рως.

А "Руси" там нет.

Наврал Нестор.


Сообщение отредактировал Staroff: 18.04.2018 - 00:02 AM

  • 0

#580 vaal2016

vaal2016

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
67
Хороший

Отправлено 18.04.2018 - 01:15 AM

Телевизор был? Или кино в клубе могла поглядеть. "Петр I" Петрова популярной лентой был. Снят в конце тридцатых.

Это деревня. Свет появился в 60-х. Да и не рассказывала она про Петра и то время. Бабушка говорила про шведов, войну и девицу, отбившуюся от войска. Что-то среднее между местной легендой и анекдотом. Её эта история очень смешила. Никаких значимых исторических деталей или подробностей. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами русы руги, ободриты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru