Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

НЭП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Sergeant

Sergeant

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 10.03.2010 - 11:49 AM

Т.е. вы всерьёз полагаете, что они от природы наделены какими-то такими свойствами, которые в принципе не свойственны белым людям?

Нет, не от природы (насколько я знаю антропология отрицает подобные различия, а с наукой не поспоришь, хоть я и не долюбливаю негров), а от различных исторически сложившихся причин. То есть если поместить негров в условия белых и оставить там развиваться, думаю они станут во всех планах как белые.

Нет, я конечно понимаю, что негры ленивы, климат способствует. Но вот те же негры совсем самоятотельно допетрали до металлургии, и рахзгромили в открытом бою войско англичан, которые были с ружьями, с кавалерией и артиллерией в битве при Исандване, а зулусы были вооружены копьями. ИТакая штука ну никак без самоорганизации пройти не могла. И когда Чака решил, что его двор жирком оброс, то устроил ему пробемжку. Одного зарезали, кто запыхался очень, очстальные как газели побежали. Так что способы есть. Желания нет.

Ну к сожалению сложно представить себе подобное сегодня. Получается нет ни желания, ни возможности, так как я могу представить, что будет если начнутся такие радикальные решения проблемы.

Если он для меня недопустимый, значит его для меня нет, разве не так, ну это не столь существенно...мысль мою вы поняли.

Нет не понял. Для меня недопустимо платить кому-то, чтобы они меня не трогали, для вас тоже что-то недопустимо, по-моему параллель. Так что разница почему меня не будут резать, потому что у нас нормальная система или потому что я отстёгиваю как терпила в подворотне, для меня есть, как и для вас есть разница почему вас не порежут в подворотне, просто в вашем случае я усилил пример, для большей чёткости значения причины.

А кто вам в СССР угрожал? Вы в бюджеьо платили, а не дяде Васе, или Ашоту.

Ну как мы решили угрожали слишком буйные гости с юга, которым устраивали все условия на местах, для того, чтобы они сидели тихо и не буянили и не уезжали из дому. И получается, что я платил (точнее не я а мои родители, я тогда ещё был мал) на дотации для этих самых гостей, чтобы они не приезжали.

Советская милиция дубинками не пользовалась.

Это о чём по-вашему говорит?

Ну и выйдет профессиональный сторож. или грузчик. Но делать он что-то будет, а если не будет, то для таких статья о тунеядстве. И ещё хорошая штука была в Союзе, для слишком увлекающихся бухлом и потом третирующих семьи - ЛТП.

Из алкаша, которому всё по барабану и нет никакого стремления ни к чему профессионального даже уборщика не получится, потому что при отсутствии мотивации у него самого косяки с его стороны будут по-любому.
  • 0

#22 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 10.03.2010 - 12:30 PM

Да и в советском метро никого не резали, что-то такого не припомню, в школах, опять же, не стреляли. Эито тоже уровень жизни.


А Вы в метро-то в жизни несколько раз при Совке катались.

Преступность при Совке была ого-ого.

Особо разбой и квартирные кражи.

Про всякое там гопницкое хулиганство уже вообще говорить нечего.

А уж хищения с производства.. Ну, тут в переди планеты всей по воровству..

Просто у нас обычно под уровнем жизни понимают сравнение между богатством, а я предлагаю сравнивать беднейцшие слои населения. И именно по ним сравнивать уровень жизни стоит, потому что количество яхт никак не свидетельствует о благополучии страны.


Нормальные люди сравнивают уровень жизни нормальных работающих людей. а не гопоты пьяно-нароко-бездельной..

Советская милиция дубинками не пользовалась.


;) :)

Да, просто так с конца семидесятых носили. Как пройти в библиотеку, направление указывали.

Сообщение отредактировал sponson: 10.03.2010 - 12:27 PM


#23 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 10.03.2010 - 12:35 PM

Ну для меня не секрет, что вы русофоб, такая порода как раз и возникла в царское время, эту болезнь ещё некоторые именуют евроцентризмом. К Кривошееву идите и учите, а не несите ахинею. И уровень жизни был выше чем даже в современных США в СССР, но это не имеет отношение к НЭПу, а по теме что-нибудь есть?


Ну, стеб заооблачный. ;) :)

Не нужны мне ни какие кривошеевы: в восьмидесятых лично и на месте удалось узнать, что живу раз в десять хуже моих коллег из ФРГ и раз в пять коллег даже из кризисной тогда Финляндии.

Причем я по совковым меркам был в восьмидесятые совсем не бедным человеком.

#24 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.03.2010 - 14:12 PM

Ну, стеб заооблачный. ;) :)

Не нужны мне ни какие кривошеевы: в восьмидесятых лично и на месте удалось узнать, что живу раз в десять хуже моих коллег из ФРГ и раз в пять коллег даже из кризисной тогда Финляндии.

Причем я по совковым меркам был в восьмидесятые совсем не бедным человеком.

А это, извините за грубое слово, карма. Если вы хотите жить здесь, то так и будет, а не хотите, то можете езжать в ФРГ, или кризисную Финляндию. Такого, как в ФРГ у нас не будет.
  • 0

#25 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.03.2010 - 14:20 PM

А Вы в метро-то в жизни несколько раз при Совке катались.

А если скажу, что катался, вы мне поверите? ;)
Что за вопрос? Естественно катался, и в Киеве, и в Минске и в Ленинграде, и в Москве. Я ещё напомню, что эскалатор называли лестница-чудесница. И именно эскалатор мне больше всего нравился.

Преступность при Совке была ого-ого.

Особо разбой и квартирные кражи.

Про всякое там гопницкое хулиганство уже вообще говорить нечего.

А уж хищения с производства.. Ну, тут в переди планеты всей по воровству..

И в Москве у нас был аналог Гардема, где курили траву и торговали кокой...а говорите, что в переди планеты всей. А совок, он был разный. Вот преступность в эрэфии - вот это ого-го, и гопничество, и хищения в особо крупных размерах и убийств в 16 раз больше чем при Сталине.

Нормальные люди сравнивают уровень жизни нормальных работающих людей. а не гопоты пьяно-нароко-бездельной..

Вот в этом между нами нами принципиальная разница. ля вас есть лишние люди, а для меня нет. Каждый бомж - это не реализованные трудодни...и если он пахать не хочет, то заставить можно. А вы просто готовы на него плюнуть, а он в отместку вашу дочку в поворотню потащит Ему ж по фиг.
  • 0

#26 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 10.03.2010 - 14:32 PM

А если скажу, что катался, вы мне поверите?
Что за вопрос? Естественно катался, и в Киеве, и в Минске и в Ленинграде, и в Москве. Я ещё напомню, что эскалатор называли лестница-чудесница. И именно эскалатор мне больше всего нравился.


Иногда на экскурсии катались. И по малолетству только днем.

И преступность в метро была, а уж про загородные элетрички вообще говорить нечего.

А это, извините за грубое слово, карма. Если вы хотите жить здесь, то так и будет, а не хотите, то можете езжать в ФРГ, или кризисную Финляндию. Такого, как в ФРГ у нас не будет.


Не Вам-украинцу говорить про здесь. Смешно просто. И мне до лампочки то, чего у вас на Украине не будет.

И зачем мне езжатиь в ФРГ, если мне дома живется теперь не хуже?

И Финлядия больше не кризисная, но уже по крайне мере нормальным питерцам там удивлятся нечему.

#27 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 10.03.2010 - 14:42 PM

И в Москве у нас был аналог Гардема, где курили траву и торговали кокой...а говорите, что в переди планеты всей. А совок, он был разный. Вот преступность в эрэфии - вот это ого-го, и гопничество, и хищения в особо крупных размерах и убийств в 16 раз больше чем при Сталине.


Ну, было в Подмосковье и не жуже Гарлема. И травой торговали с семидесятых, с восьмидесятых и героином и пр...

Наркоманов в СССР было совсем не мало.

А Совок он был одинаков, ну, только на всяких югах гопников было больше.

И чего хищения в особо крупных размерах? Подумаешь, бывали при Совке, а вод тотального воровство - "мелкие" хищения несунов - мировой рекорд по воровству с производства был у Совка.

Да, так и показывалась статистика при Сталине. Жуткий был бандитизм, причем не сегодняшние бандиты, которые мелкого обыватель не трогают.

Причем разбоя и хулиганства при Совке было куда больше, чем сейчас.

Вот в этом между нами нами принципиальная разница. ля вас есть лишние люди, а для меня нет. Каждый бомж - это не реализованные трудодни...и если он пахать не хочет, то заставить можно. А вы просто готовы на него плюнуть, а он в отместку вашу дочку в поворотню потащит Ему ж по фиг.


Мне плевать на бездельников и лентяев. Как и всем нормальным людям, которые работают, занимаются бизнесом.

Никто из работающих бездельников кормить не будет и не хочет. Тем более, реальной безработицы в РФ нет.

А как одни лентяи относятся к другим, просто никому неинтересно.

А с теми кто кого-то еще пытается куда-то таскать и пр. - просто особый разговор.

Ну, при Совке сажали за якобы бродяжничество типа бомжей, но никто их работать толком заставить не мог.

#28 читатель-622

читатель-622

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.04.2010 - 21:11 PM

А взять хотя бы уровень медицинского обслуживания, которого лишены четверть миллиона населения Нью-Йорка, если не больше, ибо это только население Гарлема. Да и в советском метро никого не резали, что-то такого не припомню, в школах, опять же, не стреляли. Эито тоже уровень жизни. Просто у нас обычно под уровнем жизни понимают сравнение между богатством, а я предлагаю сравнивать беднейцшие слои населения. И именно по ним сравнивать уровень жизни стоит, потому что количество яхт никак не свидетельствует о благополучии страны.

все по делу я с вами согласен , мне нравится ваши обоснованные ответы
  • 0

#29 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.04.2010 - 21:53 PM

все по делу я с вами согласен , мне нравится ваши обоснованные ответы

Спасибо :blink:
  • 0

#30 читатель-622

читатель-622

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.04.2010 - 22:14 PM

[quote name='Ярослав Стебко' date='10.3.2010, 10:20' post='24395']


НЭП очень грамотный ход , ЛЕНИНУ браво, представить только совсем молодая страна советов, еще господствует диктатура пролетариата (продразвердка). А ЛЕНИН предвидя нарастающие противоречия между пролетариатом и крестьянством( 90 % от населения страны) поворачивает курс в "право" . Итог все довольны кроме " диназавров"-революционеров, которые не поняли что надо уже создавать новое хозяйство. ЛЕНИН-гениальный и дальновидный , эх если бы он не ушел так рано, он велик и по сей день, ни одному политику сегодняшнего дня рядом с ним ни когда не стоять .Если смоделировать " чудо" и воскресить вождя он бы разнес мировую верхушку в дребезги на заседании ООН (было бы зрелище -все по делу и точно в цель , дааааааа начистил бы петушинные зады)
  • 0

#31 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.04.2010 - 23:40 PM

Ну потому его так и обплёвывали, но самое забавное - первые советские правительства были одни из самых, если не амыми, образованными.
Любая война приводит в расстройство хозяйственную систему страны, тем более гражданская. НЭП - это стабилизация.
Как бы там ни было, но в Германии в некоторых городах после известия о его смерти даже машины встали, почтить его память.
НЭП - это выход из политики военного коммунизма, и известный компромисс.
  • 0

#32 Санек2891

Санек2891

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.04.2010 - 00:29 AM

НЭп этто не компромисс.
Это способе вернуть деньги спонсораи революции с Уолл-Стрит.

Насчёт безопасности в метро.
У меня дядя в 70-х годах в милиции работал.
Так вот его в метро хулиганьё пырнуло и задним числом из милиции выкинули.
Ещё пример.
У меня отец на заводе работал.
Так ему палец отрезали тоже в 70.
Так дело замяли и никто ничего ему не платил.
И это только в моей семье.
Так что не всё так благополучно в СССР было.
А высылание бомжей за 101 км.
  • 0

#33 7Kot

7Kot

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
0
Обычный

Отправлено 23.04.2010 - 09:12 AM

НЭП очень грамотный ход , ЛЕНИНУ браво, представить только совсем молодая страна советов, еще господствует диктатура пролетариата (продразвердка). А ЛЕНИН предвидя нарастающие противоречия между пролетариатом и крестьянством( 90 % от населения страны) поворачивает курс в "право" . Итог все довольны кроме " диназавров"-революционеров, которые не поняли что надо уже создавать новое хозяйство. ЛЕНИН-гениальный и дальновидный , эх если бы он не ушел так рано, он велик и по сей день, ни одному политику сегодняшнего дня рядом с ним ни когда не стоять .Если смоделировать " чудо" и воскресить вождя он бы разнес мировую верхушку в дребезги на заседании ООН (было бы зрелище -все по делу и точно в цель , дааааааа начистил бы петушинные зады)

Продразверстка была введена 2 декабря 1916 года, когда никакой "диктатурой пролетариата" и не пахло. Вы, наверное, имеете в виду политику "военного коммунизма", которая также включала продразверстку.
Ничего гениального Ленин не придумывал. Нужно было восстанавливать разрушенное войной хозяйство, для чего нужна была квалифицированная рабочая сила. Причем не только в виде рабочих, но и управленцев, а последние либо уехали за границу, либо погибли в войне, либо легли на дно, когда шариковы рулили. Поэтому пришлось создавать концессии, привлекать иностранный капитал, разрешать мелкое и среднее предпринимательство, которое и так было, но в подполье. Естественно, что по сравнению с войной и соответствующей ему политикой ВК, мирный НЭП казался экономическим чудом, хотя это не так.
Наиболее же ценным моментом НЭПа я считаю всемерную поддержку государством кооперативного движения.
Именно в кооперативах должны были коваться новые управленческие кадры.
  • 0

#34 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 23.04.2010 - 18:59 PM

НЭп этто не компромисс.
Это способе вернуть деньги спонсораи революции с Уолл-Стрит.

Насчёт безопасности в метро.
У меня дядя в 70-х годах в милиции работал.
Так вот его в метро хулиганьё пырнуло и задним числом из милиции выкинули.
Ещё пример.
У меня отец на заводе работал.
Так ему палец отрезали тоже в 70.
Так дело замяли и никто ничего ему не платил.
И это только в моей семье.
Так что не всё так благополучно в СССР было.
А высылание бомжей за 101 км.

Санёк, это личные обиды, причём система, хотя она уже кривая была в то время, но мы здесь НЭП обсуждаем, вот давайте так, причины распада СССР, и там тогда погутарим?
  • 0

#35 Санек2891

Санек2891

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.04.2010 - 03:41 AM

Про НЭП привожу такую статью:

“Новая экономическая политика” с раздачей концессий “капиталистам” была объявлена в марте 1921 г.. когда в России происходили тысячи народных восстаний, жестоко подавлявшихся интернациональными войсками.

В это же время, еще до окончания гражданской войны на Дальнем Востоке (где белое правительство генерала М.К. Дитерихса продержалось до октября 1922 г.), начались переговоры стран Антанты с большевиками на целой серии конференций 1921-1922 гг. — в Каннах, Генуе, Гааге, Лозанне. Но если о чем-то и были у демократий разногласия с собеседниками, то не о красном терроре в России, а лишь о размерах советской платы за признание Западом большевицкой власти.

В 1922-1924 гг. коммунистический режим в России был признан главными европейскими странами. Ллойд Джордж объяснил это так: “Торговать можно и с людоедами”. При этом цель западного капитала, говоря словами проф. Саттона, была проста: “С учетом неэффективности централизованного планирования при социализме, тоталитарное социалистическое государство является прекрасным рынком для его захвата капиталистическими монополиями, если им удастся заключить союз с представителями социалистической власти”.

Как это происходило — проф. Саттон подробно описал в своих других книгах, показав скрытый как от западных, так и от советских граждан огромный размах участия западных фирм, и прежде всего Уолл-стрита, в построении СССР. Поэтому отметим вкратце и другую сторону этого размаха: чем большевики платили за него.

В самом начале нэпа разрушенная Россия остро нуждалась в товарах, медикаментах, техническом оборудовании. Поскольку восстановить загубленное революцией производство большевики не умели, они, стремясь спасти свою власть и поэтому особо не торгуясь, решили купить все необходимое за границей. Взамен предложили золото, произведения искусства, музейные коллекции, вплоть до коронных драгоценностей Российской империи.

Этот аспект распродажи России для удержания власти отражен и в циничном письме Ленина (19.3.1922) о тотальном “изъятии церковных ценностей” под предлогом голода: без этого “никакое отстаивание своей позиции в Генуе в особенности, немыслимо” . (Заметим, что большевики, вернув себе в начале 1920 г. золотой запас империи, не нуждались в “церковных ценностях”; в этой кампании у них преобладала богоборческая цель, и вместо ожидаемых Лениным “сотен миллионов” или “миллиардов” золотых рублей получили тысячную долю того: больше у Церкви не было.)

Кроме того, большевики издали декреты о национализации всего достояния России, а также о конфискации имущества не только у Церкви, буржуазии, эмигрантов, но и о конфискации золота и драгоценностей у всего российского населения (декрет от 16.4.1920). Российские ценности, как пишет проф. Саттон, шли за границу целыми пароходами. До сих пор опубликованы лишь неполные сведения [ 366 ] об этой закулисной стороне нэпа, но ясно, что в руках коммунистов оказались огромные богатства, накопленные Россией за всю ее историю — и именно эти богатства помогли советской власти выиграть войну против русского народа.

Газета “Нью-Йорк тайме” сообщала, например, что только за первые восемь месяцев 1921 г. США импортировали золота на 460 миллионов долларов, из них 102,9 миллионов приходятся на фирму, основанную Шиффом — “Кун, Леб и Ко.” . Золото поступало не только из России, ибо банкам Соединенных Штатов задолжали все воевавшие страны. Однако из России — “величайшего трофея, который когда-либо знал мир” — поток золота был наиболее мощным, учитывая, что оно декларировалось как привозимое из Швеции, Франции, Голландии и других стран — так как прямые поставки золота в США от большевиков осложнялись из-за их дипломатического непризнания.

В документов проф. Саттона показано, что Госдепартамент нашел для этого удобную уловку, допуская возможность “незнания”(!) американскими фирмами советского происхождения ввозимых ценностей. Однако американские газеты не раз описывали механизм “отмывания” награбленного большевиками золота: оно переплавлялось в Скандинавии и ввозилось в США с новыми клеймами. В частности, “директор шведского Монетного двора заявил, что в этом году [то есть с 1.1. по 22.4.1921. — М.Н.] они переплавили 70 тонн золота стоимостью около 42 миллиона долларов США, и большая часть этого золота ушла в США в уплату за товары На переплавленное золото ставились клейма шведского Монетного двора. Количество большевицкого золота, находящегося в настоящее время в стокгольмских банках, оценивается в сумму более 120 миллионов долларов США” , — сообщил он.

Не случайно именно в 1921 г., с началом советского нэпа, золото хлынуло в США небывалым потоком. “Нью-Йорк тайме” выносит на первую полосу заголовок “Золотой потоп в Пробирной палате” и сообщает: “В результате непрерывного потока золота со всех краев земли, сейфы правительственной Пробирной палаты оказались до отказа набиты золотом в брусках, полосах и монетах, ... в результате чего она была вынуждена приостановить прием и спасовать перед тем количеством, которое банкиры собирались вывалить перед ней для переплавки и сертификации...”. В итоге, если в 1913 г. золотой запас США составлял 1,9 миллиарда долларов, то в 1927 г. он увеличился до 4 миллиардов.

“Нью-Йорк тайме” сообщает и о прибытии 29 апреля 1921 г. “советского золота” в Париж на 10 миллионов долларов — “первой из нескольких партий согласно контракту, подписанному в Москве французской делегацией”. Коммунистическая газета “Интернасьональ”, сообщила ранее о поставке во Францию 200 ящиков золота стоимостью более 50 миллионов долларов и высказала мнение, что Франция стала перевалочной базой для поставок советского золота в Швейцарию и Англию.

Таким образом, все главные демократические страны — в нарушении собственных же законов и уважения права частной собственности — соучаствовали в ограблении России интернационалистами-большевиками. На зарубежные рынки были выброшены даже иконы, церковные чаши, кресты и ризы — происхождение их было очевидно, но нередко они выставлялись в фешенебельных витринах... “Торговлю с людоедами” и скупку награбленного благословила и католическая Церковь. Она вступила с большевиками в свои переговоры, надеясь на утверждение в России католичества на руинах Православия.

“Любое государство, христианское хоть по имени, пропади у него священная лжица из собора, поставит на ноги всю полицию, и бодрствующий закон найдет святотатцу кару”, — писал И. Шмелев в 1928 году. Но для России бывшие ее союзники применяли иное понимание закона. Западные суды отказывали в исках владельцам русских торговых фирм, разрешая коммунистической власти продавать награбленные у них товары с их же торговыми клеймами. Вот что означала фраза французского премьера Клемансо в Версале: “России больше нет”...

Шмелев: “Мир изменил союзнице-России, изменил низко и жестоко. Мир не только легко забыл, что для него сделала Россия своей кровью, но даже пробовал отрицать, что она сделала. Мы знаем множество случаев этого мирового бессердечия, чтобы не сказать — бесчестия. Этот десяток лет прохождения нашего по свету дал нам ужасный опыт и такое познание “добра и зла”, что уж лучше бы было не познавать”.

В любом цивилизованном государстве скупка награбленного и ворованного — незаконна; имущество подлежит возврату законному владельцу. Вернутся ли в Россию эти ценности? Во всяком случае, как сказал И. Шмелев: “...не забудем этого никогда. Не смеем”.

Не забудем и о размахе концессий: большевики, выгнав и уничтожив своих капиталистов, ради сохранения своей власти были готовы сдавать в аренду чужим организаторам-капиталистам не только недра (добычу золота, угля, цветных металлов), но и огромные территории; в 1920 г. Ленин (тайным соглашением!) был готов передать Америке “для экономической утилизации” всю Камчатку (этому помешали претендовавшие на эти же территории японцы, которые поэтому поддержали там антибольшевицкие выступления).

Проф. Саттон в своих работах, на основании документов, приходит к выводу, что и позже лишь с помощью западного (прежде всего американского) капитала большевики восстановили экономику (“индустриализация”) — на 95% благодаря западной технологии.

В США эти финансисты были столь могущественны, что в сделках с большевиками обходились и без дипломатического признания СССР (оно состоялось лишь в 1933 г.). Позже, многие из тех фирм сочли необходимым показать себя в глазах общества антибольшевиками. О закулисной же их деятельности Саттону удалось узнать только из правительственной документации, “которая была в течении 50 лет недоступна для опубликования”.
  • 0

#36 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 24.04.2010 - 14:10 PM

Дежне не стал дочитывать эту чушь. Обычно уже вот этого:

“Новая экономическая политика” с раздачей концессий “капиталистам” была объявлена в марте 1921 г.. когда в России происходили тысячи народных восстаний, жестоко подавлявшихся интернациональными войсками.

достаточно. Вот если восстания подавляются национальными частями, то это легче для восставших?
И какие тысячи, пусть назвал бы с десяток.

В самом начале нэпа разрушенная Россия остро нуждалась в товарах, медикаментах, техническом оборудовании. Поскольку восстановить загубленное революцией производство большевики не умели, они, стремясь спасти свою власть и поэтому особо не торгуясь, решили купить все необходимое за границей. Взамен предложили золото, произведения искусства, музейные коллекции, вплоть до коронных драгоценностей Российской империи.

Помимо того, что это трындёжь, не так много тех картин продали, попадалась статья по этому поводу. И меня убивает логика автора, картины продавать нельзя, а с голоду помирать выходит можно.

Кроме того, большевики издали декреты о национализации всего достояния России, а также о конфискации имущества не только у Церкви, буржуазии, эмигрантов, но и о конфискации золота и драгоценностей у всего российского населения (декрет от 16.4.1920). Российские ценности, как пишет проф. Саттон, шли за границу целыми пароходами. До сих пор опубликованы лишь неполные сведения [ 366 ] об этой закулисной стороне нэпа, но ясно, что в руках коммунистов оказались огромные богатства, накопленные Россией за всю ее историю — и именно эти богатства помогли советской власти выиграть войну против русского народа.

А это вовсе сплошная туфта, роткуда пароходы, когда князья и графья накопленное столетиями трынькали в Парижах и Баден-Баденах. А откуда эти богатсва у большевиков оказались, когда их власть распространялась только на поволжье и центральную часть России?
  • 0

#37 Санек2891

Санек2891

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.04.2010 - 20:17 PM

quote name='Ярослав Стебко' date='24.4.2010, 10:10' post='28280']
достаточно. Вот если восстания подавляются национальными частями, то это легче для восставших?
И какие тысячи, пусть назвал бы с десяток.[/quote]
А численность этих восстаний?


quote name='Ярослав Стебко' date='24.4.2010, 10:10' post='28280']
Помимо того, что это трындёжь, не так много тех картин продали, попадалась статья по этому поводу. И меня убивает логика автора, картины продавать нельзя, а с голоду помирать выходит можно.[/quote]
Интересно, а чего вы взяли что голодным помогали?
И вы читаете могилы разгроблять и монастыри это нормально?
quote name='Ярослав Стебко' date='24.4.2010, 10:10' post='28280']
А это вовсе сплошная туфта, роткуда пароходы, когда князья и графья накопленное столетиями трынькали в Парижах и Баден-Баденах. А откуда эти богатсва у большевиков оказались, когда их власть распространялась только на поволжье и центральную часть России?
[/quote]
Вы не хуже меня знаете, что в те времена были другие богатей, которые помогали революции, например Морозов.
Вы серёзно считаете Ленина , Троцкого и Свердлова освободителями русского народа?

Сообщение отредактировал Санек2891: 24.04.2010 - 20:17 PM

  • 0

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 25.04.2010 - 00:33 AM

А численность этих восстаний?

Хотите разобрать? Нет проблем.

Интересно, а чего вы взяли что голодным помогали?

А кому?!"! Себе что ли Ленин что-то грёб? Он для себя что ли финансовую реформу проводил, скривил дулю по поводу собственности?

И вы читаете могилы разгроблять и монастыри это нормально?

Могилы - нет, но с чего вы взяли, что это делалось, и уж тем более принесло барыш. А монастыри...так если есть чего грабить, то что тут ненормального? Монастыри всю жизнь грабили, или вымогали с них.

Вы не хуже меня знаете, что в те времена были другие богатей, которые помогали революции, например Морозов.

Были, потому и считаю, что революция совсем не марксистская. И фоицерство почти пополам поделилось. И далеко не все из них, которые пошли к красным, питали нежные чувства к последним. Но видели в большевиках государствообразующую силу.

Вы серёзно считаете Ленина , Троцкого и Свердлова освободителями русского народа?

И не только русского. :lol:
И достаточно серьёзно, вы что же, думали что я всё это время шутил? Напрасно. Вот здесь я начал обсуждать сельское хозяйство, пробегитесь вскользь и увидите, что мои убеждения покоятся на серьёзном основании.
  • 0

#39 Санек2891

Санек2891

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.04.2010 - 00:37 AM

Ещё одна статья про НЭП:
Ценности закрытых музеев распределялись между оставшимися музеями (помещения которых чаще всего не позволяли обеспечивать нормального хранения), передавались в Государственный музейный фонд и посредством его продавались за границу или просто разворовывались.


Огромные художественные ценности России вывозились иностранцами за границу по баснословно дешевым ценам после уплаты 15-процентного экспортного налога. Целое состояние составило на русских художественных ценностях семейство иудеев Хаммеров. Они вывозили иконы и древние книги вагонами. За ничтожную цену они завладели одним из сокровищ Императорского двора — платиновым пасхальным яйцом с бриллиантами, выполненным мастером Фаберже в 1906 году. В начале Второй мировой войны яйцо было продано египетскому королю Фаруку за 100 тыс. долларов, что по ценам 1986 года составляло более 1 миллиона долларов.


Шведский банкир иудей Улов Атберг, будучи в 1920-е годы в Москве, собрал коллекцию в сотни икон XV—XVII веков. Уезжая, он получил специальное разрешение Луначарского на вывоз своей коллекции за границу, где выгодно ее продал.


Продажа русских икон и художественных ценностей за границу стала постоянным источником казны. Советские внешнеторговые организации в течение двадцатых годов постоянно продавали за границу иконы и предметы церковного искусства, украденные у православных, картины великих русских художников, реквизированные из усадеб и особняков, и художественные ценности, изъятые из музеев.


С 1928 года начала осуществляться распродажа ценностей Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, других центральных музеев. Распродажей сокровищ за границу руководил Наркомат внешней торговли, возглавляемый А. Микояном. За короткий срок были проданы десятки тысяч русских икон и произведений искусства.


Продажа производилась в полной тайне. Самые лучшие покупки были сделаны американским миллионером Э. Меллоном. «В результате блестящих покупок Меллона, — писал антиквар Дж. Дьювин, — Эрмитаж лишился величайшей в мире коллекции картин...» Были проданы картины Рембрандта, Боттичелли, Рафаэля, Веласкеса, Тициана, Хальса, Веронезе, Перуджино, Яна ван Эйка, Ван Дейка, Шардена и многих других. За картины Рембрандта, Хальса, Веронезе, Ван Дейка и Шардена оптом уплачено 2,6 млн долларов; всего за 21 шедевр из Эрмитажа Меллоном на счета «Нодлер энд компани» переведено 6,7 млн. долларов. В 1935 году эти картины стоили 50 млн долларов, вскоре после войны — вдвое дороже, а в середине 1980-х оценивались в 350—400 млн долларов.


Можно было бы бесконечно долго перечислять проданные за границу художественные сокровища — они займут многие тома. Следует только сказать, что продавалось все, что покупалось — иконы, картины и скульптура, ковры и мебель, керамика и стекло, художественное оружие и рыцарские доспехи, изделия художественного металла и гобелены, книги и рукописи. Тогда же были проданы за границу величайшие святыни — древнейший Синайский кодекс Библии, Новый Завет, переписанный святым митрополитом Алексием, рукописные и древнепечатные книги XIV—XVII веков.
  • 0

#40 Санек2891

Санек2891

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.04.2010 - 00:52 AM

Хотите разобрать? Нет проблем.

А почему бы и нет.
На Южной Украине вовсю полыхала "махновщина". В январе 21 г. началось мощное Западносибирское восстание под руководством Сибирского крестьянского союза, охватившее Омскую, Тюменскую, часть Оренбургской, Челябинской, Екатеринбургской губерний. Возглавил его эсер В. А. Родин. Это лишь три крупнейших очага, но имелись другие. Мелкими отрядами и бандами были полны Правобережная Украина, Крым, Белоруссия. В Туркестане продолжалось басмаческое движение. На Дону восстали казаки в Хоперском и Усть-Медведицком округах. Шла война в Дагестане. На Кубани и Северном Кавказе действовали отряды генералов Пржевальского, Ухтомского, полковников Назарова, Трубачева, подполковников Юдина, Кривоносова, сотников Дубины, Рендскова общей численностью до 7 тыс. чел. В Карелии повстанцы объединились в бригаду - около 3, 5 тыс. Восстала вся Армения...

Практически вся Россия занялась пожаром крестьянской войны. В разное время существовали диаметрально противоположные оценки "зеленого" движения. В советской литературе его предпочитали обходить молчанием или упоминали вскользь, как нечто незначительное. И 21-й год обычно рисовали, как год уже мирный, год восстановления разрушенного хозяйства. А осложнялось это восстановление лишь действиями отдельных "кулацких банд". Такое отношение вполне понятно. Правда оказалась невозможной для публикации: не могла же "рабоче-крестьянская" власть воевать против всего крестьянства! А раз так, то приходилось умалчивать и о самом ходе борьбы - успехи "зеленых" уж никак не объяснишь ни поддержкой Антанты, ни профессиональной офицерской выучкой. Хотя ответ на этот вопрос прост - "зеленое" движение какое-то время держалось и побеждало именно благодаря своей массовости.

И масштабы боевых действий в 21 г. ни по количественному составу воюющих, ни по территориальному охвату не уступали 18, 19, 20 годам, а то и превосходили их. Посудите сами, с одной стороны - население целых уездов и губерний, с другой - практически вся Красная армия. Правда, ее состав в 21 г. был сокращен с 5 млн. до 800 тыс., Совдепия просто не могла больше содержать такую махину. Да и боеспособной все равно была только часть войск, которую и оставили при демобилизации. Кроме того, учитывая, что в войне против крестьян обычные красноармейцы часто показывали себя ненадежными, в ней участвовали войска ВОХР и части ЧК, занятые и в прошлые годы на "внутреннем фронте", а также командные курсы и отряды ЧОН (частей особого назначения) "добровольческие" формирования, создающиеся из коммунистов и комсомольцев. Руководили операциями лучшие военачальники. Против Антонова - Тухачевский, Уборевич, против Махно - Фрунзе.

А кому?!"! Себе что ли Ленин что-то грёб? Он для себя что ли финансовую реформу проводил, скривил дулю по поводу собственности?

А почитайте Шмелёва у него есть интересный рассказ про тёщу Троцкого! )))))
А вы знаете фамилию Животовский?

Могилы - нет, но с чего вы взяли, что это делалось, и уж тем более принесло барыш. А монастыри...так если есть чего грабить, то что тут ненормального? Монастыри всю жизнь грабили, или вымогали с них.

Плохо вы знаете жизнь монастырей. )))
Только по Советским книжкам.
Съездите в Оптину Пустынь или В Троицо-Сергиево Лавру.
Поговорите с батюшками может оценка измениться.А так статья:
В 1921 году по предложению Ленина начинает выходить журнал «Безбожник», ставший идеологическим центром подготовки кадров в борьбе с Православной Церковью. На базе этих кадров создается «Союз безбожников», в 1929 году получивший название «Союз воинствующих безбожников». Во главе журнала и Союза был поставлен старый еврейский большевик Миней Израилевич Губельман (псевдоним Емельян Ярославский).


Целью «Союза воинствующих безбожников», как определил ее сам Ленин, была «пламенная борьба с православием всеми возможными средствами». Возникает не имевший аналогов в мировой истории строго централизованный, управляемый из единого центра, работающий по единому плану «большевистский штаб» по закрытию и ликвидации православных церквей.


«Союз воинствующих безбожников» работал в тесном сотрудничестве с НКВД. Все основные руководители НКВД в центре и на местах по должности входили в его Совет. Енох Гершенович Ягода (Иегуда) и Янкель Саулович Агранов — руководители НКВД — состояли в Центральном совете «Союза воинствующих безбожников». Соответственным образом в члены советов областных организаций безбожников входили руководители областных отделений НКВД. По данным сводок Союза «хорошо проявили себя в борьбе с религиозной контрреволюцией следующие товарищи: начальники Горьковского НКВД Зильберман, Погребинский, Израиль Дагин; начальники НКВД Саратовского края Израиль Леплевский, Мойша Дименгман; начальники НКВД Воронежской области Дукельский, Мойша Шенкман; начальники НКВД Тверской области Яков Дейч, Вениамин Мойсыф; начальник НКВД Куйбышевской области Семен Соломонович Бердичевский.


В задачи погромного «Союза безбожников» и НКВД входили:


- подготовка «митингов» трудящихся, на которые выносились резолюции о закрытии и сносе церквей;


- сбор подписей под заранее заготовленными «письмами трудящихся», якобы призывающими закрывать и сносить церкви, сбрасывать колокола, а сведения о лицах, которые отказывались подписываться, передавались в НКВД;


- организационная работа по подготовке взрывов и разборке памятников архитектуры и истории;


- проведение антирелигиозных праздников и карнавалов с издевательствами и избиениями верующих, разведение костров из книг и икон и др.


С самыми яркими эпизодами деятельности «Союза воинствующих безбожников» я сталкивался именно в центральных областях России. По этим областям Ягода и Губельман рассылали особые директивы, которые касались, прежде всего, уничтожения святых мощей как «контрреволюционных объектов». Со святыми мощами еврейские большевики боролись, как с главными врагами.


В Благовещенском Митрофановском монастыре в Воронеже хранились мощи святого Митрофана Воронежского. Этот святой был особенно почитаем Петром I. Святой Митрофан благословил Петра на борьбу с врагами, не боясь порицать его за некоторые западнические акции, унижающие достоинство русских. Однажды святой отказался прийти во дворец Петра, пока на дороге к нему будут стоять скульптуры языческих богов. После смерти святого его гроб нес сам Петр I. «Стыдно нам будет, если мы не засвидетельствуем нашей благодарности сему пастырю — отданием чести. Итак вынесем его сами». Ежегодно на паломничество к мощам святого Митрофана приходили тысячи людей. Еврейские большевики поставили вооруженный отряд. Драгоценная рака святого была украдена, а мощи осквернены. При попытке православных защитить святыню, чекисты застрелили несколько человек. А потом вытащили из машины мешки и начали обдирать драгоценности с икон, срывать серебряные ризы.


На всю Россию было известно имя святого Тихона Задонского, замечательного духовного писателя, создавшего такие великие сочинения, как «Сокровище духовное, от мира собираемое» (1770), «Истинное христианство» (1776). Его творения «были любимым чтением благочестивых русских людей и имели громадное влияние на русскую религиозную литературу и проповедничество» (монахиня Таисия). К великому святому, жившему в Богородском монастыре в Задонске, приходили со всей России, он прославился многими чудотворениями. Еврейские большевики не могли терпеть великой славы святого Тихона, мощи его были осквернены чекистами. Все они, как мне рассказывали старожилы, погибли ужасной смертью от рук своих же соплеменников, а один отравился, выпив вместо водки яд... Серебряная рака, в которой хранились нетленные мощи святого, была украдена. Чекисты и активисты «Союза воинствующих безбожников» разграбили церкви и библиотеку монастыря.


С особой ненавистью Губельман относился к подвижникам Православия XIX века, его бесила их духовная борьба против иудейской революции, умелое объяснение талмудической подоплеки учения социалистов. Такие подвижники Православия, как впоследствии канонизированные Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник, уже при жизни были высоко почитаемы, а после смерти поклониться их могилам шли люди со всей России. Это поклонение было в самом деле знаком отрицания иудейской революции.


По распоряжению Губельмана тамбовская ячейка «Союза воинствующих безбожников» организует погром на могиле Феофана Затворника в Успенско-Вышенском монастыре (Тамбовская губерния), в здании обители устраивают свинарник и другие хозяйственные помещения, а в 1938 году по рекомендации того же Губельмана в монастыре организуется психиатрическая больница. Во время своих путешествий я ее застал. В главном соборе стояли сотни кроватей, на которых тихо умирали хронические больные, без нормального ухода и лекарств... К святому, создавшему духовные произведения, вошедшие в сокровищницу русской духовной мысли, нельзя было прийти и поклониться. Могила была утрачена, и только в 1990-е годы святые мощи были обретены.


Великий православный мыслитель и духовный писатель Игнатий Брянчанинов последние годы своей жизни провел в Николо-Бабаевском монастыре (Костромская губерния), здесь он написал свой знаменитый духовный труд «Отечник», здесь он почил. Паломники стали приходить к его могиле еще до 1917 года. Его имя было свято для всех, кто боролся с еврейской революцией. Еще при жизни Игнатия Брянчанинова Николо-


Бабаевский монастырь превратился в святой город, к которому шли тысячи паломников. Погром святынь монастыря начался после 1917, в 20—30-е годы все храмы были разграблены, а могила Игнатия Брянчанинова раскопана и осквернена. Местные старожилы рассказывали, что чекисты и безбожники выкапывали святые кости. После ухода святотатцев православные собрали кости и снова похоронили. Впоследствии в том небольшом перестроенном храме, в котором лежали под спудом мощи святого, устроили спальню для мальчиков пионерского лагеря. Это детское учреждение я застал во время своих путешествий в середине 1980-х годов. От многочисленных построек монастыря и красивейших каменных стен осталось несколько сильно перестроенных сооружений. Опоганен и изуродован был даже весь ландшафт. Место на берегу Волги, которое современники называли одним из красивейших в России, превратилось в пустырь.


Самые крупные погромные акции против Русской Церкви осуществляются в конце 1920-х — начале 1930-х годов. «В ближайшие годы, — заявлял Губельман на антирелигиозном совещании ЦК в 1929 году, — нам придется выкорчевать в СССР капиталистические элементы иного порядка, чем в 1917—1921 годах. Если мы раньше имели дело с несколькими десятками тысяч помещиков и несколькими десятками тысяч капиталистов, то сейчас мы имеем дело... с 3—4 миллионами кулаков, составляющих основной актив современных религиозных организаций... » Ягода, опираясь на установки Ленина и Дзержинского, рапортует о готовности НКВД окончательно ликвидировать Русскую Церковь.


В начале 1929 года за подписью Лазаря Моисеевича Кагановича на места пошла директива, в которой подчеркивалось, что Православная Церковь является единственно легально существующей контрреволюционной силой, имеющей влияние на массы. Этим фактически была дана команда к широкому применению репрессивных мер в борьбе с Православием.


Каганович стал идейным руководителем генерального плана реконструкции Москвы, согласно которому предполагалось уничтожить до 90 процентов православных храмов русской столицы. «При реконструкции города, — писал он в книге «Генеральный план реконструкции города Москвы», — практически возникает вопрос об отношении к памятникам старины. Схема планировки отвергает слепое преклонение перед стариной и не останавливается перед сносом того или иного памятника, когда он мешает развитию города».


К 1936—1937 гг. погромная деятельность «Союза воинствующих безбожников» достигла апогея. Из примерно ста тысяч русских церквей и часовен было закрыто более 95 процентов. Не менее трети закрытых церквей были взорваны и разобраны без остатка, другие осквернены и перестроены. Были сожжены и уничтожены десятки миллионов икон и церковных плит, разбиты и пущены на переплавку около 400 тысяч колоколов.


Были, потому и считаю, что революция совсем не марксистская. И фоицерство почти пополам поделилось. И далеко не все из них, которые пошли к красным, питали нежные чувства к последним. Но видели в большевиках государствообразующую силу.

А назовите этих офицеров. Кроме Брусилова и Бонч-Бруевича,Карбышева.

Я тоже решил серёзнее к вам относиться! )))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал ddd: 13.05.2018 - 19:59 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru