←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Советская негуманная стрельба из берданок...

Фотография Марк Марк 17.10 2019

это не на порядок

 

Ок, в 2 раза меньше. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.10 2019

Добавлю еще, что температура горения у задней решетки (а именно там находятся колосники которые поправлял Сигачев) совсем не 1600-1800 градусов, а всего лишь 800-1000). Т. е на порядок ниже.

1 Температура в 800-1000 так же не совместима с жизнью. По нормам для костюмов, явно с запасом, чел должен выжить пи 800 градусов 20 секунд, на тыщу никто даже не замахивается, видимо даже в скафандре там дохнут мгновенно

2 А простите, как он попадет к задней решетке? А только проползя через всю топку от шуровочного отверстия.

3 Ну, мы же выяснили, что никто туда на полном огне не ползал, дожидались, пока остынет градусов хотя бы до ста. К чему эти заявления про заднюю решетку?

Ответить

Фотография Марк Марк 17.10 2019

А простите, как он попадет к задней решетке? А только проползя через всю топку от шуровочного отверстия.

 

В длину колосниковая решетка не превышала 3 м. Т.е. ползти там далеко и не требовалось.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.10 2019

В длину колосниковая решетка не превышала 3 м. Т.е. ползти там далеко и не требовалось.

при температуре в тыщу? Ну приезжайте, я знаю где паровоз стоит, растопим и ползайте

Ответить

Фотография Марк Марк 17.10 2019

Ну, мы же выяснили, что никто туда на полном огне не ползал

 

Потому и не обсуждаем более. 

Ответить

Фотография Марк Марк 17.10 2019

при температуре в тыщу?

 

См. выше - мы выяснили, что Сигачев лез в топку в депо, а не на полном ходу паровоза. Топка была приостывшей. 


Ну приезжайте, я знаю где паровоз стоит, растопим и ползайте

 

Страховку оплатите?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.10 2019

Страховку оплатите?

Героям деньги пофиг)) Но стакан перед подвигом налью

Ответить

Фотография Марк Марк 17.10 2019

Героям деньги пофиг)) Но стакан перед подвигом налью

 

Героям пофиг! Государство не простит.  :D

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.10 2019

Героям пофиг! Государство не простит.

Окей. Вы найдите страховую, которая согласится страховать такие действия. Я подумаю. В России альпинистов, например, страховать отказываются (у буржуев вроде можно). Так там ведь не стопудовая смерть

Ответить

Фотография Марк Марк 17.10 2019

Я подумаю.

 

Разоритесь.  :D

Ответить

Фотография Gundir Gundir 17.10 2019

Разоритесь.

Вначале отыщите

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.10 2019

"Кавказ придется, вероятно, рассматривать как часть проблемы Турецкой империи. Нет никакой информации, которая позволила бы составить мнение о правильной политике по отношению к мусульманской России, т.е., коротко говоря, к Средней Азии. Весьма возможно, что придется предоставить какой-нибудь державе ограниченный мандат для управления на основе протектората." - Это конечно не территориальные претензии.

А где Вы тут углядели территориальные претензии?

 

"Итак, в ближайшем будущем сущность русской проблемы, по-видимому, сведется к следующему: 1. Признание временных правительств. 2. Предоставление помощи этим правительствам и через эти правительства." - На момент опубликования данного документа на территории России кроме правительства в Москве, в Уфе уже провозгласили 23 сентября 1918 создание Временного Всероссийского правительства(Уфимская директория) (Правда его доблестный адмирал Колчак оприходовал в ноябре уже). Я думаю, все это происходило не в тайне. И господа главные демократы прекрасно понимали, что это только начало. Тем более Германии уже пришел капут и страны-победители, засучив рукава, готовились пожинать плоды своей "великой" победы.

Для Вильсона все правительства в России - временные, включая и большевиков. И где Вы тут узрели уничтожение большевиков?

Ответить

Фотография DmB DmB 28.10 2019

 

"Кавказ придется, вероятно, рассматривать как часть проблемы Турецкой империи. Нет никакой информации, которая позволила бы составить мнение о правильной политике по отношению к мусульманской России, т.е., коротко говоря, к Средней Азии. Весьма возможно, что придется предоставить какой-нибудь державе ограниченный мандат для управления на основе протектората." - Это конечно не территориальные претензии.

А где Вы тут углядели территориальные претензии?

 

"Итак, в ближайшем будущем сущность русской проблемы, по-видимому, сведется к следующему: 1. Признание временных правительств. 2. Предоставление помощи этим правительствам и через эти правительства." - На момент опубликования данного документа на территории России кроме правительства в Москве, в Уфе уже провозгласили 23 сентября 1918 создание Временного Всероссийского правительства(Уфимская директория) (Правда его доблестный адмирал Колчак оприходовал в ноябре уже). Я думаю, все это происходило не в тайне. И господа главные демократы прекрасно понимали, что это только начало. Тем более Германии уже пришел капут и страны-победители, засучив рукава, готовились пожинать плоды своей "великой" победы.

Для Вильсона все правительства в России - временные, включая и большевиков. И где Вы тут узрели уничтожение большевиков?

 

1.Весьма возможно, что придется предоставить какой-нибудь державе ограниченный мандат для управления на основе протектората - протекторат -  "форма межгосударственных отношений, при которой одно государство находится под защитой (в первую очередь военной) другого государства. Протекторатом также называется защищаемое государство. Государство, осуществляющее протекторат, называется протектором. При этом суверенитет защищаемого государства частично делегируется протектору: защищаемое государство не полностью суверенно во внешнеполитических делах при почти полном сохранении суверенитета во внутренних делах (в частности сохраняется форма правления и, например, собственная династия правителей). Протекторат имеет общие черты с вассальным государством и марионеточным государством, но отличается от них." В данном случае речь идет о Средней Азии, входящей в состав России, и если она представляется как протекторат, то явно ее в начале от России надо отсоединить юридически - это, по-вашему, не территориальное разделение России?

2. Мы вроде про Россию говорили, а не про большевиков, колчаковцев и т.д. Или Вам все не терпится лишний раз потанцевать своими ножками  на идее социального равенства? У Вас слюна еще не закончилась?

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.10 2019

1.Весьма возможно, что придется предоставить какой-нибудь державе ограниченный мандат для управления на основе протектората - протекторат - "форма межгосударственных отношений, при которой одно государство находится под защитой (в первую очередь военной) другого государства. Протекторатом также называется защищаемое государство. Государство, осуществляющее протекторат, называется протектором. При этом суверенитет защищаемого государства частично делегируется протектору: защищаемое государство не полностью суверенно во внешнеполитических делах при почти полном сохранении суверенитета во внутренних делах (в частности сохраняется форма правления и, например, собственная династия правителей). Протекторат имеет общие черты с вассальным государством и марионеточным государством, но отличается от них." В данном случае речь идет о Средней Азии, входящей в состав России, и если она представляется как протекторат, то явно ее в начале от России надо отсоединить юридически - это, по-вашему, не территориальное разделение России?

Вы соскочили. Территориальные претензии отличаются от территориального разделение. Таковое разделение, как свершившийся факт Вильсон признает с первых абзацев комментариев. Просто, в Средней Азии на момент написания не было никаких правительств, и внешние - большевицкое, или Колчака, ее тоже не контролировали. Отсюда идея временного внешнего мандата. А претензий тут нет ни на грош

 

2. Мы вроде про Россию говорили, а не про большевиков, колчаковцев и т.д. Или Вам все не терпится лишний раз потанцевать своими ножками на идее социального равенства? У Вас слюна еще не закончилась?

Нет. Конкретно в этом вопросе Вы хотели доказать антибольшевицкий характер комментариев. Его не видно. Вильсон говорит о том, что взаимодействовать надо со всеми сложившимися в России властями, только и всего.

Да, и с мой слюной все в порядке, Вы не волнуйтесь

Ответить

Фотография DmB DmB 28.10 2019

Вы соскочили. Территориальные претензии отличаются от территориального разделение. Таковое разделение, как свершившийся факт Вильсон признает с первых абзацев комментариев. Просто, в Средней Азии на момент написания не было никаких правительств, и внешние - большевицкое, или Колчака, ее тоже не контролировали. Отсюда идея временного внешнего мандата. А претензий тут нет ни на грош

Ну да у Туркестанской автономной социалистической республики, Бухарского эмирата, Хивинского ханства правительства не было - они так без правительства жили. И Великобритания в Среднюю Азию не пыталась залезть на протяжении n-ного количества лет. И вообще Западные демократии белые и пушистые, пацифисты и альтруисты. И еще по Вашей "железной логики"  Крым-то российским США обязаны признать - это же тоже свершившийся факт. А территориальное разделение всегда может закончиться территориальными претензиями - Техас например США так у Мексики и отжали. И претензий здесь на многие и многие гроши.

 

Нет. Конкретно в этом вопросе Вы хотели доказать антибольшевицкий характер комментариев. Его не видно. Вильсон говорит о том, что взаимодействовать надо со всеми сложившимися в России властями, только и всего. Да, и с мой слюной все в порядке, Вы не волнуйтесь

Большевики оказались единственной силой на тот момент, способной не плясать под дудочку западных кукловодов - Колчак развернул бы штыки против американцев и белочехов - тоже бы вряд ли помощь получал бы от разлюбезных союзников. Что-то я не припомню, что бы белогвардейцы с интервентами бои вели, а вот большевики с интервентами воевали. Так что явно интервенция носила антибольшевистский характер, а более, конечно, антироссийский. Я не за слюну Вашу волнуюсь, переживаю, что бы у Вас обезвоживание не началось - вредно, говорят, очень. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 28.10 2019

Ну да у Туркестанской автономной социалистической республики, Бухарского эмирата, Хивинского ханства правительства не было - они так без правительства жили. И Великобритания в Среднюю Азию не пыталась залезть на протяжении n-ного количества лет.

Ну еще пару тройку правительств позабыли, а так все верно, там правительств было на тот момент - как у дурака фантиков. Которые реально не правили ничем, а просто скакали туда сюда стреляя в друг-друга, и, иногда устраивая массовые расстрелы. На осень 18-го вся эта ботва выглядела не как временные (даже) правительства, а как вооруженная анархия. Че то со всем этим надо же было делать, или как?

 

И еще по Вашей "железной логики" Крым-то российским США обязаны признать - это же тоже свершившийся факт.

По факту и признан. А кого карябает де-юре?

 

А территориальное разделение всегда может закончиться территориальными претензиями - Техас например США так у Мексики и отжали. И претензий здесь на многие и многие гроши.

Вот когда закончится, тогда и рассказывайте.

 

Большевики оказались единственной силой на тот момент, способной не плясать под дудочку западных кукловодов - Колчак развернул бы штыки против американцев и белочехов - тоже бы вряд ли помощь получал бы от разлюбезных союзников. Что-то я не припомню, что бы белогвардейцы с интервентами бои вели, а вот большевики с интервентами воевали.

Судя по кол-ву убитых интервентов - это войной нельзя назвать. Когда улица на улицу с палками и кирпичами идет - и то больше жертв.

Касаемо большевиков, они, как раз, идею разделить Россию восприняли на ура. Во всяком случае осенью 18-го.

Приглашение на Принцевы острова для переговоров всех сил России о мире большевики поддержали. С разделом, разумеется. Все сорвалось из-за тупых беляков, которые начали ж"пу морщить на предмет единой и неделимой

А так - запросто, вот, что писал Чичерин Вильсону 24 октября 1918-го года

 

"Однако, господин президент, поскольку мы не имеем намерения вести войну против Соединенных Штатов, несмотря на то, что Ваше правительство пока еще не смещено Советом Народных Комиссаров и Ваш пост пока еще не занял Юджин Дебс, которого Вы держите в тюрьме; поскольку мы не имеем намерения вести войну против Англии, несмотря на то, что кабинет господина Ллойд Джорджа пока еще не смещен Советом Народных Комиссаров во главе с Маклином; поскольку мы не имеем намерения вести войну против Франции, несмотря на то, что капиталистическое правительство Клемансо пока еще не смещено рабочим правительством Меррхайма; и поскольку мы заключили мир с империалистическим правительством Германии, во главе с императором Вильгельмом - которого Вы, господин президент, уважаете не больше, чем мы, революционное правительство рабочих и крестьян - мы решительно предлагаем Вам, господин президент, чтобы Вы вместе со своими союзниками рассмотрели следующие вопросы и дали нам четкие и деловые ответы: Прекратят ли правительства Соединенных Штатов, Англии и Франции алкать крови народа России и желать смертей ее граждан, если народ России согласится заплатить им выкуп? Если да, то каковы будут конкретные требования правительств Соединенных Штатов, Англии и Франции? Хотят ли они концессий, хотят ли они железных дорог, шахт, золотых запасов, или они желают территориальных уступок, например, части Сибири, или Кавказа, или Мурманского побережья?"

Кемска волость? Да, было бы об чем говорить)))

 

Я не за слюну Вашу волнуюсь, переживаю, что бы у Вас обезвоживание не началось - вредно, говорят, очень.

Вы не представляете, как я тронут. За мое здоровье так дети с женами не переживают. Прямо мама. Спешу Вас успокоить, сердце, печень, почки и прочая селезенка пока в полном порядке. Я полумарафон пробегаю, чего и Вам желаю, когда достигнете моего возратса. Т.е., лет через 10

Ответить

Фотография Марк Марк 29.10 2019

Спешу Вас успокоить, сердце, печень, почки и прочая селезенка пока в полном порядке.

 

Печень правда в порядке? Вы же пьющий. А легкие как?  :)

Ответить

Фотография Gundir Gundir 29.10 2019

Печень правда в порядке? Вы же пьющий.

Думаю да. Обследований, конечно, не проходил. Я пью только качественное)))

 

А легкие как?

Какого цвета? хз, навряд белые. Но, ни воспалений, ни тубиков не наблюдается. 30 июня пробежал полумарафон в толпе. А в возрасте визави бегал полный. Не быстро, конечно. Но, из трех часов выбегал

Ответить

Фотография Марк Марк 29.10 2019

Думаю да. Обследований, конечно, не проходил.

 

Хороший ответ. 

 

А в возрасте визави бегал полный.

 

Вот если бы бросили пить и курить, вероятно и в текущем возрасте бегали полный.  :)

Ответить

Фотография DmB DmB 29.10 2019

Вы не представляете, как я тронут. За мое здоровье так дети с женами не переживают. Прямо мама. Спешу Вас успокоить, сердце, печень, почки и прочая селезенка пока в полном порядке. Я полумарафон пробегаю, чего и Вам желаю, когда достигнете моего возратса. Т.е., лет через 10

Искренне, восхищен. Без всякой иронии.

 

Кемска волость? Да, было бы об чем говорить)))

С тем, что большевики отдали бы на тот момент все, что попросят - сомнений нет. Единственный вопрос меня мучает - они на самом деле верили, что весь мир охватит революция - и тогда отдавай, что хочешь - все же общее будет  или все-таки так хотелось "день простоять, да ночь продержаться"?

Ответить