Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Скифский поход Дария

Дарий скифский поход 516 512

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#21 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 11.07.2011 - 09:57 AM

Согдиана и Бактрия были провинциями (сатрапиями) Персидской державы. Не важно какими народами они были населены. Все эти народы были подданными Дария, а не союзниками.
  • 0

#22 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 11.07.2011 - 11:04 AM

Народы,обитавшие в Согдиане-не платили дани.
  • 0

#23 ZHAN

ZHAN

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
6
Обычный

Отправлено 11.07.2011 - 11:32 AM

Народы,обитавшие в Согдиане-не платили дани.

Я бы снова мог спросить источник, но это не имеет никакого отношения к теме. Она ведь не о завоеваниях Александра Македонского.
  • 0

#24 Lenin_22

Lenin_22

    Студент

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
-75
Плохой

Отправлено 12.07.2011 - 04:04 AM

Ребята, Вы ы такие дебри зашли, жуть!
Массагеты, согдийцы.
Предмет вопроса-причерноморские скифы, а не прикаспийские!
Дарий пошел походом именно на них.
  • 0

#25 Green King

Green King

    Principe

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1131 сообщений
6
Обычный

Отправлено 14.07.2011 - 20:11 PM

Некоторые источники указывают на то,что это был один народ,так что может быть это были две части одного государства.Насчет источника-я это в статье про скифов прочитал.А впервые услшал про это в рассказе В.Яна "Огни на курганах".Про скифов не так много достверно известно.
  • 0

#26 ant

ant

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.07.2011 - 02:02 AM

а если зайти с другой стороны - практически все близкие страны были уже завоеваны.
оставалась отчаянная греция на западе, неприступная индия на востоке, и какие-то жалкие кочевники на севере.
где же еще можно безопасно показать свой полководческий талант как не со слабым противником :)
это мое имхо конечно

Не думаю, что отчаянная! Скорее более организованная. Например войско персов изобиловало разными племенами, народами, что соответственно лишало войска единого механизма действий.
  • 0

#27 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 16.07.2011 - 09:27 AM

Меня как жителя Украины всегда мучил вопрос, зачем царь Дарий, владевший империей от Болгарии до Пакистана вдруг пошнл походом на Причерноморских скифов, которые никогда Персии не угрожали.
Если эту армию возглавлялял царь, то она огромная. Где артефакты?

Как свидетельствует Эсхил ("Персы"), Дарий ни разу в жизни не переходил реку Галис (это в современной Турции). Геродот придумал этот поход, чтобы перенести Скифию в Северное Причерноморье. Над несоответствиями описания этого похода сломано немало копий, а до истины по-прежнему далеко.
  • 0

#28 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 16.07.2011 - 11:04 AM

Как свидетельствует Эсхил ("Персы"), Дарий ни разу в жизни не переходил реку Галис (это в современной Турции). Геродот придумал этот поход, чтобы перенести Скифию в Северное Причерноморье. Над несоответствиями описания этого похода сломано немало копий, а до истины по-прежнему далеко.

на драматургов ссылаемся?
скоро на фантастов будем :)
  • 0

#29 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 16.07.2011 - 12:23 PM

на драматургов ссылаемся?
скоро на фантастов будем :)

Почему-то при защите кандидатских по истории можно ссылаться на драматургов, а нам нельзя? Сколько толкователей от официальной истории ссылаются на путь Ио?
  • 0

#30 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 16.07.2011 - 13:44 PM

на драматургов ссылаемся?
скоро на фантастов будем :)

Выдержки из Геродота:
5-9. О том, какие племена обитают дальше к северу от Фракии, никто достоверно сказать не может. Области за Истром, по-видимому, необитаемы и беспредельны.
5-10. По рассказам фракийцев, в области за Истром обитают пчелы[604] и из-за них-де проход далее невозможен. Мне-то такие рассказы кажутся во всяком случае невероятными: ведь эти насекомые, по-видимому, не выносят холода. Скорее, думается мне, эти северные страны необитаемы, именно, из-за холодов. Такие рассказы передают об этой стране, побережье которой Мегабаз подчинил персам.
4-48. Истр — самая большая из известных нам рек; зимой и летом она всегда одинаковой величины. Это — первая река Скифии на западе...
Так что, Скифия не на север от Истра? Как обьяснить такие сообщения Геродота? Есть ли жизнь за Истром или нет?
Еще одно сообщение Геродота: "4-28. Во всех названных странах зима столь сурова, что восемь месяцев там стоит невыносимая стужа. В это время хоть лей на землю воду, грязи не будет, разве только если разведешь костер".
Получается, скифы выдающиеся растениеводы, ибо вырастить и убрать пшеницу за 2-3 месяца- это надо вывести соответствующий сорт пшеницы. Чем не научная фантастика? Или у Геродота год длится по 24 месяца?
А не научные ли фантасты современные толкователи от официальной истории, которые колонизацию эллинов на Понте обьясняют стремлением эллинов обезопасить себя от отсутствия поставок хлеба с Понта, где такие холода длятся по 9 месяцев. Это не научная фантастика?
  • 0

#31 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.07.2011 - 20:35 PM

Почему-то при защите кандидатских по истории можно ссылаться на драматургов, а нам нельзя? Сколько толкователей от официальной истории ссылаются на путь Ио?

А восстание ионийцев что вызвало? ;)
  • 0

#32 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 18.07.2011 - 23:11 PM

А восстание ионийцев что вызвало?

Нигде не могу получить вразумительного ответа, почему
Ἑλληνικῆς как эллинский, а Ἑλλήσποντον как Геллеспонт, а не Эллиспонт. Не поможете?

Сообщение отредактировал vauosipov: 18.07.2011 - 23:13 PM

  • 0

#33 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 18.07.2011 - 23:25 PM

А восстание ионийцев что вызвало?

Нигде не могу получить вразумительного ответа, почему
Ἑλληνικῆς как эллинский, а Ἑλλήσποντον как Геллеспонт, а не Эллиспонт. Не поможете?

Ну не очень то помогу, но Геллеспонт - море Геллы, Гелла, Эллин, примерно так.
  • 0

#34 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 18.07.2011 - 23:44 PM

Ну не очень то помогу, но Геллеспонт - море Геллы, Гелла, Эллин, примерно так.


Пролив и море-не одно и тоже. Или-или. Похоже на то, как река Сиргис в русском Геродоте, а в греческом тексте - Гиргис. А Гиргис-по русски Георгий.
Что касается восстания ионийцев, получается, один иониец испугался за свою жизнь, второй очень скучал по дому в Сусах, а кончилось это востанием. так бывает?
  • 0

#35 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 19.07.2011 - 00:23 AM

Почему-то при защите кандидатских по истории можно ссылаться на драматургов, а нам нельзя?

Пожалуйста, конкретные кандидатские предъявите.
  • 0

#36 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.07.2011 - 09:53 AM

Пожалуйста, конкретные кандидатские предъявите.

Ну наконец-то, дождался. Вас задело, что о вашем сообщении: "Северо-Причерноморские земли были в ареале интересов Греции. Почему бы таким образом не ослабить Грецию? Ведь были из Северного Причерноморья поставки хлеба, меха и др." я отозвался как о научной фантастике?
Сообщение Геродота:"4-97... Тут Кой, сын Эрксандра, стратег митиленцев, осведомившись сперва у царя, угодно ли ему выслушать совет человека, желающего его дать, сказал следующее: “Царь! Ты ведь собираешься в поход на страну, где нет ни вспаханного поля, ни населенного города. Так прикажи оставить этот мост на месте и охрану его поручи самим строителям..."
Как видно из текста, иониец свидетельствует-не было в северном Причерноморье никаких ионийских городов при Дарии. Об этом же косвенно свидетельствует сам Геродот, который при описании Понта приводит только морские расстояния вдоль побережья современной Малой Азии, и только. Первые сообщения о морских расстояниях в западном Черноморье приводит Фукидид, но это было столетие спустя после похода Дария.
А потому говорить об интересе Греции (ни больше ни меньше)к поставкам хлеба и ослаблении Греции при отсутствии поставок хлеба в 512 г. до н. э. из причерноморской Скифии наивно, ведь для регулярных поставок нужно регулярное морское сообщение. Регулярное морское сообщение возможно в то время только при наличии мощного военного флота, который у "Греции" появился лишь в середине следующего столетия. В VI в. до н.э. "Греции" хватало фракийского и египетского хлеба.
А почему нельзя Эсхила использовать как источник? Ведь "Прометей прикованный" и "Просительницы"-самые древние дошедшие до нас целиком произведения на мифологические темы. Или я ошибаюсь? Буду премного благодарен за доказательства моей ошибки. Ведь драматурги бывают разные. Это Аристофан писал о том. что гудение комара-это выход воздуха из, простите, заднепроходного отверстия комара. У Зсхила подобного нет и в помине. Так же, как Диодор Сицилийский и другие, он изложил мифологический сюжет, только в виде диалогов.
  • 0

#37 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 19.07.2011 - 10:05 AM

Пожалуйста, конкретные кандидатские предъявите.

Господин Демон, а Вы не подскажите, как обьяснить, почему
Ἑλληνικῆς произносится как эллинский, а Ἑλλήσποντον как Геллеспонт, а не Эллиспонт. Не поможете?
  • 0

#38 vauosipov

vauosipov

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 24.07.2011 - 11:09 AM

Господин Демон, а Вы не подскажите, как обьяснить, почему
Ἑλληνικῆς произносится как эллинский, а Ἑλλήσποντον как Геллеспонт, а не Эллиспонт. Не поможете?

И еще на один вопрос нет вразумительного ответа: почему Ионию располагают к востоку от Греции, а Ионическое море- к западу от нее?
  • 0

#39 бурсак

бурсак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.07.2011 - 20:11 PM

А восстание ионийцев что вызвало?

Нигде не могу получить вразумительного ответа, почему
Ἑλληνικῆς как эллинский, а Ἑλλήσποντον как Геллеспонт, а не Эллиспонт. Не поможете?

гелий значит солнце.
  • 0

#40 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 28.07.2011 - 21:27 PM

vauosipov, жаль, что вы не можете ответить на мой вопрос. Значит вы не можете предоставить кандидатские, где ссылаются на драматургов.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Дарий, скифский поход, 516, 512

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru