←  Музыка

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Несовременная музыка

Фотография Sumi Sumi 15.08 2016

Не к музыке будь сказано, зимой мы топили печку углём, дровами в титане по субботам грели воду, в кране была холодная вода ( ванну сами поставили в конце 50-х). На дровяной плите мама готовила Большой обед, а на керогазе варили и жарили что помельче. Газовая плитка завелась в начале 60-х, она работала на привозных баллонах, когда пламя становилось красным, надо было идти к телефону-автомату на соседней улице и звонить по заветному номеру, через неделю привозили новый баллон и увозили старый.

Стиральная машина была точно такая, какую описал Гундир, она колола и отрывала пуговицы, те, что крупнее, приходилось срезать и позже пришивать обратно . Был ещё способ кипячения белья и детских пелёнок в баке, туда строгалось хозяйственное мыло, а полоскали потом в холодной воде, ещё раньше носили на речку, километра два от нас.

Паровое отопление и горячую воду  провели в 71-м, тогда же дождались очереди на телефон и началась более менее комфортабельная жизнь.

Что касакется музыки, у меня 2650 компактных дисков на iPod'e,  всё старое, начиная с реконструкций греческой античной до первой половины 20 века, включая всю классику французского шансона, американского джаза-свинга-бигбэнда, цыган и, конечно, Вертинского, Козина, Юрьевой и т. д.. Ещё фольк музыка многих народов. И всё в одной коробочке, если б мне об этом сказали в детстве, ни за что б не поверил.

Ответить

Фотография ddd ddd 15.08 2016

у меня 2650 компактных дисков на iPod

никогда бы не поверил что в америке можно скачивать музыку бесплатно :)

а вот...

Ответить

Фотография Sumi Sumi 16.08 2016

Совсем не бесплатно, компактные диски стоят на полках до потолка, результат тридцатилетнего коллекционирования. Многие куплены за 1-2 долл. на флимаркете, другие за полную цену.

А до этого были пластинки, сотни.


Сообщение отредактировал Sumi: 16.08.2016 - 01:58 AM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 16.08 2016

А я вот от вещей ненужных избавляюсь - недавно выкинул последние компакт-диски, штук 5 хранил из соображений ностальгии.

 

И осталось у меня из всех музыкальных дисков, кассет (как аудио так и видео) только одна аудиокассета с группой Ария - шоб на кухне слушать на бумбоксе (только радио раздражает).

Ответить

Фотография ddd ddd 16.08 2016

Совсем не бесплатно, компактные диски стоят на полках до потолка, результат тридцатилетнего коллекционирования. Многие куплены за 1-2 долл. на флимаркете, другие за полную цену.

А до этого были пластинки, сотни.

ну не знаю, на 30 лет конечно немного получается.

порядка 80-100 дисков в год?

но уже лет 15 назад можно было и не покупать.

тем более за старинную музыку, зачем за нее платить если там и авторские права давно истекли?

 

чаще бывали бы на русских сайтах, раньше бы узнали что есть www.rutracker.org :)

Ответить

Фотография Alisa Alisa 16.08 2016

Что касакется музыки, у меня 2650 компактных дисков на iPod'e

Вся жизнь в одной коробочке.

Ответить

Фотография Sumi Sumi 16.08 2016

Скорее почти вся музыкальная история.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 16.08 2016

Internationally acclaimed world music ensemble Stellamara premiers electro-acoustic sets emphasizing their signature passionate rhythms and eastern melodies with dramatic orchestral sections, otherworldly ambience and deep bass grooves. Evolving for over a decade of recording and performing, Stellamara unites world-renowned musicians from diverse cultural backgrounds in a shared devotion for folk and classical music rooted in Near Eastern, Eastern European, Medieval European, Arabic and Persian traditions.

 

http://stellamara.com/

 


Сообщение отредактировал Шторм: 16.08.2016 - 22:05 PM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 23.08 2016

 

Подписывайтесь на канал Вали, она не только хорошо играет, но ещё и против Киевской хунты выступает. Просто спортсменка, комсомолка.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 17.09 2016

Пісню «Їхав козак за Дунай» співали вже в середині XVIII століття в тому числі й у Санкт-Петербурзі.

 

Ответить

Фотография Шторм Шторм 07.10 2016

Да, таких песен на Западе нет.

 

 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.10 2016

ну, и шоб закончить с шедеврами)) это не Макар сочинил, хуш и поет, а все тот же Фейгин

 

а Макар вот так

Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.10 2016

Вот еще шедевр. Авторское правда не нашел (это тоже покойный Фейгин) только в перепевах Макара, но, неплохо)

Ответить

Фотография K-49 K-49 08.10 2016

https://youtu.be/3lE...6D734A605F32B79

 

 


Сообщение отредактировал K-49: 08.10.2016 - 19:03 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 10.10 2016

Коли уж казачьи песни вновь, то вставлю-ка еще разок одну из своих любимых:

 

P.S.

Там Туроверов, кстати, мелькнул на фото:

Screenshot (09).png

До сих пор в догадках теряюсь - не его ли стихотворный сюжет использовал в своем фильме Карелов, когда снимал эпизод с Высоцким на борту корабля?  Я про эти вирши Туроверова:

Уходили мы из Крыма

Среди дыма и огня.

Я с кормы всё время мимо

В своего стрелял коня.

А он плыл, изнемогая,

За высокою кормой,

Всё не веря, всё не зная,

Что прощается со мной.

Сколько раз одной могилы

Ожидали мы в бою.

Конь всё плыл, теряя силы,

Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо —

Покраснела чуть вода…

Уходящий берег Крыма

Я запомнил навсегда.

Ответить

Фотография Шторм Шторм 10.10 2016

 Про весну мне нравится песня, а вот от "любо братцы любо" всегда тошнило - пафос какой-то.

 

Ещё такие песни имеются.

 

 


Из Румынии походом
Шёл Дроздовский славный полк,
Для спасения народа
Исполняя тяжкий долг

Генерал Дроздовский гордо
Шел с полком своим вперед
Как герой, он верил твердо,
Что он Родину спасет.

Верил он, что Русь святая
Погибает под ярмом,
И, как свечка восковая,
Догорает с каждым днём.

Верил он - настанет время,
И опомнится народ,
И он сбросит свое бремя
И за нами в бой пойдет.

Много он ночей бессоных
И лишений выносил,
Но героев закаленных
Путь далекий не страшил.

Шли дроздовцы твёрдым шагом,
Враг под натиском бежал,
И с трёхцветным русским флагом
Славу полк себе стяжал.

Этих дней не стихнет слава,
Не замолкнет никогда,
Офицерские заставы
Занимали города.

Пусть вернёмся мы седые
От кровавого труда.
Над тобой взойдёт, Россия,
Солнце новое тогда.

 

 

сильно


Сообщение отредактировал Шторм: 10.10.2016 - 10:18 AM
Ответить

Фотография Шторм Шторм 12.10 2016

 

Son Ar Chistr (в переводе с бретонского Песня о сидре, изначально Ev chistr 'ta Laou! брет. Пей сидр, Лау!) — бретонская народная песня, записанная бретонскими крестьянами из Гискриффа (Морбиан, Франция), братьями Жаном-Бернаром Прима  и Жаном-Мари Прима в период сбора урожая в 1929 году.

Ответить