Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Куда пропала «Русь»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

#1 paul

paul

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2013 - 00:24 AM

Привожу отрывки из трех летописей по поводу одного события, победы Изяслава и вытеснение Юрия из Киева и Чернигова, и интерпретацию его разными авторами.

ПСРЛ т.1 [6660 (1152)] трижды упомянута Русь.

ПСРЛ т.2 [6660 (1152)] 1 раз упомянута Русь.

проверил как киевская летопись:1 раз упомянута Русь

http://www.lrc-lib.r.../Kiev/index.php

 

Ни Петрухин, ни Погодин, ни Соловьев, ни  Карамзин, ни Кузьмин, ни разу не употребили слово «Русь» по поводу этого события, так куда же пропала «Русь»?

 

Михаил Погодин  Древняя русская история до монгольского ига. Киевское княжество, образование государства

Н.М. Карамзин "История государства Российского"[1152 г.]

С. М. Соловьев  Учебная книга по Русской истории глава VIII

Кузьмин A.Г. История России с древнейших времен до 1618 с. 217

 

Только один отрывок чуть ранее события 1152 г.  упоминает Рус:

"...заставивших Изяслава Мстиславича съехаться в 1152 году с Изяславом Давыдовичем черниговским и Святославом Всеволодовичем. На этом съезде решено было избавиться от опасного притона, который был у Юрия на Руси между Черниговскою и Переяславскою волостию, следствие  чего  князья разрушили Городок и сожгли его вместе с Михайловскою  церковию. "

Сергей Михайлович Соловьев   "История России с древнейших времен" Том 1-8, Глава Первая.

Прикрепленные изображения

  • PSRL_1_1152.jpg
  • PSRL_2_1152.jpg

Сообщение отредактировал paul: 17.12.2013 - 00:39 AM

  • 0

#2 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 17.12.2013 - 13:29 PM

Ни Петрухин, ни Погодин, ни Соловьев, ни  Карамзин, ни Кузьмин, ни разу не употребили слово «Русь» по поводу этого события, так куда же пропала «Русь»?

 

 

paul, вы видимо не в курсе, что Русью (в узком смысле) в летописных текстах, относящихся к данному периоду, назывались княжества на юге Руси: Киевское, Черниговское и Переяславское.

 

эта тема уже неоднократно обсуждалась. никакого заговора историков здесь нет.


  • 0

#3 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 17.12.2013 - 13:30 PM



Только один отрывок чуть ранее события 1152 г.  упоминает Русь...

"Изяслав .... когда сошлись новгородцы и псковичи на вече...сказал им: «Братья! Сын мой и вы присылали ко мне жаловаться, что дядя мой Юрий обижает вас; и вот я, оставя Русскую землю, пришел сюда на него, для вас, ради ваших обид...."

(Соловьев С.М. История России...т.2, гл.4)

 

"...для нас не удивителен будет ответ Андрея....Всеволоду: «Лучше мне умереть с дружиною на своей отчине и дедине, чем взять курское княжение; отец мой сидел не в Курске, а в Переяславле, и я хочу на своей отчине умереть; если же тебе, брат, еще мало волостей, мало всей Русской земли, а хочешь взять и эту волость, то убей меня и возьми ее..."

(там же)

 

"...Святослав заплакал и послал к Юрию в Суздаль: «Брата моего Всеволода бог взял, а Игоря Изяслав взял; пойди в Русскую землю в Киев, помилосердуй, сыщи мне брата; а я здесь, с помощию божиею. буду тебе помогать»."

(там же)

 

"Не получив от Юрия благоприятного ответа, они обратились к Изяславу Мстиславичу с мирными предложениями, послали сказать ему: «То бывало и прежде при дедах и при отцах наших: мир стоит до рати, а рать до мира; не жалуйся на нас, что мы первые встали на рать: жаль было нам брата нашего Игоря; мы того только и хотели, чтоб ты выпустил его; а так как теперь он убит, пошел к богу, где и всем нам быть, то бог всех нас и рассудит, а здесь нам до каких пор губить Русскую землю?"

(там же)

 

«Отец меня обидел, — говорил Юрьевич киевскому князю, — волости мне не дал: и вот я пришел сюда, поручивши себя богу да тебе, потому что ты старше всех нас между внуками Владимира; хочу трудиться за Русскую землюи подле тебя ездить».

(там же)

 

"...Изяслав сказал Ростиславу Юрьичу: «Ступай в Бужск и побудь там, постереги Русскую землю, пока я схожу на отца твоего и помирюсь с ним или как-нибудь иначе с ним управлюсь».

(там же)

 

"Ростислав, пришедши к отцу в Суздаль, ударил перед ним челом и сказал «Я слышал, что хочет тебя вся Русская земляи черные клобуки; жалуются, что Изяслав и их обесчестил, ступай на него»."

(там же)

 

"...Юрий велел отвечать ему: «Как мне не идти вправду? Племянник приходил на меня, волость мою повоевал и пожег, да еще сына моего выгнал из Русской земли..."

(там же)

 

"...Изяслав отвечал им: «Вы за мною из Русской земли вышли, сел своих и животов лишились, да и я своей дедины и отчины не могу покинуть..."

(там же)

 

"После этого, в 1154 году, Юрий еще раз собрался на Русскую землю и опять неудачно..."

(там же)

 

"Юрий не мог продолжать войны с Изяславичами, потому что черниговский Давыдович в надежде на вражду Юрия с остальными Мономаховичами и на нерасположение к нему народа в Руси..."

(там же)

 

"....Юрий, вероятно, знал о замыслах Давыдовича; с другой стороны, беспокоили его половцы; и потому он послал в Смоленск сказать Ростиславу Мстиславичу: «Сын! Приезжай сюда, а то мне не с кем удержать Русской земли»."

(там же)


  • 0

#4 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 17.12.2013 - 13:48 PM

 

 

Г-н paul, всё хочу задать вопрос по поводу Вашей аватарки. Вы действительно уверены в антропологической близости Грозного и Тимура или это юмор такой?


  • 0

#5 paul

paul

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2013 - 21:49 PM

Г-н paul, всё хочу задать вопрос по поводу Вашей аватарки. Вы действительно уверены в антропологической близости Грозного и Тимура или это юмор такой?

Искал ответ, но не нашел ответа. Потому - это ???(т.е. ищи ответ)
  • 0

#6 paul

paul

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2013 - 22:13 PM

Виталичу
Разберемся с последним отрывком.
"....Юрий, вероятно, знал о замыслах Давыдовича; с другой стороны, беспокоили его половцы; и потому он послал в Смоленск сказать Ростиславу Мстиславичу: «Сын! Приезжай сюда, а то мне не с кем удержать Русской земли»."

"сюда," - говорит, что Смоленск не русская земля, а Русская земля ближе к Юрию. Да и силами пары дружин Русской земли не удержать, а вот получить преимущество в тяжбе по первенству в каком-то анклаве, такая помощь может быть решающей.
Таких примеров множество.
Например. Б. А. Рыбаков Киевская Русь и русские княжества ХП – ХШ вв. стр 63

"... областей и городов, которые входили в X—XII вв. в ограниченное понимание географического определения Руси. Древнейший русский документ — отрывок договора Олега с греками 907 г.— так определяет основные города Руси: «Приходяще Русь да витают у святого Мамы, и послеть царьство наше и да испишут имена их и тогда возмуть месячное свое: первое от города Киева и паки ис Чернигова и ис Переаславля, и прочий гради» 39.
Принадлежность каждого из этих трех городов к основному, главному-ядру Русской земли многократно подтверждена летописями. Относительно» Киева и Киевщины у нас много данных; князья часто говорили: «Пойди в Русскую землю Киеву»40. Отнесение к Руси Переяславля подтверждена многократно: в 1132 г. «ходи Всеволод в Русь Переяславлю...» 41. В летописании Переяславля Суздальского, сохраненном нам Лаврентьевской летописью, Переяславль южный восемь раз назван Русским (Русьскый Переяславль, Русский, Рускый)42. Принадлежность Чернигова к собственно» Руси также подтверждена летописью и для XII—XIII вв.43
Кроме того, в состав собственно Руси входили, по летописным данным,, и другие города, позволяющие хотя бы отчасти уточнить пределы основного ядра Русской земли.
Белгород и Вышгород. В 1174 г., когда Андрей Боголюбский выгнал Ростиславичей из этих городов, то «пожалишаси велми Ростиславичи, оже-их лишаеть Руськой земли...»44.
Торцький, Треполь, Корьсунь, Богуславль, Канев. В 1195 г. Всеволод Большое Гнездо тщетно просил у Рюрика Ростиславича эти города и жаловался: «А ныне сел еси в Кыеве, а мне еси части не учинил в Руской: земле»45.
В состав Руси входили и другие города по Роси и по Стугне: Дверен* Василев4в.
К Русской земле относился и Городец Остерский — форпост Мономашичей на Десне между Черниговом и Киевом. В 1195 г. Всеволод послал тиуна «в Русь и созда град на Городици на Въстри, обнови свою отчину»47."
Если анализировать, то нетрудно заметить, что понятие "Русская земля" относится к городам Поросья и на территории между Десной и Переславлем.

Выше приводил цитату из Соловьева, где "на Руси между Черниговскою и Переяславскою волостию". Т.е. Русь местность вокруг Городка.
"Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, по свидетельству В. Н. Татищева, в 1169 г. в самом деле держал в Русской земле Городец-Остерский" Толочко А. П. Князь в Древней Руси с.63
  • 0

#7 paul

paul

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 17.12.2013 - 22:28 PM

На другой ветке (Епархия Русия)затрагивался ошибочный термин "Киевская Русь", когда как титул князя "Киева и Руси" (заглавие Стоглава). А это приводит к ответу: была киевская Русь, где Максимович одну букву сделал заглавной. Т.е Русь в Киевщине!
  • 0

#8 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 17.12.2013 - 23:09 PM

Виталичу
Разберемся с последним отрывком.
"....Юрий, вероятно, знал о замыслах Давыдовича; с другой стороны, беспокоили его половцы; и потому он послал в Смоленск сказать Ростиславу Мстиславичу: «Сын! Приезжай сюда, а то мне не с кем удержать Русской земли»."

"сюда," - говорит, что Смоленск не русская земля, а Русская земля ближе к Юрию.....

Все соловьевские цитаты, что я Вам накопипастил, локализуют Русь вокруг Киева.

Непонятно другое. Что Вы хотели, запуская новую ветку? Доказать, что Новгород и Смоленск на считались Русью в 12 веке? Так а кто с этим спорит?



На другой ветке (Епархия Русия)затрагивался ошибочный термин "Киевская Русь", когда как титул князя "Киева и Руси" (заглавие Стоглава). А это приводит к ответу: была киевская Русь, где Максимович одну букву сделал заглавной. Т.е Русь в Киевщине!

Была "Русская земля(Русь)" и был ее владетель - великий князь киевский. Все остальные названия суть выдумки историков.


  • 0

#9 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 17.12.2013 - 23:15 PM

Искал ответ, но не нашел ответа. Потому - это ???(т.е. ищи ответ)

Интересно, а что Вы надеялись найти?

Все подозрения в "татарстве" Грозного базируются на семейной легенде князей Глинских, которые вели свой род якобы от Мамая. Следует заметить, что самозванство в те мутные годы было особенно популярным.

Но как бы там ни было, ничего татарского в Глинских к 16 веку не осталось. И лучшим подтверждением тому является реконструкция Никитина внешности царицы Елены (Глинской):

http://commons.wikim....jpg?uselang=ru

Что же касается восточных "мотивов" во внешности Грозного, то стоит напомнить, что он внук Софьи Палеолог. Следовательно греческий нос оттуда.


Сообщение отредактировал Виталич: 17.12.2013 - 23:20 PM

  • 0

#10 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 17.12.2013 - 23:29 PM

 Доказать, что Новгород и Смоленск на считались Русью в 12 веке? Так а кто с этим спорит?

В узком смысле это слова не считались, а в общем новгородцы были Русью :http://www.hist.msu....ext/RP/goth.htm


  • 0

#11 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 17.12.2013 - 23:38 PM

Все подозрения в "татарстве" Грозного базируются на семейной легенде князей Глинских, которые вели свой род якобы от Мамая. 

Сам Грозный идентифицировал себя как германца ( со слов английского посланника Дж.Флетчера- см.Джайлс Флетчер "О государстве русском", гл.V "О доме или роде русских царей")


  • 0

#12 Виталич

Виталич

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1580 сообщений
372
Душа форума

Отправлено 18.12.2013 - 00:06 AM

В узком смысле это слова не считались, а в общем новгородцы были Русью :http://www.hist.msu....ext/RP/goth.htm

Или:

Юрий II Болеслав, в одной из грамот -  «Dei gratia natus dux minoris Russiae». Таким образом, Малая Русь впервые "оказалась" в ГВК.



Сам Грозный идентифицировал себя как германца ( со слов английского посланника Дж.Флетчера- см.Джайлс Флетчер "О государстве русском", гл.V "О доме или роде русских царей")

Ясное дело, рюрикович ведь! А, вообще, от Августа кесаря....


  • 0

#13 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 18.12.2013 - 00:23 AM

 Таким образом, Малая Русь впервые "оказалась" в ГВК.

1135 г.: "Въ то же лѣто, на зиму, иде въ Русь архепископъ Нифонтъ* съ лучьшими мужи и заста кыяны съ церниговьци стояце противу собе, и множьство вои; и божиею волею съмиришася" (ПСРЛ т.3, НПЛст.).

*Нифонт- архиепископ Новгородский.


  • 0

#14 paul

paul

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 18.12.2013 - 03:11 AM

Устав Владимира
Археографический извод: пръвааго митрополита Леона  на Киевъ7 и на всю Роусъ8, иже9 | кр(е)сти всю Роускоую землю…

 

Как Леон мог умудриться такое свершить: один всю Роускоую землю крестить (от Дуная до Волги)?

Волынская   редакция 1286 г.

[5] … по всей Роуской земли въ своемъ  княженїи.

Ни один князь, даже великий, всей землей русской (в нашем понимании) не управлял, великий влиял на некоторые из них.
Поэтому фраза звучать может так: по всей Русской земле своего княжения (управления). Вспомним, что князем Поросья обычно был сам великий князь или наследник. А титул прямо говорит " Киева и Руси". Таким образом

Русь означала часть Киевщины - по Роси(реке) и между Черниговым и Переяславом. И была личной вотчиной князя.

И стояло там постоянное конное войско, в 11 - 13 веках это были черные клобуки.
 


  • 0

#15 Нифонт

Нифонт

    Академик

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1837 сообщений
478
Душа форума

Отправлено 18.12.2013 - 06:07 AM

Что же касается восточных "мотивов" во внешности Грозного, то стоит напомнить, что он внук Софьи Палеолог. Следовательно греческий нос оттуда.

 

А уж не князь ли И.Ф. Овчина Телепнев-Оболенский тут расстарался? Как известно, у Василия III и его первой жены Соломонии Сабуровой на протяжении двадцати лет не было детей. Три с половиной года праздной оставалась и вторая жена великого князя, Елена Глинская, которая, имея перед глазами печальную судьбу своей предшественницы, насильно постриженной в монахини по причине мнимого бесплодия, скорее всего, в деле зачатия наследника престола прибегла к помощи другого мужчины. И этим мужчиной, скорее всего, был её любовник и фаворит, вышеозначенный князь (как полагают, татарин по происхождению), занявший место рядом с нею сразу же после смерти царственного супруга. Если не верить в чудеса, то Софья Палеолог со своим греческим носом в данном случае идёт лесом.


  • 0

#16 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 18.12.2013 - 06:44 AM

А уж не князь ли И.Ф. Овчина Телепнев-Оболенский тут расстарался? Как известно, у Василия III и его первой жены Соломонии Сабуровой на протяжении двадцати лет не было детей. Три с половиной года праздной оставалась и вторая жена великого князя, Елена Глинская, которая, имея перед глазами печальную судьбу своей предшественницы, насильно постриженной в монахини по причине мнимого бесплодия, скорее всего, в деле зачатия наследника престола прибегла к помощи другого мужчины. И этим мужчиной, скорее всего, был её любовник и фаворит, вышеозначенный князь (как полагают, татарин по происхождению), занявший место рядом с нею сразу же после смерти царственного супруга. Если не верить в чудеса, то Софья Палеолог со своим греческим носом в данном случае идёт лесом.

Есть такая версия. Только доказательная база хромает. чисто внешне Иван очень похож на Василия.


  • 0

#17 Лета

Лета

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 18.12.2013 - 06:52 AM

Устав Владимира
1. Археографический извод: пръвааго митрополита Леона  на Киевъ7 и на всю Роусъ8, иже9 | кр(е)сти всю Роускоую землю…

 

Как Леон мог умудриться такое свершить: один всю Роускоую землю крестить (от Дуная до Волги)?


2. Поэтому фраза звучать может так: по всей Русской земле своего княжения (управления). Вспомним, что князем Поросья обычно был сам великий князь или наследник. А титул прямо говорит " Киева и Руси".

 

Таким образом

Русь означала часть Киевщины - по Роси(реке) и между Черниговым и Переяславом. И была личной вотчиной князя.

И стояло там постоянное конное войско, в 11 - 13 веках это были черные клобуки.
 

1. ух ты.. от дуная до волги - вы серьезно?

 

2. где вы такой титул видели?

 

3. черные клобуки не были постоянным войском. в крайнем случае - некоторое подобие позднейшего казачества.


  • 0

#18 paul

paul

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 18.12.2013 - 11:45 AM

Лета, on 18 Dec 2013 - 04:52 AM, said:

1. ух ты.. от дуная до волги - вы серьезно?

2. где вы такой титул видели?

3. черные клобуки не были постоянным войском. в крайнем случае - некоторое подобие позднейшего казачества.

1. Герцогство "Русь" в Венгрии (Annales Hildesheimenses), Ярославль вроде всегда был на Волге.

2. Стоглав, заголовок. Титул митрополита повторяет титул князя. Например, в уставе Владимира в разных редакциях: "на Киеве и на всю Роусь", на "Киеве" и "всея Руси"

3. "Каждый киевский князь получал в свое распоряжение легкую черноклобуцкую кавалерию. Перевес всегда был на стороне князя, поддержанного черными клобуками" Тайди Т.Ю. Союз черных клобуков стр. 9
"Черные Клобуки до того назывались Русскими по их племенным или родовым именам ...
- презрительная кличка была усвоена Половцами, она затем перешла от них и в Русь, уже в русском переводе" (Каракалпаки) Д. Расовский. Печенеги, торки и берендеи на Руси и в Угрии
"брони - тяжеловооруженные воины Игоря" Кирпичников А.Н. Древнерусское оружие. Вып. 3.
У черных клобуков: берендеи - Берендичи или берладники и "кольчужники" от тюркского слова "берен" - "кольчуга".
В Киевской летописи много сообщений со словосочетаниями: "Русь и черные клобуки"; "черные клобуки и поршане"; "кияне и черные клобуки"
ПСРЛ. Т.2. с.323, 382, 409
Тайди с.182
Хотя "Черные Клобуки до того назывались Русскими", но русь была и отдельная от них.

Возьмите термин "руст". Предварительный (визуальный) анализ употребления данного термина в ПСРЛ-1, 2, в Уставе показал, что он употребляется чаще всего совместно с "князь". Переводят обычно как русский князь.
Например,
"Въ лъто 6673. Поставленъ бысть Илiя архiепископъ Новъгородьскыи отъ митрополита Iоаннапп, при князи Русьстъмъ Ростиславъ ..." Новгородская первая летопись.стр. 13

Странный словооборот - «при князе Русском Ростиславе», а буквально «при князе Рустем Ростислав», о втором имени Ростислава нигде не сообщается. Но имя Рустем означает –лев - царь зверей или просто - царь! Тогда появляется смысл в словообороте «при князе Льве(Царе –нужное подставить) Ростиславе», банальный панегрик и никакой патетики.
Возникает предположение, что "руст" некий синоним "князь".
Тогда во фразах "роуская земля" и "рустая земля", вторая читается как княжья земля. Появляется смысл употребления двух "рус_".
Например,
договор(944 г.) заключается от имени «Игоря, великого князя рускаго, и от всякоя княжья и от всeхъ людии Руския земля», говорится, что послов отправили «великии князь нашь Игорь и боляри его и людье вси рустии» ПСРЛ. Т. 1. Стб. 47; ср. Т. 2. Стб. 36.
"людье вси рустии", как люди руские, включая младенцев, Игоря не отправят, да они в большинстве и знать об этом не знали. А люди княжьи (черные клобуки, с учетом их роли, дружина и другие приближенные) могли отправить князя.

Сообщение отредактировал paul: 18.12.2013 - 12:32 PM

  • 0

#19 paul

paul

    Профессор

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
6
Обычный

Отправлено 18.12.2013 - 12:37 PM

Интересно, а что Вы надеялись найти?

Сомневаюсь, что найду. Но символ загадки остается, которую хочется разгадать.


  • 0

#20 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 18.12.2013 - 12:41 PM

Герцогство "Русь" в Венгрии (Annales Hildesheimenses)

Annales Hildesheimenses: 1031- Генрих, сын короля Стефана, герцог руизов (dux Ruizorum) , был разорван на охоте кабаном и погиб достойной сожаления смертью.

Кто-такие руизы достоверно неизвестно, версий как минимум три:

1.Представители венгерского рода Rosd (Ruusd, Rusd, Rysd, Rosdo);

2. Венгерская королевская гвардия ( Orosz<русь в значении дружина) и Генрих (Имре) был ее предводителем;

3. Возможно венгерскими королями были предоставлены земли для неких переселенцев из Руси (венг.Kisoroszi -"маленькая Русь" в районе Будапешта). 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru