←  Документы

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Неудобная статья о Бандере

Фотография Armat Armat 10.07 2020

На российском академическом пространстве я не обнаружил ни одной серьёзной научной работы о такой одиозной исторической фигуре как Степан Бандера. Мой дед в 1940 году принимал активное участие в создании партизанских подразделений и подпольных ячеек на белорусской земле.Член партии с 1926 года.Нет,  я не ошибся. Страна активно готовилась к войне. Он был тяжело ранен ещё летом 1941 года и  эвакирован на Большую землю. На этом его большая война была закончена. Мой отец участвовал в уничтожении боевого украинского националистического подполья  в 1948 году. В какой-то степени мне интересна тема национализма, в частности украинского. Хотя, на самом деле, национализм и есть патриотизм. Предлагаю вниманию Форума интересную публикацию - Бандеровцы в концентрационном лагере Аушвиц.

 

Прикрепленный файл  banderovts-v-kontsentratsionnom-lagere-aushvits.pdf   266.61К   329 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Armat: 10.07.2020 - 14:58 PM
Ответить

Фотография Armat Armat 10.07 2020

Доброкачественная информация к размышлениям.Прикрепленный файл  Справка начальника 1 Управления НКГБ ССС   73.23К   251 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Armat: 10.07.2020 - 19:23 PM
Ответить

Фотография kmet kmet 11.07 2020

национализм и есть патриотизм

если только очень гипертрофированный, а это уже совсем не здорово :)

Ответить

Фотография Armat Armat 11.07 2020

 

национализм и есть патриотизм

если только очень гипертрофированный, а это уже совсем не здорово :)

 

Во всём есть своя красная черта. Я так понимаю, что Вы поднимаете вопрос, когда национализм может перейти в нацизм.У национализма есть свои социально-психологические стадии развития. Борьба за создание и сохранение национального государства требует высого напряжения национального самосознания, которая затем переходит в стадию патриотизма. Но ещё сложнее происходит становление и развитие много- национального  государства. И тогда вместо естественного национализма возникает неестественное психологическое состояние сознания- абстрактная  государственная преданность, в лице гражданина-патриота. Национальное вытесняется в культуру, а в системе государственного управления появляется вненациональная бюрократия. Яркими примерами таких федеративных образований является, США, Швейцария и Российсская империя-СССР- Россия.Эти федеральные образования чаще всего подвержены кризису. Швейцария упомянута в этом списке, по формальному принципу. Идеология неолиберализма ставит своей целью делегитимацию национального государства, путём стирания национальной идентичности, подменяя её новыми квази ценностями.

Ответить

Фотография воевода воевода 11.07 2020

на самом деле, национализм и есть патриотизм.

Это разные вещи.
Патриот любит своё Отечество, националист - свою этническую группу.
Немец-австриец, если он - националист, то скорее будет выступать за объединение с Германией. Если он - патриот Австрии, то скорее будет против такого объединения.
Немец, проживающий во Франции, может быть французским патриотом, и в случае конфликта Франции с Германией будет стараться ради победы родной Франции.
Немецкий националист, живущий во Франции, будет стараться наоборот.
Ответить

Фотография воевода воевода 11.07 2020

Борьба за создание и сохранение национального государства требует высого напряжения национального самосознания, которая затем переходит в стадию патриотизма. Но ещё сложнее происходит становление и развитие много- национального государства

Так ВСЕ государства полиэтничные. Разница лишь в величине процента населения, которое отличается этнически от титульной нации.
И тут возникает вопрос: каково должно быть отношение к этому нац.меньшинству (к этим нац.меньшинствам)?
И каким должно быть отношение этого меньшинства к титульной нации и к государству, в котором оно оказалось?
Национализм предполагает, что отношения между ними обязательно должны быть конфликтными, взаимно неприязненными.
Патриотизм предполагает, что взаимное равенство и уважение.
Ответить

Фотография Armat Armat 12.07 2020

Вы не готовы обсуждать эту тему.

Ответить

Фотография paul paul 12.07 2020

Вы не готовы обсуждать эту тему.

А какие критерии для готовности?

Ответить

Фотография воевода воевода 12.07 2020

Вы не готовы обсуждать эту тему.


Слив засчитан.
Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa 12.07 2020

У национализма есть свои социально-психологические стадии развития. Борьба за создание и сохранение национального государства требует высого напряжения национального самосознания, которая затем переходит в стадию патриотизма.

Сначала с "нацией" определитесь тогда.

"Нация" для вас это что?

Отдельный язык?

Ну так всего лишь сто с половиной лет назад Шевченко "Южнорусский букварь" написал.

Когда например украинская нация образовалась по-вашему?

 

Яркими примерами таких федеративных образований является, США, Швейцария и Российсская империя-СССР- Россия.Эти федеральные образования чаще всего подвержены кризису. Швейцария упомянута в этом списке, по формальному принципу.

Ну так швейцарцы это нация по-вашему, или нет?

Ответить

Фотография ddd ddd 12.07 2020

Патриот любит своё Отечество, националист - свою этническую группу.

еще проще.

патриот хочет добра своим народу/стране, а нацик - плохого другим странам/нациям.

Ответить

Фотография Armat Armat 12.07 2020

 

Патриот любит своё Отечество, националист - свою этническую группу.

еще проще.

патриот хочет добра своим народу/стране, а нацик - плохого другим странам/нациям.

 

Откровенно говоря, я открыл тему для того, чтобы в последующей "ветке" помещать "неудобные" документы, которые касаются жизни и деятельности Степана Бандеры. Национализм- естественное социально-биологическая константа. Без неё невозможен исторический процесс. Патриотизм - наивысшая духовная ступень национализма. Это очень сложная и тонка тема. Искренним патриотом безусловно может быть и гражданин не титульной национальности. Но для этого он безоговорочно должен признать национальную идею этого государства. В чём историческая, социальная и психологическая проблема многонациональных государств. Все они теряют главную историческую причинность и мотивацию сохранения такого государства. Яркие примеру тому, римская, монгольская, османская, британская, российская империя и СССР. На сегодняшнем этапе: США и РСФСР. США и РСФСР находятся на стадии распада потому, что потеряли свою национальную идентичность.

Ответить

Фотография kmet kmet 12.07 2020

 

Патриот любит своё Отечество, националист - свою этническую группу.

еще проще.

патриот хочет добра своим народу/стране, а нацик - плохого другим странам/нациям.

 

а еще у современных нациков какое-то выпирающее комплексотте неполноценности

 

Патриотизм - наивысшая духовная ступень национализма.

патриотизм - это когда любят и готовы защищать всю свою Родину и людей ее населяющих, а национализм, это когда начинают делить людей живущих рядом на сорта, по национальному признаку.

Ответить

Фотография Armat Armat 12.07 2020

Нет проблем. Через 10 лет Вы измените свою точку зрения.

Ответить

Фотография kmet kmet 12.07 2020

Нет проблем. Через 10 лет Вы измените свою точку зрения.

обоснуйте?

Ответить

Фотография Armat Armat 12.07 2020

 

Нет проблем. Через 10 лет Вы измените свою точку зрения.

обоснуйте?

 

Русские, как этнос, приближаются к красной черте вымирания. Не бывает патриотического этноса, как не бывает национальности - патриот.Прикрепленный файл  demograficheskiy-krizis-kak-ugroza-natsionalnoy-bezopasnosti-rossii.pdf   469.28К   206 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Armat: 12.07.2020 - 23:12 PM
Ответить

Фотография Armat Armat 13.07 2020

Историк должен быть пристрастен, но честен. Я продолжаю закачивать публикации, которые закладываются  в основу новой темы "Неудобные размышления".Прикрепленный файл  АНТИЕВ   236.08К   209 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Armat: 13.07.2020 - 03:06 AM
Ответить

Фотография Mukaffa Mukaffa 13.07 2020

Историк должен быть пристрастен, но честен. Я продолжаю закачивать публикации, которые закладываются  в основу новой темы "Неудобные размышления"

Я вам здесь выше пару простых вопросиков задал. Вы даже на них не в состоянии ответить, как видно.

Что толку писать о нациях, имея об этом понятии весьма смутные представления?

Лишь излишняя трата времени.

Ответить

Фотография Марк Марк 13.07 2020

Я вам здесь выше пару простых вопросиков задал. Вы даже на них не в состоянии ответить, как видно....

 

Почему? Просто человек облекает свои мысли в тишину. Поднаторел вельми в гешефтах сих.  :)

Ответить

Фотография Armat Armat 13.07 2020

Я продолжаю для думающих людей публикацию научных статей на тему ОУН. Внимательный читатель мгновенно схватывает все нюансы исторического процесса.Прикрепленный файл  26._Ukrainische_Hilfspolizei(1).pdf   487.94К   261 Количество загрузок:

Ответить