←  Российская империя

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Священник Георгий Гапон

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 21.09 2013

В своём отношении к отцу Георгию Гапону я солидарен с образованными людьми, профессиональными политиками, лично знавшими священника (и дворянского происхождения, кстати):

--------------------------------------------------------------------------------------

«…Нельзя… безусловно исключить мысль, что поп Гапон мог быть искренним христианским социалистом»
В.И.Ленин, ПСС т.9

--------------------------------------------------------------------------------------

Мы мирно стояли пред Зимним дворцом,
Царя с нетерпеньем мы ждали:
Как дети, любимые нежным отцом,
Несли ему наши печали.

Привел нас священник с иконой святой,
Он послан был нам в утешенье:
Как часто сердечною речью простой
Смирял в нас страстей он боренье.

Когда ж, обезумев от лютой нужды,
От тяжких трудов через меру,
В груди разжигали мы пламя вражды,
В нее сохраняя лишь веру,

Он вновь обратился к нам с словом любви,
Смягчивши отчаянья муки,
И так говорил: «Не омоем в крови
Трудом освященные руки.

Тяжка ваша доля, тяжка, как в аду,
Всю жизнь вас терзают безбожно,
Но вспомним: избыть чтоб лихую беду,
Все ль сделали мы, что возможно?

Нет, нами забыт, кто зовется отцом,
Защитой, надеждой народа…
Пойдем же, предстанем пред царским лицом,
И минет лихая невзгода».

Добра он желал нам, любовью горя,
И мы покорились, как прежде,
И двинулись дружно к палатам царя,
К единственной нашей надежде.

В.Д.Бонч-Бруевич, 1905

P.S.

В примечание к стихам Бонч-Бруевича следует отметить, что отец Георгий не был инициатором шествия. Вот, что пишет другой священник. Современный, выпускник Истфака МГУ:

« ... Когда заводская администрация отказалась удовлетворить ходатайство "Собрания" и Гапона (формально он не занимал в организации никаких постов), Нарвское отделение "Собрания" приняло решение начать забастовку в поддержку товарищей.
Однако Гапон до самого последнего момента сохранял надежду, что шествие удастся предотвратить: он хорошо понимал, что революция лишит его и рабочих всего, что удалось добиться в 1904 году. 26 декабря даже произошел конфликт между ним и "штабными", которые потребовали немедленной подачи петиции во время шествия рабочих. Гапон ответил решительным отказом. Но на следующий день, сломленный, он вынужден уступить...»

СЕКАЧЕВ Василий, священник

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 21.09.2013 - 11:58 AM
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 21.09 2013

Вам не кажется, что Георгия Гапона можно назвать "русским Махатмой Ганди" - лидером "ненасильственного сопротивления"?

Ответить

Фотография Стефан Стефан 14.01 2017

ГАПО́Н Георгий Аполлонович [5(17).2.1870, с. Беляки Кобелякского у. Полтавской губ. – 28.3(10.4).1906, пос. Озерки, близ С.-Петербурга], деятель рос. рабочего движения, один из гл. участников событий «Кровавого воскресенья» 1905. Из крестьян. Окончил С.-Петерб. духовную академию (1903; поступил в неё при поддержке еп. Полтавского Илариона и товарища обер-прокурора Синода В. К. Саблера). В 1896–98 священник в Полтаве, в 1900–05 – в С.-Петербурге. Выступал перед рабочими, призывал их к организации общества взаимопомощи. В 1902 встретился с зав. Особым отделом Деп-та полиции (ДП) С. В. Зубатовым, проводившим политику «полицейского социализма». По его просьбе написал письмо мин. финансов С. Ю. Витте в защиту мирных собраний рабочих. Летом 1903 на средства, полученные от ДП, Г. с группой рабочих арендовал помещение на Выборгской стороне С.-Петербурга; в нём действовали библиотека и чайная, проходили обсуждения книг и статей по рабочему вопросу. В своих выступлениях Г. призывал рабочих добиваться увеличения заработной платы, уменьшения продолжительности рабочего дня, улучшения санитарных, гигиенич. и др. условий работы.

Г. подготовил и представил в МВД устав об-ва «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» [утверждён 15(28).2.1904]. Сам и через ближайших помощников, входивших в правление «Собрания», оказывал существенное влияние на его деятельность, выступал на собраниях членов его отделений. Пользовался покровительством директора ДП А. А. Лопухина и С.-Петерб. градоначальника И. А. Фуллона, неоднократно получал из Особого отдела ДП деньги на связанные с деятельностью общества расходы. На заседании Нарвского отделения «Собрания» 4(17).1.1905, вскоре после начала стачки рабочих С.-Петербурга, поддержал высказанную ранее членами «Собрания» идею передачи имп. Николаю II петиции с изложением нужд рабочих; участвовал в составлении этой петиции. В письмах мин. внутр. дел П. Д. Святополк-Мирскому и имп. Николаю II, направленных 8(21) янв., Г. предупредил о мирном характере планировавшегося шествия к резиденции императора – Зимнему дворцу, а также просил Николая II принять петицию (Г. должен был вручить её лично). Тогда же Г. был объявлен в розыск. 9(22).1.1905 он находился во главе одной из колонн участников шествия к Зимнему дворцу. Был спасён из-под огня, открытого войсками, членом партии социалистов-революционеров (ПСР) П. М. Рутенбергом, который впоследствии помог Г. бежать в Зап. Европу. В марте 1905 определением Синода Г. лишён сана. Он встретился с лидерами рос. революц. эмиграции, однако не сумел завоевать их доверие. В зап.-европ. газетах опубликовал воспоминания (в РСФСР и СССР они изданы под названиями: «Записки Георгия Гапона», 1918; «История моей жизни», 1925). В кон. 1905 – нач. 1906 в С.-Петербурге встретился с зав. политич. частью и вице-директором ДП П. И. Рачковским, выразил готовность за вознаграждение осведомлять ДП о деятельности Боевой организации ПСР. В февр. 1906 предложил сотрудничать с ним в этих вопросах Рутенбергу, который сообщил об этом ЦК ПСР. По решению руководства партии Г. был повешен группой рабочих во главе с Рутенбергом.

Лит.: Венедиктов-Безнюк Д. Г. Г. Гапон. М.; Л., 1931; Рутенберг П. М. Убийство Гапона. М., 1990; Кавторин В. В. Первый шаг к катастрофе. СПб., 1992; Ксенофонтов И. Н. Г. Гапон: вымысел и правда. М., 1996.

Шипов А.Я. Гапон // Большая российская энциклопедия

http://bigenc.ru/dom...ry/text/2344419

Ответить

Фотография Ratio Ratio 15.01 2017

Блин. Это им не сейчас в РФ. 

Не успели бы и собраться... 

флуд.

ддд

Ответить

Фотография shutoff shutoff 15.01 2017

Блин. Это им не сейчас в РФ Не успели бы и собраться...

А что Вы, ув-й г-н Ratio, знаете о том, "как сейчас в РФ"? Просветите, пожалуйста. А то мы здесь сидим и околдованные пропагандой Киселёва ничего не видим и не понимаем... А Вы же "светоч" разума, для Вас открыты кладовые "истинного знания" и неизвестные нам факты.

И как понять Ваше "не успели бы и собраться"? Вы о чём или о ком в этой теме? О чём-то своём, затаённом? Эх, жаль, что в России древнюю расправу меж двух согнутых деревьев отменили и придётся моим внуков подвешивать таких злобных как Вы за "причинные места", чтобы потомства от них не было если как-то выживут.

Ответить

Фотография ddd ddd 15.01 2017

И как понять Ваше "не успели бы и собраться"?

как понять предельно ясно, но здесь это жесткий оффтоп, прекращаем.

ратио - при продолжении политического флуда в исторических темах вас ждет участь ветряной мельницы.

считайте это официальным предупреждением администрации.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 15.01 2017

ГАПОН (наст. фам. Гапон-Новых) Георгий Аполлонович (5.2.1870, с. Беляки Кобелякского у. Полтавской {513} губ. ‒ 28.3.1906, Озерки Петербургского у. Петербургской губ.), священник, полит. деятель. Из зажиточной крест. семьи. В 188385 уч. в Полтавском духовном уч-ще, где сблизился с преподавателем-толстовцем И. М. Трегубовым, в 1888‒93 ‒ в Полтавской духовной семинарии, находился под влиянием толстовца И. В. Феермана (Тенеромо). В 1893‒96 земский статистик, дьячок, дьякон, давал частные уроки. Сблизился с архиереем Илларионом, с помощью к-рого в 1896 рукоположен в священники полтавской Всехсвятской кладбищенской церкви. Ораторский талант Г. привлекал на ею службы большое число прихожан. В 1898, после смерти жены, уехал в Петербург, в кон. 1898 при содействии К. П. Победоносцева поступил в Петерб. духовную академию; однако в 1899 уехал в Крым на лечение, где сблизился с В. В. Верещагиным, епископом Таврическим Николаем. В 1902 экстерном сдал экзамены за 3-й и 4-й курсы, в 1903 защитил дисс. «Совр. положение прихода в правосл. церквах, греческой и русской». С кон. 1900 гл. священник 2-го убежища Моск.-Нарвского отделения Об-ва попечения о бедных и больных детях и законоучитель Дет. приюта трудолюбия св. Ольги; разработал и направил петерб. градоначальнику Н. В. Клейгельсу проекты создания рабочих домов и колоний, предложения по улучшению деятельности сиротских приютов, чем вызвал недовольство руководителей попечительных заведений, и в июле 1902 отстранён Синодом от своих обязанностей за «моральную греховность». С нач. 1902 по приглашению В. К. Саблера участвовал в службах в ц. Скорбящей Божьей матери в Галерной гавани, где впервые читал проповеди «о силе рабочего товарищества», пытался организовать рабочие кружки. Деятельность Г. привлекла внимание В. К. Плеве и С. В. Зубатова. В то же время эсеры внедрили в его окружение инженера Путиловского з-да П. М. Рутенберга. Весной 1903 по указанию Зубатова Г. направил С. Ю. Витте записку с просьбой о содействии в легализации созданных под надзором полиции рабочих кружков и орг-ций, одноврем. сблизился с петерб. градоначальником И. А. Фуллоном; ден. вознаграждения получал и от Зубатова за сведения о рабочем движении, и от Мин-ва внутр. дел за осведомление о деятельности Зубатова. На средства из Тайного фонда Деп-та полиции в авг. 1903 снял чайную- читальню на Выборгской стороне, ставшую центром «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга», участвовал в разработке его устава и программы, в февр. 1904 возглавил орг-цию. С нач. 1904 иерей церкви при петерб. Доме предварит. заключения, летом ездил в Москву, Киев, Полтаву с целью создания филиалов об-ва. Противник стачек как формы борьбы пролетариата, пытался погасить конфликт между Собранием и администрацией Путиловского з-да; после начала забастовки (дек. 1904) обратился с петицией к имп. Николаю II; 8 янв. уведомил Николая II и П. Д. Святополк-Мирского о назначенном на 9 янв. мирном шествии (см. «Кровавое воскресенье»). 9 янв. в 12 ч отслужил молебен о здравии Николая II в часовне Путиловского з-да. Во время расстрела демонстрации спасён Рутенбергом. Вечером, после встречи с М. Горьким, под чужой фамилией произнёс речь в Вольном экон. об-ве и уехал из Петербурга; в марте уволен со службы, лишён сана и исключён из духовного звания. С янв. 1905 ‒ за границей; в Женеве встретился с Г. В. Плехановым, принят в чл. РСДРП, открыл банковский «Фонд Гапона», познакомился с В. И. Лениным, В. Д. Бонч-Бруевичем, редколлегией «Искры»; вместе с Рутенбергом переехал в Париж, где встречался с Ж. Жоресом, Э. М. Вальяном, Ж. Клемансо, Е. Ф. Азефом; с марта ‒ в Лондоне, общался с П. А. Кропоткиным, Соковым, доверенным лицом япон. посланника в Париже, от к-рого получил чек на 50 тыс. франков для покупки парохода «Джон Крафтон» с грузом оружия для рус. рев-ции. В апр. 1905 провёл в Париже конференцию социалистич. партий с целью объединения их в Боевой союз и выработки единой тактики в рев-ции. В мае 1905 вышел из РСДРП, при содействии В. М. Чернова вступил в партию эсеров, однако вскоре исключён из-за «полит. безграмотности». После амнистии 17.10.1905 (см. Помилование) приехал в Петербург. В дек. 1905 газ. «Русь» опубликовала ст. «Долой маску» с разоблачением Г. как агента полиции, одноврем. П. И. Рачковский уличил его в получении денег от Сокова. В кон. янв. 1906 пр-во запретило деятельность Собрания. По решению ЦК партии эсеров и исполняя приказ Азефа, Рутенберг с группой рабочих-эсеров, членов гапоновской орг-ции, убили (повесили) Г. на даче под Петербургом.

Соч.: История моей жизни, М., 1990.

Лит. Деп-т полиции в 1892‒1898 гг. (Из восп. чиновника), «Былое», 1917, № 5‒6; Библиография зубатовских союзов, о «легальном» рабочем движении, Гапоне и 9-м января, «КЛ», 1922, № 1; Первая рус. революция. Ук. лит-ры, М., 1930, с. 258‒60; Рутенберг П. М., Убийство Гапона. Записка, М., 1990; Жухрай В., Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы, М., 1991, с. 95‒105; Лурье Ф М., Гапон и Зубатов, в его кн.: Полицейские и провокаторы. Полит. сыск в России. 1649‒1917, СПБ, 1992; Кавторин В. В., Гапониада, в его кн.: Первый шаг к катастрофе. Свободное размышление строго по док-там, СПБ, 1992. {514}

Петров А.Н. Гапон // Отечественная история: Энцикл.: В 5 т. Т. 1: А–Д / Редкол.: В.Л. Янин (гл. ред.) и др. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1994. С. 513‒514.

Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 28.01 2017

общался с П. А. Кропоткиным, Соковым, доверенным лицом япон. посланника в Париже, от к-рого получил чек на 50 тыс. франков для покупки парохода «Джон Крафтон» с грузом оружия для рус. рев-ции.

Вы всерьёз полагаете, что царское правительство после такого вновь разрешило бы Гапону руководить рабочей организацией в СПБ????
Ответить

В марте 1905 определением Синода Г. лишён сана. Он встретился с лидерами рос. революц. эмиграции, однако не сумел завоевать их доверие. В зап.-европ. газетах опубликовал воспоминания (в РСФСР и СССР они изданы под названиями: «Записки Георгия Гапона», 1918; «История моей жизни», 1925). В кон. 1905 – нач. 1906 в С.-Петербурге встретился с зав. политич. частью и вице-директором ДП П. И. Рачковским, выразил готовность за вознаграждение осведомлять ДП о деятельности Боевой организации ПСР. В февр. 1906 предложил сотрудничать с ним в этих вопросах Рутенбергу, который сообщил об этом ЦК ПСР. По решению руководства партии Г. был повешен группой рабочих во главе с Рутенбергом.

И всё????
А информация, что Гапон был восстановлен премьер-министром Витте в прежней должности руководиеля рабочего Собрания СПБ считается теперь неважной????

По решению руководства партии Г. был повешен группой рабочих во главе с Рутенбергом.

С чего это Вы взяли???? Вы полицейский рапорт почему не приложили? Где говорится о внезапности нападения при входе Гапона в дом...
Откуда информация, что это была группа рабочих, а не наёмных убийц.
Почему нет информации, что похоронен Гапон был на деньги рабочих. Более того, рабочие потом содержали многодетную семью Гапона.
Сообщение отредактировал И.Лаптев: 28.01.2017 - 01:54 AM
Ответить

В зап.-европ. газетах опубликовал воспоминания (в РСФСР и СССР они изданы под названиями: «Записки Георгия Гапона», 1918; «История моей жизни», 1925).

Непонятно, какое отношение к этим произведениям имеет поп Гапон????
Мы с Вами с таким же успехом можем написать подобные "записки Гапона" )))
Сообщение отредактировал И.Лаптев: 28.01.2017 - 01:57 AM
Ответить

Последняя встреча Гапона с премьер-министром Витте(ноябрь 1905г., из Википедии):

Гапон также обязался вести среди рабочих агитацию против вооружённого восстания и против влияния революционных партий. С этой целью графом Витте была составлена программа воззвания Гапона к рабочим, в котором содержались следующие положения: необходимость приостановиться на пути освободительных стремлений с целью удержать за собой и закрепить занятые позиции; присоединение к началам, возвещённым в Манифесте 17 октября, и требование созыва Государственной Думы; отрицание насильственных способов действия.
В соответствии с этой программой Гапоном было составлено воззвание, которое было доставлено к графу Витте и распечатано в Петербурге в типографии Леснера в большом количестве экземпляров.
На распространение воззвания в рабочей среде помощникам Гапона по требованию Витте было выделено более 2 тысяч рублей из секретных сумм Департамента полици. В своём воззвании Гапон, в частности, призывал рабочих не увлекаться теориями немецкого экономиста К. Маркса и «иметь свой критический разум».

Ответить

Фотография Стефан Стефан 28.01 2017

Вы всерьёз полагаете, что царское правительство после такого вновь разрешило бы Гапону руководить рабочей организацией в СПБ????

И всё???? А информация, что Гапон был восстановлен премьер-министром Витте в прежней должности руководиеля рабочего Собрания СПБ считается теперь неважной????

С чего это Вы взяли???? Вы полицейский рапорт почему не приложили?

Непонятно, какое отношение к этим произведениям имеет поп Гапон????

Вы крайне невнимательны и поэтому задаёте вопросы не по адресу. Прочитайте ссылки на источники и литературу (специально приведены). Я не являюсь автором цитат из энциклопедий, а информация, содержащаяся в них, не является исчерпывающей.

Я приведу ссылки для ознакомления с некоторыми упомянутыми книгами по теме ветки.

Ответить

Вы крайне невнимательны и поэтому задаёте вопросы не по адресу. Прочитайте ссылки на источники и литературу (специально приведены). Я не являюсь автором цитат из энциклопедий, а информация, содержащаяся в них, не является исчерпывающей.
Я приведу ссылки для ознакомления с некоторыми упомянутыми книгами по теме ветки.

Я достаточно внимателен, чтобы заметить - большинство Ваших сообщений не укладываются в понятие "человеческой логики". И без разницы - откуда Вы их черпали.
Вспомните "золотую цитату" из Гапона:
"Имейте свой критический разум!"

Ответить

Я достаточно внимателен, чтобы заметить - большинство Ваших сообщений не укладываются в понятие "человеческой логики".

Значит, вы всё-таки очень невнимательны, ибо задаёте вопросы по тексту энциклопедических справок, совсем не подумав, кому их адресуете. Мои здешние сообщения в этой ветке - это цитаты, о чём вы даже не догадывались, хотя данная информация была у вас перед глазами. Не могу признать нелепые оправдания ("не укладываются") сколько-нибудь соответствующими вашим предыдущим заявлениям.

И без разницы - откуда Вы их черпали.

Читайте приведённые в списках источники и литературу - и ваши заданные не по адресу вопросы отпадут сами собой. Неуклюжей выглядит попытка приписать мне авторство статьи "Гапон Г.А." А.Я. Шипова из "БРЭ": "С чего это Вы взяли???? Вы полицейский рапорт почему не приложили?" Мне остаётся лишь отметить полное отсутствие логики в ваших словах: не являясь автором приведённой статьи, я не имею возможности изменять текст цитаты в соответствии с вашими странными пожеланиями.

Ответить

Читайте приведённые в списках источники и литературу - и ваши заданные не по адресу вопросы отпадут сами собой. Неуклюжей выглядит попытка приписать мне авторство статьи "Гапон Г.А." А.Я. Шипова из "БРЭ": "С чего это Вы взяли???? Вы полицейский рапорт почему не приложили?" Мне остаётся лишь отметить полное отсутствие логики в ваших словах: не являясь автором приведённой статьи, я не имею возможности изменять текст цитаты в соответствии с вашими странными пожеланиями.

В данном случае я разговариваю именно с Вами. О Ваших сообщениях. Вам и искать ответы в Ваших источниках и отвечать!
Пока я не увидел ответа ни на один конкретный вопрос.
Все Ваши ответы из цикла:
Так сказал Будда.

Сообщение отредактировал И.Лаптев: 28.01.2017 - 12:53 PM
Ответить

В данном случае я разговариваю именно с Вами.

Причём задаёте мне вопросы не по адресу, как будто я являюсь А.Я. Шиповым и А.Н. Петровым одновременно. Читайте приведённые в списках источники и литературу - и ваши вопросы отпадут сами собой.

Пока я не увидел ответа ни на один конкретный вопрос.

Вы не увидите ответов на свои вопросы, которые адресованы не тому человеку. Задавайте их авторам цитат или ищите ответы самостоятельно.

Ответить

Венедиктов Д.Г. Георгий Гапон.

2-е изд. Предисл. А. Рановича. ‒ М. ‒ Л.: ОГИЗ; Московский рабочий, 1931. ‒ 40 с.

Содержание:

Предисловие

Георгий Гапон

Поп Гапон и охранник Зубатов

Гапон и его «Собрание»

Гапоновская петиция

Гапоновцы и путиловская стачка

В роковой день

Поп Гапон за границей

Начало конца Гапона

Драма в Озерках

http://vk.com/doc-99...ca5c915e3cbeabd

http://bookzz.org/book/771187/5c00dc

http://publ.lib.ru/A...).[djv-fax].zip

http://rutracker.org...c.php?t=3355088

Ответить

Ксенофонтов И.Н. Георгий Гапон: вымысел и правда.

М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. ‒ 320 с., ил.

Имя Г. Гапона навсегда связано с началом революции 1905‒1907 гг. в России. В прошлом о нем говорилось как об агенте охранки и сегодня эта оценка по-прежнему господствует. Автор рассматривает этот вопрос и на него дает свой вариант ответа. Исследуются связи Гапона с различными револю­ционными партиями России, его контакты и деятельность за границей, Гапон характеризуется как политическая личность на основе трех периодов его жизни ‒ до 9 января 1905 г., в эмиграции и в последние месяцы перед смертью. Первым заподозрив Азефа в двурушничестве, Гапон тем самым подпи­сал себе приговор: охранка спасала своего важного осведомителя. Гапон, по мнению автора, не был агентом охранки, но своему складу постоянно стремился выделиться и быть пер­вым, что определяло логику его поведения ‒ азарт и, зачас­тую, непредсказуемость поступков, граничащих с авантюрой.

Содержание:

Его знали Николай II, Плеханов, Ленин, Азеф, Жорес, Клемансо

Глава первая. Второй Зубатов?

Глава вторая. Священник начинает революцию

Глава третья. Когда догорают свечи

Глава четвертая. Кто и почему убил Гапона?

Вместо эпилога

Примечания

http://istprof.ru/st..._gapon_vym.djvu

http://www.library6....oks/733651.djvu

http://vk.com/doc460...6f25aa7431cde06

http://bookzz.org/book/1277988/cf94a6

http://rutracker.org...c.php?t=3945400

Ответить

Рутенберг П.М. Убийство Гапона.

М.: СП ”Слово”, 1990. ‒ 114 с. [Л., 1925.]

9 января 1905 года ‒ один из самых трагических дней русской истории, когда на площади перед Зимним дворцом царскими войсками была расстреляна мирная демонстрация народа. Ее идейным вдохновителем стал священник Георгий Гапон, себялюбец и авантюрист, пытавшийся в своих ”вождистских” интересах использовать не только доверие рабочих, но и влияние партии эсеров и деньги царской охранки.

Узнав о предательстве Гапона, эсеры вынесли ему смертный приговор, исполнение которого было поручено члену боевой организации партии П.М. Рутенбергу.

Настоящая книга ‒ это воспоминания П.М. Рутенберга о деле Гапона. Переиздавая их сегодня, редакция ”Ex libris” максимально сохранила орфографию оригинала.

Содержание:

От издательства  

Предисловие П.М. Рутенберга

Часть I. Гапон (январь ‒ ноябрь 1905 г.)

Часть II. Отчеты Центральному Комитету Партии С.-Р. о предательстве и смерти Гапона

Часть III. Мои сношения с Центральным Комитетом Партии С.-Р. по делу Гапона после его смерти

http://vk.com/doc355...afdb8ce9e5e6697

http://rutracker.org...c.php?t=4579484

Ответить

Гапон Г.А. История моей жизни.

Ред., вступ. статья и примеч. А.А. Шилова. Изд. 2-е, доп. ‒ Л.: Рабочее изд-во «Прибой», 1926. ‒ 186 с.

Оглавление:

Г. Гапон и его автобиография. Вступит. статья А.А. Шилова

Глава I. Пораженный великан ‒ аллегория

Глава II. Мой родной дом

Глава III. Я становлюсь священником

Глава IV. Крайности встречаются в Петербурге

Глава V. Ложные пастыри

Глава VI. Между босяками и рабочими

Глава VII. Я знакомлюсь с Зубатовым

Глава VIII. Конец зубатовщины

Глава IX. «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Петербурга»

Глава X. Убийство Плеве