←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Самостийные раскольники

Фотография stan4420 stan4420 07.07 2019

А вам, не буду оригинальничать, отвечу понятными вам словами:

дожились

уроженец родины европейской демократии советует зачинателю темы молчать в тряпочку и не высовываться

дудки вам, Энди

про папские амбиции Варфа поговорим позже - а пока последние новости

Раскол среди раскольников: Филарет сравнил себя с Христом, а Епифания — с Иудой

Глава раскольнического Киевского патриархата Филарет (Михаил Денисенко) сравнил главу так называемой ПЦУ Епифания (Сергея Думенко) с Иудой.

Отвечая на вопрос украинского издания «Страна» о его конфликте с собственными учениками Епифанием и Евстратием Зорей, Филарет обратился к библейским сюжетам.

«Ответ такой — почему среди 12 апостолов у Иисуса Христа был Иуда? Это и есть мой ответ на ваш вопрос», — заявил Филарет. 

Он уверен, что причина конфликта связана непосредственно с личностью самих учеников. 

«Христос воспитывал Иуду, и дал ему дар совершать чудеса, и учил его. И он совместно с другими апостолами исповедовал Иисуса Христа сыном Божьим, а потом после этого всего пошёл и продал своего учителя за 30 сребреников», — сказал Филарет, добавив, что его не интересует, каково его место в «ПЦУ».

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.07 2019

дожились уроженец родины европейской демократии советует зачинателю темы молчать в тряпочку и не высовываться   дудки вам, Энди

Это не я. Это вам от вашего кумира "прилетело". Я, как раз таки, против такого (ибо "не наш метод"). Не моя вмна, что ВЫ только такой язык понимаете.

про папские амбиции Варфа поговорим позже

Да хоть когда. В чём они? Константинопольский патриархат территориально урезан в чью пользу? Где соблюдение прав "канонической" Церкви на её "канонической" территории?

А вообще, забавно... Я думаю, что вы как и я - атеист. Вот и получается: два атеиста спорят о делах Церкви. Мотив? Сугубо политические соображения, думаю. У меня - они сравнительно нейтральные. просто знаю, каков канонический порядок получения автокефалии. И считаю, что Украине она положена. А ваш мотив - думаю просто подорвать украинскую государственность.

Раскол среди раскольников: Филарет сравнил себя с Христом

Его кажись уже того... Отправили, куда Макар телят не гонял. Какой же это раскол среди раскольников? Филарет получил от Константинополя признание и титул? Вроде как нет. Ну, сняли с него анафему - и Бог с ним. Но предстоятель ПЦУ - вовсе не он.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 15.07 2019

Константинопольский патриархат обложил налогом недавно созданную и непризнанную в мире так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом рассказал управляющий делами канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью телеканалу NewsOne.

По его словам, Константинопольский патриарх Варфоломей пытался устроить встречу с новым президентом Украины Владимиром Зеленским на предмет его готовности выполнять обещания своего предшественника Петра Порошенко о передаче церковных святынь в подчинение Фанара. «Такая встреча не удалась. Когда это не получилось, [митрополит Галльский] Эммануил выставил [главе ПЦУ] Епифанию счёт», – сказала он и уточнил: «Наименьшая сумма налога с прихода составляет 4 тыс. евро, а наибольшая – 20 тыс. евро».

Именно после этого, подчеркнул священнослужитель, глава раскольнического Киевского патриархата Филарет «поднял бучу», став противником томоса об автокефалии, вышел из новой церкви и устроил в украинском православии очередной раскол.

Информацию о «десятине» телеканалу NewsOne подтвердили также в ПЦУ. В частности, там сообщили, что их приходы в совокупности должны выплатить Константинополю 28 млн евро.

ПЦУ была создана 15 декабря 2018 года на так называемом объединительном соборе, созванном по инициативе патриарха Варфоломея и Порошенко. В состав структуры вошли в основном представители раскольнических УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. Вселенский патриарх снял анафему с их глав ещё в октябре 2018 года. После всех этих событий Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем. На Афоне поддержали каноническую УПЦ МП.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 15.07 2019

Константинопольский патриархат обложил налогом недавно созданную и непризнанную в мире так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом рассказал управляющий делами канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью телеканалу NewsOne.

По его словам, Константинопольский патриарх Варфоломей пытался устроить встречу с новым президентом Украины Владимиром Зеленским на предмет его готовности выполнять обещания своего предшественника Петра Порошенко о передаче церковных святынь в подчинение Фанара. «Такая встреча не удалась. Когда это не получилось, [митрополит Галльский] Эммануил выставил [главе ПЦУ] Епифанию счёт», – сказала он и уточнил: «Наименьшая сумма налога с прихода составляет 4 тыс. евро, а наибольшая – 20 тыс. евро».

Именно после этого, подчеркнул священнослужитель, глава раскольнического Киевского патриархата Филарет «поднял бучу», став противником томоса об автокефалии, вышел из новой церкви и устроил в украинском православии очередной раскол.

Информацию о «десятине» телеканалу NewsOne подтвердили также в ПЦУ. В частности, там сообщили, что их приходы в совокупности должны выплатить Константинополю 28 млн евро.

ПЦУ была создана 15 декабря 2018 года на так называемом объединительном соборе, созванном по инициативе патриарха Варфоломея и Порошенко. В состав структуры вошли в основном представители раскольнических УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. Вселенский патриарх снял анафему с их глав ещё в октябре 2018 года. После всех этих событий Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем. На Афоне поддержали каноническую УПЦ МП.

Брехня это. КП отрицает, что требовала или получала деньги в обмен на выдачу томоса с Украинской Церкви. И также не требует никакой дани (источник - ТАСС):

https://credo.press/225585/

Патриарх Константинопольский: "Россия проплачивает огромные суммы денег за публикацию "чёрной пропаганды" относительно событий на Украине" (сказано ещё в октябре 2018 года).

Исследование о том, сколько получают прокремлёвские видео-каналы в интернете на разных языках (речь идёт о миллионах долларов). Критика (эти каналы представляют события однобоко, занимаются нередко подлогами, распространяют недоказанные теории всемирного заговора, говорят половину правды, занимаются манипуляцией):

Of course, everybody is free to watch anything they like. However, the problem with RT and other pro-Kremlin channels is that they do not offer an alternative point of view, as they call themselves, nor do they work as independent media. They spread conspiracieslieshalf-truthsmanipulations. And as Omelas research shows, they earn a lot of money by operating this way.

http://euromaidanpre...disinformation/

Согласно этому исследованию, только на русском языке видео выложенные на ю-тюбе заработали в 2017-2018 году около 7,5 миллионов долларов (на втором месте - прокремлёвские видео на английском языке - это около 3,5 миллионов долларов). И скорее всего аудитория таких каналов - гораздо больше чем показывают эти цифры.

Варфоломей: "Украинская Церковь независима - как и иные автокефальные Церкви":

https://www.unian.ne...ovyu-video.html

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 16.07 2019

РОМАН ГОЛОВАНОВ
корреспондент Комсомольской Правды

Татаро-монголы меньше брали: Константинополь выложил расценки дани для украинских раскольников
Всего с них требуют 28 миллионов евро

https://www.kp.ru/da...7002.7/4063337/

Ага. Ещё один распространитель дезинформации. Константинополь ОПРОВЕРГ информацию, что он когда-либо просил, или просит сейчас с ПЦУ какое-либо денежное вознаграждение за выдачу томоса (или вообще за что-либо). Обвинение которое выплеснулось в российские СМИ - абсолютно голословно, и опирается сугубо на информацию выданную представителями РПЦ и её филиала - УПЦ МП, которым не впервой врать. Видимо, считают, что "ложь для благой цели - вещь благая и богоугодная, и греха в ней нет".

Ответить

Фотография shutoff shutoff 16.07 2019

Исследование о том, сколько получают прокремлёвские видео-каналы в интернете на разных языках (речь идёт о миллионах долларов). Критика (эти каналы представляют события однобоко, занимаются нередко подлогами, распространяют недоказанные теории всемирного заговора, говорят половину правды, занимаются манипуляцией):

К чему эти голословное бла-бла? Конкретно - должна-ли ПЦУ Стамбулу "28 тысяч долларов" или нет? Всё это выливание помоев друг на друга ни к чему хорошему не ведёт. Я очень настороженно отношусь к РПЦ после ельциновских времён (когда она имела беспошлинный ввоз алкоголя и сигарет в Россию) и в никакую "благость" её проповедников не верю, но относится с каким-то уважением к "Вселенскому патриарху" у меня тоже нет никаких оснований. О причинах промолчу чтобы не задевать чувства верующих. Здесь не религиозный сайт, а портал для общения на научных основах. Поэтому нужно следовать доказательности в своих или распространяемых материалах.

Прошу Вас, ув-й г-н andy, следовать заложенным в основание форума с самого его начала этим принципам.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 16.07 2019

Конкретно - должна-ли ПЦУ Стамбулу "28 тысяч долларов" или нет?

Не знаю - это у Эрдогана нужно спросить. А Константинополю ПЦУ вряд ли должна. По-крайней мере долг ПЦУ в пользу КП опровергает и официальный представитель КП, и даже сам патриарх Варфоломей. Ссылку я уже давал - да вы не удосужились прочесть (сведения - от ТАСС).

https://credo.press/225585/

Я очень настороженно отношусь к РПЦ после ельциновских времён (когда она имела беспошлинный ввоз алкоголя и сигарет в Россию) и в никакую "благость" её проповедников не верю, но относится с каким-то уважением к "Вселенскому патриарху" у меня тоже нет никаких оснований. О причинах промолчу чтобы не задевать чувства верующих. Здесь не религиозный сайт, а портал для общения на научных основах. Поэтому нужно следовать доказательности в своих или распространяемых материалах.

Видите ли... Лично ваше мнение стоит недорого. Как и лично моё. Вы слишком большой вес в мире приписываете своей никчемной личности и её ЛИЧНЫМ суждениям и ЛИЧНЫМ оценкам. И я ЛИЧНО - опираюсь СУГУБО на научно обоснованные данные. Моих сведений достаточно для того, чтобы судить о том, что является действиями в пределах канонов, а что - нет.

Прошу Вас, ув-й г-н andy, следовать заложенным в основание форума с самого его начала этим принципам.

Докажите что я пишут нечто антинаучное. Управитесь? Можете и помощь позвать. Например безвременно покинувшего нас (с моим возвращением после бана) Марка. Я не против.

Ответить