←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Характеристики этапов перехода от СССР к Р...

Фотография eugrita eugrita 03.10 2011

Верна ли принципиально (без деталей) следующая схема:
1)1 этап политического кризиса СССР + путч +отказ Горбачева от президенства вследствие распада СССР - прежде всего отказа от подписания союзного договара ряда бывших республик. И как следствие Горбачев складывает с себя функции президента старой страны СССР, которой с этого момента не стало
2) но 1 этап не окончателен. От СССР осталась старая структура - Верховный Совет, которая в отличие от Горби не захотела сдавать полномочия. И в конечном счете по приказу Ельцина штурмом и с жертвами был взят Белый дом и совет распущен.При этом 2 этап можно назвать ПЕРЕВОРОТОМ (если не революцией), т.к налицо был кризис власти и боевые действия
3)И только потом как закрепление насильственной (хотя и возможно при поддержке масс) победы вырабатывается новая конституция, закрепляющая демократические свободы нового государства
------------------------------------------------------------------------------
вот цитата из википедии на тему переворота 1993 г
http://ru.wikipedia.org/wiki/разгон Верховного Совета России
------------------------------------------------------------------
Расследование событий не было завершено, следственная группа была распущена после того, как в феврале 1994 года[17] Государственная дума приняла решение об амнистии для всех лидеров противостояния, в результате чего общество до сих пор не имеет однозначных ответов на ряд ключевых вопросов о происходивших трагических событиях, в частности, о роли политических лидеров, выступавших как на одной, так и на другой стороне, о принадлежности снайперов, стрелявших по мирным гражданам и сотрудникам милиции, действиях провокаторов, о том кто виноват в трагической
развязке, довольствуясь лишь версиями участников и очевидцев событий, следователя распущенной следственной группы, публицистов и комиссии Госдумы РФ, возглавлявшейся коммунистом Татьяной Астраханкиной
---------------------------------------------------------------------
Другими словами, почти официально признано, что был бардак наподобие Годуновского
смутного времени. Да и после в нем никто не хочет разбираться!
Ответить

Фотография eugrita eugrita 05.10 2011

Не понимаю, почему вопрос отнесли в категорию "детских"
По моему для всех моих современников очень важно как квалифицировать события 1991-1993 гг. Конечно можно сказать так: "терпение народа лопнуло". Но можно сказать и так "к демократии -только с чистыми руками" а не через расстрелы и трупы пускай 150 чел. Пускай большинство было в тот момент против советской власти. Но меньшая половина была за и когда ее законно-выборную власть какой то новый выскочка Ельцин повелел подавить, согласитесь та власть по крайней мере имела право на защиту так же ,как в свое время Белая Гвардия против красных комиссаров.
Т.е. в действительности был ПЕРЕВОРОТ. Как считалось тогда с благими целями.
А как эти цели выполнялись после и чем подменились - судить вам!!!
Французская революция, как и любая тоже делалась "с благими целями", только потом она превратилась в самопоедание революционеров. А во что у нас перестройка??? B)
Сообщение отредактировал eugrita: 05.10.2011 - 23:47 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 06.10 2011

Уважаемый eugrita, это хорошо, с м.т.з., что Вы, как и большинство живших тогда, рассматриваете произошедшее (развал СССР) как переворот. Моя мама очень радовалась - не легко было прожить всю жизнь во лжи и страхе, но в результате умерла, пытаясь выжить на даче... Друзья и многие родные воспользовались ситуацией и сбежали на Запад. Контакты утеряны, т.к. были основаны на принципах "симпатии" и доверия. От профессии пришлось отказаться, т.к. она не давала возможности прокормить детей.
Но где Вы видите выход? Да, власть оказалась не у тех, кого мы тогда ждали..., но разве могло быть по другому? Вот Москва - новый и честный мэр, земляк моей мамы Гаврила Попов - Москва в грязи и разгуле мелкого бандитизма подростков-отморозков. Год терпят - и пост занимает Ю.Лужков, зам. Попова. Он знает механизм и обеспечивает поступление денег до дворников - чисто стало. Контакты с реальной властью (и не только в Москве, но и на Урале, в СПб и пр.) в лице крупных "авторитетов" восстанавливает порядок на улицах...
О чём всё это говорит - с м.т.з., за последний век утеряны навыки общежития и они во время войны и разрухи возникнут не могут. Необходимо возвращать тех кто ехал из страны и знает как построить не только новую страну или фирму, а и ОБЩЕСТВО! Пока попытки какие-то неумелые и привели только к разгулу неприкрытой продажности...
Ответить

Фотография eugrita eugrita 07.10 2011

Вы действительно академик или это только прозвище?
Мне было бы интересно как дополнение к этой теме проанализировать правление Б.Ельцина. Особенно с точки зрения не политических а экономико=хозяйственных просчетов. Хотя и говорят, историю вспять не повернуть, тем не менее можно ли по прошествии 20 лет рассмотреть иной виртуальный вариант развития событий без очевидных просчетов и ошибок и сделать предсказание уровня развития страны при таком курсе?
В связи с этим ряд вопросов
1)могли Ельцин или любой другой президент на его месте более эффективно контролировать приватизацию, не допуская разграбление за бесценок
2)Часто ему приписывают заслугу что в стране не было гражданск войны. Так вот сначала неумелым правлением надо ее создать а потом недопустить. Где же тут заслуга? После просчетов?
3)Разрешил парад суверинитетов? При этом не допустив распада теперь уже не СССР а РФ -может и заслуга. Что ж тогда логично и Чечне дать суверинитет но тогда и лишить дотаций центра. А еше лучше - выгнать из РФ
Сообщение отредактировал eugrita: 08.10.2011 - 00:37 AM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 30.10 2011

Уважаемый eugrita, "академик" - это прозвище от администрации форума. Но по теме Вы задали ряд вопросов...
1. Несомненно, Путин доказал, что если-бы с самого начала человек его типа оказался "у руля", то процесс имел возможность иметь другой тренд, но тогда таких боялись (и я в том числе). Притом, процесс шёл и в других странах "соцлагеря" и с самыми разными результатами... Вспомните Польшу и Монголию. Я тогда был в Туве, затем - в Донбассе, Приазовье... Хорошо помню как руководство Украины организовывало базы лечения и отдыха для боевиков из Адзербоджана (Карабах), Югославия и правовой характер этих процеессов в Эстонии.
2. Из тупика нужно было выбираться, а людей способных просто управлять, а не командывать в стране не было. Немцы бесплатно обучали наших бывших офицеров в Кёльне. Все хотели достойной жизни на принципах справедливости, но как её создать? Ельцин неоднократно пытался набрать команду профессионалов-управленцев, но из кого? Из таких романтиков с опытом работы только в соцпредприятии без ответственности за результат как я? И те кто занимал эти места в большинстве быстро гасли и, обеспечив материальное положение семьи, линяли на запад. Духовная энергия быстро истощалась... Таких как Гаврила Попов или Чубайс оказалось мало.
3. Вы серьёзно считаете, что Ельцын был в состоянии что-то разрешать или запрещать? Не тот уровень...
Ответить

Фотография eugrita eugrita 15.12 2011

Вот привожу ЭхоМосквы
мнение Глеба Павловского.
- Референдум не потерпел неудачу, неудачу потерпел СССР. Главную проблему представляли не столько не участвовавшие в референдуме республики, сколько поведение тогдашнего советского руководства. Конечно, окончательно результаты референдума перечеркнул уход
Михаила Горбачева с поста президента СССР. Строго говоря, на основании решения референдума
он не имел права покидать свой пост в декабре. Ведь юридически решение референдума было
выше, чем решение нескольких человек в Беловежской Пуще. Отказавшись от поста президента
в мирной обстановке, он опроверг легитимность проведенного референдума. Не став бороться
за эту легитимность, он в каком-то смысле поступил так же, как Николай II в отношении Российской империи.
Впрочем, после многих предыдущих решений советского руководства референдум уже не имел решающего значения, и мы выделяем его искусственно. Он уже не мог чудесным образом спасти Советский Союз, но являлся юридическим обоснованием определенной политики его защиты.
Важно и то, что референдум был последним коллективным самовыражением народов Советского Союза, на что можно было опираться в тех или иных действиях. Но действия тогдашнего
советского руководства были разрушительными.
Сообщение отредактировал eugrita: 15.12.2011 - 04:13 AM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 15.12 2011

Вполне согласен с этим мнением Павловского, уважаемый eugrita, но это абстрактные умозаключения... Историю творят конкретные люди во вполне определённых условиях. Сохранять Горбачёву союз было невозможно из-за большевистских основ СССР, а народы всех республик высказали на том референдуме своё отрицательное отношение к самой практике строительства чего-то эфемерного вместо нормальной жизни. Да, ЕБН в тех условиях проявил свои (не говорю уже о нацисте и коммунистическом руководителе УССР Кравчуке) не самые лучшие человеческие качества и известную глупость, но, Слава Богу, не случилось большой войны...
Лично для меня тогда главным врагом моего и других народов была власть лжи при господстве КПСС. Для процветающего государства необходима здоровая идейная и духовная основа. Ни коммунистическая идеология, ни, тем более, практика этой террористической организации таковой, не являлись. ИМХО.
Ответить

Фотография eugrita eugrita 20.12 2011

Как я понял Павловского, все -таки, что если бы Горбачев
"вылез из кожи вон" и предложил бы вариант объединения республик не на основе советской идеологии, выходцем из которой он сам являлся, а на экономических принципах кооперации, то может такой договор, несмотря на общую тогдашнюю неприязнь к СССР и состоялся бы.
Правда история не любит "если бы" - события свершились и их не вернешь

Вполне согласен с этим мнением Павловского, уважаемый eugrita, но это абстрактные умозаключения... Историю творят конкретные люди во вполне определённых условиях. Сохранять Горбачёву союз было невозможно из-за большевистских основ СССР, а народы всех республик высказали на том референдуме своё отрицательное отношение к самой практике строительства чего-то эфемерного вместо нормальной жизни. Да, ЕБН в тех условиях проявил свои (не говорю уже о нацисте и коммунистическом руководителе УССР Кравчуке) не самые лучшие человеческие качества и известную глупость, но, Слава Богу, не случилось большой войны...
Лично для меня тогда главным врагом моего и других народов была власть лжи при господстве КПСС. Для процветающего государства необходима здоровая идейная и духовная основа. Ни коммунистическая идеология, ни, тем более, практика этой террористической организации таковой, не являлись. ИМХО.

Ответить

Фотография K-49 K-49 27.12 2011

Как я понял Павловского, все -таки, что если бы Горбачев
"вылез из кожи вон" и предложил бы вариант объединения республик не на основе советской идеологии, выходцем из которой он сам являлся, а на экономических принципах кооперации, то может такой договор, несмотря на общую тогдашнюю неприязнь к СССР и состоялся бы.
Правда история не любит "если бы" - события свершились и их не вернешь

Хотелось бы предложить рассмотреть вопрос об исторической ответственности руководителей государства за результаты их работы в период правления. Решения, которые принимают руководители государств, часто касаются жизни десятков и сотен миллионов граждан, которые легитимным путем доверили им право управлять собой. Естественно, не давая им при этом права разрушить, или хотя бы ухудшить свою жизнь. Однако, история последних нескольких десятков лет показывает, что правители разных государств. И в ближнем, и в дальнем зарубежьи ведут дела таким образом, что жизнь народных масс становится только хуже. Решения, принимаемые главами государств, высшими должностными лицами, часто либо в корне неверны, либо по сути своей антинародны. Однако, ответственности никакой за это не несут. Жив и здравствует Горби, жив Шушкевич, прекраснодушествует Кравчук. Следующая волна правителей во всех странах СНГ, правит, как может обществом. Эй, кто еще хочет порулить? Выгоды налицо от таких "рулежек", а ответственности как не было, так и нет. Нет ее ни территории бывшего СССР. Нет ни в Европе, ни в США. Я не слышал, чтобы бывший руководитель какого либо государства подвергся серьезным преследованиям со стороны общества за свои дела. Подобная безответственность политической элиты безнравственна. Она развращает следующих соискателей. В связи с этим у меня вопрос к сообществу, членом которого я пытаюсь стать. Имеет ли право общество преследовать своих вождей,как действующих, так и бывших, за их провальную и ошибочную деятельность???
Ответить

Фотография shutoff shutoff 28.12 2011

Как я понял Павловского, все -таки, что если бы Горбачев
"вылез из кожи вон" и предложил бы вариант объединения республик не на основе советской идеологии, выходцем из которой он сам являлся, а на экономических принципах кооперации, то может такой договор, несмотря на общую тогдашнюю неприязнь к СССР и состоялся бы.
Правда история не любит "если бы" - события свершились и их не вернешь

О какой-такой "общей тогдашней неприязни к СССР" Вы, уважаемый eugrita, говорите? По УССР в 1992 г. 71% были за сохранения СССР. Единственным регионом на рубеже 80-90-х где преобладали желающие выйти из СССР была Прибалтика. Мы тогда устали от вранья "чести и совести" всего человечества... Общество резко разделилось на тех кто зарабатывает, и тех кто указывает как тратить, думая прежде всего о защите своего положения в стране и тратя половину бюджета страны на содержание репрессивных органов и ВС.
Вы несколько не правы в отношении США - там есть уважаемый обществом и действительно независимый суд и права граждан на жизнь и имущество закреплены правом иметь огнестрельное оружие, уважаемый kurnavin49. Там запрещено использовать труд заключённых на какие-либо цели, кроме обслуживание самих обитателей тюрем. Верховенство закона и ответственность руководителей и страны, и штата, и корпораций неоднократно подтверждалась и в прошлом и в настоящем. Вспомните историю с выборами Гора или Баффета... ИМХО.
Ответить

Фотография K-49 K-49 28.12 2011

О какой-такой "общей тогдашней неприязни к СССР" Вы, уважаемый eugrita, говорите? По УССР в 1992 г. 71% были за сохранения СССР. Единственным регионом на рубеже 80-90-х где преобладали желающие выйти из СССР была Прибалтика. Мы тогда устали от вранья "чести и совести" всего человечества... Общество резко разделилось на тех кто зарабатывает, и тех кто указывает как тратить, думая прежде всего о защите своего положения в стране и тратя половину бюджета страны на содержание репрессивных органов и ВС.
Вы несколько не правы в отношении США - там есть уважаемый обществом и действительно независимый суд и права граждан на жизнь и имущество закреплены правом иметь огнестрельное оружие, уважаемый kurnavin49. Там запрещено использовать труд заключённых на какие-либо цели, кроме обслуживание самих обитателей тюрем. Верховенство закона и ответственность руководителей и страны, и штата, и корпораций неоднократно подтверждалась и в прошлом и в настоящем. Вспомните историю с выборами Гора или Баффета... ИМХО.

Простите, уважаемый академик! я и не мыслил критиковать общественное устройство в США. Наоборот, мне оно во многом импонирует, Я провел там, в составе экипажа судна около года. Я двумя руками за большинство положений их общественной и экономической жизни. Я просил порассуждать людей более грамотных и эрудированных на тему ответственности главы государства за свои дела. И не в исторической перспективе, а ныне, при жизни. Мне кажется, что прими общество какое нибудь решение на сей счет, это здорово отрезвило бы современного руководителя. Причем не важно, в какой стране он бы не правил. Пример Тимошенко на Украине озаботил высших руководителей многих стран не только тем, что это политическая расправа. Честное слово, мне ее жаль. Она заслуживает лучшей участи. Но прецедент есть, и это озаботило даже Ангелу Меркель. Как же так, спрашивает она, неужели меня за неудачное политическое решение можно будет потом привлечь в ответственности? Чувствуете озабоченность? Конечно, этот разговор из области фантастики. Но где то я читал, что в одном из документов, ограничивающих власть короля в средневековой Англии был тезис о том, что, хоть король и дан народу богом, но дан прежде всего для того, чтобы заботиться о своей пастве, защищать ее от напастей. Если же он пренебрегает этой святой обязанностью, то народ имеет право свергнуть его. Вы знаете больше меня. Я только инженер. И я понимаю, что для того, чтобы любая управляющая система работала устойчиво, нужна обратная связь. Как жесткая, так и гибкая. Т.е. ответственность. Разумеется, только за те решения, которые касаются судеб миллионов людей. С уважением.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 28.12 2011

Ну во-первых г-н Shutoff адресовал свой пост не Вам, а автору темы. А во-вторых меня озадачила Ваша позиция. С одной стороны надо назначить ответственность для руководителей, с другой стороны, Вы недовольны тем, что Тимошенко понесла наказание за действия на посту руководителя, классифицированные как уголовно наказуемые. :blink:
Я полагаю, что "вор должен сидеть в тюрьме!"© Глеб ЖегловB)
Но все руководители, получив должность, в первую очередь стремятся получить иммунитет от судебного преследования. Потому что планируют воровать? Все не так просто. Я думаю, еще по двум причинам.
1. Никто из них не верит, и это правильно, в законность и легитимность своего высокого положения.
2. Все они осознают, что у власти действовать всегда и везде только конституционными законными методами все равно не получится.
Ответить

Фотография K-49 K-49 28.12 2011

Ну во-первых г-н Shutoff адресовал свой пост не Вам, а автору темы. А во-вторых меня озадачила Ваша позиция. С одной стороны надо назначить ответственность для руководителей, с другой стороны, Вы недовольны тем, что Тимошенко понесла наказание за действия на посту руководителя, классифицированные как уголовно наказуемые. :blink:
Я полагаю, что "вор должен сидеть в тюрьме!"© Глеб ЖегловB)
Но все руководители, получив должность, в первую очередь стремятся получить иммунитет от судебного преследования. Потому что планируют воровать? Все не так просто. Я думаю, еще по двум причинам.
1. Никто из них не верит, и это правильно, в законность и легитимность своего высокого положения.
2. Все они осознают, что у власти действовать всегда и везде только конституционными законными методами все равно не получится.

Да, пост был адресован мне только частично. И все же я же хотел бы быть свидетелем обсуждений просвещенных участников форума не только исторических фильмов, платья на миниатюрах, или количества мечетей. Что, несомненно, тоже важно. Но еще более важно, когда такие вооруженные знаниями люди, как вы, будут ставить перед собой серьезные и актуальные задачи. И пытаться и на основе многих наук, и истории тоже, найти пути их решения. Иначе зачем вам ваши знания? Относительно же "воров", могу только отметить, что камер на них всех не хватит ни в России, ни на Украине . Еще и потому, что элита не ощущает страха за свои действия. Я не хочу прихода диктатора, который мог бы остановить этот вал безответственности. Но гражданское общество в лице его лучших членов должно выработать и предложить стране такие условия игры, которые бы максимально были угодны ей. Простите за мою упертость и настырность.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 28.12 2011

Вооруженные знаниями люди всю жизнь истощают ядовитые слюни и желчь на оспоривание себе подобных; истории неведомы примеры выработки ими условий игры. Вот ворам выработать условия всегда удавалось вполне успешно. Кстати тюрем для настоящих воров много не нужно, ибо их совсем немного. Я же не считаю ворами бомжей, ворующих в магазинах, или работяг, несущих с завода железяки.
Знания человека - это маленькие пули, которыми он стреляет в мир. Не стоит переоценивать их возможности, но в наше время особенно, еще более, чем обычно, не мешает запастись патронами.:ph34r:
Ответить

Фотография K-49 K-49 28.12 2011

Вооруженные знаниями люди всю жизнь истощают ядовитые слюни и желчь на оспоривание себе подобных; истории неведомы примеры выработки ими условий игры. Вот ворам выработать условия всегда удавалось вполне успешно. Кстати тюрем для настоящих воров много не нужно, ибо их совсем немного. Я же не считаю ворами бомжей, ворующих в магазинах, или работяг, несущих с завода железяки.
Знания человека - это маленькие пули, которыми он стреляет в мир. Не стоит переоценивать их возможности, но в наше время особенно, еще более, чем обычно, не мешает запастись патронами.:ph34r:

Спасибо за подсказку. Правда, я всю жизнь стараюсь этих исторических пулек запасти побольше. Не так много, конечно, как хотелось бы. Потому что приходилось изучать много еще чего другого, но история всегда стояла на первом месте. Если же вы имеете в виду настоящие, свинцовые, то и здесь я с вами соглашусь. Судя по новостям из России и моей суверенной страны, судя по настроениям, все больше охватывающим умы некоторых людей, они скоро могут потребоваться по своему прямому назначению. Безумству храбрых поем мы песню... Поэтому я и пытаюсь для себя уяснить следующее. Среди благодарственных воплей о том, что на 6-й части суши грабеж и насилие над мирным населением проходит спокойно, я хочу узнать у просвещенной публики. А где предел человеческому презрению, унижению и т.д.? Имеем ли мы священное право не только выйти на Майдан с факелами, знаменами и пустыми бочками. Кстати, какое народное творчество! Но и воткнуть вилы в наглую рожу, презирающего и насилующего тебя много лет врага. Даже, если он и живет на соседней улице. Во многих странах по более мелким поводам люди бьются с властью. Доживу ли я до подобного. Кстати, в вашей маленькой стране, тоже были моменты, и совсем недавно, когда народ, лучшие его представители, выходили на улицы под дубинки карателей. Правда, парадокс: Белоруссия и каратели! Наверно, модератор накажет меня за подобное.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 29.12 2011

А как вы считаете должно быть?
Вот мне, к примеру, неясно как вообще народ установит с властью договор, как власть на это пойдёт. Она и так себя прекрасно чувствует и наша власть и европейская существуют не сами по себе.
У народа же основательно поражено сознание СМИ, пока интернет только свободен, да и то на время. Поэтому терпил предостаточно. я сам с фактами терпильства неоднократно сталкивался, даже по смешным делам.
Ответить

Фотография K-49 K-49 29.12 2011

А как вы считаете должно быть?
Вот мне, к примеру, неясно как вообще народ установит с властью договор, как власть на это пойдёт. Она и так себя прекрасно чувствует и наша власть и европейская существуют не сами по себе.
У народа же основательно поражено сознание СМИ, пока интернет только свободен, да и то на время. Поэтому терпил предостаточно. я сам с фактами терпильства неоднократно сталкивался, даже по смешным делам.

Никакая власть ни в какой стране не пойдет без принуждения ни к каким самоограничениям. Дело общества заставить власть сделать это. Любыми методами! Нет, видимо, не одной страны в мире, население которой не бунтовало бы по тому или иному вопросу. Бунтуют фермеры из-за ножниц цен. Бунтуют учителя и диспетчеры. Бунтуют военные и даже полиция. И только в Багдаде все спокойно. Обществу, в том числе и через СМИ, и через авторитетных людей вбрасывается мысль: Да, мы живем плохо, но зато нет вооруженных столкновений, нет жертв. Нет, жертвы есть и столкновения есть. А живут плохо все 99%. А оставшиеся живут хорошо и не думают менять что либо. Так будет вечно, пока власть не начнут снизу штыками или вилами покалывать. Мне могут сказать, что это темы другой дискуссии. Может быть и так. Но переходные этапы и характерны прежде всего потрясениями. А их нет. Нет борьбы противоположностей, а значит и нет единства. Мне кажется, дело просвещенной аудитории будить медведя, раскачивать лодку. Как? Да, очень просто. Ведь широкие массы и понятия не имеют, какие модели государственного, политического и экономического устройства существуют в передовых и не очень странах мира. Мы даже не знаем к чему стремиться. Какое устройство наиболее применимо к нашим условиям с точки зрения мировой практики и науки, в том, числе и исторической. Конечно, важно знать сколько линкоров потоплено в ПМВ. Но сейчас важнее знать, какое налогообложение применялось для малого и среднего бизнеса в США в годы, предположим, выхода из Депрессии. Ведь эти простые и не очень предприниматели, выходя на улицы, даже не знают на что ориентироваться в разговоре с властью. Я когда то учил в школе "Поэт и гражданин", но не думал, что через полвека это снова станет актуально. История, как наука, мне кажется не только обращена в прошлое, но и в будущее тоже. Да и по определению она прежде всего социальна.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 29.12 2011

Никакая власть ни в какой стране не пойдет без принуждения ни к каким самоограничениям. Дело общества заставить власть сделать это. Любыми методами! Нет, видимо, не одной страны в мире, население которой не бунтовало бы по тому или иному вопросу. Бунтуют фермеры из-за ножниц цен. Бунтуют учителя и диспетчеры. Бунтуют военные и даже полиция. И только в Багдаде все спокойно. Обществу, в том числе и через СМИ, и через авторитетных людей вбрасывается мысль: Да, мы живем плохо, но зато нет вооруженных столкновений, нет жертв. Нет, жертвы есть и столкновения есть. А живут плохо все 99%. А оставшиеся живут хорошо и не думают менять что либо. Так будет вечно, пока власть не начнут снизу штыками или вилами покалывать. Мне могут сказать, что это темы другой дискуссии. Может быть и так. Но переходные этапы и характерны прежде всего потрясениями. А их нет. Нет борьбы противоположностей, а значит и нет единства. Мне кажется, дело просвещенной аудитории будить медведя, раскачивать лодку. Как? Да, очень просто. Ведь широкие массы и понятия не имеют, какие модели государственного, политического и экономического устройства существуют в передовых и не очень странах мира. Мы даже не знаем к чему стремиться. Какое устройство наиболее применимо к нашим условиям с точки зрения мировой практики и науки, в том, числе и исторической. Конечно, важно знать сколько линкоров потоплено в ПМВ. Но сейчас важнее знать, какое налогообложение применялось для малого и среднего бизнеса в США в годы, предположим, выхода из Депрессии. Ведь эти простые и не очень предприниматели, выходя на улицы, даже не знают на что ориентироваться в разговоре с властью. Я когда то учил в школе "Поэт и гражданин", но не думал, что через полвека это снова станет актуально. История, как наука, мне кажется не только обращена в прошлое, но и в будущее тоже. Да и по определению она прежде всего социальна.

Всё правильно, но вот я сам сталкивался с попыткой пробудить кого-то на что-то. У всех дела, у всех семья и прочие отмазки, хотя за глаза недовольны все. Это и есть поражение сознания.
Предприниматели ничего не скажут власти, потому что на следующее утро они останутся без своих предприятий, а на какой основе объединиться, они понятия не имеют, рабочие просто бояться птоерять рабочее место, тёща недавно на фабрику устроилась, где не принято зарплату давать вовремя, и никто не шевелится по этому поводу. И никто шеваелиться не будет, пока изо рта не будут вынимать последний кусок хлеба. Это я терпильством и называю.
Ответить

Фотография K-49 K-49 30.12 2011

Всё правильно, но вот я сам сталкивался с попыткой пробудить кого-то на что-то. У всех дела, у всех семья и прочие отмазки, хотя за глаза недовольны все. Это и есть поражение сознания.
Предприниматели ничего не скажут власти, потому что на следующее утро они останутся без своих предприятий, а на какой основе объединиться, они понятия не имеют, рабочие просто бояться птоерять рабочее место, тёща недавно на фабрику устроилась, где не принято зарплату давать вовремя, и никто не шевелится по этому поводу. И никто шеваелиться не будет, пока изо рта не будут вынимать последний кусок хлеба. Это я терпильством и называю.

Очевидно, все же я туманно изъясняюсь. Так как меня трудно понять. Попробую с другой стороны подойти к обозначенной теме. Переходный период от одного социально-экономического строя к другому проходил у всех нас на глазах. Можно много найти отличительных особенностей у этого, в четверть века, периода(ведь он так и не закончился для большинства занятого в прошлом населения). Кто то прекрасно устроился в этом периоде. И в России, и на Украине . Белоруссию я не беру во внимание из-за отсутствия информации и особенностей ее развития. Но основная часть пребывала и пребывает в растерянности. Я в прошлом моряк, мои коллеги перестроились быстро и ушли работать под чужой флаг. Тот мизер, что пребывает на своей территории, работает на остатках советского флота. А вот с остальными сложнее. Общим для большинства трудоспособного населения было и есть то, что его судьба не интересует никого. Ни политиков. За этот период не создано ни одной по-настоящему протестной с четкими целями партии. Хотя опыт в создании таких структур в нашей стране громадный. Каждый щкольник знает принципы построения эффективных политических организаций. Ни одного профсоюза, способного организовать массы, выработать и выдвинуть свои требования. Ни научную интеллигенцию. которая, обладая обширными знаниями в социальных и экономических областях, хотя бы вела просветительскую работу среди масс. Это в 19 веке могли Кропоткины, Чернышевские и т.д. и т.д. идти в народ, будя его сознание, показывая ему пути. Пусть и ошибочные в некоторой степени. Куда делись все академики, профессора и доценты, которых было пруд пруди в каждой области, в том числе и в нашем Крыму. А новая элита начала и продолжает до ныне вырабатывать такие законы, правила и акты, регулирующие нашу повседневную деятельность, по которым жить и трудиться невозможно. Мы с женой занимаемся восемь лет предпринимательской деятельностью. И я не понаслышке знаю, что правила игры таковы, будто их написал отъявленный комиссар времен гражданской войны. И так в любой сфере жизнедеятельности. И делают это не внешние враги. А бывшие выпускники советских вузов, зачастую бывшие партийные, комсомольские и советские работники. Гражданская война идет у нас давно. А основные русские вопросы: Кто виноват? и Что делать? так до сих пор не решены. Вчерашний колхозник или рабочий не в состоянии определить для себя цели, методы и средства борьбы. Многие из них просто стонут от жажды действий, но не знают как, где и что делать. Это должна сделать для них творческая интеллигенция. Не болтать по форумам в Интернете, а вспомнить, что их предшественники 150 лет тому звали Русь к топору. Надеяться не на что. Сейчас критический момент. Упустим еще лет двадцать пять и тогда все. Тогда нам всем хана. Мне и самому страшно своих мыслей. Но без бойни, к сожалению, не обойтись, и значит нужно к ней готовиться. Даже угроза конфликта может заставить элиту пойти на реальные шаги по облегчению жизни масс, на установление более справедливых правил игры во всех сферах. А в более свободной стране можно будет уже думать и о следующих вершинах. Чем больше будет среди интеллигенции людей социально ориентированных, чем больше они будут предлагать обществу различных вариантов справедливого устройства во всех сферах, чем быстрее они донесут до людей свои идеи, тем быстрее и массовей будет нарастать сопротивление произволу.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 30.12 2011

Наивно полагать. что взявшись за вилы, массы что-то там отвоюют, кроме билетов в крематорий. И вообще, война эта давно с улиц перетекла в СМИ, в основном интернет. Если и здесь победят власти, то можете забыть о свободе. Кстати о ней.
От примерно 2350 г. до н. э., т. е. времени царствования Урукагины в Лагаше, до нас дошел наиболее ценный и показательный документ истории человека и его постоянной и неуклонной борьбы за освобождение от тирании и угнетения. Это запись тотальной реформы всех бытовавших в то время наказаний, по большей части обязанных своим появлением вездесущей зловредной бюрократии, начиная с правителя и его придворных; в то же время документ разворачивает мрачную, зловещую картину человеческой жестокости по отношению к человеку на всех уровнях – социальном, экономическом, политическом и психологическом. Читая между строк, мы также способны уловить отголосок жестокой борьбы за власть между храмом и дворцом, «церковью» и «государством», при этом граждане Лагаша принимают сторону храма. И наконец, именно в этом документе мы встречаем слово «свобода», впервые прозвучавшее в письменной истории человечества. Это слово амарги, что буквально означает, как недавно выяснилось благодаря Адаму Фалькенштейну, «возвращение к матери». Однако мы пока не знаем, почему этот оборот речи стал употребляться в значении «свобода».
Это слово Вы можете узреть в виде клинописного изображения в моей подписи.:rolleyes:
Ответить