←  История кораблестроения и вооружений

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Кирзачи или берцы?

Фотография Новобранец Новобранец 04.04 2018

Сейчас уже наверное такого спора не существует (или я ошибаюсь?), но на заре появления берцев в армии это был конкретный холивар. Я отслужил в армии офицером, потому не знаю что такое носить кирзачи. Максимум имею представление от общения со срочниками. Во время моей службы они были еще в шинельках и сапогах.

Спорщики поделились в целом на два антагонистичных и противостоящих друг другу лагеря, которые можно условно назвать «портянщиками» и «носочниками». Первые выступали за кирзовый сапог и полагающуюся к нему портянку, а вторые вступали за берцы (или, как вариант, трекинговые ботинки), с полагающимися к ним носками.

 

Как водится нашёл статью. Как водится делюсь.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 05.04 2018

ё......

Только на солдатские сапоги накануне Первой мировой войны российская казна ежегодно выделяла около 3 млн рублей. Весь бюджет министерства иностранных дел в то время составлял около 12 млн рублей.

 

 

А вот про изобретателя кирзы Поморцева:

В Милане труд Михаила Михайловича был отмечен Золотой медалью. Кроме того, за разработку способов получения заменителей кожи он получил поощрительный отзыв на Воздухоплавательной выставке в Петербурге (1911) и был награждён Малой серебряной медалью на Всероссийской гигиенической выставке в Петербурге в 1913 году.

Ответить

Фотография MHB MHB 21.04 2018

 

Сейчас уже наверное такого спора не существует (или я ошибаюсь?), но на заре появления берцев в армии это был конкретный холивар. Я отслужил в армии офицером, потому не знаю что такое носить кирзачи. Максимум имею представление от общения со срочниками. Во время моей службы они были еще в шинельках и сапогах.

Спорщики поделились в целом на два антагонистичных и противостоящих друг другу лагеря, которые можно условно назвать «портянщиками» и «носочниками». Первые выступали за кирзовый сапог и полагающуюся к нему портянку, а вторые вступали за берцы (или, как вариант, трекинговые ботинки), с полагающимися к ним носками.

 

Как водится нашёл статью. Как водится делюсь.

с

Ну че я 2 года пробегал в кирзе и портянках (77-79).

Промочил  ноги, перемотал со ступни на голень и опять ноги сухие... Берцы  и носки? Наверное удобней, но надо всегда иметь запасные носки. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 21.04 2018

 

 

Сейчас уже наверное такого спора не существует (или я ошибаюсь?), но на заре появления берцев в армии это был конкретный холивар. Я отслужил в армии офицером, потому не знаю что такое носить кирзачи. Максимум имею представление от общения со срочниками. Во время моей службы они были еще в шинельках и сапогах.

Спорщики поделились в целом на два антагонистичных и противостоящих друг другу лагеря, которые можно условно назвать «портянщиками» и «носочниками». Первые выступали за кирзовый сапог и полагающуюся к нему портянку, а вторые вступали за берцы (или, как вариант, трекинговые ботинки), с полагающимися к ним носками.

 

Как водится нашёл статью. Как водится делюсь.

с

Ну че я 2 года пробегал в кирзе и портянках (77-79).

Промочил  ноги, перемотал со ступни на голень и опять ноги сухие... Берцы  и носки? Наверное удобней, но надо всегда иметь запасные носки. 

 

Носил портянуи и с берцами и с кирзачами. В силу особенностей службы у нас был норматив - разуться за две секунды. Обосновывали норматив тем, что по глине, пахоте, чернозёму хрен далеко убежишь. На любую обувку налипнет тонна грунта и хорошо, если доберёшься до середины поля. Поэтому было два варианта. Или носить женские чулки в кармане, и натягивать их на сапоги перед полем, или, если горит, скинуть сапоги и в портянках или босиком бежать вдогонку или от противника. В берцах норматив хрен выполнишь, а чёрная трусяшная резинка вместо шнурков спасала мало, только в городе. Я, правда, нашёл ещё одну лазейку. Попросил бабушку связать шерстяные носки, чтоб можно было поверх обуви надевать. Так они ещё и скрипучий снег зимой глушили. 

 

Вторая причина, по которой мне больше нравились портянки, они были несъедобными для обуви. И кирзачи, и берцы жрали носки со скоростью пара в месяц. Бегать нам приходилось много, стирать было мало возможности, только в казарме, поэтому правдами и неправдами разживались портянками и наматывали их даже в кроссовки. 

Ответить