←  Нетрадиционная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Pуси - версия Зырянина

Фотография Castle Castle 05.10 2017

Времена то другие были.

Какие?

 

имхо,каждому грамотному человеку понятно,что Клавдий Птоломей никак не мог быть ,как вы говорите "сугубо светским человеком".

Неужели раввин?

 

Клавдий Птоломей не только НЕ СВЕТСКИЙ,но и даже считается потомком династии Птоломеев.

Потомок династии Птолемеев по определению не мог быть светским человеком?  Если не светским, то каким?

И кто именно и с какого перепуга считает его потомком Лагида?

Ответить

Фотография Staroff Staroff 05.10 2017

Потомок династии Птолемеев по определению не мог быть светским человеком?  Если не светским, то каким?

"Светский"-"не светский",

"правящий"-трудящийся"-это все революционные термины.

Вряд ли древние эллины этими революционными терминами пользовались.

И если вы хотите знать,кем был Птоломей,то и пользуйтесь терминологией того времени,а не совецко-революционной.


Сообщение отредактировал Staroff: 05.10.2017 - 22:36 PM
Ответить

Фотография Staroff Staroff 05.10 2017

но современные историки полагают это ошибкой,

Конечно я это читал.

Я на такие фразы внимания не обращаю.

Они меня даже веселят.

Можно вспомнить к примеру норманизм и антинорманизм.

 

Воевода,Вы норманист?

У меня для Вас плохие новости:многие современные историки полагают Вас ошибкой.


Сообщение отредактировал Staroff: 05.10.2017 - 23:12 PM
Ответить

Фотография Staroff Staroff 05.10 2017

поэтому некоторые считают,что он продолжатель династии Птоломеев

Карта звездного неба изображена на храме Птоломеев.

https://ru.wikipedia...ндерский_зодиак

 

Я просто не верю в совпадения имен.

Птоломей-этож не Вася Сидоров.

Пользоваться ТАКИМ именем постороннему просто не этично.

Ответить

Фотография воевода воевода 05.10 2017

но современные историки полагают это ошибкой,

У меня для Вас плохие новости:многие современные историки полагают Вас ошибкой.
Вы мне льстите. Ни один историк даже не знает о моем существовании и ничего обо мне не "полагает".
Не подлизывайтесь!
Ответить

Фотография Staroff Staroff 06.10 2017

ВАС,в смысле как отъявленного норманиста и злостного шведофила.

Но впрочем да,погорячился и перешел на личности.

Прошу прощения.

Ваша красная пропаганда вывела меня из равновесия.


Сообщение отредактировал Staroff: 06.10.2017 - 00:58 AM
Ответить

Фотография воевода воевода 06.10 2017

ВАС,в смысле как отъявленного норманиста и злостного шведофила.

Для меня норманизм скандинаская версия происхождения названия "русь" и великокняжеской династии - не символ веры. Поэтому мне очень интересно послушать Roxsalana. Скандинавская версия небесспорна, но все остальные ещё менее обоснованы.

Но впрочем да,погорячился и перешел на личности.
Прошу прощения.
Ваша красная пропаганда немного вывела меня из равновесия.

Это Вы о чём?
Ответить

Фотография Staroff Staroff 06.10 2017

Это Вы о чём?

Про вашу фразу:

А вот Птолемей, наоборот, сугубо светский человек.©

Ответить

Фотография воевода воевода 06.10 2017

Ваша красная пропаганда.

...

 

Про вашу фразу: А вот Птолемей, наоборот, сугубо светский человек.

 

а Ваша?  :dumau:

 

Staroff сказал(а) 04 Окт 2017 - 9:11 ПП:

У Зырянина, кстати более научный подход-там на ругов ссылается вполне себе светская персона.  

"Светский"-"не светский", "правящий"-трудящийся"-это все революционные термины.

Какой же вы дремучий человек! :(

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 07.10 2017

В пользу библейского контекста фотиевского народа рос могу предложить два довода

1.Фотий в послании их упомянул "так называемый народ рос".

Может ли кто-нибудь представить чтоб о каком-либо народе говорилось,к примеру "так называемые германцы" или "так называемые свеи"?

т.е. "рос"-это прозвище,кличка,своеобразный ярлык-сравнение с этим библейским народом.

2.Фотий сказал-"получил свое имя от нас".

Не известность,не славу,а именно эту кличку библейскую.

Почему библейскую, если Фотий просто присвоил новое название народу, исказив его прежнее западноевропейское название?

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 07.10 2017

Потому что русские летописцы не знают руси до Рюрика, а она была. И еще много почему. Смотрите Шахматова, по мнению которого варяги Олега стали русью только в Киеве.

Странно, что "Деяния данов" Саксона Грамматика в новом русском переводе знают русцов до Рюрика. Я не понимаю, кто тупит: я, Саксон или переводчик?
Ответить

Фотография Staroff Staroff 07.10 2017

Почему библейскую, если Фотий просто присвоил новое название народу, исказив его прежнее западноевропейское название?

ну он бы не сказал "так называемый народ "

он бы и упомянул неискаженное название этого народа в официальном послании.

А библейская версия была хорошо известна-ее и подхватили.

 

то что получили имя от нас,в смысле что получили известность от нас-не подходит.

Они и так были известны.


Сообщение отредактировал Staroff: 07.10.2017 - 19:27 PM
Ответить

Фотография paul paul 07.10 2017

paul сказал(а) 07 Окт 2017 - 05:07 ДП: Если под этим именем имелись в виду воины, например, типа казаки

 

Именно!

Слово «русь» рассматривалось авторами древнерусских источников НЕ КАК ЭТНОНИМ, а первоначально обозначал социальную группу.

 

Обзор гипотез о происхождении термина «русь». 
Елена Мельникова Владимир Петрухин

 

«рус» не привнесенное явление; это значит, что «русизация» потомков русского народа не связана с какими-либо внешними факторами. Процесс этот, растянувшийся на многие столетия, получил окончательное свое оформление в возникшей на его основе политической организации военно-аристократического сословия русов Киевской Руси; эти же русы дали начало Московской Руси. Становление этого сословия и его роль в политическом и этнической «истории дают ключ к пониманию того, как «рус» из социального термина трансформировался в название народа.

 

Г.Б Акопов Этимология названия «рус» в свете теории этнической консолидации

Вот это имел в виду, а не

 

Роксолан пытается доказать, что Русь основали донские казаки!

так как казаки сословие, как и перворусы

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 07.10 2017

Почему библейскую, если Фотий просто присвоил новое название народу, исказив его прежнее западноевропейское название?

ну он бы не сказал "так называемый народ "
он бы и упомянул неискаженное название этого народа в официальном послании.
А библейская версия была хорошо известна-ее и подхватили.
 
то что получили имя от нас,в смысле что получили известность от нас-не подходит.
Они и так были известны.

Кто был известен, русы? Не были русы известны. Фотий их сам выдумал, и сам это имя узаконил. А называть их настоящее имя Фотию не имело никакого смысла, потому что те прародители русов относились к пастве Папы Римского и ГБА, а Фотий всеми путями тянул от Папы и католиков одеяло на себя. Плюс фонетика Фотия отличалась от Западной Европы - многие звуки писались и произносились по-разному.
 

В том то и проблема, что русы не показали себя как искусные моряки ни до 860 года, ни после. Крупнотонажных судов, в отличии от норманнов, они не строят, довольствуются тем что делают славяне, походы свои совершают каботажно, ни одного морского сражения с греками не выиграли. А после 1043 вообще перестали морем на греков ходить.

Это вполне естесственно, ибо русы все свои судоверфи и всех своих корабельщиков оставили на родине, а в Киев пришел лишь ограниченный контингент голубых кровей, чтобы править и собирать дань, а не строить корабли, от которых на Днепре толку нет.
Сообщение отредактировал Зырянин: 07.10.2017 - 19:48 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 08.10 2017

начинают норманны нападать на Средиземноморье, русы начинают нападать на Византию, завершается эпоха викингов, прекращаются морские походы русов. Рассинхронизация на 20лет на фоне 250-летней эпохи - это статистическая погрешность.

следуя Саксону Грамматику норманны начинают нападать на Византию еще раньше, во времена Карла Великого

Ответить

Фотография Staroff Staroff 08.10 2017

Не были русы известны. Фотий их сам выдумал,

Но до этого вы сказали:

Фотий просто присвоил новое название народу, исказив его прежнее западноевропейское название(с)

 

Что вы в виду имеете?


Сообщение отредактировал Staroff: 08.10.2017 - 19:58 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 08.10 2017

 

Не были русы известны. Фотий их сам выдумал,

Но до этого вы сказали:

Фотий просто присвоил новое название народу, исказив его прежнее западноевропейское название(с)

 

Что вы в виду имеете?

 

Все то же. Я имею ввиду, что западноевропейских ругов Фотий превратил в восточноевропейских русов, не забыв упомянуть, что по своему прежнему месту обитания те поработили все окрест лежащие народы.

 

 

 

 

начинают норманны нападать на Средиземноморье, русы начинают нападать на Византию, завершается эпоха викингов, прекращаются морские походы русов. Рассинхронизация на 20лет на фоне 250-летней эпохи - это статистическая погрешность.

следуя Саксону Грамматику норманны начинают нападать на Византию еще раньше, во времена Карла Великого
Про какое конкретно нападение Вы имеете ввиду? При Карле викинги только начали первые нападения на франков. Ну так и "дранг нах остен" - на Приладожье тоже началось примерно в это время. А до Византии дотянулись лишь в сер. 9в.

 

Саксон Грамматик "Деяния данов". Книга 9.

 

Сначала первый поход.

"Затем собираясь в поход на геллеспонтцев, Рагнар созвал данов на тинг...Покончив с этим, он собрал всех своих сыновей от Торы, кроме Уббо, и в нескольких сражениях полностью разгромил и покорил себе геллеспонтцев и его короля Диана (последнего потом и убил)."

 

А потом через несколько лет он же совершил второй поход.

"Пробыв там еще один год, он, проплыв через Средиземное море, добрался до Геллеспонта, всюду сопровождаемый неизменной удачей и нигде не сталкиваясь с привратностями своей судьбы. Тем временем Харальд [Клак] при поддержке некоторых из данов, уставших сопровождать Регнера в его походах, снова поднял восстание в своем Отечестве и незаконно присвоил себе королевское звание."

 

По моим подсчетам эти два похода на Византию приходились на период с 780 по 805 годы.


Сообщение отредактировал Зырянин: 08.10.2017 - 23:40 PM
Ответить

Фотография воевода воевода 09.10 2017

"Затем собираясь в поход на геллеспонтцев, Рагнар созвал данов на тинг...Покончив с этим, он собрал всех своих сыновей от Торы, кроме Уббо, и в нескольких сражениях полностью разгромил и покорил себе геллеспонтцев и его короля Диана (последнего потом и убил)."

:)
Т.е. "геллеспонтцы" - это византийцы?
Кто же тогда тот несчастный византийский имп. ("их король Диана"), убитый самим Рагнаром?
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 09.10 2017

"Затем собираясь в поход на геллеспонтцев, Рагнар созвал данов на тинг...Покончив с этим, он собрал всех своих сыновей от Торы, кроме Уббо, и в нескольких сражениях полностью разгромил и покорил себе геллеспонтцев и его короля Диана (последнего потом и убил)."

:)
Т.е. "геллеспонтцы" - это византийцы?
Кто же тогда тот несчастный византийский имп. ("их король Диана"), убитый самим Рагнаром?

Несколько раз перечитал. Пришел к выводам, что в первом случае Саксон Грамматик под геллеспонтом имел ввиду, скорее всего, Руслаген. Соответственно, Диан это не правитель Византии, а правитель Руслагена. Про второй поход не знаю. Там речь идет о Средиземном море.

Там сплошные сказки и легенды. Рагнар Лодброк -легендарная личность.

Не нашел там ничего сказочного. Все вполне реальное и осязаемое, и синхронизируется с летописями.
Сообщение отредактировал Зырянин: 09.10.2017 - 03:09 AM
Ответить

Фотография воевода воевода 09.10 2017

Несколько раз перечитал. Пришел к выводам, что в первом случае Саксон Грамматик под геллеспонтом имел ввиду, скорее всего, Руслаген. Соответственно, Диан это не правитель Византии, а правитель Руслагена.

Да уж куда вашим фантазиям будет угодно,
лишь бы от Византии подальше.

Про второй поход не знаю. Там речь идет о Средиземном море.

А здесь Вы недостаточное количество раз перечитали и не дошли до правильных выводов.:)
Ответить