Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Pомановы - монархи Pоссии

монархи правители россии романовы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Пушкин

Пушкин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.03.2011 - 18:18 PM

Да конечно. но я вынужден с вами не согласится только в одном. Вы пишите :"Петр III был умным, но не в плане образованности..." Петр III настроил против себя гвардию, духовенство и аристократию.В день дворцового переворота (29.06.1762), тогда Петр мог бы подавить бунт если бы он ввёл свои преданные войска в Петербург. Войска легко бы растоптали гвардию, но помедлил с решением, его арестовали...(это его ум??????) Петр не был идеалом правителя. "Строгий суд истории упрекнет его во многих ошибках, но та, которая погубила его звалась-слабость"(характера и воли).-писал русский историк Н.М. Карамзин.
  • 0

#22 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 15.03.2011 - 20:29 PM

Да конечно. но я вынужден с вами не согласится только в одном. Вы пишите :"Петр III был умным, но не в плане образованности..." Петр III настроил против себя гвардию, духовенство и аристократию.В день дворцового переворота (29.06.1762), тогда Петр мог бы подавить бунт если бы он ввёл свои преданные войска в Петербург. Войска легко бы растоптали гвардию, но помедлил с решением, его арестовали...(это его ум??????) Петр не был идеалом правителя. "Строгий суд истории упрекнет его во многих ошибках, но та, которая погубила его звалась-слабость"(характера и воли).-писал русский историк Н.М. Карамзин.

Скорее не слабость ума, а Судьба. Александр II мог не поехать на развод войск 1 марта 1801 года, но поехал, т.к. ... (не буду говорить почему - долго). Петлюра(не гетман, хотя тот гетманом тоже не был) мог не пойти с "друзьями" 27 сентября 1996 года. Пошел - убили.Думаю, будете сильно возражать, но это моя точка зрения.
  • 0

#23 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.03.2011 - 22:53 PM

Петр III был умным, но не в плане образованности, а если говорить о правильности его поступков. многие его законы можно и нужно считать правильными. Он не смог до конца полюбить Россию, поэтому его указы(некоторые) можно расценивать как уступки Пруссии.

Ага, нонешнюю Калининградскую область к примеру отдать, столько боёв и всё коту под хвост.
  • 0

#24 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 16.03.2011 - 21:26 PM

Я не думал что Россия дойдет в эти времена до такой крайности, что назначить иностранца императором.

В Великобритании, Нидерландах, а также в свое время в Греции, Болгарии, и др. странах правили немецкие династии. В Испании и Швеции - французские. В Польше правили литовцы и шведы. В правители выбирали из ближайших родственников, независимо от национальности.
  • 0

#25 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.03.2011 - 09:44 AM

Ага, и в России последним русским чистокровным царём был Пётр1
  • 0

#26 Пушкин

Пушкин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.03.2011 - 22:39 PM

возможно я переборщил с "иностранцем" :D
  • 0

#27 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 18.03.2011 - 00:45 AM

Ну проблема то в том, что Петр III был родным племянником Елизавете Петровне. А кроме него реальных претендентов не было.

Не Брауншвейгов же опять на трон приглашать. Опять же немецкая фамилия. Спасибо Петру Великому, что завел такую моду, жениться и замуж выходить за немцев.
  • 0

#28 frontenac

frontenac

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
1
Обычный

Отправлено 20.03.2011 - 01:50 AM

.... Это получается что все последующие императоры России были наследниками шведа? ...

Более вероятно, что у Романовых после Екатерины II, не было ни капли шведской (или гольштейнской) крови. Историки до сих пор спорят из-за вопроса отца Павла I. Среди различных мнений, ученые принимают во внимание любовников Екатерины II - Сергея Салтыкова и Станислава Августа Понятовского. Павел I большой симпатией чувствовал польского короля Станислава Августа (он считал его своим отцом - несмотря на то, что Понятовский отрицал это). Он востановил ему титул короля и пордарил Мраморный дворец. Он принял участие в его похоронах. Есть и другие источники происхождения Павла I, но и они укрепляют теорию славянского происхождения отца Павла I.

... Александр II мог не поехать на развод войск 1 марта 1801 года, но поехал, т.к. ... (не буду говорить почему - долго). Петлюра(не гетман, хотя тот гетманом тоже не был) мог не пойти с "друзьями" 27 сентября 1996 года...

Что-то Вам перепуталось с лицами и датами.

... В Польше правили литовцы и шведы...

В XVIII в. Польшей управляли два Веттина (саксы) - Август II Сильный и Август III, а потом - последний король - Станислав Август Понятовский (поляк). В 1706-1709 гг., во время Северной войны, польском королем был Станислав Лещинский (поляк).

... Не Брауншвейгов же опять на трон приглашать...

Вы думаете о династии ганноверской? Я так подозреваю потому, что Ганновер вблизи Брауншвейга - в 50 км и потому, что ветвь этой династи до начала XVIII века правила герцогством Брауншвейг-Люнебург.
  • 0

#29 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 20.03.2011 - 18:36 PM

Более вероятно, что у Романовых после Екатерины II, не было ни капли шведской (или гольштейнской) крови. Историки до сих пор спорят из-за вопроса отца Павла I. Среди различных мнений, ученые принимают во внимание любовников Екатерины II - Сергея Салтыкова и Станислава Августа Понятовского. Павел I большой симпатией чувствовал польского короля Станислава Августа (он считал его своим отцом - несмотря на то, что Понятовский отрицал это). Он востановил ему титул короля и пордарил Мраморный дворец. Он принял участие в его похоронах. Есть и другие источники происхождения Павла I, но и они укрепляют теорию славянского происхождения отца Павла I.

По картинам и описаниям Павел похож на Петра III.

В XVIII в. Польшей управляли два Веттина (саксы) - Август II Сильный и Август III, а потом - последний король - Станислав Август Понятовский (поляк). В 1706-1709 гг., во время Северной войны, польском королем был Станислав Лещинский (поляк).

Я говорил о длительном периоде в истории Польши. Вы бы еще упомянули французов Людовика Анжуйского с дочерью Ядвигой и Генриха Валуа.
  • 0

#30 Иван Лемилев

Иван Лемилев

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
2
Обычный

Отправлено 20.03.2011 - 19:28 PM

По картинам и описаниям Павел похож на Петра III.

И по характеру.А если по картинам:

Прикрепленные изображения

  • ad7097097994.jpg
  • pashka-pervyj-imp.jpg

Сообщение отредактировал Иван Лемилев: 20.03.2011 - 19:32 PM

  • 0

#31 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 20.03.2011 - 19:34 PM

Глаза слегка на выкате были у Петра Федоровича, Павла Петровича и Константина Павловича. И немного заметно у Николая Павловича.

Также была особая любовь к муштре, парадам и т.д. у Петра Федоровича, Павла Петровича, Николая Павловича и др.

Сообщение отредактировал Демон: 20.03.2011 - 19:34 PM

  • 0

#32 Пушкин

Пушкин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.03.2011 - 20:28 PM

но все же у Петра 3-его, внешность более похожа на иностранческую
  • 0

#33 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 21.03.2011 - 23:41 PM

но все же у Петра 3-его, внешность более похожа на иностранческую


Как будто у Павла русская внешность. :rolleyes:

И кто вообще определит - где внешность иностранца, а где русского? :D
  • 0

#34 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 22.03.2011 - 00:15 AM

Как будто у Павла русская внешность. :rolleyes:

И кто вообще определит - где внешность иностранца, а где русского? :D

вы может удивитесь, но за границей русских безошибочно определяют.
еще до того как слово от тебя услышат сразу дают русское меню :)
  • 0

#35 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 22.03.2011 - 01:36 AM

вы может удивитесь, но за границей русских безошибочно определяют.
еще до того как слово от тебя услышат сразу дают русское меню :)

вы удивитесь, но русскими называют украинцев, белоруссов и др.

Тут не только внешность, но и повадки, отношение к чему-либо, какие-то движения и т.д. B)

В общем постсоветское прошлое еще лежит на нас.
  • 0

#36 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.03.2011 - 15:18 PM

вы может удивитесь, но за границей русских безошибочно определяют.
еще до того как слово от тебя услышат сразу дают русское меню :)

А я практически безошибочно определяю немцев, чуть хуже поляков, и тоже без звукового сопроваждения. Это на самом деле не сложно.
  • 0

#37 frontenac

frontenac

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
1
Обычный

Отправлено 22.03.2011 - 16:44 PM

Я говорил о длительном периоде в истории Польши. Вы бы еще упомянули французов Людовика Анжуйского с дочерью Ядвигой и Генриха Валуа.

Я упомянул 4 польских королей в контексте темы, т.е. в XVIII в. Что касается Луи Анжуйского, то в Польше он называется Венгерском и никто не смотрит, на него как на француза. Следуя, с генетической точки зрения - половина его крови была польской, по матери Елизавете (из династии Пястов), которая от его имени 5 лет правила в Польше. Людовик I Великий очень слабо говорил на польском языке и по моему мнению - чувствовался венгром.

Ядвига была ещё меньше француженкой. Её мать – это Елизавета Боснийская, а бабушка по материнской линии - Елизавета Куявская, внучка польского короля Владислава Локетека. Это означает, что обе бабушки были польками и происходилы от выше упомянутого Владислава Локетека.

По отношению к Генриху Валуа, я согласен - он был этнически и по чувствованию французом.
  • 0

#38 Пушкин

Пушкин

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22.03.2011 - 17:24 PM

:blink:

Сообщение отредактировал Пушкин: 22.03.2011 - 17:26 PM

  • 0

#39 Демон

Демон

    Архивариус

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 700 сообщений
77
Хороший

Отправлено 22.03.2011 - 19:21 PM

Я упомянул 4 польских королей в контексте темы, т.е. в XVIII в. Что касается Луи Анжуйского, то в Польше он называется Венгерском и никто не смотрит, на него как на француза. Следуя, с генетической точки зрения - половина его крови была польской, по матери Елизавете (из династии Пястов), которая от его имени 5 лет правила в Польше. Людовик I Великий очень слабо говорил на польском языке и по моему мнению - чувствовался венгром.

Ядвига была ещё меньше француженкой. Её мать – это Елизавета Боснийская, а бабушка по материнской линии - Елизавета Куявская, внучка польского короля Владислава Локетека. Это означает, что обе бабушки были польками и происходилы от выше упомянутого Владислава Локетека.

По отношению к Генриху Валуа, я согласен - он был этнически и по чувствованию французом.

Ну и замечательно. Луи Анжуйский как бы ни назывался, но у него происхождение французское. Династия ведь Анжу. Как и Готторпы, хоть их и называют Романовыми, но они все равно остаются Готторпами.

Бернадоты уже давно являются правителями Швеции, но тем не менее династия французская.
  • 0

#40 frontenac

frontenac

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
1
Обычный

Отправлено 25.03.2011 - 20:09 PM

Дорогой Demon!

Я думаю, что о Бернадотах поговорим в связи с соответствующей теме, т.е. в другом месте.
Отвечая на вопрос - Сколько процентов шведа в сегодняшнем шведском короле?- я скажу, что среди предков в прямой линии - у Карла XVI Густава нет шведов. Оскар I, преемник основателя династии, так по отцу, так и по матери был етничном французом. Он был для Карла XVI Густава его пра-пра-пра-пра-пра-дедушкой. .... Но я не сомневаюсь, что сегодняшний шведский король чувствуется шведом.

но все же у Петра 3-его, внешность более похожа на иностранческую

Как будто у Павла русская внешность.


Это связано с тем, что среда формирует человеческую личность.
Однако, очень важно и детство. Хорошо известна способность к языкам у детей. Его мать, Анна Петровна, умерла от туберкулеза через два месяца после рождения сына в гольштейнском Киле. Отец Петра III (Петра Ульриха) - герцог Гольштейна, Карл Фридрих, племянник Карла XII, короля Швеции - умер в 1739 г. Потом, нём заботился двоюродный брат отца, князь Гольштейна и епископ Любека, Адольф Фридрих (кстати, брат матери будущий Екатерины II), который позже, согласно Абосскому миру, стал шведским королём.

Петр Ульрих воспитывался как наследник престола Швеции. Только после дворцового переворота Елизаветы Петровны, в 1741 г., тетя переориентиповала его - он должен стать наследником престола России. Петру было 14 лет, когда в 1742 г. приехал в Россию. На мой взгляд, он тогда чувствовался гольштынцом. У него не было амбиций и не хотел учиться. Тогдашние подтверждают, что его интересовала кроме пьянства только игра на скрипке. С учителей в течение короткого времени, он делал товарищей выпивок. Он не дозволял, чтобы его научили искусства правления и потому - проще говоря - был побежден.
  • 0





Темы с аналогичным тегами монархи, правители россии, романовы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru