Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Что необходимо знать о Михаиле Булгакове

Булгаков биография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 04.08.2018 - 12:27 PM

Только слепой не видит этих указаний.

а совпадение пасхи с первомаем?


  • 0

#82 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 04.08.2018 - 15:33 PM

а совпадение пасхи с первомаем?

Версия, которую вы изложили, справедлива для 1929-33 гг. Вот как начинался роман в первой редакции:

«В час заката на Патриарших Прудах появились двое мужчин…».

А вот что в последней редакции:

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве…»

Теперь сравним начальные слова романа с тем, как описывает весну 1937 года дочь репрессированного командарма Уборевича:

«Весной, в начале мая всё это началось для меня и для моих подруг. 31 мая застрелился Ян Борисович Гамарник. Как Вы помните, они жили в 13 квартире над нами».

Теперь всё становится на свои места. «Небывало жаркий закат» означает ни что иное, как начало жесточайших репрессий, итогом которых стали не только страдания людей, но и конец надежд на установление более или менее справедливой власти – естественно, в представлении Булгакова.


  • 0

#83 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 04.08.2018 - 15:42 PM

но в романе совпадает пасха с первомаем, а значит это 32 год:
 

1920 – 29 марта (11 апреля); 1921 – 18 апреля (1 мая); 1922 – 3 апреля (16 апреля); 1923 – 26 марта (8 апреля); 1924 – 14 апреля (27 апреля); 1925 – 6 апреля (19 апреля); 1926 – 19 апреля (2 мая); 1927 – 11 апреля (24 апреля); 1928 – 2 апреля (15 апреля); 1929 – 22 апреля (5 мая);

1930 – 7 апреля (20 апреля); 1931 – 30 марта (12 апреля); 1932 – 18 апреля (1 мая); 1933 – 3 апреля (16 апреля); 1934 – 26 марта (8 апреля); 1935 – 15 апреля (28 апреля); 1936 – 30 марта (12 апреля); 1937 – 19 апреля (2 мая); 1938 – 11 апреля (24 апреля); 1939 – 27 марта (9 апреля);

вообще пасха на первомай это редкое явление, в следующий раз такое было аж в 1994 году:
palomnic.org/oh/prazdnik/pasha/2/
  • 0

#84 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 04.08.2018 - 15:44 PM

В каталажку-то он как раз мог отправить, многие писатели были репрессированы - А.Веселый, Пильняк, Бабель, Мандельштам...

Ввидимо Сталин действительно был тронут таким доверием - он как-то оберегал Булгакова

Мандельштам пострадал за стихи - "мы живём, под собою не чуя страны". Пильняк в России публиковал одно, а за границей другое. Типичный приспособленец! Вы бы почитали, какие он слезливые письма писал Сталину, выпрашивая загранкомандировку.

Почему же Сталин не посадил Булгакова? Я уже пояснил - доверие тут ни при чём. А в 1939 г. его отравили мышьяком. Симптомы аналогичны той болезни, которую ему приписали.


  • 0

#85 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 04.08.2018 - 15:50 PM

но в романе совпадает пасха с первомаем, а значит это 32 год

Зрить надо в корень. А совпасть могло, что угодно с чем угодно.

Повторяю, в начале Булгаков писал, следую той версии, которую вы изложили. В 1937-38 гг. всё изменилось, но он не успел доработать роман, поэтому там всё смешалось - признаки 1929, 1932 и 1937 года.


  • 0

#86 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 04.08.2018 - 16:16 PM

в романе совпадает пасха с первомаем, а значит это 32 год:

 

 "Страстная неделя" перед Пасхой совпадает с текстом романа, а не сама Пасха с Перво-маем. Значит - 1929 г. Спасибо за таблицу ув-й г-н ddd.

 Спор не о чём - это обстоятельство никак не влияет на сюжет романа.


  • 0

#87 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 04:45 AM

 

В каталажку-то он как раз мог отправить, многие писатели были репрессированы - А.Веселый, Пильняк, Бабель, Мандельштам...

Ввидимо Сталин действительно был тронут таким доверием - он как-то оберегал Булгакова

Мандельштам пострадал за стихи - "мы живём, под собою не чуя страны". Пильняк в России публиковал одно, а за границей другое. Типичный приспособленец! Вы бы почитали, какие он слезливые письма писал Сталину, выпрашивая загранкомандировку.

Почему же Сталин не посадил Булгакова? Я уже пояснил - доверие тут ни при чём. А в 1939 г. его отравили мышьяком. Симптомы аналогичны той болезни, которую ему приписали.

 

Пильняк кажется и бывал за границей, печататься заграницей было в 20-е годы не запрещено, поскольку многие зарубежные русские издательства контролировались советскими органами. Булгаков тоже хотел заграницу, им с женой уже пообещали выдать паспорта, но в последний момент руководство передумало. 

 

Может быть и отравили, хотя вроде бы Булгаков умер от поражения почек на почве гипертонии. У него стало пропадать зрение, и болезнь длилась несколько месяцев.

Булгаков или его жена или они оба были каким-то образом связаны с спецслужбами, а при таких знакомствах всякое может случиться.


  • 0

#88 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 05:28 AM

Почему же Сталин не посадил Булгакова? Я уже пояснил - доверие тут ни при чём.

На то он и Сталин - хотел сажал, хотел не сажал. Эренбурга тоже не посадили, хотя казалось бы лучше кандидата не найти. Доверия конечно к Булгакову ни малейшего не было, а симпатия могла быть. Белогвардейщина всегда пользовалась популярностью в СССР как альтернатива тупому советскому хамству. Сталин любил Вертинского, а у него тематика близкая к творчеству Булгакова -

 

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!


  • 1

#89 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 05.08.2018 - 12:54 PM

Пильняк кажется и бывал за границей, печататься заграницей было в 20-е годы не запрещено, поскольку многие зарубежные русские издательства контролировались советскими органами.

Не кажется, а бывал. Причём много раз, даже в Японии. Контроль над издательствами - это цензура. Неужели наложили лапу на Европу? :(

 

Для сведения непосвящённых:

Повесть Пильняка «Красное дерево» издана в конце 20-х гг. без ведома властей в берлинском издательстве «Петрополис». В этой небольшой повести, посвящённой жизни провинциального городка, показана весьма неприглядная картина советской действительности, не оставляющая никакой надежды на лучшую жизнь в обозримом будущем. По сути, и здесь Пильняк словно бы вновь следует за мыслью Троцкого: революция пошла не тем путём, революция переродилась.

Когда информация об этом издании дошла до руководства, начался скандал. Достаточно привести лишь некоторые заголовки в газетах: «Советская общественность против пильняковщины», «Об антисоветском поступке Б. Пильняка», «Писатели осуждают пильняковщину», «Уроки пильняковщины», «Против пильняковщины и примиренчества с ней».

Когда это не помогло, он попытался «перелицевать» своё творение, дополнив его новыми главами, несколько сменив акценты и придумав новое, нейтральное название – «Волга впадает в Каспийское море». Здесь уже намечается тенденция – для заграничных читателей Пильняк пишет то, что может им понравиться…

Из письма Сталину: «Иосиф Виссарионович, даю Вам честное слово всей моей писательской судьбы, что, если Вы мне поможете выехать за границу и работать, я сторицей отработаю Ваше доверие. Я могу поехать за границу только лишь революционным писателем. Я напишу нужную вещь».

 

Булгаков или его жена или они оба были каким-то образом связаны с спецслужбами

Зачем тиражировать нелепые слухи?

 

Эренбурга тоже не посадили, хотя казалось бы лучше кандидата не найти

А как сажать, если до 40-го года был в эмиграции? С началом войны верой и правдой служил вождю.

 

Белогвардейщина всегда пользовалась популярностью в СССР как альтернатива тупому советскому хамству.

Нет слов! )))


  • 0

#90 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 16:40 PM

Достаточно привести лишь некоторые заголовки в газетах: «Советская общественность против пильняковщины», «Об антисоветском поступке Б. Пильняка», «Писатели осуждают пильняковщину», «Уроки пильняковщины», «Против пильняковщины и примиренчества с ней».

Точно такой же травле подвергался и Булгаков. Он сам подсчитал что из рецензий на его творчество 298 было отрицательными и лишь 3 положительными.


  • 0

#91 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 16:45 PM

если Вы мне поможете выехать за границу и работать, я сторицей отработаю Ваше доверие.

И Булгаков просился заграницу.


  • 0

#92 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 16:51 PM

Зачем тиражировать нелепые слухи?

Можно ли было на своей квартире принимать посла США без санкции спецслужб? Я не говорю что Булгаков или Шиловская были шпионами, просто они имели какие-то контакты с НКВД (как и многие другие).


А как сажать, если до 40-го года был в эмиграции? С началом войны верой и правдой служил вождю.

Эренбург со страхом и неохотой, но посещал СССР в 30-е годы, даже в 1937 году, да и эмиграция отнюдь не была панацеей от советских репрессий.


Нет слов! )))

А Вы вспомните капитана Кольцова, штабс-капитана Овечкина, генерала Хлудова - в каком привлекательном виде эти персонажи были представлены в советском кино.


  • 1

#93 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 05.08.2018 - 18:52 PM

А Вы вспомните капитана Кольцова, штабс-капитана Овечкина, генерала Хлудова - в каком привлекательном виде эти персонажи были представлены в советском кино.

Чего уж далеко ходить - "Дни Турбиных" понравились даже Сталину.


  • 0

#94 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 19:15 PM

 

А Вы вспомните капитана Кольцова, штабс-капитана Овечкина, генерала Хлудова - в каком привлекательном виде эти персонажи были представлены в советском кино.

Чего уж далеко ходить - "Дни Турбиных" понравились даже Сталину.

 

Я и хочу сказать, что между Булгаковым и Сталиным существовала некая взаимная симпатия, как между Луи 14 и Мольером. Королю нравился Мольер, он ценил его талант, но из политических соображений  был вынужден запретить пьесу Тартюф. Также и Сталин при всем желании, не мог разрешить публикацию аполитичных произведения Михаила Афанасьевича. Булгаков даже не был антисоветчиком, он просто игнорировал совдействительность, как и его персонаж, он не любил пролетариат, и пролетариат отвечал ему взаимностью. 

 

В то же время в 60-70е годы, когда общественный климат стал более либеральным, и тон задавали не пролетарии, а средний класс, произведения Булгакова стали востребованными, и пользовались успехом и признанием. Хотя сам писатель конечно предпочел бы прижизненный успех.


  • 1

#95 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 05.08.2018 - 22:23 PM

Точно такой же травле подвергался и Булгаков.

Пильняк - прожжённый лицемер. Для СССР он писал одно, а для заграницы другое.

Булгаков только под конец жизни попытался угодить вождю. Несравнимо! Точно так же Платонов не подлаживался, поэтому не посадили. Сталин не терпел обманщиков и лицемеров.

 

И Булгаков просился заграницу.

Все просились. Но Булгаков никогда не обещал написать "нужную вещь".

 

Можно ли было на своей квартире принимать посла США без санкции спецслужб?

Принимали не посла, а секретаря посольства. При Сталине в этом смысле было свободнее, чем после него. Но только для людей искусства.

 

вспомните капитана Кольцова, штабс-капитана Овечкина, генерала Хлудова - в каком привлекательном виде эти персонажи были представлены в советском кино.

Больше 50-ти лет были непривлекательными. И только позже отношение изменилось, да и то лишь в искусстве.

 

между Булгаковым и Сталиным существовала некая взаимная симпатия

Булгаков был монархистом. Сталина воспринимал как справедливого тирана, который поможет. Потому что на других надежды не было.

Сталину нужны были талантливые писатели, чтобы показать всему миру преимуществе сов. строя. Если доверия не оправдали, пытались обмануть - тогда уничтожал.


Сообщение отредактировал Викинг: 05.08.2018 - 22:26 PM

  • 0

#96 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 22:56 PM

Пильняк - прожжённый лицемер. Для СССР он писал одно, а для заграницы другое. Булгаков только под конец жизни попытался угодить вождю. Несравнимо! Точно так же Платонов не подлаживался, поэтому не посадили. Сталин не терпел обманщиков и лицемеров.  

Я Пильняка не защищаю. Просто говорю, что с Булгаковым обошлись сурово, но могло быть и хуже. 


Все просились. Но Булгаков никогда не обещал написать "нужную вещь".

Он обещал проявлять лояльность.


Принимали не посла, а секретаря посольства. При Сталине в этом смысле было свободнее, чем после него. Но только для людей искусства.

Офигено свободно было при Сталине общаться с иностранцами)) особенно с дипломатами))) А Булгаков даже с Э.Эррио общался, ну это тоже любой желающий мог))))


Больше 50-ти лет были непривлекательными. И только позже отношение изменилось, да и то лишь в искусстве.

Потому что советские люди стали культурней, больше стало образованных и либерально настроенных интеллигентов.


Булгаков был монархистом. Сталина воспринимал как справедливого тирана, который поможет. Потому что на других надежды не было. Сталину нужны были талантливые писатели, чтобы показать всему миру преимуществе сов. строя. Если доверия не оправдали, пытались обмануть - тогда уничтожал.

Согласен, советские власти любили создать впечатление для иностранцев, что в СССР существует свобода творчества.


  • 0

#97 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 05.08.2018 - 23:07 PM

Он обещал проявлять лояльность.

Из письма в правительство:

"Навряд ли мне удалось бы предстать перед Правительством СССР в выгодном свете, написав лживое письмо, представляющее собой неопрятный и к тому же наивный политический курбет. Попыток же сочинить коммунистическую пьесу я даже не производил, зная заведомо, что такая пьеса у меня не выйдет".

Вот этим он отличался от Пильняка и прочих, которые клялись в верности.

 

Офигено свободно было при Сталине общаться с иностранцами)) особенно с дипломатами)))

Вы-то откуда знаете, что было при Сталине?

При Сталине маме с ребёнком добрые люди могли разрешить вместе с демонстрацией дойти до Красной площади, а при Хруще и Брежневе - фигвам!


  • 0

#98 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18484 сообщений
1735
Сенатор

Отправлено 05.08.2018 - 23:09 PM

Вы-то откуда знаете, что было при Сталине? При Сталине маме с ребёнком добрые люди могли разрешить вместе с демонстрацией дойти до Красной площади, а при Хруще и Брежневе - фигвам!

Я говорил что Булгаков общался с иностранцами, при чем тут мама с ребенком?

 

A Вы откуда знаете, что было при Хрущеве? :)


  • 0

#99 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 05.08.2018 - 23:26 PM

Я говорил что Булгаков общался с иностранцами, при чем тут мама с ребенком?

К тому, что вы не знаете, как люди жили при Сталине в Москве. Путаете с тем, что было при Брежневе.


Сообщение отредактировал Викинг: 05.08.2018 - 23:29 PM

  • 0

#100 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 05.08.2018 - 23:46 PM

Из дневника Елены Сергеевны:

"У нас вечером девятого: московские Турбины, американские Турбины, Жуховицкий, конечно; Калужские. Ужин при свечах, пироги, икра, севрюга, телятина, сласти, вино, водка, цветы. Сидели уютно часов до четырех. Станицын хорошо показывал Станиславского, Немировича, Тарханова, Ершова, Булгакова. Первыми пришли Жуховицкий и Ольга с Калужским. Потом — Станицын, Яншин, Хмелев. Потом — американцы — Алексей, Лариосик и режиссер Вельс с художницей-американкой в красной шапочке и стоптанных туфлях".

Вот что удивительно - никто из советских актёров не пострадал после встречи с иностранцами. :o


  • 0





Темы с аналогичным тегами Булгаков, биография

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru