←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Флуд от Джека

Фотография andy4675 andy4675 18.07 2019

В коммунистическом блоке руководители тоже были леваки, но я что то не слышал, чтобы они открывали границу и наполняли свою страну беженцами.

В Европе левый - это типа сразу ассоциация с равенством не только социальным, но и этническим. Ну, и доведённое до абсурдной крайности, это превращается в паранойю. Типа, Греция должна подать пример. Спасти весь мир. Ну и что, что сама погибнет? За нами - другие придут, продолжить наш справедливый бой!

Я просто не могу понять его мотивацию - зачем ему наполнять свою страну беженцами?   Ему реально их жалко?

Я уже пояснил. Европейская толерантность евро-леваков, доведённая до крайностей до абсурда - это нечто...

Такое поведение поддерживает население Греции?

Он манипулировал. СМИ, говорившие против - заткнули (был создан спец. механизм: частные телекомпании были принуждены пройти аукцион на получение разрешения на телевещание, оставили только 5 мест для этого, кажется - остальным запретили вещать; канал МЕГА аукцион прошёл, и согласился вывалить нужную сумму, но там нашли всякие-разные заковырки, и его ВСЁ-РАВНО прикрыли... ясно дав понять остальным, что будет, ЕСЛИ... ну и, понятное дело, частные телеканалы начали тоже толерастию распространять, про то, как греки любят беженцев). Показывали по телеку разных старцев, ютивших у себя в особняках  или домах десятки пакистанцев. Подозреваю, что делали они это не даром. Но риторика была такова, что вот смотрите - пример как себя надо вести с беженцами. Им помогать надо, греки ж народ гостеприимный? Такое, типа... Стыдили... А правым - прямо говорили, что они фашисты, когда те о чём-то заикались. В ответ на то, что чёрные заполонили одну из площадей в Афинах (где спят, едят, и испражняются...), с обвинением властям что они бездействуют, министр новосозданного министерства по миграции сказала, что они там... загорают. УМОРА...

Я не нацист. Пусть живут. Но сейчас у Греции нет возможности их содержать. А что случится, если им кушать нечего будет? Эти люди подумают - что я хороший, раз моя страна приняла их, и не станут меня трогать? Или другое. Что если И У МЕНЯ нечего будет жрать? Мы что - друг дружку сожрём? Там уже не до толерастии. Там уже вопрос выживания.

Потом была ещё такая риторика: Германия даёт деньги на беженцев. И эти дентги они тратят в Греции. И Греции, и грекам - это выгодно. Потому - заткнитесь, критики-идиоты (типа).

Он имеет с этого доход?

Что-то выбил с Меркель.

Ему приказала Меркель?

От его партийцев - такая мысль тоже звучит. Но на деле - он сам долбанутый на всю голову. Ещё ДО того как Меркель дала ему добро, и как раз в те дни когда в Греции был пик внешнего давления и кризиса, Цюпра-кабра САМ, по собственной инициативе, на свой страх и риск принимал беженцев. Заботился о них (они тоже не дураки - по телефонам говорили своим, чтобы те не боялись в Грецию идти: тут никто не трогает).

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 18.07 2019

Европейская толерантность евро-леваков, доведённая до крайностей до абсурда

Мне тяжело понять - у нас совсем другие левые.

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 13:28 PM

stan4420

Отправлено Сегодня, 01:28 AM

в ноябре 1941 немцы подошли к Москве
были бы они 22 июня на 400 километров восточнее - столица была бы взята

"совковое" послевоенное послезнание.

В сентябре 1939 г., руководство СССР не знало, что в ноябре 1941 г. немцы подойдут к Москве. Более того, даже по состоянию на июнь 1941 г. планов отступления РККА до Москвы не существовало.

а в этом случае - вполне возможно - в войну вступила бы Япония

Не вступила бы. Японии нужна была нефть. А нефть она и без войны добывала на Сев.Сахалине по договору с СССР.  Тем более, этой нефти не хватало. Следовательно, даже завоевав Д.Восток и Забайкалье, особых пряников по нефти Япония не получила бы.

Конкурентом Японии были США. 

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 13:41 PM

stan4420

Отправлено Сегодня, 01:28 AM

Успеть подготовиться к неизбежной войне — перевооружить армию, достроить «оборонку», передислоцировать промышленность на Урал. Таковы были задачи нашей страны, только ради этого заключался договор с Германией. Требовалась отсрочка, причем любой ценой. 

Чепуха советского Главпура. Для чего вы её повторяете?

1. Перевооружение процесс постоянный. Любой армии. И привязан он не к какому то договору, а к развитию технологий и ВПК и состоянию своей экономики.

2. Тоже самое касается фразы "достроить оборонку". "Оборонка" не является законченным и неизменным явлением. 

3. Перенести промышленность на Урал...угу  :D  вы изображаете советских руководителей мудрилами, которые полагали, что Германия нападёт тогда, когда СССР окончит перенос промышленности...

Сообщение отредактировал Jack: Вчера, 13:42 PM
Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 13:49 PM

По инициативе советской стороны весной 39-го начались консультации о заключении договора коллективной безопасности с Англией и Францией. «С официальным предложением заключить трехсторонний договор Советский Союз выступил 2 июня 1939 года, объясняет доктор исторических наук Юрий Жуков. — Но делегации из Лондона и Парижа прибыли в Москву только 11 августа — «задержались в дороге». 

Врёт это д.и.н. 

2 июня на московских переговорах СССР вручил Великобритании и Франции новый проект договора. Он предусматривал обязательства для всех сторон в случае агрессии немедленно оказать помощь, включая военную, другим участникам договора, а также восточноевропейским государствам, граничащим с СССР.

Согласно англо-французскому проекту соглашения от 27 мая (с советскими поправками от 2 июня), который был взят за основу дальнейших переговоров, вступление союза в силу предусматривалось в следующих случаях:

в случае нападения одной из европейских держав (то есть Германии) на одну из договаривающихся сторон;
в случае германской агрессии против Бельгии, Греции, Турции, Румынии, Польши, Латвии, Эстонии или Финляндии (предполагалось, что договаривающиеся стороны дадут гарантии защиты всем этим государствам);
в случае, если одна из сторон будет вовлечена в войну из-за предоставления помощи по просьбе третьей европейской страны.

ВБР и Франция по итогу согласились с советскими условиями:

Всё же 23 июля Великобритания и Франция, констатировав, что «уже достигнуто достаточное согласие по основным вопросам, чтобы перейти к изучению конкретных военных проблем», согласились на предложенные советской стороной военные переговоры, о чём и уведомили её 25 июля. 

и если бы СССР не придумал термин "косвенная агрессия", то возможно англо-франко-советский союз и заключили бы.

https://ru.wikipedia...ские_переговоры

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 14:10 PM

AllXimik

Причины разгрома Красной Армии летом 41-го

Отправлено 27.06.2019 - 16:44 PM

Думаю, основная причина неудач РККА – головокружение от успехов.

Несомненными успехами, зафиксированными ещё в начале 1930-х, были индустриализация, насыщение армии новой техникой. При этом быстро возникла оптимистичная  оценка собственных возможностей, которая сохранилась до 22 июня 1941 включительно. Руководство не отдавало себе отчет, что количественные достижения «молодых» армии и промышленности будут неизбежно сопровождаться качественными недостатками, детскими болезнями.

Парадоксальным образом переценили количественно и недооценили качественно потенциал Германии. Но главное не это:
Сильно переоценили собственный потенциал, что вызвало последствия на всех направлениях. Главное:
– Задергали промышленность, требуя не хорошего, а все нового и лучшего оружия.
– Задергали армию, проводя формирования и переформирования, стремясь к чему-то идеальному.
Военное планирование на стратегическом и оперативном уровнях велось на основе настолько оптимистичных представлений, что планы потеряли смысл сразу в момент нападения Германии.

При этом советское военно-политическое руководство, ИМХО, получало достаточно сигналов, чтобы избавиться от оптимистичных оценок собственного потенциала. Но они либо игнорировались, либо выявленные недостатки считались (почти) исправленными. А общая оценка не менялась.

1. Не соответствует фактам то, руководство не отдавало себе отчет, что количественные достижения «молодых» армии и промышленности будут неизбежно сопровождаться качественными недостатками, детскими болезнями. 

Даже на самом верху.

например, тот же Жуков, когда его предложили на пост начальника ГШ, начал отказываться, мотивируя:

На следующий день после разбора игры я был вызван к И. В. Сталину. [204]

Поздоровавшись, И В Сталин сказал:
Политбюро решило освободить Мерецкова от должности начальника Генерального штаба и на его место назначить вас.
Я ждал всего, но только не такого решения, и, не зная, что ответить, молчал. Потом сказал:
Я никогда не работал в штабах. Всегда был в строю. Начальником Генерального штаба быть не могу
— Политбюро решило назначить вас, — сказал И. В. Сталин, делая ударение на слове «решило».
Понимая, что всякие возражения бесполезны, я поблагодарил за доверие и сказал:
— Ну а если не получится из меня хороший начальник Генштаба, буду проситься обратно в строй.
— Ну вот и договорились. Завтра будет постановление ЦК, — сказал И. В Сталин.

http://militera.lib....zhukov1/08.html

Военно-стратегическая игра в основном преследовала цель проверить реальность и целесообразность основных положений плана прикрытий и действия войск в начальном периоде войны. [201]

Надо отдать должное Генеральному штабу: во всех подготовленных для игры материалах были отражены последние действия немецко-фашистских войск в Европе.
На западном стратегическом направлении игра охватывала фронт от Восточной Пруссии до Полесья. Состав фронтов: западная («синяя») сторона — свыше 60 дивизий, восточная («красная») — свыше 50 дивизий. Действия сухопутных войск поддерживались мощными воздушными силами.
Игра изобиловала драматическими моментами для восточной стороны. Они оказались во многом схожими с теми, которые возникли после 22 июня 1941 года, когда на Советский Союз напала фашистская Германия...

или вот например:

Приказ

войскам Прибалтийского особого военного округа 
№ 0052 
по обеспечению боевой готовности войск округа 
(15 июня 1941 г.)

http://bdsa.ru/docum...1/41061822.html

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 14:39 PM

2. 

Парадоксальным образом переценили количественно и недооценили качественно потенциал Германии. 

Нет,  Германия не считалась слабым противником, и состояние своих ВС также было известно.

За основу принималось, что Германия просто не решится напасть. Потому что это авантюра. 

Поэтому СССР спокойно проводил собственное сосредоточение и развёртывание, не озаботясь проведением прикрытия.

3.

– Военное планирование на стратегическом и оперативном уровнях велось на основе настолько оптимистичных представлений, что планы потеряли смысл сразу в момент нападения Германии.

Планы потеряли смысл в момент нападения Германии не потому что планирование было на оптимистическом уровне, а потому что:

Конечно, у нас были разработаны подробные планы и указания о том, что делать в день «М», то есть в день объявления мобилизации, было расписано всё по минутам и в деталях, вплоть до того, когда и какие подразделения идут в баню, когда и где они получают снаряды, патроны и т. д., и, наконец, в сейфах каждого штаба хранились знаменитые пакеты с планом прикрытия, в которых точно было расписано, когда и куда надо было двигаться войскам. Все эти планы были. Но, к сожалению, в них ничего не говорилось о том, что делать, если противник внезапно перейдёт в наступление.

Грецов М. Д. Вопросы штабной службы в мемуарах участников Великой Отечественной войны //Военно-исторический журнал, № 9, 1965 г., с. 84

https://ru.wikipedia...хаил_Дмитриевич

Планы были вполне себе неплохие, вот только на нападение Германии они не рассчитывались. Хоть внезапное, хоть не внезапное.

Эти планы рассчитывались на вступление в войну по собственной инициативе.

Механизм вкратце следующий:

1. Политическим руководством СССР принимается принципиальное решение о войне с Германией

2. Начинается частичная(скрытая) мобилизация. И она началась:

Согласно мобилизационному плану, утвержденному в феврале 1941 года, в конце мая — начале июня проводится призыв 793,5 тыс. военнообязанных запаса, что позволило укомплектовать до полного штата военного времени 21 дивизию приграничных округов, а также значительно пополнить другие соединения, части артиллерии, войск ПВО и укрепленных районов{138}.

http://militera.lib....arov_mv/06.html

3. Вводятся в действие ПП.

4. Официально объявляется повод для начала войны с Германией и открытая мобилизация.

5. Война.

пункт №3 был похерен. Германия выявила мероприятия СССР и нанесла удар по советской армии, находившейся в стадии сосредоточения и развёртывания, без прикрытия. 

Ответить