←  Загадки истории

Исторический форум: история России, всемирная история

»

План Даллеса - миф или реальность?

Фотография Новобранец Новобранец 05.01 2021

Нет у него такой книги. В немецком переводе выходила книга „Im Geheim Dienst” („В секретной службе”)

Конечно нет.

https://www.litmir.m...r/?b=227675&p=1

1015841360.jpg

 

Вы с моим юмором уже разобрались?

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 05.01 2021

Конечно нет.

 

 

Пан Новобранец, судя по всему, книги не читает — ему достаточно на картинку обложки посмотреть.

А в выходных данных русским по белому указано: „перевод с немецкого”.


Вы с моим юмором уже разобрались?

 

Да. Казарменный.


Сообщение отредактировал Шановный Пан: 05.01.2021 - 20:00 PM
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.01 2021

1. Пан Новобранец, судя по всему, книги не читает — ему достаточно на картинку обложки посмотреть.

А в выходных данных русским по белому указано: „перевод с немецкого”.


 

2. Да. Казарменный.

 

1. Конечно не читает. На полке просто пылится. Ну а то, что Вы изволите натягивать сову на глобус, это уже ясно.

 

2. То есть Вы оказались треплом?

Ответить

Фотография Шановный Пан Шановный Пан 05.01 2021

Конечно не читает. На полке просто пылится.

 

Нет у Вас этой книжки дома на полке.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.01 2021

Нет у Вас этой книжки дома на полке.

Вы себя ведёте не как мужчина. Такие вещи говорить несколько смело, и надо быть полностью уверенным. Вы же ведёте себя как последняя школота, огрызающаяся, буде взять её за нежное место... Вы не знаете мою библиотеку. Вас бы позабавил список литературы, будь Вы любителем истории. 

Ответить

Фотография Яго Яго 05.01 2021

2. То есть Вы оказались треплом?

Кстати, про трепло. Так где написано про План Даллеса?  У Яковлева нет даже упоминания о Плане. Может быть вы у самого Даллеса найдете нечто подобное?

 

Но даже если, вдруг вам удастся что нибудь обнаружить в книгах Даллеса, могут ли рассуждения отставной козы барабанщика считаться ПЛАНОМ, руководством к действию?

 

Успеха вам, товарищ прапорщик, в вашем нелегком труде - поисках истоков поздне советской фальшивки.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 05.01 2021

20210105_192654.jpg

Итак, Шановний пан, Вы изволите быть треплом.

Это навскидку несколько книг из моей библиотеки. Простите за качество изображения.


Кстати, про трепло. Так где написано про План Даллеса?  У Яковлева нет даже упоминания о Плане. Может быть вы у самого Даллеса найдете нечто подобное?

Но даже если, вдруг вам удастся что нибудь обнаружить в книгах Даллеса, могут ли рассуждения отставной козы барабанщика считаться ПЛАНОМ, руководством к действию?

Успеха вам, товарищ прапорщик, в вашем нелегком труде - поисках истоков поздне советской фальшивки.

Не Вам, о Великий и Непогрешимый меня осуждать. Для начала научитесь не сливаться на элементарных вопросах. И - да, могут. У нас на форуме есть один такой, который любит хвастаться былыми победами. Ники меняет как носки, матерится и оскорбляет без нужды. 

Ответить

Фотография Яго Яго 05.01 2021

attachicon.gif20210105_192654.jpg

Итак, Шановний пан, Вы изволите быть треплом.

Это навскидку несколько книг из моей библиотеки. Простите за качество изображения.


Кстати, про трепло. Так где написано про План Даллеса?  У Яковлева нет даже упоминания о Плане. Может быть вы у самого Даллеса найдете нечто подобное?

Но даже если, вдруг вам удастся что нибудь обнаружить в книгах Даллеса, могут ли рассуждения отставной козы барабанщика считаться ПЛАНОМ, руководством к действию?

Успеха вам, товарищ прапорщик, в вашем нелегком труде - поисках истоков поздне советской фальшивки.

Не Вам, о Великий и Непогрешимый меня осуждать. Для начала научитесь не сливаться на элементарных вопросах. И - да, могут. У нас на форуме есть один такой, который любит хвастаться былыми победами. Ники меняет как носки, матерится и оскорбляет без нужды. 

Библиотечка то у вас дрянь, прямо скажем!

 

И все таки вы поближе к теме, к Плану Даллеса. Ознакомьте нас с ним хотя бы вкратце: содержание, где впервые был опубликован, в каких формах применялся и кем?

 

Что касается моей скромной персоны, то не вам о ней судить. Хотя именно этим правом вас наделила администрация. Вот сейчас вы немотивировано перешли на личность Шановного Пана. хотя он не допустил в отношении вас ни одной двусмысленности. А вы его сразу треплом, не мужиком, последней школотой обозвали. Хотя я уверен, что заставь вас, вы бы затруднились объяснить, что в вашем понимании "школота" да еще "последняя". Вы сами по части фени горазды, чувствуется дворовое воспитание и нехватка образования. Вот вас и прет на разные фантазии: от ковровых бомбардировок до личных расстрелов подчиненных на поле боя

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 06.01 2021

1. план даллеса это мистификация.

2. если даже, пусть под другим названием что-то было - это ВНЕШНЯЯ причина распада ссср, а тут мы обсуждаем внутренние.

 

б) внешнее давление усиливает внутренние причины

 

а) Цитата:

"...Да, основное теперь, после войны, — дискредитация самой идеи коммунизма. Самой идеи! Здесь надо учитывать всё: начиная от философских идей, преподнесённых как новейшее достижение идеалистической человеческой мысли, и кончая антисоветским анекдотом. Вооружённая борьба закончилась, начинаем войну психологическую.

— С Россией? — спросил Воронов.

— С коммунизмом, — отчеканивая слова, ответил Думбрайт. — С мировым коммунизмом. Ибо после войны он вырос в мировую систему и стал угрозой для всего мира… Над Россией сияет ореол спасителя человечества от фашизма. Этот ореол мы должны развеять. Надеюсь, не требуется объяснять зачем? ..

 

Мы заплатим немецким генералам десятки, сотни, тысячи долларов, и они создадут нам мемуары по истории второй мировой войны в нужном нам аспекте. Докажут, что не на Востоке, а в Африке, в Италии и на Тихом океане ковалась победа, апофеозом которой стало открытие второго фронта. … Россия лежит в развалинах. По подсчётам наших экономистов, русским надо пятьдесят лет, чтобы восстановить населённые пункты, промышленность, сельское хозяйство да и вообще всю экономику в целом. … Тридцать, пятьдесят… оба этих срока нас не устраивают. Надо, чтобы русские потратили на восстановление хозяйства в три раза больше времени! … Среди всех народностей, входящих в Советский Союз, измученных войной и нехватками, надо посеять неверие в возможность построения коммунизма не только в ближайшее время, а вообще. Какими путями? Их много...

 

Русские, украинцы, белорусы склонны к юмору. Поможем им! Вооружим любителей острого словца анекдотами, высмеивающими их настоящее и будущее. Меткий анекдот распространяется с молниеносной быстротой, иногда даже людьми, беззаветно преданными советской власти. У русских есть неплохая поговорка: „Для красного словца не пожалею и отца“. …анекдот это великая сила. Мимо одного проскользнёт незаметно, а у другого оставит в сознании тонкий налёт, который послужит своеобразным катализатором для всего антисоветского.… надежда каждой нации — её молодёжь! Мы обязаны сделать так, чтобы эта надежда обманула большевиков. Молодёжь склонна увлекаться, и это надо помнить, подбирая ключи к её умам. Отравляйте душу молодёжи неверием в смысл жизни, пробуждайте интерес к сексуальным проблемам, заманивайте такими приманками свободного мира, как модные танцы, красивые тряпки, специального характера пластинки, стихи, песни… Дети всегда найдут, в чём упрекнуть родителей. Воспользуйтесь этим! Поссорьте молодых со старшим поколением… Я бы мог перечислять и перечислять способы, к которым можно прибегнуть в каждом отдельном случае, но цель моей сегодняшней беседы не в этом. Я хочу доказать одно: мы должны быть такими изобретательными в способах психологической войны с коммунизмом, чтобы коммунистическая пропаганда не поспевала за нами! "

 

 

Так вот :  нас убеждают в том, что всё это выдумки - то ли политические , то ли вообще литературные.

Если это так - то почему именно по этим алгоритмам был разрушаем Советский Союз в 1980-е годы?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 10.01 2021

Библиотечка то у вас дрянь, прямо скажем!

 

И все таки вы поближе к теме, к Плану Даллеса. Ознакомьте нас с ним хотя бы вкратце: содержание, где впервые был опубликован, в каких формах применялся и кем?

 

Что касается моей скромной персоны, то не вам о ней судить. Хотя именно этим правом вас наделила администрация. Вот сейчас вы немотивировано перешли на личность Шановного Пана. хотя он не допустил в отношении вас ни одной двусмысленности. А вы его сразу треплом, не мужиком, последней школотой обозвали. Хотя я уверен, что заставь вас, вы бы затруднились объяснить, что в вашем понимании "школота" да еще "последняя". Вы сами по части фени горазды, чувствуется дворовое воспитание и нехватка образования. Вот вас и прет на разные фантазии: от ковровых бомбардировок до личных расстрелов подчиненных на поле боя

 

Ай, молодца... Как точно Вы определили качество библиотеки по части выложенного (о чём я написал), причём выложил другую часть библиотеки исключительно, чтоб показать, что не просто картинка из сети. 

 

С планом Даллеса - даже в отношении Вас заморачиваться не буду. Даже если выложу - забьёте, как водится и что доказывали в ранних дискуссиях.

 

По Вашей скромной персоне - туше. Вы меня не судите, я Вас. Но и тут Вы забиваете здоровенный болт, обсуждая мои действия как модератора, так и мою личность. Так что не Вам мне указания давать. Научитесь для начала не оскорблять и не материть  собеседника. А потом уж - давайте советы остальным. 

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 10.01 2021

Второй — Николай Стариков — это что-то вроде городского сумасшедшего, такая же достопримечательность.

Если он  вам таковым кажется, еще не значит что это так. Он конечно, не  профессиональный историк, но местами неплох, хоть  и не до конца научен. Желаю вам подняться, хотя бы, до уровня Старикова.

 

Тут есть два момента.

Момент здесь один, неважно был ли план Даллеса. Важно что деятельность США по дезорганизации социалистического блока была по содержанию. Поэтому, все шаманские камлания на тему, в контексте "не было", бессмысленны. Не важно, была ли форма, важно что было фактическое содержание. О том и в сюжете, да и к книгам можно обратиться.


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.01.2021 - 14:55 PM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 10.01 2021

2. если даже, пусть под другим названием что-то было - это ВНЕШНЯЯ причина распада ссср, а тут мы обсуждаем внутренние.

Нет одного, без другого, понимаете, ибо СССР не существовал в вакууме. Происходяшее снаружи, создавало предпосылки для процессов внутри.


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.01.2021 - 14:47 PM
Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 10.01 2021

План Даллеса можно понимать и как комплекс мер по снижению вероятности ядерной войны.

Вообще, характер подрывной деятельности империалистических государств, относительно социалистических, представлен в соотвествующей литературе 1970-80. В общем смысле, он этому самому "плану" соответвует. Все просто. Из свежего, у нас есть "Исповедь экономического убийцы" Перкинса.


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.01.2021 - 14:53 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 10.01 2021

Научитесь для начала не оскорблять и не материть собеседника

FGH никогда не являлся и не является моим собеседником. Он вообще ничьим собеседником не является. Потому что он не ведет беседы, он выдает реплики. Многие пользователи сталкивались с FGH и отказались в дальнейшем с ним иметь дело. Круг общения у FGH ограничен парой форумчан. Я бы и не тронул это облако, если бы оно не попыталось зацепить членов моей семьи.. Я всегда, чем бы это мне не грозило, буду посылать тех, кто попытается хоть как то задеть близких мне людей.

Но это отступление.

 

А основное - это тот самый пресловутый план Даллеса, - советская пропагандистская фальшивка поздних времен.

 

План Даллеса, даже если бы он существовал в реальности, не может являться внутренней причиной самоликвидации СССР. Никакие пропаганда или неприятельская идеология не способны изменить внутренние убеждения людей, если эти люди сами не пожелают таких изменений.

Процесс идеологического перерождения советских граждан, если он имел место, должен был продолжаться много лет.

Этот процесс перерождения не могли не заметить мощные идеологические структуры СССР и КПСС, а также органы политического сыска.

 

Однако со второй половины 70-х, а возможно, и раньше, именно партийные и чекистские структуры начали менять свои взгляды на будущее советского государства. Никто из простых смертных, и история диссидентского движения это доказывает, не мог изменить настроения партократов и чекистов. Являясь наиболее информированными в СССР, эти категории первыми пришли к выводу, что СССР приближается к экономическому краху, что в идеологическом плане коммунистическая идеология ущербна и относится в значительной степени к области фантазий.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 10.01 2021

Сейчас специально просмотрел книгу историка-американиста Н.Н. Яковлева

Ну давайте рассмотрим, что Яковлев писал. У меня даже бумажные экземпляры в сохранности. Сейчас еще текст распознаю в "ЦРУ против СССР" для удобства.


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.01.2021 - 15:02 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 10.01 2021

 

Сейчас специально просмотрел книгу историка-американиста Н.Н. Яковлева

Ну давайте рассмотрим, что Яковлев писал. У меня даже бумажные экземпляры в сохранности.

 

Рассматривайте, коли есть охота. Я уже раза три эту книгу "рассмотрел". Моя книга куплена мною еще в начале 80-х за 70 копеек. Я ее прочитал несколько раз вне связи с форумом. За девять лет дискуссий с краснокожими на форуме, я просмотрел эту монографию еще раза три на предмет обнаружения в ней упоминания Плана Даллеса, но ничего не нашел. Есть у меня еще несколько книг, посвященных тайным операциям. Надо будет посмотреть их тоже. Но в любом случае все эти планы - пустое. Сучка не схоче - кобель не вскоче.

 

В идеологическом плане советское общество никогда не было монолитным. Я считаю, что именно крах, а вернее отсутствие, идеологии в первую очередь обеспечили отказ советского общества от сохранения СССР, и его опоры КПСС. Я в этом абсолютно убежден на собственном жизненном опыте.

Ответить

Фотография scriptorru scriptorru 10.01 2021

Из Яковлев Е.Я. ред. коллектив авторов - Секреты секретных служб США 1973

 

"Характерной чертой разведывательной деятельности крупнейших империалистических государств является также ее глобальность, т. е. ведение подрывной работы во всемирном масштабе, поскольку борьба сил империализма против мировой социалистической системы приобрела международный характер. Глобальность разведки наиболее характерна для США. Американский разведчик Д. Петти не считает нужным скрывать, что разведка нужна США для попыток осуществления руководства «на всех континентах, всеми типами государств и общественных систем, всеми расами». Как известно, Центральным разведывательным управлением США создаются все новые и новые подрывные центры в Европе, странах Африки и Латинской Америки, на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Глобальность происков империалистических разведок, как явствует из содержания и направленности их деятельности, охватывает сферу экономической, политической, военной и идеологической борьбы. Разведка современного империалистического государства приобрела тотальный характер." с.10

 

"Тотальность разведки проявляется также и во всеобъемлющем характере шпионской информации, собираемой разведкой. Один из руководящих деятелей ЦРУ, профессор Шерман Кент, считает, что правящие круги США должны обладать «тотальными знаниями» о другой стране, называя это ее «стратегическим обликом»." с.11

 

"Система государственных органов разведки дополняется широкой сетью негосударственных организаций, активно участвующих в шпионско-подрывной деятельности. Сюда относятся антисоветские эмигрантские группы, антикоммунистические международные центры, «благотворительные» организации вроде фонда Форда или Рокфеллера и многие другие. Характерно, что эти организации, как правило, скрывают свою связь с разведками империалистических государств и действуют от своего имени. Такое положение весьма выгодно правящим кругам империалистических стран. Поручая этим организациям наиболее грязную работу, правительства западных стран выдают их преступную деятельность за проявление воли и желания определенных слоев общества своей страны или эмигрантов и таким путем стремятся уйти от ответственности. С самого начала своего существования ЦРУ развернуло невиданное по масштабам проникновение в общественные организации, как в американские, так и существующие за рубежом, с целью подчинить их деятельность интересам американской разведки.
В 1967 г. американская общественность была удивлена и возмущена, когда ей стало известно, что многие молодежные, профсоюзные, культурные и благотворительные организации финансируются «отделом психологических, политических и полувоенных программ» ЦРУ. Эти организации превратились в орудие американской разведки и используются для антикоммунистических провокаций и оказания выгодного для американского империализма влияния за рубежом. Чтобы как-то замять возникший скандал, президент Джонсон был вынужден назначить комиссию для расследования этих фактов." с.13-14

 

"Аллен Даллес называл анализ всей разведывательной информации и составление на основе ее оценок крайне важной и самостоятельной функцией разведки, без которой, по его мнению, активная разведывательная деятельность теряет свою эффективность. Целью анализа является определение достоверности полученных сведений и составление политических и военных прогнозов на будущее." с.18

 

"Аллен Даллес в своих воспоминаниях подчеркивает, что во всех случаях обострения международной обстановки он был первым советчиком президента и все важнейшие решения принимались после того, как разведка давала свои рекомендации." с.19

 

"Подрывные акции разведки нередко являются составным компонентом экспансионистских действий империалистов. Посольства и зарубежные представительства США, а также и другие учреждения используются американскими разведывательными службами в шпионских и иных подрывных целях. Рэнсом отмечает, что ЦРУ стало играть значительно большую роль, чем обычное разведывательное учреждение, поскольку оно выполняет обширные и разноплановые политические функции в сфере международных отношений. Оно присвоило себе гораздо больше прав, чем это было определено в 1947 г." с.20

 

 

"Специфической особенностью деятельности империалистических разведок по созданию условий, облегчающих решение внешнеполитических задач, является скрытое проникновение в лагерь противника и создание там опорных пунктов и сил в виде тайной агентуры и «пятых колонн», предназначенных для использования во внешнеполитической борьбе. Роль этих действий специально подчеркивает Аллен Даллес в своей книге «Искусство разведки». А Стюарт Олсоп пишет, что «большой приз в этой игре получает тот, кому удается проникнуть в лагерь противника».
Теоретическому обоснованию этого же аспекта подрывной деятельности посвящена книга «Тайные силы», написанная предателем чехословацкого народа, ныне сотрудником английской разведки Ф. Ми-кше. Он считает важной задачей разведки установление в иностранных государствах контакта с «определенной категорией лиц», которые либо из своих политических убеждений, либо по мотивам личной корысти готовы сотрудничать с разведкой.
«Искусно проводимая политика,— пишет Микше,— должна поощрять их в этом. С помощью пропаганды и денежных субсидий, а также путем создания политических партий и ассоциаций число таких элементов можно увеличить»." с.21

 

"Империалистические разведки скрытыми методами добиваются ослабления внутренних устоев и международных позиций государств, против которых проводится подрывная работа. Они стремятся дезорганизовать деятельность органов власти и государственного управления. Предпринимаются попытки организации саботажа, неподчинения властям, враждебные элементы подстрекаются к антиправительственным действиям. Известно также, что разведки прибегают и к таким подлым средствам, как убийства политических и общественных деятелей и диверсии с целью нанесения материального и политико-морального ущерба. Проводя так называемые акции административных помех, империалистические разведки направляли на предприятия и в банки ГДР сфабрикованные ими указания, исходящие якобы от компетентных органов ГДР, об отгрузке готовой продукции, дополнительных заказах, перечислении средств и т. п." с.22

 

"Разведывательные службы в империалистических странах принимают участие в разжигании антикоммунистической истерии, направленной на компрометацию социалистического строя и политики Советского Союза и других стран социалистического содружества. С этим, в частности, связаны попытки империалистических разведок склонять отдельных советских граждан к невозвращению на родину. Вокруг каждого такого весьма редкого факта раздувается клеветническая антисоветская кампания.
В настоящее время западные шпионские организации прилагают максимум усилий для внесения раскола в социалистический лагерь. Имея в виду эту сторону деятельности, кадровый американский разведчик, выступающий под псевдонимом Кристофер Феликс, работавший в прошлом в американском посольстве в Москве, пишет в книге «Краткий курс секретной войны» о необходимости «видеть разногласия и затем, действуя изобретательно и окольны ми путями, способствовать их развитию»." с.24-25

 

"Империалистическая разведка широко использует для прикрытия своей шпионской деятельности международные связи, учреждения и организации, осуществляющие международный обмен — туризм, международную торговлю, дипломатию. Империалистические государства, грубо нарушая нормы международного права, используют свои дипломатические представительства и их персонал в разведывательных целях. Только по делу шпиона Пеньковского советским судом были изобличены в разведывательной деятельности против СССР 10 сотрудников американского и английского посольств в Москве." с.25

 

"Империалистическая разведка участвует в осуществлении внешней политики совместно с дипломатическими, военными, пропагандистскими и другими органами государства, а подрывная деятельность, не являясь самостоятельным фактором, дополняет другие средства и методы внешнеполитической борьбы. Однако разведка может использоваться и в качестве основного средства скрытой агрессии империализма, а подрывная деятельность играть ведущую роль в достижении главных целей политической стратегии в отношении отдельных стран — захвата власти или иных форм установления политического господства. Эти задачи решаются путем заговоров, государственных переворотов, преследующих цели свержения неугодных империалистам законных правительств и насаждения марионеточных режимов." с.26

 

В целом, такого плана смысловая направленность ...


Сообщение отредактировал scriptorru: 10.01.2021 - 15:26 PM
Ответить

Фотография Яго Яго 10.01 2021

характер подрывной деятельности империалистических государств,

Подрывной деятельностью занимались не только империалистические государства. СССР тоже занимался подрывной деятельностью. Через коммунистические партии, их органы пропаганды, через тайные операции на территории капиталистических государств. В капиталистические страны ежегодно выезжали десятки и сотни тысяч советских граждан: туристы, дипломаты, работники культуры, ученые, партийные и государственные работники, производственники, сотрудники спецслужб, моряки, летчики. В их сознании возникал собственный образ капиталистического мира, на который не могли повлиять никакой Даллес. никакие Суслов или Андропов

Ответить

Фотография Яго Яго 10.01 2021

Из Яковлев Е.Я. ред. коллектив авторов Секреты секретных служб США 1973

Так где План? Пока я вижу только фамилию Даллеса, но плана как не было, так и нет.))) К тому же это другой Яковлев.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 10.01 2021

FGH никогда не являлся и не является моим собеседником. Он вообще ничьим собеседником не является. Потому что он не ведет беседы, он выдает реплики. Многие пользователи сталкивались с FGH и отказались в дальнейшем с ним иметь дело. Круг общения у FGH ограничен парой форумчан. Я бы и не тронул это облако, если бы оно не попыталось зацепить членов моей семьи.. Я всегда, чем бы это мне не грозило, буду посылать тех, кто попытается хоть как то задеть близких мне людей.

Но это отступление.

Так Ваш мат не одним FGH жив. И оскорбления Вы разбрызгиваете не взирая на чины, звания и политические пристрастия.

Ответить